Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#27276 2019-05-11 08:14:20

Анон

Re: Крапивин

Как по мне, главный талант Крапивина в том, чтобы уловить и узнаваемо описать то детское ощущение зыбкости и мистичности мира, которое у многих бывает как раз лет в 8-12. Его распространённый сюжет с существованием какого-то закрытого пространства, которого в локации вроде бы и нет официально, а вроде бы и можно в него как-то попасть, откликается у многих - я в своё время много общался с крапивнутыми, и похожие истории из воспоминаний были почти у всех. Да что там, и я могу рассказать похожие про себя.

Скрытый текст

Понятно, что это просто какой-то выверт детской психики, род эскапизма, который как правило ещё и основан на реальных проблемах с родителями или в школе, но запоминается очень близко к дедушкиным сказкам о безлюдных пространствах и затерянных рощах.

#27277 2019-05-11 08:41:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А я что-то понял, что я ни одного фаната па-ру-сов не знаю. И уж тем более в таких количествах, как у ВПК.

Возвращаясь к "Знамени". Офигел с того, что эспадовцы наотрез отказались отдавать сбежавшего из лагеря ребенка обратно в лагерь или полиции. Сказали, что даже если из лагеря за ним приедут, то не отдадут. По-моему, это не очень законно. Все обошлось, но они реально могли нажить себе больших проблем.

Еще он наверное не знает, но за лагеря сейчас платят большие деньги. И это пиздец как эгоистично, если ребенок сбежал через несколько дней после начала смены. И со стороны взрослых эгоистично этому потворствовать. На тот момент, когда я ездил в лагерь, это стоило 11 тысяч, сейчас уже наверняка больше.

Не парься, дедушка описывает реальность такой, какой он ее хотел видеть с учетом его извращенного и престарелого представления о жизни. Это ведь намного интереснее реальной жизни, которую он не знает и которую боиться

#27278 2019-05-11 08:50:46

Анон

Re: Крапивин

И это пиздец как эгоистично, если ребенок сбежал через несколько дней после начала смены.

Эгоистично. 9-тилетный ребенок.
"Мы такие бабки вкинули, потому что сами от тебя отвязаться хотим на морях, на какую-то срань, которая тебе не нужна и ты не хочешь!! А тыы!! Ты такой эгоист!!"
Фубля, ты мерзкий, анон. :pink:

#27279 2019-05-11 08:58:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как по мне, главный талант Крапивина в том, чтобы уловить и узнаваемо описать то детское ощущение зыбкости и мистичности мира, которое у многих бывает как раз лет в 8-12. Его распространённый сюжет с существованием какого-то закрытого пространства, которого в локации вроде бы и нет официально, а вроде бы и можно в него как-то попасть, откликается у многих - я в своё время много общался с крапивнутыми, и похожие истории из воспоминаний были почти у всех. Да что там, и я могу рассказать похожие про себя.
Понятно, что это просто какой-то выверт детской психики, род эскапизма, который как правило ещё и основан на реальных проблемах с родителями или в школе, но запоминается очень близко к дедушкиным сказкам о безлюдных пространствах и затерянных рощах.

Анон, да ничего нет плохого в описании "зыбкости и мистичности мира". В реальности мир такой же "зыбкий и мистичный"  - главное под каким углом посмотреть. Например, Жюль Верн описывал именно такой мир - вроде бы обычный рутинный, повседневный, но наполненный чудесами. Свои произведения он писал в не менее депрессивное время - промышленных революций, где человек превращался в песчинку, винтик индустриальной машины, но выходил победителем,сохранив свой человеческий облик. Казалось, что и ты так сможешь!
Теперь возьмем ВПК - вся его "зыбкость" это выбивания слюней и слез из неокрепшей детской психики, принуждение к внутренним страданиям на тему некой ностальгии ( заметь, присущей людям более старшего возраста). У него ребенок - постоянный страдалец. От всего чего угодно. Как он еще на ногах держится! Постоянно потакание данному образу напоминает мне одну эмо-песню "если бы ты умер, я бы любила тебя еще больше". Это посыл для будущей подрастающей молодежи? В кого, в итоге, вырастает его герой?  Правильно, в такого же нытика, только постарше. Вообщем, превращается в самого ВПК.
Не говоря о том, что на фоне постоянных страданий могут развиться еще и психо-сексуальные патологии, тогда и до проволоки в пукане недалеко

#27280 2019-05-11 09:00:46

Анон

Re: Крапивин

Ну эгоистично, не эгоистично, а как себе дедушка видит жизнь родителей?
Никуда никогда не ездить, потому что у ребёнка тут па-ру-са? Адаптировать весь свой график под увлечение ребёнка? Мама тоже человек так-то, маме хочется какой-никакой личной жизни, тем более что дитятко уже не грудное, можно оставить.
Какой тут может быть этичный выход?
Оставить с Корнеичем и ко? Ну, я даже по любовному описанию ВПК вижу их так, что и кота бы с ними не оставила. Ребёнок заболеет, они увидят ценник в аптеке и начнут от шока ронять злые слезинки.

#27281 2019-05-11 09:10:58

Анон

Re: Крапивин

Никуда никогда не ездить, потому что у ребёнка тут па-ру-са? Адаптировать весь свой график под увлечение ребёнка? Мама тоже человек так-то, маме хочется какой-никакой личной жизни, тем более что дитятко уже не грудное, можно оставить.
Какой тут может быть этичный выход?

Ребенка минимум три семьи сходу готовы были взять на передержку, обеспечить ночлегом и кормежкой. В итоге так и случилось, одни взяли. А следить за ним не надо, он вместе с толпой в Эспаде. Или когда мама в городе, то всё нормально, а когда нет в городе - то ай-яй-яй, как так можно?!

Оставить с Корнеичем и ко? Ну, я даже по любовному описанию ВПК вижу их так, что и кота бы с ними не оставила. Ребёнок заболеет, они увидят ценник в аптеке и начнут от шока ронять злые слезинки.

Ну вот к чему? :hmm:

Отредактировано (2019-05-11 09:11:22)

#27282 2019-05-11 09:17:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Оставить с Корнеичем и ко? Ну, я даже по любовному описанию ВПК вижу их так, что и кота бы с ними не оставила.

Да у Крапивина, похоже, большинство взрослых, которых он подаёт как "правильных", довольно-таки беспомощны в бытовом плане и безответственны. Можно вспомнить, как себя Игорь Петрович в "Лоцмане" вёл, когда его любимый Сашка заболел: только и смог, что на лопатки-крылышки дрочить умиляться.

#27283 2019-05-11 09:18:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Оставить с Корнеичем и ко? Ну, я даже по любовному описанию ВПК вижу их так, что и кота бы с ними не оставила.

Да у Крапивина, похоже, большинство взрослых, которых он подаёт как "правильных", довольно-таки беспомощны в бытовом плане и безответственны. Можно вспомнить, как себя Игорь Петрович в "Лоцмане" вёл, когда его любимый Сашка заболел: только и смог, что на лопатки-крылышки дрочить умиляться.

По каким признакам ты решил, что Игорь Петрович - герой, поданый, как "правильный"?

#27284 2019-05-11 09:25:09

Анон

Re: Крапивин

Я б почитал фанфик про выросших парусят.
Потому что в началке и средней школе ничему они толком не учились, никаких полезных навыков не умеют. Художки, музыкалки, лагеря побоку.
Бытовых навыков тоже все как один не имеют, зато имеют набор весьма странных убеждений.
Во взрослую жизнь выходят неподготовленными, в вузы не попадают, зато попадают под призыв.
Ну, такое. Грустные перспективки.

#27285 2019-05-11 09:26:52

Анон

Re: Крапивин

Анон, а ты на самом деле считаешь, что вот эта осуждаемая мама непременно должна была к семьям эспады относиться хорошо? Вплоть до того, чтобы оставить там ребёнка?

#27286 2019-05-11 09:33:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

По каким признакам ты решил, что Игорь Петрович - герой, поданый, как "правильный"?

Ты ещё спроси, по каким признакам я решил, что это беспардонный авторский селф-инсёрт  :lol:

#27287 2019-05-11 09:50:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

По каким признакам ты решил, что Игорь Петрович - герой, поданый, как "правильный"?

Ты ещё спроси, по каким признакам я решил, что это беспардонный авторский селф-инсёрт  :lol:

Нет, мне интересно услышать твой ответ именно на первый вопрос. :popcorn:

#27288 2019-05-11 09:51:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, а ты на самом деле считаешь, что вот эта осуждаемая мама непременно должна была к семьям эспады относиться хорошо? Вплоть до того, чтобы оставить там ребёнка?

К кому вопрос?

#27289 2019-05-11 09:54:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нет, мне интересно услышать твой ответ именно на первый вопрос. :popcorn:

Ну вот то, что Петрович - это сам Крапивин, и есть ответ на твой вопрос. Ты думаешь, что Крапивин себя как отрицательного персонажа вставлять будет? Он там "с недостатками", но далеко не "неправильный".

#27290 2019-05-11 09:55:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а ты на самом деле считаешь, что вот эта осуждаемая мама непременно должна была к семьям эспады относиться хорошо? Вплоть до того, чтобы оставить там ребёнка?

К кому вопрос?

К анону-противнику лагерей. Хочу знать его мнение, имела ли право осуждаемая мама-злодейка не оставлять ребёнка с семьями эспадовцев.

#27291 2019-05-11 10:10:09

Анон

Re: Крапивин

Ты думаешь, что Крапивин себя как отрицательного персонажа вставлять будет?

То есть ты себе что-то там придумал - и это само собой разумеется? :lol:

Он там "с недостатками", но далеко не "неправильный".

По каким признакам он там "правильный"?

#27292 2019-05-11 10:10:47

Анон

Re: Крапивин

К анону-противнику лагерей.

Здесь таких нет. С абсолютной уверенностью могу тебя заверить :lol:

#27293 2019-05-11 10:16:47

Анон

Re: Крапивин

имела ли право осуждаемая мама-злодейка не оставлять ребёнка с семьями эспадовцев.

Имела полное право, естественно. Брала бы с собой или еще какой вариант обдумывала.
В конце концов это не кошечка и не собачечка, тут одной жопой на двух стульях не усидишь.
А вот про эгоизм 9-тилетнего ребенка - это высший класс.
Напомнило небезызвестное "5-тилетняя хуемразь и мудло абьюзит меня! Сестерки, помогите!" :lolipop:

#27294 2019-05-11 10:18:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я б почитал фанфик про выросших парусят.
Потому что в началке и средней школе ничему они толком не учились, никаких полезных навыков не умеют. Художки, музыкалки, лагеря побоку.
Бытовых навыков тоже все как один не имеют, зато имеют набор весьма странных убеждений.
Во взрослую жизнь выходят неподготовленными, в вузы не попадают, зато попадают под призыв.
Ну, такое. Грустные перспективки.

А зачем фанфик, когда есть канон? Читай "Лужайки, где пляшут скворечники".  =D Там все один в один из того, что ты перечислил, и даже круче: ГГ просрал квартиру, доставшуюся в наследство после смерти матери, и ему теперь негде жить. Поэтому он бомжует в Безлюдных пространствах, перебивается случайными заработками, заделывает своей девушке ребенка, которого негде и не на что растить, а автор из кожи вон лезет, убеждая читателя, что ГГ не инфантильный мудак, а просто мир такой жыстокий.

Отредактировано (2019-05-11 10:21:57)

#27295 2019-05-11 10:23:03

Анон

Re: Крапивин

автор из кожи вон лезет, убеждая читателя, что ГГ не инфантильный мудак, а просто мир такой жыстокий.

эх, вовремя отредактировал. сам небось понял, что слишком уж жирно? :troll:

#27296 2019-05-11 10:28:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А вот про эгоизм 9-тилетнего ребенка - это высший класс.

Может, не эгоизм, но эгоцентризм и долгоебизм - точно. "Хочу паруса, ебись всё конём".
В 9 лет у человека уже отрастает достаточно эмпатии и прочего мозга, чтобы понимать "если я сбегу из лагеря в лес и там упаду в яму или ещё как-то угроблюсь, будет плохо мне и другим людям".
Что вожатым влетит за его побег (а они ему ничего плохого не делали и пасти всех 24/7 физически не могут) - это он понимает? Ну там, мало-мальские обязательства, возникающие при жизни в обществе, а не только "хочу-дайте", как у трёхлетки. Через дорогу он переходит по переходу или бежит где попало вприпрыжку? На уроке сидит за партой, а не прыгает по партам? В магазине понимает, что надо заплатить за продукты на кассе?
Он центр своего мироздания, для ребёнка это нормально, но в 9 лет обычно дети уже худо-бедно отражают существование других людей, общих планов, договорённостей, правил безопасности. Каких-то обстоятельств, когда делаешь не то, что хочется, а то, что приходится.
Не все, конечно, отражают, кто-то и в 20, и в 50 эгоцентричный долбоеб; но Рыжик вроде там показан без особенностей развития, отключающих способность взаимодействовать с людьми и координировать с ними свои планы. Бабушку он жалеет. Да и в "Эспаде" правила вроде соблюдает, там тоже есть всякое, что неудобно - спасательный жилет надевать, там, на сбор не опаздывать.

#27297 2019-05-11 10:34:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Эгоистично. 9-тилетный ребенок.
"Мы такие бабки вкинули, потому что сами от тебя отвязаться хотим на морях, на какую-то срань, которая тебе не нужна и ты не хочешь!! А тыы!! Ты такой эгоист!!"
Фубля, ты мерзкий, анон.

Его в лагерь отправили, а не в какое-то ужасное место. И кстати, в 9 лет уже дети норм понимают, что такое деньги. Ну, я понимал. А если он не понимает, то хотя бы взрослые руководители должны понимать, что он сбежал, а у родителей минус десяток тысяч или сколько они там потратили на лагерь. В книге говорится, что родители поехали в пансионат, куда нельзя с детьми.

#27298 2019-05-11 10:40:21

Анон

Re: Крапивин

Не родители, а мать и отчим. Они только поженились и видно хотели, чтоб пацаненок им в медовый месяц не мешался под ногами.

#27299 2019-05-11 10:45:53

Анон

Re: Крапивин

Ну и чем плохо такое желание?
Ребёнка отправили не в какой-то ад для детей, а во вполне неплохой лагерь.
У мамы тоже должна быть какая-то своя жизнь, тем более что это на достаточно короткий срок.

#27300 2019-05-11 10:47:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Может, не эгоизм, но эгоцентризм и долгоебизм - точно. "Хочу паруса, ебись всё конём".
В 9 лет у человека уже отрастает достаточно эмпатии и прочего мозга, чтобы понимать "если я сбегу из лагеря в лес и там упаду в яму или ещё как-то угроблюсь, будет плохо мне и другим людям".
Что вожатым влетит за его побег (а они ему ничего плохого не делали и пасти всех 24/7 физически не могут) - это он понимает? Ну там, мало-мальские обязательства, возникающие при жизни в обществе, а не только "хочу-дайте", как у трёхлетки. Через дорогу он переходит по переходу или бежит где попало вприпрыжку? На уроке сидит за партой, а не прыгает по партам? В магазине понимает, что надо заплатить за продукты на кассе?
Он центр своего мироздания, для ребёнка это нормально, но в 9 лет обычно дети уже худо-бедно отражают существование других людей, общих планов, договорённостей, правил безопасности. Каких-то обстоятельств, когда делаешь не то, что хочется, а то, что приходится.
Не все, конечно, отражают, кто-то и в 20, и в 50 эгоцентричный долбоеб; но Рыжик вроде там показан без особенностей развития, отключающих способность взаимодействовать с людьми и координировать с ними свои планы. Бабушку он жалеет. Да и в "Эспаде" правила вроде соблюдает, там тоже есть всякое, что неудобно - спасательный жилет надевать, там, на сбор не опаздывать.

Поддерживаю. Как я помню по своему детству, если бы я в 9 (не в 5! так что пример с пятилеткой и "сестерками" вообще тут не уместен) начал выебываться и сбегать из лагеря, за который заплатили большие деньги, и подставлять кучу народу, мне бы спасибо не сказали. Мне бы как раз сказали, что это эгоистично. И да, я не говорил, что девятилетний ребенок - это уххх ебать мерзкий подлый эгоист. Он, может, и не эгоист, но конкретно этот поступок эгоистичный. У меня в этом возрасте была обратная ситуация. Меня вынуждены были забрать из лагеря раньше тоже по семейным обстоятельствам. Мне этого пиздец не хотелось, потому что мне там хорошо было, и я пробовал уговорить родителей, не получилось. В итоге вошел в положение, там реально ехать было срочно нужно, а меня оставить не могли. В 9 лет человек уже очень много чего понимает. Не всегда, но у Крапивина-то герои по идее с развитой эмпатией.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума