Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#27176 2019-05-08 23:37:09

Анон

Re: Крапивин

Жидко троллишь, жидко.
Ты реши уж, родимый - ты с маникюром или с дедушкой? А то дедушка очень эти все маникюрные дела не одобряет.
А так же и будем книги обсуждать или так и будешь хуйню гнать, пока все смайлики не переберешь?

#27177 2019-05-08 23:37:16

Анон

Re: Крапивин

Такое ощущение, что это кто-то из родственников нашего полубога

Да-да. Невестка, внук и внучка. Выбирай любого. Больше ведь никто никак никогда. :blue:

#27178 2019-05-08 23:38:30

Анон

Re: Крапивин

Ты реши уж, родимый - ты с маникюром

Так я уже давно решил - только маникюр спасёт мир. А что дальше? Ты сам на чьей стороне определился?

#27179 2019-05-08 23:38:52

Анон

Re: Крапивин

Мальчик Никитка, который клялся всю жизнь читать книги дедушки, подрос и таки сел за богомерзкий компьютер? Не вырос таки гуманитарием, бедочка?

#27180 2019-05-08 23:39:13

Анон

Re: Крапивин

будем книги обсуждать

:yeah:

#27181 2019-05-08 23:39:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мальчик Никитка, который клялся всю жизнь читать книги дедушки, подрос и таки сел за богомерзкий компьютер? Не вырос таки гуманитарием, бедочка?

О, один уже выбрал. Кто дальше?

#27182 2019-05-08 23:39:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты реши уж, родимый - ты с маникюром

Так я уже давно решил - только маникюр спасёт мир. А что дальше? Ты сам на чьей стороне определился?

Я на своей, на маникюрной. Но без дедушки. Но с маникюром. Тебя тоже вычеркиваю, пшел вон с моей красивой маникюрной стороны вместе со своими коленками, слезинками и трусиками,

#27183 2019-05-08 23:40:34

Анон

Re: Крапивин

Тебя тоже вычеркиваю, пшел вон

;D

#27184 2019-05-08 23:42:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну вот я большую часть сочинений ВПК прочитал запоем в возрасте от 9 до 12 лет.
По первому разу зашло. По второму, когда стал перечитывать, стал натыкаться на неправдоподобные детали.
Был у нас и тайный штаб из старых ящиков, и гонки на велосипедах, и деревянные луки, и вот это все, что описывает ВПК. У меня вообще хорошее детство было, хоть и провинция, и девяностые-начало двухтысячных.
Мы даже фильм свой снимали, правда на гдровскую камеру, выпросили у родни. И даже увлечение морем было, и из дедовой лодки сделали «парусник» и поплыли по местной лужи, потом очень жопы правда болели.
Но при этом и компьютер был интересен, и адидас без внимания не оставался, и крапивомерзкий маникюр у девочек - лето длинное, в него все входило, а если ещё май прихватить и кусок сентября, то это целая жизнь.
Елки, у нас даже сосед-художник был, традиционно выпивающий, а к детям добрый, я у него учился эскизы делать. Из коряг всякое вертел, мелкие народные промыслы для денег ну и картины писал.
Поэтому я в ВПК поначалу вцепился, у него все было как у нас. На первый взгляд показалось, что он прямо нас понимает. Тогда мама ещё расщедрилась, привезла из города собрание сочинений, я пропал, лежал в гамаке, тоннами жрал моркву с огорода и читал. Даже перестал на велике гонять на радость матушке, она все боялась что я убьюсь.
А потом как-то вчитался и сел. Потому что антураж был знакомый, а герои там были на редкость неправдоподобные. Я сейчас даже не вспомню, что именно меня первым оттолкнуло, но я уже подростком такое же испытал, когда читал Даниэлу Стил - вроде красиво про любовь, а вроде такой моченый картон и неправдоподобно, что воротит.
Как-то и в трусиках мы не бегали, а только купались - да и не называли их «трусиками». Плавки, труханы, порты. Расхожий штамп о том, как мальчик «затанцевал», дрыгая в лучах света ногами-тростинками, вообще поставил меня в тупик. Как это вообще, прыгает и дрыгается на ровном месте перед взрослым? Никто из нас не ронял покаянно голову, дурашливо стреляя глазом. Мы не звали друг друга «Глебкой» или «Валериком», или нормальными именами, или прозвищами.
Насколько я был воодушевлен деталями жизни сверстников (ребячьей! так мы тоже не говорили), настолько меня отморозили эти описания.
И бытовые несостыковки цепляли. Неотчетливо, но неприятно.
Про брамсельный ветер я прочитал уже в возрасте старшего подростка, лет в шестнадцать. И то что тут обсуждают, тоже тогда цепляло, сформулировать не мог толком в силу неопытности, но оставалось ощущение какой-то графомании, непродуманности.

Анон, а тебя не кольнуло стерильность взаимоотношение, клоновость какая-то. Словно дети - роботы с "правильной программой", без сбоев, чешут, как по написанному, без запинки, просто ангелы. Никаких первых любовей, первых эротических переживаний, никакого интереса к противоположному полу, простых, естественно-биологических изменений в гормональном фоне, поведении,эмоциях?
Такое ощущение, что у него все "бронзовые мальчики"

#27185 2019-05-08 23:47:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дались вам эти адидасы. Это что издевательское противопоставление тому, что герои Крапивина чаще одеваются в шорты и форменные рубашки? Очень тупо.

Адидасы дались не нам, адидасы дались дедушке и приведены как синоним низкого,бездуховного, ненашего. Короче, дедок, очеловечил простой шмотовский бренд и придал ему вполне определенный облик зла и пошлости

#27186 2019-05-08 23:51:59

Анон

Re: Крапивин

Крапивин - автор сугубо возрастной. Читать его будучи взрослым - это либо постоянно сквикаться об его любования коленками, либо дрочить на них вместе с ним  :lol:

Я вернулся к Крапивину через 20 лет по причине особого увлечения делать некую "саморевизию"  - вспоминать что меня перло раньше, а сейчас, скажем, не прет. Что осталось без изменения, что напрочь прошло. Интересный опыт самореализации
Вы, например, никогда сами себе письма в прошлое не писали?

#27187 2019-05-09 00:01:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, а тебя не кольнуло стерильность взаимоотношение, клоновость какая-то. Словно дети - роботы с "правильной программой", без сбоев, чешут, как по написанному, без запинки, просто ангелы. Никаких первых любовей, первых эротических переживаний, никакого интереса к противоположному полу, простых, естественно-биологических изменений в гормональном фоне, поведении,эмоциях?
Такое ощущение, что у него все "бронзовые мальчики"

Вот что касается эротики - я анон позднего созревания, поэтому нет. Но в целом ты хорошо сформулировал, именно стерильность и клоновость ангельская смущали.
Никаких непредсказуемых мыслей, никаких ебанутых хотелок - я как сейчас помню, у нас в компании был месяц, когда все чего-то хотели аж до слюней, я вот лошадь игрушечную хотел. Уже в достаточно взрослом возрасте, в те же лет девять. И потом никакой вот этой ебанины, когда ты вроде и понимаешь что неправ, и продолжаешь гнать, но это я уже позже немного понял, когда на себе испытал прелести раннего пубертата.
Но больше всего меня типало то, что я как ни старался, не мог представить себе крапивинских героев, может кроме Кошака, в своей естественной среде обитания. Точнее как - вот пока он молчит и например помогает нам колхозить парус из бабкиной простыни или полоть огород соседской бабке - норм. Как только он выкатывает лексикон типа «трусики, коленки, ласковость, обмирал» и показывать тайные жесты - у меня ломался мозг. Какие-то типа смешные проказы из цикла про Джонни меня вообще подвешивали, особенно тема с бабкой и козой.

#27188 2019-05-09 00:04:06

Анон

Re: Крапивин

А ведь если б Крапивин удержался от бомбежа и акцентов на такие детали, книги были бы вполне себе актуальными долгие годы. Но он не удержался, и как результат, подрастающее поколение смотрит на эталонный дедовский бубнеж и морализаторство с глубоким изумлением. Чего стоило просто смолчать и вместо адидасов пустить абстрактные спортивные штаны, а компьютер оставить как рядовую деталь?

Блин, так именно в мелочах,деталях дьявол и кроется.  Ведь по-сути, несмотря на титул какого-то там вечного борца с чем-то и "защитника детства" крапивинская борьба  со "злом" всегда  сводилась к каким-то малозначимых и мелким персонажам из жизни (тети сраки и злые училки, бабки на скамейке), а с исчезновением таковых, начинает борьбу с ПК, гаджетами и адидасам.
Ведь для более существенной борьбы  с чем-то нужны, как минимум, убеждения, а их у дедушки никогда не было. Да и ссыклив наш автор. Всегда был и есть

#27189 2019-05-09 00:06:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А ведь если б Крапивин удержался от бомбежа и акцентов на такие детали, книги были бы вполне себе актуальными долгие годы. Но он не удержался, и как результат, подрастающее поколение смотрит на эталонный дедовский бубнеж и морализаторство с глубоким изумлением. Чего стоило просто смолчать и вместо адидасов пустить абстрактные спортивные штаны, а компьютер оставить как рядовую деталь?

Блин, так именно в мелочах,деталях дьявол и кроется.  Ведь по-сути, несмотря на титул какого-то там вечного борца с чем-то и "защитника детства" крапивинская борьба  со "злом" всегда  сводилась к каким-то малозначимых и мелким персонажам из жизни (тети сраки и злые училки, бабки на скамейке), а с исчезновением таковых, начинает борьбу с ПК, гаджетами и адидасам.
Ведь для более существенной борьбы  с чем-то нужны, как минимум, убеждения, а их у дедушки никогда не было. Да и ссыклив наш автор. Всегда был и есть

Анон, ну справедливости ради, дедушка очень хорошо описывает прелести босоногого детства в провинции, среди лопухов и покосившихся заборчиков. Я его ради этой ностальгии и читаю, выхватываю отзвуки собственных воспоминаний. Местами он хорош и очень жаль, что другими местами люто туп. Мог бы быть как Роулинг.

#27190 2019-05-09 00:12:54

Анон

Re: Крапивин

может кроме Кошака, в своей естественной среде обитания.

Кошак - очень странно выбивается из всего крапивинского псалмопения. Мне кажется, что Кошак - списан с вполне реального персонажа, естественно с крапивинскими кало-вкраплениями. Думаю,реальный Кошак был не таким уже положительным, но вполне симпатичным малым. Уж слишком он "выпуклый", "смелый" как для дедушки - у старичка не хватило бы ума выдумать такой целостный образ

#27191 2019-05-09 00:16:35

Анон

Re: Крапивин

Может, давайте лучше книжку обсуждать?

Я двадцатилетний анон, осилил 2-3 первые главы. Пока что-то не охота дальше, завтра к нему вернусь. Пока лучше что-то менее специфическое почитаю, благо книг непрочитанных в доме целая гора.

Сюда другой анон в своих чтениях уже приносил, но я, честно говоря, охренел от момента, где Словко типа случайно сбрасывает куртку перед новым знакомым после того, как помог ему. Пафос так и прет. Вот не зря он мне не понравился. Я уже писал выше, что я простил бы ему, если бы он был клоном Каховского или других героев, потому что 1. я уже смирился с тем, что ВПК не умеет писать разные характеры. 2. меня этот образ его героев никогда особо не раздражал, меня воспитывали на советских детских фильмах и такой же литературе, и там таких героев было просто до хрена. Я к ним привык, и меня редко раздражает обостренное чувство справедливости и повышенное благородство героя. Я в детстве сам таким быть хотел. Может, до сих пор в глубине души хочу. Что меня бесит, так это несоответствие нового героя этому образу, потому что по идее он тоже задумывался как такой персонаж.

Если заявлено, что герой добрый, честный, благородный и с некими "рыцарскими" убеждениями, то пусть он таким и будет. По-моему, понты всеми этими ебучими аксельбантами благородства не добавляют никому, а парусятам вдвойне. В советских фильмах такое поведение осуждалось. Мне кажется, что лет 40 назад ВПК ни за что не включил бы в книгу подобный момент. Все же, его творчество деградировало со временем. И нет, я не его фанатик и не защитник. Но в свое время "Мальчик со шпагой" и "Трое с площади Карронад" мне зашли, но сложилось так, что все, что я прочитал после них, было написано гораздо позже, и было каким-то не  очень адекватным.

Анон пишет:

Я вернулся к Крапивину через 20 лет по причине особого увлечения делать некую "саморевизию"  - вспоминать что меня перло раньше, а сейчас, скажем, не прет. Что осталось без изменения, что напрочь прошло. Интересный опыт самореализации
Вы, например, никогда сами себе письма в прошлое не писали?

Плюс, у меня так же. Возможно, я не стал бы читать ВПК снова, даже наткнувшись на тред, но у меня сейчас именно что период перепроживания своего прошлого, и мне интересно вспоминать то, что нравилось тогда, но потом было забыто, оставлено в прошлом. Ну и в принципе почему-то проперла ностальгия по ламповому детству. А тут еще и привезли мои детские и подростковые вещи со старой квартиры, книги в том числе, а их у меня было всегда до хрена.

Анон пишет:

Как только он выкатывает лексикон типа «трусики, коленки, ласковость, обмирал» и показывать тайные жесты - у меня ломался мозг.

Меня это всю жизнь бесит, хотя я уже говорил, что я вырос на советских детских книгах, у меня с ними в принципе связаны хорошие воспоминания и ассоциации, а такого там полно. Ну никто так не выражается в детстве, да и во взрослом возрасте тоже. У нас например не было никаких "трусиков" для купания, у нас были плавки, трусы, труселя и тд. Но я как-то был склонен думать, что раньше так выражались, а потом наткнулся на этот тред, и тут старшие аноны писали, что нет, так не выражались.

К слову, вспомнил какую-то советскую книгу. Я уже не помню, какую, но это мог быть Гайдар. Не знаю, почему всплыло, но ВПК повеяло немного. Там был короткий момент, где мальчик вспоминает, как ему и его друзьям предложили сняться в кино. Они обрадовались, что попадут на экран, поехали со съемочной группой на реку, а мальчик все съемки угрюмо просидел на камне, потому что оказалось, что кино про какое-то дореволюционное время, и снимать должны были то, как дети купаются в реке и ныряют, и из-за эпохи персонажи должны были быть без трусов. Мальчика такое не устроило.

Отредактировано (2019-05-09 00:18:57)

#27192 2019-05-09 00:21:18

Анон

Re: Крапивин

Анон, ну справедливости ради, дедушка очень хорошо описывает прелести босоногого детства в провинции, среди лопухов и покосившихся заборчиков. Я его ради этой ностальгии и читаю, выхватываю отзвуки собственных воспоминаний. Местами он хорош и очень жаль, что другими местами люто туп. Мог бы быть как Роулинг.

Отвечу на это с чисто психологической точки зрения. Столь частое, как под копирку и перманентное описание одной и той же "тюмени" с лопухами и желтоводой речкой, кочующее из творения в творение ( особенно в последнее время) на языке психологов называется "якорени".
У тебя перед глазами одна и та же картинка - ты очарован ею, облизываешь, идеализируешь, она обрастает несуществующими  ламповыми деталями, упоминаешь ее часто и не к месту. Это становится самым дорогим что у тебя есть, выталкивая на обочину всю остальную жизнь с ее обитателями. Ты навечно остаешься там, а что несоответствует этой картинке - люто ненавидишь. Это патология

#27193 2019-05-09 00:22:10

Анон

Re: Крапивин

Двадцатилетний анон, а ты читал про проволоку в жопе?

#27194 2019-05-09 00:31:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Двадцатилетний анон, а ты читал про проволоку в жопе?

ШТО БЛЯ???
Я другой анон, но.но...но ты это серьёзно???

#27195 2019-05-09 00:37:33

Анон

Re: Крапивин

А что, похоже, что мы тут шутки шутим?

#27196 2019-05-09 00:39:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Двадцатилетний анон, а ты читал про проволоку в жопе?

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ.
Но я читал про клюшку в жопе. И даже я это сюда приносил. Как единственный момент, который напряг меня в книгах ВПК в детстве, и это было как бы звоночком, но я внимания не обратил почти. Сказал себе, мол ладно, похуй.

#27197 2019-05-09 01:10:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Двадцатилетний анон, а ты читал про проволоку в жопе?

ШТО БЛЯ???
Я другой анон, но.но...но ты это серьёзно???

я третий анон серьезно, серьезно.
"Лужайки, где пляшут скворечники". Это там, нужный фрагмент можно в ворде найти поиском по слову "проволока" или по фразе "через тернии к звездам"

Отредактировано (2019-05-09 01:11:06)

#27198 2019-05-09 01:13:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

я третий анон серьезно, серьезно.
"Лужайки, где пляшут скворечники". Это там, нужный фрагмент можно в ворде найти поиском по слову "проволока" или по фразе "через тернии к звездам"

Двадцатилетний анон до этого чуда тоже обязательно доберется. Я вроде как даже находил в теме этот момент, но сейчас искать снова не буду. Хочу увидеть пиздец воочию.

#27199 2019-05-09 02:42:25

Анон

Re: Крапивин

Ищи, о юный анон. Я поискал и обнаружил собственное описание (пересказ данного эпизода) в треде.

#27200 2019-05-09 04:12:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

но я, честно говоря, охренел от момента, где Словко типа случайно сбрасывает куртку перед новым знакомым после того, как помог ему. Пафос так и прет.

А по-моему, это было забавно. Ну чисто аниме, там тоже персонажи по любой ерунде могут внезапно встать в пафосную позу.
Если бы Крапивин был способен на самоиронию, было бы отлично. Но он же, я так понимаю, на полном серьёзе это всё описывает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума