Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#27226 2019-05-09 16:00:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А можно мне названия всех книг с "такими" моментами? Меня интересует крапивинский трэшак, но прочитать хочу сам, а не тут в теме искать.

"Взрыв генерального штаба". В конце книги двух мальчиков отравили в газовой камере, и после смерти они стали невидимками (сначала даже не поняли, что умерли). Упоминается также порка шомполом.

"Лето кончится не скоро" - мальчику вырезали сердце и вместо сердца вставили сосуд с живой рыбкой. Он питался энергией от рыбки и за счёт этого жил. Потом он сам вытащил из себя всё это и отрастил себе новое сердце, но после этого прожил недолго.

"Полосатый жираф Алик" - мальчика принесли в жертву - жрец вырезал ему сердце, - но мальчик воскрес и после смерти поселился на астероидах. Потом он вернулся в свой мир и шёл по улице с дыркой на месте сердца, а люди, увидев это, упали перед ним ниц и сделали его правителем.

"Праздник лета в Старогорске" - пытка с помощью шмеля и наручников. Мальчика приковывают наручниками к столу и пускают на него шмеля, чтобы он его ужалил (правда, он не успел, - мальчика спасли).

"Мальчик и ящерка". Мальчик подкладывает взрывчатку на мост, по которому едет поезд, спуститься вниз не успевает, погибает и превращается в галактику.

Отредактировано (2019-05-09 16:16:59)

#27227 2019-05-09 16:03:41

Анон

Re: Крапивин

Я все не пойму, почему, до сих пор, ни одна организация или частное лицо не подняли вопрос о литературных проделках дедушки в Органах

#27228 2019-05-09 16:19:21

Анон

Re: Крапивин

В "Тополятах" и "Ампуле Грина" было про воспитателей садистов и педофилов.
В "Ампуле" же гг вводят вещество, от которого он через месяц умрёт, если не получит антидот. Антидот у воспитателя, как гарантия, что гг не сбежит.
"33" уже упоминали — взрослый педофил домогается взрослого же, но карлика.
Эпизод, где мальчика подсадили в камеру к уголовнику-педофилу — "Синий город на Садовой".
"Сказки о рыбаках и рыбках" — пытки детей поркой и электричеством.
А уж всякие мелочи вроде описаний порки я не перечисляю.

Анон пишет:

"Лето кончится не скоро" - мальчику вырезали сердце и вместо сердца вставили сосуд с живой рыбкой. Он питался энергией от рыбки и за счёт этого жил. Потом он сам вытащил из себя всё это и отрастил себе новое сердце, но после этого прожил недолго.

Там сердце заменили на "рыбку" потому что настоящее сердце было необратимо повреждено выстрелом (или взрывом), мальчика подобрали инопланетяне и таким образом спасли ему жизнь. В конце ещё предлагали ему улететь на их планету — на Земле по условиям задачи ему было не выжить. Но он выбрал остаться с друзьями, пусть и ненадолго (этот момент криповат тем, что герою насрать на чувства и боль своих друзей, когда он умрёт, лишь бы самому было хорошо пока жив, а когда помрёт, так уже и неважно).

Отредактировано (2019-05-09 16:24:13)

#27229 2019-05-09 16:20:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Такое ощущение, что это кто-то из родственников нашего полубога

Петя или Даша?
Или (тьфу-тьфу-тьфу!) Лариса?

#27230 2019-05-09 16:24:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Проволока - всего лишь один элемент, выдернутый из хорошей сказочной книги.

Но угадайте с трех раз, какой элемент может впечатлить анонов с анальной фиксацией...

#27231 2019-05-09 16:34:18

Анон

Re: Крапивин

Ну вот меня в проволоке впечатлило даже не то, что проволока выходит из жопы. Меня впечатлило то, как детально это описано. С тем, что сначала вставляют тонкую проволоку, а потом к ней привязывают колючку.
Я довольно впечатлительный анон, даже взрослый, и сейчас пишу и как-то не по себе даже.
При этом могу по пальцам пересчитать взрослые книги, из которых описание пыток вот так детально и неприятно запомнилось. Потому что даже во взрослой развлекательной литературе обычно мучения все ж описываются более общо.

#27232 2019-05-09 16:36:19

Анон

Re: Крапивин

Вот, «Сказки о рыбаках» - ещё одна книга ВПК, которая нехило меня в своё время изумила тем, что там во все края были пытки детей, причём явно для удовольствия, педофилия и в принципе какая-то скользкая извращённая сексуальность, аборты, секс среди несовершеннолетних воспитанников в любых половых комбинациях.

#27233 2019-05-09 16:57:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот, «Сказки о рыбаках» - ещё одна книга ВПК, которая нехило меня в своё время изумила тем, что там во все края были пытки детей, причём явно для удовольствия, педофилия и в принципе какая-то скользкая извращённая сексуальность, аборты, секс среди несовершеннолетних воспитанников в любых половых комбинациях.

Рыбачок потешил свой червячок...

#27234 2019-05-09 17:11:39

Анон

Re: Крапивин

Аборты там пару раз делала жена главного героя, упомянуто кратко и без натуралистичных описаний, в принципе это логично объяснено, в атмосфере общей безысходности и невнятного будущего она не хотела впускать в этот мир детей и сама становиться матерью. Почему не предохранялась это отдельный вопрос, наверное на той Грани контрацепции не было :dontknow:

#27235 2019-05-09 17:49:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аборты там пару раз делала жена главного героя, упомянуто кратко и без натуралистичных описаний, в принципе это логично объяснено, в атмосфере общей безысходности и невнятного будущего она не хотела впускать в этот мир детей и сама становиться матерью. Почему не предохранялась это отдельный вопрос, наверное на той Грани контрацепции не было :dontknow:

Ну хоть на том спасибо, что аборты не описаны натуралистично, я б не пережил описания абортов в исполнении ВПК. Может ты ещё пояснишь, зачем аборты в детской книге?
И что скажешь насчёт вполне внятных описаний сексуальных домогательств среди несовершеннолетних, когда один мальчик лезет в постель к другому, чтобы «потрогать его гвоздик»(с)?

#27236 2019-05-09 18:11:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И что скажешь насчёт вполне внятных описаний сексуальных домогательств среди несовершеннолетних, когда один мальчик лезет в постель к другому, чтобы «потрогать его гвоздик»(с)?

Реалии времени, типа. Чтобы жальче было мальчика-жертву, а то просто издевательства уже не торт, видимо.
Плюс авторская гомофобия: подросток-насильник практически единственный открытый гей в книгах дедушки. Манерный и с прозвищем Ласьен, разумеется.

#27237 2019-05-09 19:03:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Может ты ещё пояснишь, зачем аборты в детской книге?

Жестокая правда Жызни. И чтобы показать, что в конце книги Валентина исправилась и ждёт сына. Типа, привязалась к Сопливику и захотела своего (я так понял её внезапное желание детей).

Анон пишет:

один мальчик лезет в постель к другому, чтобы «потрогать его гвоздик»(с)?

Это разве было не в "Лето кончится не скоро"? Хотя, не важно.

#27238 2019-05-09 19:16:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это разве было не в "Лето кончится не скоро"?

Да

#27239 2019-05-09 19:52:33

Анон

Re: Крапивин

У Макаренко 16-илетнии лбы ходили в трусиках. С кармашками.
Это просто шорты так назывались.
Может быть в Тюмени так до сих пор и называются.

#27240 2019-05-09 19:57:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А еще в одной к пацану, чтобы его расколоть, в камеру подсадили зека-педофила.

Где это такая радость?

#27241 2019-05-09 20:08:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Где это такая радость?

Анон пишет:

Эпизод, где мальчика подсадили в камеру к уголовнику-педофилу — "Синий город на Садовой".

#27242 2019-05-09 20:08:32

Анон

Re: Крапивин

Вроде в «Синем городе» к Феде подсадили в камеру.

#27243 2019-05-09 20:10:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У Макаренко 16-илетнии лбы ходили в трусиках. С кармашками.
Это просто шорты так назывались.
Может быть в Тюмени так до сих пор и называются.

Назывались везде, но как раз примерно во времена Макаренко. Ближе к середине двадцатого века это название вымерло, да и те самые трусики как вид одежды тоже, все их виды заменились шортами.

#27244 2019-05-09 20:50:48

Анон

Re: Крапивин

У крапивина гендерные роли четко разделены: девочки пришивают, готовят, смазывают раны йодом. Даже девочки которые пацанки и со всеми вместе бегают.
А что вы хотели - ебучий совок!
Хотя что бы капитан не смог свои собственные нашивки пришить - это уж чересчур. Ншивки сами себе даже деды пришиют - уж на что салаг напрягать любят.

#27245 2019-05-09 20:51:45

Анон

Re: Крапивин

Анон чтец, книга конечно не торт, но ты к хуйне доебываешься
А вот меня интересует, "Словко" - это не в честь "Сливко"?

#27246 2019-05-09 21:13:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Хреново, что в детском клубе, нет уборщицы. И странно, что такую ставку не выделили. Все-таки дети занимаются, санитарные нормы, то се. Во всех клубах и кружках, в которые я ходил, мы убирали только свое место, например, стол после лепки, или составить в угол мольберты и табуретки, помыть кисти и стаканчики.

Какую ставку, ты о чём, Анонче?
Там всё вообще держится на голом интузиазме Корнеича плюс на Аиде. Не говоря уже о том, что в кружке где учат быть матросом, гдех не подраить пол самим. А что до способа - так плевать они хотели на балки под линолиумом. Главное что как на карабле. Это же дети и не менее инфантильные взрослые. Тут Крапивин явно пишет с натуры. Не прикопаешься.

Клининговые компании должны запатентовать этот способ. Потом похоронить и сжечь. Обсыкать не надо. Ибо босиком все же... Негигиеничненько выйдет.
Большие знания у Командора чую в мытье полов.

При чём тут клининговые компании? Корнеич Петрович пишет с натуры

Блядской атрибутики, символики и дроча на них дальше  больше. Крапивин считает, что это детям необходимо и даже очень пользительно.

Дети обажают блядскую атрибутику.
Ты видел сколько значков на скаутах? А гитлер-югенд? Очень была успешная организация в свое время.

#27247 2019-05-09 21:24:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В камше-тему принесли хорошее определение - "прекраснодушное говно".
http://crossmaster.diary.ru/p159029270.htm

Вот кстати про Крапивина и его героев!

#27248 2019-05-09 21:25:27

Анон

Re: Крапивин

Я вполне верю, что способ мытья пола списан с натуры. Подход к хозяйству у ВПК напоминает мне дивнюков с их пренебрежением к правилам с немедленным обвинением в тетьсрачестве и доминированием игры над практичностью абсолютно в любой ситуации.
Алсо, вживую наблюдал персонажа, который мыл пол именно так, «как на корабле». Закончилось дело правда пиздюлями от соседей снизу, которых таки захлестнуло брызгами волн в один прекрасный момент. Как вишенку на торт сюда стоит добавить обилие псевдоморской и псевдовоинской атрибутики из сувенирных лавок с ебейшим слоем пыли на них, дешевый коньяк в бутылках с кренделями или «под старину» с названиями типа «Старая крепость» и «Командор», свечи из ближайшего ларька и одежду всегда прискорбно не по размеру. Опционально - трубку с максимально вонючим табаком.

#27249 2019-05-09 23:37:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты ебанутый? Иль ты считаешь, что самостоятельно-увиденное и самостоятельно-услышанное имеет большую разницу в восприятии? Учитывая то, что восприняв что-то на слух или посредством глаз, человек всегда выстраивает картинку на основе данных. 
   Если ребенку рассказывать историю как распинают человека и забивают ему в голову гвозди и он после этого начинает вскрикивать по ночам, то это проблему в головушке ребенка? Ты грузишь его голову говном, а потом удивляешься, что он ссыться по ночам?

Анон, прости старика-писателя, что он не учел твою нежную натуру. Только ты... того... ничего страшнее "Репки" не читай. А то после сказок Андерсена ты обоссышься и усрешься, а после сказок Шарля Перро маньяком станешь.  :troll:

#27250 2019-05-10 07:17:07

Анон

Re: Крапивин

Анон, будь ласков, где в детских версиях сказок Андерсена и Перро подробно описаны садистские пытки детей с сексуально-садистическим подтекстом?
В тех книгах, которые я читал в детстве, такого не припомню. Волк просто глотал Красную Шапочку, без затей. Охотники потом так же без затей ее доставали обратно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума