Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#27151 2019-05-08 20:41:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон-защитник, ты такой милый, так оживил тему! А теперь попробуй в более сложные аргументы, чем «это тупо»?

Мои развернутые аргументы были на той же странице, где и эти "прости господи" чтения.

#27152 2019-05-08 20:42:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тогда как те же герои Роулинг вообще насколько я помню не говорят о брендах. И ничего, хорошая книга вышла, хоть и без этого обязательного нравоучения.

Это вообще потрясающий ход, потому что так она не будет стареть. А сейчас для моей действительности даже многие из поздних книг Крапивина уже не актуальны. Компы уже не модная новинка, а повседневный предмет, бум на ГП был во времена моего детства, на Адидас тоже не особо наяривают.

#27153 2019-05-08 20:45:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что сейчас дети Остапа Бендера не читаю и не смотрят?

Да, как-то не особо. Кроме того, это немножко не детское чтение и зрелище - бо́льшая часть юмора и сатиры ребёнку непонятна будет.

#27154 2019-05-08 20:47:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Что сейчас дети Остапа Бендера не читаю и не смотрят?

Да, как-то не особо. Кроме того, это немножко не детское чтение и зрелище - бо́льшая часть юмора и сатиры ребёнку непонятна будет.

Но если автор так написал, в этом все же есть смысл. В Эспаде все дети достаточно начитаны и с более широким кругозор.

#27155 2019-05-08 20:49:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда как те же герои Роулинг вообще насколько я помню не говорят о брендах. И ничего, хорошая книга вышла, хоть и без этого обязательного нравоучения.

Это вообще потрясающий ход, потому что так она не будет стареть. А сейчас для моей действительности даже многие из поздних книг Крапивина уже не актуальны. Компы уже не модная новинка, а повседневный предмет, бум на ГП был во времена моего детства, на Адидас тоже не особо наяривают.

А ведь если б Крапивин удержался от бомбежа и акцентов на такие детали, книги были бы вполне себе актуальными долгие годы. Но он не удержался, и как результат, подрастающее поколение смотрит на эталонный дедовский бубнеж и морализаторство с глубоким изумлением. Чего стоило просто смолчать и вместо адидасов пустить абстрактные спортивные штаны, а компьютер оставить как рядовую деталь?

#27156 2019-05-08 21:42:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А какие аналоги были у Крапивина в советское время?

Да дохуя кого было. Если социалка, то Алексин, Баруздин, Сотник, Козлов и пр.
Если фантастика и сказка, то Булычев, Волков, Прокофьева, Шаров, Кнорре.
Из тех, кто навскидку вспомнились.

Анон пишет:

Это, анон, издевательское противопоставление тому, что герои Крапивина при каждом удобном и неудобном случае подчёркивают, как они против этих самых адидасов, причём все как один.

Адидасом был недоволен, вроде только Егор Петров? А кто еще?

Анон пишет:

Если гг девочка, то ещё присовокупится как она ничего не понимает в косметике и как ей это неинтересно.

Схули? Той же подруге Жени из "Брамсельного ветра" Лючке интересно. Тоже положительная героиня.

#27157 2019-05-08 21:43:15

Анон

Re: Крапивин

Кстати, доебка до пришивания нашивки - ерунда. Во-первых, ее вроде пришила взрослая воспитательница или кто она у них там, во-вторых, девочка или женщина в большинстве своем справится с этим лучше и пришьет аккуратнее, потому что так или иначе в школе они этому учились. Это как доебаться к тому, что в какой-нибудь книжке условная героиня позвала условного соседа прибить вешалку - естественно, женщина может прибить вешалку, но мужчина скорее всего этому обучался, делал это чаще и прибьет ровнее, чем, скажем, десятилетняя девочка. Вот до чего я доебался бы, так это с того, что Игорь не дал своей сестре Ксене приподнимать колесо, потому что "не женское дело", хотя упоминается, что это маленькие (10, 12 лет?) близнецы одинакового роста и комплекции. Сомневаюсь, что Игорь там шибко сильнее.

Чаю этому анону.
Если уж и дрочить своих гендерных тараканчиков, то с натяжкой в случае с колесом, а не с пришиванием.

#27158 2019-05-08 21:47:42

Анон

Re: Крапивин

и как результат, подрастающее поколение смотрит на эталонный дедовский бубнеж и морализаторство с глубоким изумлением.

Ой, вот не надо.
Не подрастающее поколение, а такие же повзрослевшие "старперы" 30-40 лет смотрят теперь с глубоким изумлением в белых плащах, оттопыривши мизинчик с фирменным "фи", которому в их детстве "научил" дедушка :trollface:

#27159 2019-05-08 22:04:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не подрастающее поколение, а такие же повзрослевшие "старперы" 30-40 лет

Вот в тред пришёл молодой анончик 20 лет, и тоже с недоумением. Свежий взгляд.

#27160 2019-05-08 22:06:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Не подрастающее поколение, а такие же повзрослевшие "старперы" 30-40 лет

Вот в тред пришёл молодой анончик 20 лет, и тоже с недоумением. Свежий взгляд.

9-12-20 да прям свежайший взгляд :lol:
Или 20 - это у нас "подрастающее" поколение, которое с недоумением смотрит, что дед и баба били-били яйцо и не смогли разбить, а мышка пробежала, хвостиком махнула - оно и разбилось! Вот это сюрприз! Ну чо, пусть 20-летний анон перечитывает заново и открывает для себя новые сюрпризы в жизни. Его еще много открытий ждет :troll:

Отредактировано (2019-05-08 22:09:49)

#27161 2019-05-08 22:12:48

Анон

Re: Крапивин

Ну вот я тот анон, который читал в 9-12. И не тот анон, который читал в 20. Да и если ты будешь так же доебист и посчитаешь даты, докапываясь ко всем сообщениям - «Семь футов» я читал в 16-17, это был соответственно 2006-7 год. Сейчас мне никак не может быть 20 лет.
Тебе не приходило в голову, что не все аноны - один анон?

#27162 2019-05-08 22:14:27

Анон

Re: Крапивин

Вот это тебя бомбит, анон! Кто-то посмел не хвалебно отозваться о Командоре! Все, все дебилы с компьютерными играми в адидасе и с китайскими нашивками, слушающие отупляющий ор и непохожие на детей Эспады!
Больше, больше истерики! Больше, больше оскорблений!

#27163 2019-05-08 22:15:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну вот я тот анон, который читал в 9-12. И не тот анон, который читал в 20. Да и если ты будешь так же доебист и посчитаешь даты, докапываясь ко всем сообщениям - «Семь футов» я читал в 16-17, это был соответственно 2006-7 год. Сейчас мне никак не может быть 20 лет.
Тебе не приходило в голову, что не все аноны - один анон?

Ну раз ты не читал в 20, а речь идет про анона, которому сейчас 20, а читал он в детстве - то какого хуя ты влезаешь и думаешь, что тут про тебя идет речь? Тебе не приходило в голову, что не только тебе было 9-12 лет?

#27164 2019-05-08 22:16:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот это тебя бомбит, анон! Кто-то посмел не хвалебно отозваться о Командоре! Все, все дебилы с компьютерными играми в адидасе и с китайскими нашивками, слушающие отупляющий ор и непохожие на детей Эспады!
Больше, больше истерики! Больше, больше оскорблений!

Вот сейчас ты реально выступаешь, как дедушка. Прям задели твои тонкие струны души. Злые слезинки уже набухли в глазах? Дыхание участилось? :popcorn:

Отредактировано (2019-05-08 22:17:03)

#27165 2019-05-08 22:17:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну вот я тот анон, который читал в 9-12. И не тот анон, который читал в 20. Да и если ты будешь так же доебист и посчитаешь даты, докапываясь ко всем сообщениям - «Семь футов» я читал в 16-17, это был соответственно 2006-7 год. Сейчас мне никак не может быть 20 лет.

А я тот, что читает в 20. Я еще и лет в 10-12 его читал, но другие книги. Сейчас читаю потому, что наткнулся на тред, и мне стало интересно, увижу ли я в своем нынешнем возрасте что-то, чего не видел в детстве. Хотя прочитанные книги я тоже перечитаю, но попозже.

#27166 2019-05-08 22:20:29

Анон

Re: Крапивин

Да что ты, анон.
Это искреннее восхищение тем, что кто-то в нашем жестоком мире ещё способен принципиально отказаться от маникюра ради защиты высоких идеалов.
Какие слезинки, у меня же толстый блин макияжа может поплыть, ты внимательнее читай своего кумира.
Гнусно хохочу и коварно восторгаюсь, все по канону.

#27167 2019-05-08 22:23:20

Анон

Re: Крапивин

Сейчас читаю потому, что наткнулся на тред, и мне стало интересно, увижу ли я в своем нынешнем возрасте что-то, чего не видел в детстве. Хотя прочитанные книги я тоже перечитаю, но попозже.

ААА, прекрати :lol:
сейчас читаю книги, которые еще не читал. Мне интересно, увижу ли я в своем нынешнем возрасте что-то, чего не видел в детстве.
А потом я перечитаю книги, которые читал в детстве, но попозже" :lol:

#27168 2019-05-08 22:24:38

Анон

Re: Крапивин

Это искреннее восхищение тем, что кто-то в нашем жестоком мире ещё способен принципиально отказаться от маникюра ради защиты высоких идеалов.

Ты не можешь говорить всерьез! Как можно отказаться от маникюра? Ты ведь сразу перестанешь быть женщиной! И тогда мудло победит!

Отредактировано (2019-05-08 22:24:49)

#27169 2019-05-08 22:28:33

Анон

Re: Крапивин

Эт правда, анон. Я настолько погряз в маникюре, что не могу отказаться. Вот и смотрю на тебя со смешанными чувствами страха и восхищения - какой ты смелый, отбросил атрибут тётки!

#27170 2019-05-08 22:30:02

Анон

Re: Крапивин

Анон-защитник, а ты про книги-то можешь говорить, или только обсирать тех, кто посмел усомниться в дедушке?

#27171 2019-05-08 22:31:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Эт правда, анон. Я настолько погряз в маникюре, что не могу отказаться. Вот и смотрю на тебя со смешанными чувствами страха и восхищения - какой ты смелый, отбросил атрибут тётки!

А что вызывает у тебя страх? :popcorn:

#27172 2019-05-08 22:32:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон-защитник, а ты про книги-то можешь говорить, или только обсирать тех, кто посмел усомниться в дедушке?

Напомни цитату, как я тебя лично обосрал?

#27173 2019-05-08 22:34:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Эт правда, анон. Я настолько погряз в маникюре, что не могу отказаться. Вот и смотрю на тебя со смешанными чувствами страха и восхищения - какой ты смелый, отбросил атрибут тётки!

А кто тебе сказал, что я отбросил атрибут тетки? У меня, может, маникюр больше, чем у тебя. Только я борюсь за него, а ты почему-то восхищаешься противниками маникюра :trollface:

#27174 2019-05-08 23:15:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ААА, прекрати 
"Я сейчас читаю книги, которые еще не читал. Мне интересно, увижу ли я в своем нынешнем возрасте что-то, чего не видел в детстве.
А потом я перечитаю книги, которые читал в детстве, но попозже"

А что тут непонятного? Я, может, путано выразился, но суть в том, что я в принципе в детстве читал Крапивина и не видел ничего странного (кроме одного момента). Сейчас, после треда, решил проверить, но начал с новых его книг, потому что старые уже читал. Старые тоже хочу перечитать, но это будет в последнюю очередь.

#27175 2019-05-08 23:35:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Клининговые компании должны запатентовать этот способ. Потом похоронить и сжечь. Обсыкать не надо. Ибо босиком все же... Негигиеничненько выйдет.
Большие знания у Командора чую в мытье полов.

Как же повеяло Сракой: "выкручивать тряпку надо только от себя, мыть надо только нагнувшись раком" :lolipop:

А слово Адидас на шмотках пиздуховно, да-да мы помним дедушка. Но пацан все же получает свои вожделенные золотые полосочки.

А нашивки сохраняются дольше, чем дешевая краска на китайском пластике.
Ой, совсем не дедушка дрочит на слово Адидас :evil:

Конечно, пришивать должна девочка. Именно здесь и сейчас, не отходя от кассы. Дома самостоятельно или с помощью мамы Словко это сделать не мог.

У тебя что-то личное припекает? Где в тексте слово "должна"? Не надо впутывать в чтение своих личных тараканов.

А если б он носил платьеколготки от Адидаса, там бы и замочили.

Нет, серьезно? На самом деле? Это теперь у нас "чтения"? :hmm:

Пока спасатели спешат на помощь

Скрытый текст

Нет, серьезно? На самом деле? Это теперь у нас "чтения"? [2] :hmm:

Пацаненку повезло,что он обратился именно к Словко сотоварищи, прочие Быбы-Глыба его бы отпинали, обобрали, оторвали гвоздик и накрутив щуплые коленочки и прочие косточки на колесу, спустили  по холму под неразборчивые дикарские вопли из своих богомерзких кассетников.

Да ты чо? Это типа сарказм? В основном ведь в жизни все старшаки добрые и отзывчивые :yeah:

От ребенка такие рассуждения слышать наивно и мило Только тут ведь и взрослые герои есть

Ну! В самом деле! Лучше бы "его бы отпинали, обобрали, оторвали гвоздик и накрутив щуплые коленочки и прочие косточки на колесу, спустили  по холму под неразборчивые дикарские вопли", вместо того, чтобы помочь малому.
Какая прелесть, двойные стандарты сразу же за следующей цитатой. Ты осторожнее, а то так с первого чтения и переплюнешь мэтра. :cool:

Отсылочки  :yeah: . Очень подходящие духу времени. Я бы скорее колесо Поля чудес и Якубовича вспомнил.

И получил бы таких же хуев в панамку за трухлость и дремучесть. Поле чудес и Якубович, ояебу. :lol:

Такое ощущение, что это кто-то из родственников нашего полубога

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума