Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#27126 2019-05-08 19:44:54

Анон

Re: Крапивин

А потом как-то вчитался и сел. Потому что антураж был знакомый, а герои там были на редкость неправдоподобные.

Всё очень просто: ты начал цепляться к тексту, потому что тебе уже было не 9-12. Не понимаю, что тут удивительного. :dontknow:

#27127 2019-05-08 19:47:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А много лет назад не бесил?

Я впервые читаю эту книгу. Но я уже читал Крапивина раньше. Другие книжки. Сейчас решил снова почитать, но взял то, чего не читал раньше. Потом и до старого дойдем. Хотя мне кажется, что новые у него не такие интересные. Какие-то больно уж пресные, а может, мне просто приелась детско-подростковая советско-российская литература про повседневность. Я такого много читал в детстве и сейчас тоже.

Анон пишет:

В 2006 я школу уже, как несколько лет закончил.Пытались нас дрючить на мытье полов в своем классе только в средней школе. Кто-то мыл, кто-то сдавал деньги на мытье, а часть просто всю эту поломойную хуергу игнорила.  Но замечаний в дневник по этому поводу никогда не писали. А классная, насколько мне известно не оставалась следить, как одним несчастным полупустым ведром, ибо полное на 3 этаж притащить анриал, и дырявой тряпкой, дежурные успешно размазывали грязь по полу. Ключи всегда оставляли техничке. Я не обобщаю, скорей просто кряхчу за прошлое.

Я закончил в 2015 и какое-то время еще учился в шараге. ВСЕГДА, начиная с началки, я всеми способами увиливал от поломойства, и, надо сказать, в большинстве случаев удавалось.

Анон пишет:

Ага, да-да, расскажи мне

Ващет ты реально слил в одну кучу меня и другого анона. Я тот, кто читал Крапивина в детстве и решил вернуться к нему уже в 20 лет.

Анон пишет:

А все остальные персонажи самостоятельные, а не рупоры

Про это я бы поспорил. Персонажи, которые запомнились мне по детству, хоть и похожи друг на друга с небольшой разницей в увлечениях (кому море, кому шпаги, кому все сразу), они еще не успели заебать, пока не расплодились. Да и прописаны были как-то получше. Воспринималось скорее как некий персонаж, к которому автор пристрастился, и теперь он путешествует из книги в книгу, немного видоизменяясь. Я хорошо помню у него "Мальчика со шпагой" и "Трое с площади Карронад", и у меня не было желания бросить книгу с первых же страниц. Что-то происходило, герои думали, действовали, и ты это видел сразу. А Словко вообще какой-то никакой. Просто имя и все. Как аватар, потому что книге нужен главный герой, от которого можно рулить сюжет. Был бы он просто клоном Сережи Каховского, было бы не так страшно.

#27128 2019-05-08 19:48:21

Анон

Re: Крапивин

Или вот Быба и прочие прозвища. Они может и были органичными в детстве ВПК, но я никогда таких не слышал. У нас был Ромчик, был Женьдос, был Дюша. Были прозвища от фамилий, но редко. Никаких непонятно от чего образованных Быб, Дюдь, Грыб, Ляп и прочих не было.

#27129 2019-05-08 19:49:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А потом как-то вчитался и сел. Потому что антураж был знакомый, а герои там были на редкость неправдоподобные.

Всё очень просто: ты начал цепляться к тексту, потому что тебе уже было не 9-12. Не понимаю, что тут удивительного. :dontknow:

Видишь ли, анон, я стал перечитывать тоже в этом диапазоне. Задал его пошире, чтоб не соврать. Первый раз прочитал в 9, второй раз в 10. Не в двадцать пять.

#27130 2019-05-08 19:52:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Или вот Быба и прочие прозвища. Они может и были органичными в детстве ВПК, но я никогда таких не слышал. У нас был Ромчик, был Женьдос, был Дюша. Были прозвища от фамилий, но редко. Никаких непонятно от чего образованных Быб, Дюдь, Грыб, Ляп и прочих не было.

От фамилии могло быть. Знал человека с фамилией Быбин. А в детстве у меня были знакомые Рыбаков и Зубаков - рыбик и зубик соответственно.

#27131 2019-05-08 19:54:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Или вот Быба и прочие прозвища. Они может и были органичными в детстве ВПК, но я никогда таких не слышал. У нас был Ромчик, был Женьдос, был Дюша. Были прозвища от фамилий, но редко. Никаких непонятно от чего образованных Быб, Дюдь, Грыб, Ляп и прочих не было.

Да-да, только Ромчик, Женьдос и Дюша.
Никаких Череп, Сопля и Сися. :lol:

#27132 2019-05-08 19:55:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Или вот Быба и прочие прозвища. Они может и были органичными в детстве ВПК, но я никогда таких не слышал. У нас был Ромчик, был Женьдос, был Дюша. Были прозвища от фамилий, но редко. Никаких непонятно от чего образованных Быб, Дюдь, Грыб, Ляп и прочих не было.

От фамилии могло быть. Знал человека с фамилией Быбин. А в детстве у меня были знакомые Рыбаков и Зубаков - рыбик и зубик соответственно.

Рыбика и зубика легко выговаривать и проорать, а Быбу или Дюдю не проорешь. Мы пробовали давать друг другу такие дурацкие клички, и они не прижились именно поэтому. Ну и я могу ещё поверить в одного Быбу, но у него ж эти Быбы кочуют из книги в книгу. Такое ощущение, что он просто взял сочетание звуков, которое ребёнку кажется мерзким, и пользуется.

#27133 2019-05-08 19:56:04

Анон

Re: Крапивин

Ура, чтения!

#27134 2019-05-08 19:56:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А потом как-то вчитался и сел. Потому что антураж был знакомый, а герои там были на редкость неправдоподобные.

Всё очень просто: ты начал цепляться к тексту, потому что тебе уже было не 9-12. Не понимаю, что тут удивительного. :dontknow:

Видишь ли, анон, я стал перечитывать тоже в этом диапазоне. Задал его пошире, чтоб не соврать. Первый раз прочитал в 9, второй раз в 10. Не в двадцать пять.

Ну вот я большую часть сочинений ВПК прочитал запоем в возрасте от 9 до 12 лет.

Бля, ваши виляния хуже, чем у дедушки, когда его ловят на несостыковках. :facepalm: :hmm:
Ну он хотя бы тупо гнет свою линию :lol:

#27135 2019-05-08 20:02:21

Анон

Re: Крапивин

Анон, объясню тебе ещё раз, подробно и занудно. Крапивиным я увлекался в возрасте примерно с 9 до 12. Соответственно подаренное собрание я прочитал с 9 до 10 лет, в 10 и лет до 12 начал перечитывать по одной книжке, параллельно натыкаясь на то, что в это собрание не вошло. Это тоже читал, благо родители Крапивина уважали и охотно покупали. Потом подчитывал вышедшие новинки, но уже без того увлечения.

#27136 2019-05-08 20:02:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Бля, ваши виляния хуже, чем у дедушки, когда его ловят на несостыковках.   
Ну он хотя бы тупо гнет свою линию

Еблан, в треде пишут несколько анонов.

#27137 2019-05-08 20:03:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ура, чтения!

Это отвратительные, предвзятые и бездарные чтения. Было бы чему радоваться.

#27138 2019-05-08 20:04:49

Анон

Re: Крапивин

А надо конечно исключительно восхищаться, потому что проза у ВПК сложнее «Репки».

#27139 2019-05-08 20:14:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А надо конечно исключительно восхищаться, потому что проза у ВПК сложнее «Репки».

Как бы авторитет и величину Крапивина в детской и подростковой литературе тяжело оспорить. И не тупыми придирками с тупыми картинками.  Какое-то зацикливание на адидасе, на том, что девочка пришивает нашивку, что герой не хочет на себя китайское говно цеплять, невразумительные гвоздики, косточки, быбы и кассетники. К чему все это? Чтобы на пустом месте придраться и выставить себя самым умным.

#27140 2019-05-08 20:18:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как бы авторитет и величину Крапивина в детской и подростковой литературе тяжело оспорить.

Он авторитет исключительно из-за советского и постсоветского безрыбья.

Анон пишет:

Я тот, кто читал Крапивина в детстве и решил вернуться к нему уже в 20 лет.

Крапивин - автор сугубо возрастной. Читать его будучи взрослым - это либо постоянно сквикаться об его любования коленками, либо дрочить на них вместе с ним  :lol:

#27141 2019-05-08 20:25:05

Анон

Re: Крапивин

А какие аналоги были у Крапивина в советское время?
Как только появился пресловутый Гарри Поттер, так популярность дедушки и упала, хоть он и роняет злые дерьминки в сторону ГП при каждом удобном и неудобном случае. Хотя в ГП тоже с адидасами не очень-то.

#27142 2019-05-08 20:27:28

Анон

Re: Крапивин

Дались вам эти адидасы. Это что издевательское противопоставление тому, что герои Крапивина чаще одеваются в шорты и форменные рубашки? Очень тупо.

#27143 2019-05-08 20:28:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Такое ощущение, что он просто взял сочетание звуков, которое ребёнку кажется мерзким, и пользуется.

Так и есть. Но я все равно думаю, что это как бы от фамилии, просто "благородного" героя подобным образом дразнить не будут. Если у него изначально не особо благозвучное имя или фамилия, его назовут как-нибудь иначе. Пример в той же книге. Дальше по тексту попадается хлипкий и убогий мальчик, нареченный Прохором. Его переименовывают в Рыжика, потому что он не хочет быть Прохором. А к хулигану никакого уважения нет, если у него фамилия неблагозвучная, то ее будут склонять по-всякому.

Насчет чтений проясню.

Один анон сказал, что хочет читать Рыжее знамя. Я другой анон, которому 20, который в детстве читал Крапивина и решил почитать его снова, но взять новые книги. Недавно я читал 33 нос утри по наводке этой темы. Сейчас думал читать что-то еще, но когда этот анон сказал, что будет читать Знамя, я заинтересовался и решил читать вместе с ним, чтобы скорость была примерно одинаковая.

В итоге я прочитал пару глав, кратко отписался о том, что читать скучно и Словко меня бесит, и пока книгу отложил. А чуть позже обратно вернулся этот анон, принося то, что я прочитал ранее сегодня, и разбирая это. Я не разбирал, все равно не умею. Кстати, доебка до пришивания нашивки - ерунда. Во-первых, ее вроде пришила взрослая воспитательница или кто она у них там, во-вторых, девочка или женщина в большинстве своем справится с этим лучше и пришьет аккуратнее, потому что так или иначе в школе они этому учились. Это как доебаться к тому, что в какой-нибудь книжке условная героиня позвала условного соседа прибить вешалку - естественно, женщина может прибить вешалку, но мужчина скорее всего этому обучался, делал это чаще и прибьет ровнее, чем, скажем, десятилетняя девочка. Вот до чего я доебался бы, так это с того, что Игорь не дал своей сестре Ксене приподнимать колесо, потому что "не женское дело", хотя упоминается, что это маленькие (10, 12 лет?) близнецы одинакового роста и комплекции. Сомневаюсь, что Игорь там шибко сильнее.

#27144 2019-05-08 20:33:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин - автор сугубо возрастной. Читать его будучи взрослым - это либо постоянно сквикаться об его любования коленками, либо дрочить на них вместе с ним 

Я его читаю из интереса. В детстве мне нравилось, я читал более старые книги. И у меня все в семье его читали в свое время, мне его мама посоветовала в детстве. Сейчас любопытно, как изменится мое восприятие его творчества, и как само его творчество меняется с годами. Особенно после того, как я обнаружил, что "писателя моего детства" в бойлаверстве обвиняют и припал к этому треду.

О коленки меня не заводит и не сквикает, меня сквикает о старперство в более-современных книгах, типа "а вот раньше был такой фильм/книга/игра, но ты-то наверное о таком не знаешь..." и искреннее удивление, если герой знает. И если герой читает книжки, а не дрочит на компы и смартфоны, как мое поколение по мнению ВПК и делает. Ну и конечно же плохие злые Адидасы и Гарри Поттеры тоже и бесят, и проораться заставляют.

#27145 2019-05-08 20:34:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дались вам эти адидасы. Это что издевательское противопоставление тому, что герои Крапивина чаще одеваются в шорты и форменные рубашки? Очень тупо.

Это, анон, издевательское противопоставление тому, что герои Крапивина при каждом удобном и неудобном случае подчёркивают, как они против этих самых адидасов, причём все как один. Адидасы плохие, компьютеры плохие, современная (относительно ВПК) музыка тоже плохая. Из книги в книгу одно и то же. Если гг девочка, то ещё присовокупится как она ничего не понимает в косметике и как ей это неинтересно. Тоже не самый умный ход. Для одного-двух персонажей может и характерно будет такое отношение к, но не для всех же.
Тогда как те же герои Роулинг вообще насколько я помню не говорят о брендах. И ничего, хорошая книга вышла, хоть и без этого обязательного нравоучения.

#27146 2019-05-08 20:37:01

Анон

Re: Крапивин

Но к девочке доебка все равно тупая. Она  может умело обращаться с ниткой и иголкой, не испортив рубашку и ленту, с чего так припекает, если она решила использовать свои умения в пользу героя?

Да еще с хуев Якубовича вспомнил, что б выпендриться, что его отсылочка пизже, чем у Крапивина? Что сейчас дети Остапа Бендера не читаю и не смотрят?

Отредактировано (2019-05-08 20:38:49)

#27147 2019-05-08 20:38:39

Анон

Re: Крапивин

Доебка к девочке была бы тупой, если бы это была одна девочка, а не кочующий из книги в книгу манекен, ловко орудующий иглой с материнской заботливостью.

#27148 2019-05-08 20:39:32

Анон

Re: Крапивин

Анон-защитник, ты такой милый, так оживил тему! А теперь попробуй в более сложные аргументы, чем «это тупо»?

#27149 2019-05-08 20:39:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Доебка к девочке была бы тупой, если бы это была одна девочка, а не кочующий из книги в книгу манекен, ловко орудующий иглой с материнской заботливостью.

Чтения шли по одной конкретной книге, а не по всему остальному абстрактному множеству.

#27150 2019-05-08 20:41:03

Анон

Re: Крапивин

В случае ВПК одна книга малоотделима от множества. Да и никто не запрещает обсуждать одно произведение автора через призму его творчества в целом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума