Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#27201 2019-05-09 09:28:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Такое ощущение, что это кто-то из родственников нашего полубога

Не занимайся оверквотингом, пожалуйста. Или под кат его убирай.

#27202 2019-05-09 09:37:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну чисто аниме, там тоже персонажи по любой ерунде могут внезапно встать в пафосную позу.

Вот тоже хотел написать, что Крапивин вообще часто как-то очень по-анимешному экзальтированный.

#27203 2019-05-09 09:51:01

Анон

Re: Крапивин

Не люблю аниме именно по этой причине. Неестественная гиперэмоциональность и пафос. Но там это хоть как-то уместно. В книгах - не думаю.

#27204 2019-05-09 11:24:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

я третий анон серьезно, серьезно.
"Лужайки, где пляшут скворечники". Это там, нужный фрагмент можно в ворде найти поиском по слову "проволока" или по фразе "через тернии к звездам"

Опа. Спасибо ВПК за ночной кошмар моего раннего отрочества. Раскрылась загадка.
Я довольно тяжело болел гриппом, с очень высокой температурой, и маман от щедрот подогнала мне книжек, в том числе и Крапивина.
После одной из мне стали в бреду сниться дети, которых надевают на проволоку-колючку как ээээ цыплят на шампуры. Я был уже довольно большой анон, лет десяти-двенадцати, но по словам маман ночью орал как резаный, и видимо книжку она изъяла с концами. А я до сих пор считал этот кошмар проявлением своего больного воображения и даже видел в этом некоторое крипи...

#27205 2019-05-09 11:32:49

Анон

Re: Крапивин

Проволока - всего лишь один элемент, выдернутый из хорошей сказочной книги. Там стояла задача показать ужасы войны по отношению к детям и создать переломный момент для Артема. Крапивин все довольно логично и последовательно исполнил. Вон в детской сказочке главного героя живьем хотели все сожрать, и ничего никто не причитает, ах какая ужасная травма для наших деток.

#27206 2019-05-09 11:40:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вон в детской сказочке главного героя живьем хотели все сожрать, и ничего никто не причитает, ах какая ужасная травма для наших деток.

Ну блин, если этот анон травмировался, то может, не стоит угорать? Вообще, все эти сказки с сажанием бабой ягой на лопату и пиханием в печь пугают не так много детей по причине того, что угроза больно эфемерная. А проволока в жопе - это 1. почти наши реалии, и ты боишься, что если такое случилось с твоим ровесником из более-менее реалистичного рассказа (а не из волшебной сказки), то теоретически может случиться и с тобой. 2. особенно если ты уже слышал где-то про насилие или сам сталкивался. или предки предупреждали. 3. это необычно, в книгах опасностей такого плана обычно не встретишь, поэтому еще страшнее.

Да и вообще, ты никогда не отгадаешь, чего испугается ребенок в этом возрасте. Я спокойно играл в некоторые игры и через много лет узнавал, что это, оказывается, были хоррор-игры, и кто-то боялся в них играть. Но зато кипятком ссался с волка из "Академия пана Кляксы" и смерти из мультика про соловья и императора.

#27207 2019-05-09 11:53:03

Анон

Re: Крапивин

Ну как бы проволока довольно показательный элемент. ВПК из всего множества пыток выбрал одну из наиболее сложных и с сексуально-садистическим подтекстом. Мог бы выбрать что-то другое, традиционно жуткое, в духе тех же сказок о бабе-яге.

#27208 2019-05-09 11:57:42

Анон

Re: Крапивин

В одной книжке он убивал и пытал детей с помощью электрического стула и пола. В другой газом травил.

#27209 2019-05-09 12:01:47

Анон

Re: Крапивин

Не знаю, почему, но если бы я в детстве прочитал про проволку, я бы охуел больше, чем с электрического стула и газа.

#27210 2019-05-09 12:12:32

Анон

Re: Крапивин

А еще в одной к пацану, чтобы его расколоть, в камеру подсадили зека-педофила.

#27211 2019-05-09 12:23:16

Анон

Re: Крапивин

Вообще про такие прелести в тексте детской книги, как проволока в жопе, стоило бы предупреждать заранее. Контент в общем-то как минимум 12+, если не 16+.
Я и взрослым-то неприятно охуел, только что были мимими пейзажи и тут хуяк, проволока в жопе с физиологическими подробностями. Сначала суют тонкую, потом к ней привязана колючка, господи зачем я это помню.
Если бы в бабе-яге, где грозятся посадить на лопату, были бы аналогичные подробности (но кстати в сказках моего детства она так никого и не съела, только грозилась) - как там кожа от жара лопается, глаза, зубы оголяются - можно было бы сравнивать. Но там нет.

#27212 2019-05-09 12:27:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как же повеяло Сракой: "выкручивать тряпку надо только от себя, мыть надо только нагнувшись раком" :lolipop:

Ты тоже так линолеумный пол моешь? Два ведра воды на него вывернув и потом собирая воду и грязь тряпкой в ведро?

Если в линолеуме нет дырок, он идеально новый и герметичный, то why not. А вот если есть - это несколько пипец, потому что вода просачивается, впитывается в подложку, потом там заводится плесень, если под линолеумом доски - они начинают гнить. Когда нормально моют, шваброй, но не разливая воду по всему полу - её на пол попадает меньше, она почти не заливается в нижний слой линолеума, а попавшая - не сильно растекается и успевает высохнуть.
В общем, то, что годится на палубе, не очень годится в здании.

#27213 2019-05-09 12:27:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я и взрослым-то неприятно охуел, только что были мимими пейзажи и тут хуяк, проволока в жопе с физиологическими подробностями. Сначала суют тонкую, потом к ней привязана колючка, господи зачем я это помню.
Если бы в бабе-яге, где грозятся посадить на лопату, были бы аналогичные подробности (но кстати в сказках моего детства она так никого и не съела, только грозилась) - как там кожа от жара лопается, глаза, зубы оголяются - можно было бы сравнивать. Но там нет.

Именно. Вот вам и разница между сказками и ВПК.


А можно мне названия всех книг с "такими" моментами? Меня интересует крапивинский трэшак, но прочитать хочу сам, а не тут в теме искать.

#27214 2019-05-09 12:42:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

во-вторых, девочка или женщина в большинстве своем справится с этим лучше и пришьет аккуратнее, потому что так или иначе в школе они этому учились

:yeah:
Ути, какая милота. Девочек жи в школе учат, аняня!  :lol:

При этом мальчикам, которых в школе много лет дрючат мыть полы, можно быть криворукими и отлынивать от заебавшего занятия, а девочки внезапно абажжают пришивать и охуенно научились шить аккуратно.

Анона в школе как бы учили шить, но в турклубе подрываться пришивать что-то мальчегу "патамушта меня в школе учили" - да нахуй. Если мальчег здоров, имеет все конечности и пальцы и в свои 12 лет не может прямо пришить полоску ткани себе на рукав - пусть учится, ничего там военного нет, а в походе пригодится.
Впрочем, парни у нас шили и на машинке, и вручную, в лесу спокойно могли починить что-то порвавшееся: одежду, ботинки, рюкзак или палатку, а кто хотел - учился шить рюкзаки, ветровки, спальники. Бывало, что из дома приходили, не умея что-то делать, ну так подход был "не проблема, научим". И готовить на костре учили всех, и М, и Ж, и переправу натягивать, и как сухое дерево свалить, не убившись, и распилить-расколоть на дрова, и топор наточить, и первую помощь оказать. Никакого "яжемальчик, у девочки аккуратнее получится".

#27215 2019-05-09 12:52:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Проволока - всего лишь один элемент, выдернутый из хорошей сказочной книги. Там стояла задача показать ужасы войны по отношению к детям и создать переломный момент для Артема. Крапивин все довольно логично и последовательно исполнил. Вон в детской сказочке главного героя живьем хотели все сожрать, и ничего никто не причитает, ах какая ужасная травма для наших деток.

Анон, не надо с больной головы на здоровую. Причем тут детские сказки, где кто-то кого-то "съел"? Показывая "ужасы войны по отношению к детям" не обязательно описывать эти ужасы и ,более того, с экзальтированным наслаждением описывать каждый момент мучений. На этой пойдет только человек с явными отклонениями, к каким, в принципе, ВПК можно отнести с полным правом. Что такое ужасы и страдания от войны ( причем,не только у детей) наша страна, вполне,знает и может много чего рассказать и на официальном уровне и на частном. Но смаковать этом момент...
С каким пор он окончательно ебанулся - сказать трудно.
К слову, мне однажды попалась статья психолога касательно маньяков в СССР - не поверите - выяснилось, что на 80% маньяков оказало влияние слишком усердная идеологическая обработка в школе и разных собраниях на тему зверств фашистов. Было такое, что сильно увлекшиеся старшие товарищи рассказывали, как Зое Космодемьянской пилили спину пилой, а Юрия Смирнова - распяли на кресте и забили в лоб гвозди. Как вы считаете, что твориться в голове 8-11 летних детишек? Кто знает как впоследствии эти впечатления вылезут? Станет навязчивой идеей или постоянной картинкой перед глазами.
   В свое время  Сливко  был потрясен увиденным ДТП, когда грузовик врезался в строй пионеров. Он на всю жизнь запомнил изувеченные детские тела,в белых рубашках с галстуками и ОБЯЗАТЕЛЬНО в начищенных ботиночках. Именно этот элемент одежды он всегда повторял в своих зверствах, которые снимал на видео.

так что завали ебало и не пизди по поводу "ах какая ужасная травма для наших деток". Крапобот

#27216 2019-05-09 13:36:27

Анон

Re: Крапивин

Удивительно, как «всего лишь один момент» может сделать из хорошей сказочной книги сюрреалистический треш.
Вот, например, хорошая детская сказка «Спящая красавица». Романтичная, добрая, загадочная.
А добавим к ней всего лишь один момент - как принц, обнаружив спящую красавицу, не поцеловал ее, а выебал. Очень жизненный момент, даже не особо и трешовый, он даже не стал ей никуда засовывать посторонние предметы и прочую проволоку. И довольно короткий момент, пять-семь минут максимум. Вроде бы сущая мелочь! А хорошей детской сказкой это больше не назвать...

#27217 2019-05-09 13:53:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А добавим к ней всего лишь один момент - как принц, обнаружив спящую красавицу, не поцеловал ее, а выебал.

"Sole, Luna, e Talia". Версия "Спящей красавицы" в изложении Джамбаттисты Базиле. 1634 год.

Скрытый текст

#27218 2019-05-09 14:23:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ути, какая милота. Девочек жи в школе учат, аняня! 

Может, хватит доебываться? Естественно, бывают исключения. Я прекрасно знаю, что есть полно женщин, которые не умеют шить, и полно мужчин, которые умеют, но серьезно, нет ничего такого в том, чтобы взрослая тетка или девочка-ровесница пришила мелкому пацаненку нашивку. Я всегда себе все сам пришивал, но если бы мне было 10, и у меня была бы какая-то униформа и к ней типа "ценная" нашивка, я бы скорее всего попросил помочь, чтобы не распидорасить там все своими неумелыми стежками.

Анон пишет:

Никакого "яжемальчик, у девочки аккуратнее получится".

Не надо преувеличивать то, что я сказал. Мальчики могут пришивать. Этот не смог. А многие девочки могут рубить дрова, но это не означает, что если в какой-то книге девочка попросила брата помочь, то это сразу у автора яжедевочканье.

#27219 2019-05-09 14:24:30

Анон

Re: Крапивин

Он ее не просил, сама вызвалась.

#27220 2019-05-09 14:26:33

Анон

Re: Крапивин

Тем более.

#27221 2019-05-09 15:01:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мальчики могут пришивать. Этот не смог.

У Крапивина коллизия в том, что мальчики вроде бы и в походы ходят, и яхты строят, руки у них вроде не из жопы должны быть, но при этом у него соотношение мальчиков, которые смогли пришивать (пятисантиметовую ленточку на рукав, хосспде), к мальчикам, которые не смогли - исчезающе малая величина. И уж тем более - мальчиков, которые аналогичным образом понеслись бы пришивать что-то для девочки, когда она не беспомощная младшая сестра детсадовского возраста.

Когда человек привык что-то делать руками, в какой-то мере отвечать за себя и своё благополучие и даже немного за других (а Словко там типа капитан), для него нормально делать такие вещи самому. А для окружающих - ждать, что он сделает это сам и не проебётся с умением пришить ленточку.

По моему опыту, если бы чуваку, который не первый год занимается в клубе, надо было что-то пришить в одежде, и девочка вот так сходу подорвалась бы это делать - это было бы примерно как если бы человек в 12 лет, со руками на месте и ментально сохранный, решил поесть, а девочка вскочила и метнулась за ложкой, чтобы его с ложечки покормить.

#27222 2019-05-09 15:39:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

 В свое время  Сливко  был потрясен увиденным ДТП, когда грузовик врезался в строй пионеров. Он на всю жизнь запомнил изувеченные детские тела,в белых рубашках с галстуками и ОБЯЗАТЕЛЬНО в начищенных ботиночках. Именно этот элемент одежды он всегда повторял в своих зверствах, которые снимал на видео.

Аннчик, а давай ты не будешь путать реально шокирующее, бьющее по психике свидетелей ДТП с книжным текстом. А если книжка или рассказ оказывают такое влияние на психику, человеку там изначально головушку лечить надо. А текст и его автор не виноваты.

#27223 2019-05-09 15:49:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аннчик, а давай ты не будешь путать реально шокирующее, бьющее по психике свидетелей ДТП с книжным текстом. А если книжка или рассказ оказывают такое влияние на психику, человеку там изначально головушку лечить надо. А текст и его автор не виноваты.

Да-да, ну конечно. Для детей нормально бояться всякой хрени, вон целые треды есть по типу "что напугало меня в детстве". У детей психика не такая, как у взрослых. Если ребенок не ссытся каждого столба, но однажды напугался какого-то момента в книге - это не выходит за пределы нормы. К тому же, книга далеко не невинная. Может, тут люди с более прогрессивными взглядами, чем я, но я бы и сам в детстве здорово офигел, если бы мне такое дали почитать, и ребенку не дал бы. Не факт, что конкретно вот это бы меня прям задело, но меня в детстве до такой же истерики довела медицинская передача про парня, который выстрелил себе в рот и остался уродом, хотя там его лицо было зацензурено квадратиками. Просто диктор рассказывал его историю. Я просто не знал, что так бывает, и у меня был ахуй, что такое вообще может быть, я все время представлял себе это и не мог изгнать эту историю из головы. А впечатлительным я не был.

Если думать твоей логикой, то получается, что автор детской книги может пихать туда абсолютно все, что ему взбредет в голову, а если какому-то ребенку кошмары приснятся после этого, то это ребенок сам неадекватный и его к психиатру. Интересная отговорка.

#27224 2019-05-09 15:53:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А можно мне названия всех книг с "такими" моментами? Меня интересует крапивинский трэшак, но прочитать хочу сам, а не тут в теме искать.

"Кораблики, или Помоги мне в пути". Это всё там - и пытки с помощью электрического стула и пола, и отравление газом. Маньяк-педофил убивал своих жертв электричеством, а газом власти массово травили беспризорников.

#27225 2019-05-09 15:58:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

 В свое время  Сливко  был потрясен увиденным ДТП, когда грузовик врезался в строй пионеров. Он на всю жизнь запомнил изувеченные детские тела,в белых рубашках с галстуками и ОБЯЗАТЕЛЬНО в начищенных ботиночках. Именно этот элемент одежды он всегда повторял в своих зверствах, которые снимал на видео.

Аннчик, а давай ты не будешь путать реально шокирующее, бьющее по психике свидетелей ДТП с книжным текстом. А если книжка или рассказ оказывают такое влияние на психику, человеку там изначально головушку лечить надо. А текст и его автор не виноваты.

Ты ебанутый? Иль ты считаешь, что самостоятельно-увиденное и самостоятельно-услышанное имеет большую разницу в восприятии? Учитывая то, что восприняв что-то на слух или посредством глаз, человек всегда выстраивает картинку на основе данных. 
   Если ребенку рассказывать историю как распинают человека и забивают ему в голову гвозди и он после этого начинает вскрикивать по ночам, то это проблему в головушке ребенка? Ты грузишь его голову говном, а потом удивляешься, что он ссыться по ночам?
   Нет, Владислав Петрович, это проблемы в головушке у рассказчика. Причем давно и с нарастающей ураганностью. Тебе ,долбак, называя себя педагогом пора знать такие элементарные вещи. Полубог вы наш

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума