Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#27251 2019-05-10 08:39:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты ебанутый? Иль ты считаешь, что самостоятельно-увиденное и самостоятельно-услышанное имеет большую разницу в восприятии? Учитывая то, что восприняв что-то на слух или посредством глаз, человек всегда выстраивает картинку на основе данных. 
   Если ребенку рассказывать историю как распинают человека и забивают ему в голову гвозди и он после этого начинает вскрикивать по ночам, то это проблему в головушке ребенка? Ты грузишь его голову говном, а потом удивляешься, что он ссыться по ночам?

Анон, прости старика-писателя, что он не учел твою нежную натуру. Только ты... того... ничего страшнее "Репки" не читай. А то после сказок Андерсена ты обоссышься и усрешься, а после сказок Шарля Перро маньяком станешь.  :troll:

Приведи пример из Андерсена или Перро. Я жду)

#27252 2019-05-10 08:46:41

Анон

Re: Крапивин

Может быть наш уважаемый оппонент эмоционально туп и не видит разницы между «и тут волк каааак проглотил Красную Шапочку» и описанием того, как ребёнку вводили проволоку в задний проход, а потом она выходила или через рот, или где получится, например под ключицей (да, я перечитал)?

#27253 2019-05-10 08:56:01

Анон

Re: Крапивин

А Крапивин после вопросов о проволоке сбежал из интернетов?

Отредактировано (2019-05-10 08:56:15)

#27254 2019-05-10 11:33:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В тех книгах, которые я читал в детстве, такого не припомню. Волк просто глотал Красную Шапочку, без затей. Охотники потом так же без затей ее доставали обратно.

Не доставали.

А цитаты могу дать.

Скрытый текст

Шарль Перро "Сказки матушки Гусыни", советское издание, адаптированнее некуда.

#27255 2019-05-10 14:21:35

Анон

Re: Крапивин

(прочитав эпизод с проволокой) Интересная фантазия, но не сработает. Незачот автору.
А вообще, аноны, у книг Крапивина рейтинг 12+. К 12 годам дети, как правило, знают о существовании секса, педофилов (некоторые и повстречаться с ними успевают), смерти, убийств, травли, иногда со смертельным исходом или тяжелыми травмами, наркомании, алкоголизма и прочих приятных вещей. Да, у Крапивина чернуха и некроромантизм, и вообще его явно заводят сцены порочек и пыточек, но тут так ужасаются, будто его читают институтки времен Чарской.
(анон, в зеленом возрасте индоктринированный в культ пионеров-героев и к 12 годам прочитавший дохрена русской классики, от "Гаврилиады" до описаний помещичьих забав у Салтыкова-Щедрина)

#27256 2019-05-10 14:24:38

Анон

Re: Крапивин

Тут аноны агрятся не только на пытки и педофилов, но и на пришивание девочкой мальчику нашивок и на неправильное, по их мнению, мытье полов!

#27257 2019-05-10 14:46:04

Анон

Re: Крапивин

Прочитай я в этом возрасте про проволоку, я бы охуел, но не сказать, что испугался бы. Я в этом возрасте любил передачи про маньяков и всякие шоу типа Особо Опасен. Но я бы охуел, потому что это резко контрастировало бы со всем, что я читал в детских книгах. А я знаю, о чем я говорю, потому что в том возрасте я как раз прочитал у ВПК аналогичный момент. Не напугало, но я сильно офигел с того, что это в детской книге. А кого-то могло и напугать, и нихуя ненормального в этом страхе нет.

И кстати, я читал в детстве книги про войну, детские особенно. Там детализированных описаний пыток нет. Их либо вообще нет, либо схематично очень, либо это что-то в стиле книги про Зою Космодемьянскую, где упоминалось только, что об нее тушили бычки и заставляли ходить босой по снегу, но она не раскололась.

А еще в детстве у меня была такая фишка. Я бы не офигел и не испугался, если бы какую-то условную "жесть" вычитал в спизженной у родителей книге Стивена Кинга, а описание ебли - в спизженном же Мураками. Но это крипануло бы меня в книгах для моего возраста именно из-за этого нездорового контраста.

Отредактировано (2019-05-10 14:49:49)

#27258 2019-05-10 15:14:35

Анон

Re: Крапивин

Анон, меня и взрослого эти описания крипанули.
Не сами по себе описания, а во-первых их неожиданность на общем фоне, вот только что очень правдоподобная детская романтика, в которую ВПК умеет, как ни крути - пыльные сорняки под летним солнцем, медленная желтоводая река, расхлябанный велосипед, мама ждёт с пирожками, всех забот - драка с соседским пацаном, такое погружение в бесконечные летние каникулы, которое я у него очень люблю - и тут хуяк. Проволока в жопу. Пиздец, приехали. Как будто твоя любимая бабуля подала тебе блинков, а потом мимоходом вырвала глазки котёнку, приговаривая - кушай, внучек, кушай.
И во-вторых, меня отдельно крипануло то, что все эти ужасы ВПК описывает своим детским и наивным языком. У того же Кинга с его тщательно прописанной бытовухой и спокойным повествованием, эти ужасы выглядят уместно, а тут...ляляля-ляляля-ноги-нахуй-убери. У него же даже злодеи разговаривают и ведут себя в нарочито инфантильном стиле - кричат плаксиво, разговаривают с детским строем речи. И тут такой большой ребёнок берет и делает что-то такое. Криповее всех Кингов, вместе взятых.
И да, у меня собрание ВПК ещё девяностых годов, и там уже есть педофилия и прочее, но отметки о возрастном цензе не стоит. Стандартная аннотация про классика лучшей детской литературы.

Отредактировано (2019-05-10 15:15:49)

#27259 2019-05-10 15:28:39

Анон

Re: Крапивин

Да. Именно. Ты хорошо описал. Ему реально удается вся эта романтика, за которую я его книги и любил, но это... Мне кажется, он криповый сам по себе.

#27260 2019-05-10 15:33:55

Анон

Re: Крапивин

Я в детстве читал "Красных дьяволят" (по которым сняли "Неуловимых мстителей", очень мало оставив от оригинала). Там есть такой эпизод с пытками:

Скрытый текст

Не то чтобы я от него как-то сильно офигел и потом не спал ночами, но вот - до сих пор помню и сразу же нашел в тексте по ключевым словам, хотя книжку давно не перечитывал.

#27261 2019-05-10 17:13:31

Анон

Re: Крапивин

Когда читаю ВПК, каждый раз вспоминаю пушкинское:

В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань.

Такие красивые описания вымышленных миров, и тут же - неприглядная реальность со всяким трэшаком, с картонными персонажами и навязчивой моралью.
Читаю ради "трепетной лани", но в последнее время попадается всё больше про коня. И я, как те мыши, плачу, колюсь, но кактусы ем исправно.

#27262 2019-05-10 17:26:25

Анон

Re: Крапивин

Продолжаю чтения Рыжего знамени. Если что, это двадцатилетний анон, а не тот, кто делал разбор вчера или позавчера.

"Эспада" увлеклась строительством фанерных яхт. Все бы ничего, но насрать Гарри Поттеру - уже традиция. Без этого никак. Как же у него, все-таки, бомбит с ГП-то... Мне кажется, современным детям ГП будет поинтересней, чем "Динка" и "Тимур и его команда". Но это только мое мнение, так что я не претендую на истину. В детстве (оно прошло в то время, в которое происходит действие "Знамени") я читал почти все из этого списка.

"Том Сойер" положил начало серии "марктвеновских" швертботов. Через год, после большого строительного бума, спущены были на воду "Гек Финн", "Джим", "Бекки Тэччер", "Джо Гарпер"… Кто-то предлагал даже название "Индеец Джо", но большинство его отвергло – уж больно неприятная личность. Зато появилась "Тетя Полли", хотя название это было принято не без полемики. Затем еще – "Миссисипи", "Сент-Питерсборо", а за ними "Том Кенти" (из "Принца и нищего").

Потом названия менялись на другие, уже не "марктвеновские". Обветшавшие яхты уходили на слом, вместо них строились другие, а давать старые имена новым судам в "Эспаде" было не принято.

Возникли "Барабанщик" и "Тимур", "Гаврош" и "Буратино", "Динка" и "Оливер Твист"… А вот для "Гарри Поттера" места не нашлось. Никто не спорил – книжка интересная, только… ну, вот почему-то не вставало это имя в дружный корабельный ряд…

Лекарь, пекарь и аптекарь - ну, как всегда у Владислава Петровича. Не удивительно, что не штурман.

Потому что в начале девяностых она – Маринка Орехова (отрядный "лекарь, пекарь и аптекарь") – была рулевым "Тома Сойера".

Мама Рыжика вышла замуж за некого компьютерщика, и они с мужем на три недели уезжают в отпуск. С детьми нельзя. Рыжика на это время хотят отослать в лагерь, потому что в городе его оставить не с кем. Следовательно, он целых три недели не сможет заниматься кораблями. Руководители считают, что взрослые совершают зверство, отправляя ребенка в лагерь. Понятно, что Рыжик расстраивается, но в некоторых случаях действительно не бывает других вариантов.

Корнеич повернулся к Аиде. Та – грузная и с растрепанной как всегда прической – молча возвышалась на фоне плаката с барком "Крузенштерн".

– Ну? Можете быть с Феликсом довольны, сделали свое черное дело, – выговорил Корнеич и скривился так же, как в минуты, когда болела под протезом нога.

– А разве не надо входить в положение людей, у которых только налаживается семейная жизнь? – голосом завуча-методиста произнесла Аида Матвеевна.

– Людей! Рыжик, значит, не "люди"? Входить в его положение не надо?! – чуть ли не взревел Корнеич. – У него первая в жизни настоящая практика, соревнования, зачеты! Вы его своей дурацкой уступкой мамаше разом лишили этого всего, отодвинули по программе на год! В конце концов, какое право вы имели давать свое идиотское разрешение?!

– А на каком основании мы могли его не дать? Когда такие обстоятельства!

В других кружках и секциях отъезды оправданы, потому что это не па-ру-са. Другие увлечения - недостаточно уважительная причина, чтобы хотеть остаться?

Капитан Кирилл Инаков обстоятельно разъяснил:

– На основании устава "Эспады"! Когда родители записывают к нам ребенка, они берут обязательства не срывать его с летних занятий! Ведь здесь же не кружок мягкой игрушки, а па-ру-са!..

Это потому, что она женщина, а женщины в парусах не понимают?

– Во всяких правилах могут быть исключения.

Корнеич обычно был спокоен и деликатен. Теперь он, однако, даже не постеснялся окружавших ребят.

– Ладно… Говорить с тобой и Феликсом о парусных делах все равно что… с чугунным кнехтом о квантовой механике. Но ты жедипломированный психолог ! Ты представляешь, что теперь в душе у Рыжика?!

– И с этой твоей фрустрацией он будет там жить три недели… – сквозь зубы подвел итог Корнеич.

– Не будет. Войдет в нормальный ритм через два дня. А когда вернется, два сеанса психологической стабилизации, и он станет совершенно прежним. Если, конечно, ты со своим советом командиров не выставишь его из отряда…

– Дура, – сказал Кинтель.

Дальше выясняется, что Аида Матвеевна и ее муж - люди со связями. У них есть много полезных знакомых, работая с которыми они добились кучи благ для "Эспады". Аида стала заведующей, а Корнеичу в этом отказали, потому что заведующий может быть только один. Но он и не возражал. Пока в один прекрасный день не обнаружил, что деятельность Аиды "испортила" отряд.

Чересчур много стало всяких "мероприятий": концертных выступлений с деламацией, участия в разных слетах, встреч со всякими представителями. Все меньше оставалось времени для занятий по устройству судов и маневрированию, для фехтовальных турниров и походов по окрестным лесам. Только занятия барабанщиков шли регулярно и часто. Барабанщики были нужны постоянно. Для приветствий на разных собраниях и конференциях. Пожилые ветераны, деловитые бизнесмены и улыбчивые дамы-методисты умиленно внимали маршам подтянутых, сверкающих аксельбантами и золотыми якорями барабанщиков, которые виртуозно обрабатывли палочками кожу высоких, "суворовских", барабанов.

Первого июня, в День защиты детей (надо же их защищать хоть раз в году!) вернувшийся из очередной поездки в Германию Корнеич оказался свидетелем карнавального шествия по главной улице Преображенска. Длинную колонну из клоунов, акробатов, литературных персонажей и пестрых колесниц возглавляли барабанщики "Эспады". Шли они не в ногу, лупили в барабаны вразнобой. Не потому что разучились, а потому что сам ритм праздника и резвящийся рядом оркестр не давали играть и шагать как надо.

Вместо того, чтобы найти компромисс, Корнеич заистерил, что участие детского коллектива в детских же мероприятиях каким-то образом позорит паруса. И пох, что отряду только польза. Как говорится, не делай людям добра...

Тогда Корнеич впервые взъелся по-настоящему. И крупно поговорил с Толкуновыми. "Барабанщики "Эспады" впереди клоунской толпы! Такого позора не было во все тридцать с лишним лет! Довели флотилию!" Супруги возражали вежливо, но уверенно. Мол, зато смотрите, какой у клуба… то есть у нашего отряда авторитет! Лучшее детское объединение в городе! Грамоты и призы! Нам обещан капитальный ремонт. Профинансирован загородный лагерь, где состоится слет профильных отрядов. Он и в прошлом году был, такой лагерь, и показал, что… Ну и так далее. А Феликс Борисович даже деликатно намекнул, что теперь Данил Корнеич Вострецов по закону здесь вроде бы уже никто…

Это вообще без комментариев. Отлично раскрывает, как персонаж отвечает за свои слова.

сейчас он соберет ветеранов «Эспады» разных лет, а те популярно объяснят непонятливым, что есть наша флотилия изначально и во все времена…

Правда, собирать не стал, долгое получилось бы дело.

Вместо этого он сделал вот что:

Для начала он в сердцах наорал на "морского инструктора" Кинтеля (который не обиделся, хотя был ни в чем не виноват, потому что и так "извивался тут, как мог"). Потом объявил общий сбор. На сборе он сообщил, что с нынешнего дня отменяются все дела кроме ремонта судов, который до сих пор шел еле-еле, и подготовки плаваний. Слава Богу, что есть еще две недели: все равно рыбинспекция не выпускает суда на воду раньше середины июня…

Нечего сказать, настоящий педагог и образец моряка-настоящего мужчины-старшего товарища-наставника.

Ох уж эти мерсские баппы.

В составе "Эспады" в этом году возник откуда-то чуть не десяток пышнотелых девиц-переростков, которые образовали вокруг психолога Аиды неофициальную элиту. Всякие там редакторши отрядной газеты, режиссерши концертных номеров, а также "инструкторы психологического практикума". Они-то в первую очередь и застонали, что нельзя ломать утвержденный летний план. Корнеич сказал, что "кто не хочет, пускай не ломает", но при этом пусть снимет с нашивок якоря и не просится в экипажи. Кое-кто из девиц, кстати, так и сделал. Кинтель, который стремительно обрел прежнюю уверенность, заметил при этом: "Леди с палубы – галеону легче".

Отредактировано (2019-05-10 17:29:40)

#27263 2019-05-10 18:26:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А вообще, аноны, у книг Крапивина рейтинг 12+. К 12 годам дети, как правило, знают о существовании секса, педофилов (некоторые и повстречаться с ними успевают), смерти, убийств, травли, иногда со смертельным исходом или тяжелыми травмами, наркомании, алкоголизма и прочих приятных вещей.

Знать не равно желанию читать детальное описание.

#27264 2019-05-10 18:35:20

Анон

Re: Крапивин

Продолжаю чтения Рыжего знамени.

Слушай, без обид. Перечитай лучше тихонько всю тему с начала.
А сюжет РЗУ пересказывать не надо. Кто читал, кто из обсуждений знает.

#27265 2019-05-10 18:35:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Такие красивые описания вымышленных миров, и тут же - неприглядная реальность со всяким трэшаком, с картонными персонажами и навязчивой моралью.

Да. Упоминавшиеся недавно "Лужайки" сама по себе отличная книга. В плане сюжета, изворотов со временем и пространством, лирическая линия Нитки и Тёма, чудесное спасение Тёма, атмосфера Безлюдных пространств, отсылки к "Лето кончится не скоро" (Зонтик это, очевидно, Шурка, воскресший в Городе, который он строил с друзьями, и сам Город постепенно оживает и превращается из игрушечного в настоящий). И даже вставка сказочки имеет свой смысл — с её героем Тём и Кей встречаются в реале в конце повести.
И в этой красоте как вставной зуб — эпизоды на войне.
Анон читал уже далеко не юным, вообще анон не впечатлительный, но было ощущение неуместности этих натуралистичных описаний.

Анон пишет:

Читаю ради "трепетной лани", но в последнее время попадается всё больше про коня. И я, как те мыши, плачу, колюсь, но кактусы ем исправно.

Та же фигня. С той разницей, что уже сожрал все кактусы, осталось по мелочи и не самое важное (очерки всякие, пьесы для Каравеллы). Дайте новый нажористый кактус!

#27266 2019-05-10 19:41:43

Анон

Re: Крапивин

У дедушки  с начала 90-х отобрали хлебную тему про пионеров. Надо же было как-то жить дальше - начались поиски новых кумиров и , как ни странно, новых врагов. И тут на тебе , как по заказу - не прошло и 2-3 лет как в обойму "всякой мрази" попали первые бизнесмены и менты. Что-то я не помню у Крапивина в 80-х мало-мальской критики ментов - они все там как дядя Степа, добрые и справедливые, а некоторые даже стали главными героями книжек ("Острова и капитаны" бывший мент), а тут вдруг началось ! Просто все осволочились за 2-3 года демократической России
Потом все пошло по этапам -  все о чем читал в желтой прессе пытался втиснуть в свои творения, рассуждая о большинстве вещей на уровне старух под подъездом - интернет, мобилки, гаджеты и прочая гадость, которая портит облико морале вихрастых звонких малышей.
Потом пошла чернуха - ну чем не темка, что бы екнуло.
Да только все это вкусовщина,дед.

#27267 2019-05-10 20:45:43

Анон

Re: Крапивин

Ну, в общем-то, можно писать все то же самое, что и раньше, только без пионерства. По-моему, оно там не всегда главное. Из всего, что я читал и смотрел у него, я помню только фильм "Валькины паруса" (не знаю, как называется книга), где мальчик хотел быть барабанщиком и страдал, что из-за болезни пропустил принятие в пионеры. Хотя всю остальную часть фильма он страдал от нападок школьного коллектива, потому что он "неправильный" пионер. Вместо того, чтобы помогать собирать металлолом и делать всякие пионерские штуки, он рисует корабли дома.

А так... Во всех произведениях, что я запомнил, герои больше мотивировались какой-то морской, рыцарской или просто внутренней честью, нежели пионерской. Он же написал "Мальчика со шпагой", и получилось очень даже здорово (обожаю эту книгу, много раз перечитывал в детстве). Там пионеры, но история-то вертится вокруг фехтования, поэтому если бы эту книгу написал более современный автор, и в ней отсутствовали бы любые упоминания пионерства, но присутствовало бы все остальное, и вообще она была бы точно такой же, книга бы от этого не проиграла. Выходит, не такой уж обязательный элемент. Что, блять, мешает продолжать писать про корабли, лопухи, детство, летние лагеря и прочие ламповые штуки, но без вот этого всего говна?

Кстати, в детстве мне у ВПК как раз понравилось это сочетание детства и сказки и некой серьезности и печальности. Моментов, которые делали все живее и реалистичнее, не давая истории пускаться в сплошную радость и солнышко. Но сейчас он с этим явно очень сильно перебарщивает. Вот этой капельки было достаточно.


Еще у меня у него в современных книгах не раздражает, но немного удивляет такая повальная привязанность к тем книгам, что были популярны в его детстве. Вот как я скинул выше, в "Рыжем знамени" дети называли лодки в честь Динки, Оливера Твиста, Тимура, Гавроша, гайдаровского барабанщика и тд. Мне показалось, немного странный выбор. Учитывая, что ГП на момент повествования уже вышел, и у детей есть сотовые, то я примерный ровесник этих детей. В моем детстве эти герои такой уж прям популярностью не пользовались. Я был очень начитанным мелким анончиком, мне едва ли не каждый месяц покупали новые книги, так что я почти всех их знал (только "Отверженных" до сих пор не прочитал, но это вроде и не детская книга). Мои одноклассники знали максимум Тома Сойера. Не белое пальто, просто рили не мог себе найти друзей в классе по причине любви к таким книжкам, единомышленников не было. Кое-что из Гайдара тоже могли знать, но этому в школе учили. По крайней мере, у нас. Видимо, для ВПК не существует ничего, кроме литературы его детства и бгмерзкого Гарри.

#27268 2019-05-10 21:30:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Из всего, что я читал и смотрел у него, я помню только фильм "Валькины паруса" (не знаю, как называется книга),  .

ты не поверишь- "Валькины друзья и паруса"

#27269 2019-05-10 21:31:47

Анон

Re: Крапивин

Да похуй.

#27270 2019-05-10 21:41:35

Анон

Re: Крапивин

Я был весьма разочарован лекциями Крапивина ( их можно глянуть на тубе) - из всего того что его реально торкнуло в детстве он назвал только Гайдара и Кассиля и нес такую ахинею по поводи историзма Гайдара, что создалось впечатление, что автор, элементарно, ограничен в своих знаниях мировой литературы. Что преподавали в далеком 1958-м то и помнит.
Есть такие люди - главный талант которых состоит в  умение рассказывать смешные анекдоты. Так смешно, что можно уссаться. Я знал таких. Ребята из камеди-шоу могут идти отдыхать. Блять, как они это делают не знаю, но интонация, паузы и прочие приколы доводят до истерики.
Это я к чему...а к тому, что у Крапивина есть определенный талант  раскачать эмоционально-ностальгическую составляющую сознания. С помощью уловок и "крючков" довести ее до точки кипения и не отпускать, пока не "доконает" окончательно. Не случайно самые преданные крапивинские читатели - эмоционально слабые или зависимые обниматели тополей. Это я не в укор читателям,это факт.
Все остальное у Крапивина весьма убого и бедненько-серенько, с редкими проблесками эрудиции  уровня детской библиотеки уральского районного центра.
  Поэтому и худ. фильмы из  крапивинских повестей, при всей их популярности, получались такие слабые или вообще не получались : потому что там нечего ставить, нет драматургической составляющей, а всю мораль можно передать в 3-х предложениях, все становится понятно на 15-й минуте просмотра фильма. Закадрового текста с "соплями" нет, а без этого все "самобытность" и красота просто исчезает.
Основатель совскового ЭМО -движения))) со всеми характерными атрибутами некроромантизма, соплей по любому поводу, борьбой со вселенским злом

#27271 2019-05-10 21:53:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Основатель совскового ЭМО -движения)))

"Это Моня. Моня - единственный эмо в движении "Талибан"" (с) КВН

Сорри, аноны, само вспомнилось :)

#27272 2019-05-10 22:01:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я был весьма разочарован лекциями Крапивина ( их можно глянуть на тубе) - из всего того что его реально торкнуло в детстве он назвал только Гайдара и Кассиля и нес такую ахинею по поводи историзма Гайдара, что создалось впечатление, что автор, элементарно, ограничен в своих знаниях мировой литературы. Что преподавали в далеком 1958-м то и помнит.

Вообще -  то он еще довольно много говорил о Паустовском, читал стихи Луговского,   говорил о Гюго и рассказывал о поэме Николая Гумилева ( которого вряд ли преподавали в далеком 1958 году). Это только то, что я сразу вспомнила. И если еще учесть, что это были лекции не о литературоведении, а о литературном мастерстве...

#27273 2019-05-11 00:21:52

Анон

Re: Крапивин

Продолжаю читать "Знамя". Уже не так скучно, как в начале было. Интереснее, чем "Тридцать три". Когда с унылого Словко переключили внимание на Рыжика, стало разнообразнее. Но как же заебала позиция "все, что не корабли с морем - фигня и вообще не достойно внимания". Он в жизни такой же?

Отредактировано (2019-05-11 00:22:07)

#27274 2019-05-11 01:01:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но как же заебала позиция "все, что не корабли с морем - фигня и вообще не достойно внимания".

Больше того - всё, что не "па-ру-са". Честно говоря, было бы интересно взглянуть на столкновение крапивниского парусатого мальчика с каким-нибудь юным фанатом линкоров, крейсеров и авианосцев (одного такого я знаю: его ночью разбуди - он спросонья объяснит, почему "Ямато" был круче "Тирпица", и почему "зеро" - самый крутой палубный истребитель Второй Мировой).

#27275 2019-05-11 01:17:43

Анон

Re: Крапивин

А я что-то понял, что я ни одного фаната па-ру-сов не знаю. И уж тем более в таких количествах, как у ВПК.

Возвращаясь к "Знамени". Офигел с того, что эспадовцы наотрез отказались отдавать сбежавшего из лагеря ребенка обратно в лагерь или полиции. Сказали, что даже если из лагеря за ним приедут, то не отдадут. По-моему, это не очень законно. Все обошлось, но они реально могли нажить себе больших проблем.

Еще он наверное не знает, но за лагеря сейчас платят большие деньги. И это пиздец как эгоистично, если ребенок сбежал через несколько дней после начала смены. И со стороны взрослых эгоистично этому потворствовать. На тот момент, когда я ездил в лагерь, это стоило 11 тысяч, сейчас уже наверняка больше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума