Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#27101 2019-05-07 22:08:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

То, что я описываю (только без камеры), анон-нищеброд купил в 2004, и это было уже не круто, а вполне доступно, пусть и не совсем дешево. В 2002-ом было именно что круто и дорого. Камеры в телефонах, правда, были очень низкого качества.

Анон, ты сильно удивишься, но некоторые люди покупают мобильник не для того, чтобы им понтоваться, а чтобы использовать по назначению  :hmm:

#27102 2019-05-07 22:15:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Если мама никогда не видела четырёх тысяч долларов, то какая же у неё была «долларовая заначка»?

Ну это Женя считала, что мама таких денег не видела.

Анон пишет:

Ему заплатили четыре тысячи долларов (я никогда не видела таких денег! Мама, по моему, тоже). Илья полторы тысячи потратил на компьютер с “обалденной памятью” и на сотовый телефон.
– Мамочка, буду звонить из любой точки пространства, чтобы ты не волновалась!.. А две с половиной тысячи забирай на хозяйство!

Судя. по потраченным на технику деньгам, вряд ли это был телефон на батарейках.

??? Дорогой навороченный комп и дешевая мобилка баксов за 10. Что не так?

#27103 2019-05-07 23:36:52

Анон

Re: Крапивин

А зачем ему крутой телефон? Компами он интересовался, это да. Телефон просто как средство связи нужен был.

#27104 2019-05-08 03:27:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, ты сильно удивишься, но некоторые люди покупают мобильник не для того, чтобы им понтоваться, а чтобы использовать по назначению  :hmm:

Анон, ты ещё сильнее удивишься, но у мобильника чуть сложнее кирпича на батарейках есть и другие назначения и плюсы, кроме как понтоваться, тем более для айтишника.

#27105 2019-05-08 10:39:12

Анон

Re: Крапивин

Анон, ты ещё сильнее удивишься, но у мобильника чуть сложнее кирпича на батарейках есть и другие назначения и плюсы, кроме как понтоваться, тем более для айтишника.

Даааа...

Крутая и дорогая мобила того времени, наверное, должна была быть с цветным дисплеем, будильником, встроенной памятью для картинок, мелодий, сообщений, простейшие встроенные игры типа "змейки" или "го".

#27106 2019-05-08 12:15:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, ты сильно удивишься, но некоторые люди покупают мобильник не для того, чтобы им понтоваться, а чтобы использовать по назначению 

Ну вот я и купила в 2002 самый простой, а в 2004 уже получше, но цветной дисплей, полифония, будильник и календарь к тому времени уже не считались понтами. Понты это камера, много памяти, большой экран, сменные панельки.

#27107 2019-05-08 12:27:09

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а Рыжее пламя упрямства тут полностью не зачитывали? Вроде в шапке нет. А то я его взял перечитать после многих лет прошедших с покупки книжки и прям получил серию контрольных ударов в печень, мозг и коленочки. Хочется аки Прометей, поделиться жопным пламенем с народом.

#27108 2019-05-08 12:29:38

Анон

Re: Крапивин

Нет вроде, дерзай, интересно.

#27109 2019-05-08 13:18:10

Анон

Re: Крапивин

Странно, я помню, что читали и много обсуждали. Возможно, не полностью. Зачитай, если есть желание, там нажористо.

#27110 2019-05-08 13:20:44

Анон

Re: Крапивин

Именно читали цеелнаправленно "Бронзового мальчика", а из "РЗУ" многократно обсуждали отдельные куски (порой довольно большие), но полных читений по порядку вроде не было.

#27111 2019-05-08 14:46:36

Анон

Re: Крапивин

Читай анон, я тоже к тебе присоединюсь. У меня период чтений Крапивина, это я тут недавно читал "Тридцать три...", хотя все давно уже закончились. Будем охуевать вместе. Я как раз вчера закончил свою книжку.

#27112 2019-05-08 14:50:58

Анон

Re: Крапивин

Только что приступил, и у меня сразу бомбануло, потому что современные шестиклассники так не выражаются.

Скрытый текст

Меня этот мальчик уже бесит, а я дальше первой главы и то не продвинулся.

Отредактировано (2019-05-08 14:52:44)

#27113 2019-05-08 15:05:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Читай анон, я тоже к тебе присоединюсь. У меня период чтений Крапивина, это я тут недавно читал "Тридцать три...", хотя все давно уже закончились. Будем охуевать вместе. Я как раз вчера закончил свою книжку.

О, коллега  :friends:

Словко после героев Мальчика со шпагой и Бронзового переваренная картонка, и одна из аватар Крапивина, но мэтру сказать много чего хотелось (как и мне  =D ), и фокус на кучу других персонажей расползается. А уж про историю в истории, ту которую придумывает юный гений от сочинительства, тоже по ходу чтений выскажусь.

С работы вернусь, и за ужином и чаем, постучу хоботом 1 главу.


Именно читали цеелнаправленно "Бронзового мальчика", а из "РЗУ" многократно обсуждали отдельные куски (порой довольно большие), но полных читений по порядку вроде не было.

Я тоже обсуждение некоторых кусков вспомнил, но в концентрированном книжном виде от них печет веселей и нажористей кмк. Но подумал вдруг пропустил чтения, тема-то большая. Вроде по поиску не пробились, но я тот еще жопоглаз.

Отредактировано (2019-05-08 15:08:59)

#27114 2019-05-08 15:46:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Словко после героев Мальчика со шпагой и Бронзового переваренная картонка

Неприятный такой пацан.

#27115 2019-05-08 16:09:56

Анон

Re: Крапивин

Глава 2. Появляется новый персонаж. Не могу, ЛЕТАЮ с этого сравнения.

Нет, пацаненок был не первоклассник, чуть постарше. Теперь он уже не казался силуэтом. В желтом свете заката искрилась его голова – светлые волосы были короткие и на темени торчали жесткими гребешками. Он был в обвисшем рыжем свитере, из-под которого торчали короткие мятые штаны и ноги в широких резиновых сапожках мутно-апельсинового, как и свитер, цвета. Приоткрытый рот, нос – кукольный валенок, желтые точки в немигающих глазах.

Ахахаааа, сукааа, нос как кукольный валенок, я бы не додумался так сравнить. Вот это сказанул.

Отредактировано (2019-05-08 16:10:12)

#27116 2019-05-08 17:12:24

Анон

Re: Крапивин

А мне кукольный валенок нравится

#27117 2019-05-08 18:13:51

Анон

Re: Крапивин

А то я его взял перечитать после многих лет прошедших с покупки книжки и прям получил серию контрольных ударов в печень, мозг и коленочки.

Че-то мне кажется, в этом весь цимес треда. Кто-то упоминал уже "Колобок", можно добавить "Курочку Рябку" или "Репку". Перечитай после многих лет, так анус разорвет на черную дыру. :lol:

Меня этот мальчик уже бесит, а я дальше первой главы и то не продвинулся.

А много лет назад не бесил? :troll:

Отредактировано (2019-05-08 18:15:06)

#27118 2019-05-08 18:52:16

Анон

Re: Крапивин

Рыжее знамя упрямства
оно же Паруса Эспады - 3, оно же РЗУ, оно же РЖУ, оно же ЕСиП (ебу, смеюсь и плачу)...

Неоднократно упоминалось в треде, анонам, словно родные стали жосткий, но благородный одноногий флибустьер Корнеич и психологиня Аида, которая успешно объедала крошки с кофточки и выводила из фрустрации и  в нее. Но я пойду от начала и до конца, не убоюсь наманикюренного зла и сшитых в мастерской парусов.

Заранее, извините, я нимношко (иногда сильно) безграмотен  :hanged:  :timid:

Вот что говорит читателям аннотация

В романе «Рыжее знамя упрямства» у юных и взрослых героев немало проблем. Здесь рассказывается о судьбе отряда «Эспада», с которым читатель мог познакомиться в двух предыдущих романах «Мальчик со шпагой» и «Бронзовый мальчик». Действие разворачивается в наше время, а оно не стало более простым и легким, чем семидесятые и девяностые годы прошлого века. Выстоять, не спустить флаг помогают капитанам и барабанщикам «Эспады» прочная дружба и верность давним традициям, своему знамени, своим парусам 2006 г.

Ей-ей, видит Моркот, лучше б повзрослевших героев прошлых книг оставили за кадром. Но полубогу от педагогики стало мало персонажей, поэтому он активно начнет их устами велеричивыми придумывать еще персонажей, и на это отожран не хилый кусок романа.

Вступление
Наш человек в Гаванском

Скрытый текст

Чтеца зовет труба, но Продолжение следует. Усталый и поддатый я не очень-то жжог, но нас еще ждут дивные и дивнючие приключения.


.

#27119 2019-05-08 18:53:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А то я его взял перечитать после многих лет прошедших с покупки книжки и прям получил серию контрольных ударов в печень, мозг и коленочки.

Че-то мне кажется, в этом весь цимес треда. Кто-то упоминал уже "Колобок", можно добавить "Курочку Рябку" или "Репку". Перечитай после многих лет, так анус разорвет на черную дыру. :lol:

Меня этот мальчик уже бесит, а я дальше первой главы и то не продвинулся.

А много лет назад не бесил? :troll:

Ты собрал в сообщении слова двух разных анонов.

#27120 2019-05-08 18:59:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А то я его взял перечитать после многих лет прошедших с покупки книжки и прям получил серию контрольных ударов в печень, мозг и коленочки.

Че-то мне кажется, в этом весь цимес треда. Кто-то упоминал уже "Колобок", можно добавить "Курочку Рябку" или "Репку". Перечитай после многих лет, так анус разорвет на черную дыру. :lol:

Меня этот мальчик уже бесит, а я дальше первой главы и то не продвинулся.

А много лет назад не бесил? :troll:

Ты собрал в сообщении слова двух разных анонов.

Ага, да-да, расскажи мне :popcorn:

#27121 2019-05-08 19:04:00

Анон

Re: Крапивин

Ага, да-да, расскажи мне :popcorn:

Хорошо, объясняю популярно. Я тот анон, который перечитал и взялся за читения. И после первого давнего прочтения книга у меня не стала любимой из крапивинских.

О мальчике, который начал бесить после первой главы писал второй анон.
Меня Словко не бесит, он вообще не самостоятельный персонаж, а рупор автора.

#27122 2019-05-08 19:15:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

К этому имени он привык так же, как ко всей отрядной жизни. К отрядным обычаям, к отрядной форме, к уверенному ритму отрядных сигналов и к отрядным правилам…

Может, это влияние треда, но меня это вгоняет в тлен. Как будто беспризорника взяли, и он ко всему привык, потому что а куда деваться, тут хотя бы кормят.
И несмотря на все шутейки, мрачное ощущение остаётся.

Анон пишет:

И Словко знал, как теперь лучше всего поступить. Он, вроде бы случайно, шагнул в середину луча и стянул ветровку – ну, будто искал что то во внутренних карманах. Выпрямился. И как бы увидел себя со стороны, глазами мальчишки. Полыхнула оранжевым огнем рубашка, засверкали золотые якорьки и шевроны, серебристым сиянием засветился капроновый плетеный аксельбант, заискрились латунные пуговки…

Хороший понт дороже денег.

#27123 2019-05-08 19:20:03

Анон

Re: Крапивин

Клининговые компании должны запатентовать этот способ. Потом похоронить и сжечь. Обсыкать не надо. Ибо босиком все же... Негигиеничненько выйдет.
Большие знания у Командора чую в мытье полов.

Как же повеяло Сракой: "выкручивать тряпку надо только от себя, мыть надо только нагнувшись раком" :lolipop:

А слово Адидас на шмотках пиздуховно, да-да мы помним дедушка. Но пацан все же получает свои вожделенные золотые полосочки.

А нашивки сохраняются дольше, чем дешевая краска на китайском пластике.
Ой, совсем не дедушка дрочит на слово Адидас :evil:

Конечно, пришивать должна девочка. Именно здесь и сейчас, не отходя от кассы. Дома самостоятельно или с помощью мамы Словко это сделать не мог.

У тебя что-то личное припекает? Где в тексте слово "должна"? Не надо впутывать в чтение своих личных тараканов.

А если б он носил платьеколготки от Адидаса, там бы и замочили.

Нет, серьезно? На самом деле? Это теперь у нас "чтения"? :hmm:

Пока спасатели спешат на помощь

Скрытый текст

Нет, серьезно? На самом деле? Это теперь у нас "чтения"? [2] :hmm:

Пацаненку повезло,что он обратился именно к Словко сотоварищи, прочие Быбы-Глыба его бы отпинали, обобрали, оторвали гвоздик и накрутив щуплые коленочки и прочие косточки на колесу, спустили  по холму под неразборчивые дикарские вопли из своих богомерзких кассетников.

Да ты чо? Это типа сарказм? В основном ведь в жизни все старшаки добрые и отзывчивые :yeah:

От ребенка такие рассуждения слышать наивно и мило Только тут ведь и взрослые герои есть

Ну! В самом деле! Лучше бы "его бы отпинали, обобрали, оторвали гвоздик и накрутив щуплые коленочки и прочие косточки на колесу, спустили  по холму под неразборчивые дикарские вопли", вместо того, чтобы помочь малому.
Какая прелесть, двойные стандарты сразу же за следующей цитатой. Ты осторожнее, а то так с первого чтения и переплюнешь мэтра. :cool:

Отсылочки  :yeah: . Очень подходящие духу времени. Я бы скорее колесо Поля чудес и Якубовича вспомнил.

И получил бы таких же хуев в панамку за трухлость и дремучесть. Поле чудес и Якубович, ояебу. :lol:

#27124 2019-05-08 19:20:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Меня Словко не бесит, он вообще не самостоятельный персонаж, а рупор автора.

А все остальные персонажи самостоятельные, а не рупоры :lol:

#27125 2019-05-08 19:41:04

Анон

Re: Крапивин

Ну вот я большую часть сочинений ВПК прочитал запоем в возрасте от 9 до 12 лет.
По первому разу зашло. По второму, когда стал перечитывать, стал натыкаться на неправдоподобные детали.
Был у нас и тайный штаб из старых ящиков, и гонки на велосипедах, и деревянные луки, и вот это все, что описывает ВПК. У меня вообще хорошее детство было, хоть и провинция, и девяностые-начало двухтысячных.
Мы даже фильм свой снимали, правда на гдровскую камеру, выпросили у родни. И даже увлечение морем было, и из дедовой лодки сделали «парусник» и поплыли по местной лужи, потом очень жопы правда болели.
Но при этом и компьютер был интересен, и адидас без внимания не оставался, и крапивомерзкий маникюр у девочек - лето длинное, в него все входило, а если ещё май прихватить и кусок сентября, то это целая жизнь.
Елки, у нас даже сосед-художник был, традиционно выпивающий, а к детям добрый, я у него учился эскизы делать. Из коряг всякое вертел, мелкие народные промыслы для денег ну и картины писал.
Поэтому я в ВПК поначалу вцепился, у него все было как у нас. На первый взгляд показалось, что он прямо нас понимает. Тогда мама ещё расщедрилась, привезла из города собрание сочинений, я пропал, лежал в гамаке, тоннами жрал моркву с огорода и читал. Даже перестал на велике гонять на радость матушке, она все боялась что я убьюсь.
А потом как-то вчитался и сел. Потому что антураж был знакомый, а герои там были на редкость неправдоподобные. Я сейчас даже не вспомню, что именно меня первым оттолкнуло, но я уже подростком такое же испытал, когда читал Даниэлу Стил - вроде красиво про любовь, а вроде такой моченый картон и неправдоподобно, что воротит.
Как-то и в трусиках мы не бегали, а только купались - да и не называли их «трусиками». Плавки, труханы, порты. Расхожий штамп о том, как мальчик «затанцевал», дрыгая в лучах света ногами-тростинками, вообще поставил меня в тупик. Как это вообще, прыгает и дрыгается на ровном месте перед взрослым? Никто из нас не ронял покаянно голову, дурашливо стреляя глазом. Мы не звали друг друга «Глебкой» или «Валериком», или нормальными именами, или прозвищами.
Насколько я был воодушевлен деталями жизни сверстников (ребячьей! так мы тоже не говорили), настолько меня отморозили эти описания.
И бытовые несостыковки цепляли. Неотчетливо, но неприятно.
Про брамсельный ветер я прочитал уже в возрасте старшего подростка, лет в шестнадцать. И то что тут обсуждают, тоже тогда цепляло, сформулировать не мог толком в силу неопытности, но оставалось ощущение какой-то графомании, непродуманности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума