Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#27076 2019-05-06 18:27:34

Анон

Re: Крапивин

Ты еще в 12 понял всю лажу с квартирой, но просто ждал этого года, чтоб высказаться? :troll:

Ты до сих пор не понял)  Типичный боевой КМ

#27077 2019-05-06 20:44:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, говорящие о копеечной хате - вы не забывайте, что в конце книги выясняется, что эта хата влёгкую меняется на равноценную в Питере.

Насчет хаты в Питере, походу, подсуетился бизнесмен дядя Костя. Доплата штука... кхм... своеобразная.

Анон пишет:

В начале 2000 кстати как раз был забавный период, когда и хат не было, и стоили они как крыло от самолета.

Подружка сложит хату в чемоданчик и повезет в Израиль? Деньги, за которые можно продать хату в росспровинции для Израиля  - не деньги.

Это опять анон из израиля.
В конце девяностых - начале 2000 уже нет.
тыщ за 30 зелёных давали за вполне себе в провинцию.
На дороге, знаешь ли не валяются.

#27078 2019-05-06 20:49:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Предлагаю написать реалистичный фанфик с учётом всех поправок.

(вытирая слезы умиления) Бля, анон, душевно-то как...
(Только про умалишенную дочь, по-моему, лишнее. Просто девочка-хикки с прибабахами, водит в дом малолетнюю шантрапу и все такое)

Окай, анон, пусть будет просто странненькая и оторванная от жизни, мне не жалко))
Тогда так -
...согласится жить в одной комнате с сыном, воняющим молодым козлом, и странной дочерью, вечно притаскивающей домой полубеспризорных детей.

А про таскание в дом полубеспризорных детей, наркотики и ранний секс - будет?

#27079 2019-05-06 21:13:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крутая и дорогая мобила того времени, наверное, должна была быть с цветным дисплеем, будильником, встроенной памятью для картинок, мелодий, сообщений, простейшие встроенные игры типа "змейки" или "го". Первые фотокамеры уже появились. Но Илья только звонит, даже смс, по-моему, не пользуется.

2002-й? :hmm:

#27080 2019-05-06 21:15:53

Анон

Re: Крапивин

Это опять анон из израиля.
В конце девяностых - начале 2000 уже нет.
тыщ за 30 зелёных давали за вполне себе в провинцию.
На дороге, знаешь ли не валяются.

Я понимаю, что ты из израиля, но =)

Во-вторых, мои предки в патриархальной провинции с населением 200 тыс, в 2000-м купили однушку за 1700 зелёных. Меня не смутило.
Другой анон.

#27081 2019-05-06 21:22:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

2002-й?

Да. То, что я описываю (только без камеры), анон-нищеброд купил в 2004, и это было уже не круто, а вполне доступно, пусть и не совсем дешево. В 2002-ом было именно что круто и дорого. Камеры в телефонах, правда, были очень низкого качества.
Анон с моторолой Т2288

Скрытый текст

А мои провинциальные коллеги (не одни) тогда же купили двушку в городе 70000 за 20 тысяч долларов.
Анон из РФ.

Отредактировано (2019-05-06 21:29:23)

#27082 2019-05-06 22:05:25

Анон

Re: Крапивин

А мои провинциальные коллеги

Т.е. тогдашний "крутой" телефон (пусть и не дешево) в 2004-м ты купил, живя в дс?

#27083 2019-05-06 22:23:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Т.е. тогдашний "крутой" телефон (пусть и не дешево) в 2004-м ты купил, живя в дс?

С чего ты взял?
Купил в поддс, здесь же и работая, на поддсную зарплату. Коллеги с квартирами здесь же. Зарплаты не московские, понятно, сильно поменьше.

#27084 2019-05-06 22:36:45

Анон

Re: Крапивин

Купил в поддс, здесь же и работая, на поддсную зарплату. Коллеги с квартирами здесь же.

Блин, так бы сразу и сказал. Теперь понятна эта "провинция" с населением 70 тыс и ценой двушки 20 тыс. :lol:

#27085 2019-05-06 23:06:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, я про первый переезд с чудесным дарением квартиры. Второй вообще непонятно зачем было так детализировать, если все равно дело ничем не кончилось.
Я собственно вот о чем - в первом переезде есть куча вроде бы слезовыжимательных деталей, на которые при этом герои реагируют очень вяло. Ну, пришло уведомление о готовящемся выселении, мама вроде и погрустнела, а ГГ вроде и похрен, есть более духовные дела. Потом маму вроде отпустило, и ГГ вроде отпустило, не то чтоб это важное переживание. Потом хуяк рояль в кустах квартира за три копейки, даже не успели драматически поскитаться в общаге, тоже как-то побоку.
В целом все так «ну пришли злые дядьки выселили нуокда ветер брамсельный важнее».
Во втором переезде вообще эта деталь про квартиру нахрен не нужна, можно было ее спокойно замять.

А он не пишет для сюжета.
Он просто публично дрочит.
Если у него сейчас стоит на ружьё, то по хуй, что оно стрелять не будет до конца спектакля. Будет висеть на стене все 4 акта и все прохожие будут им восхищаться.

#27086 2019-05-06 23:09:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, понятно! это технологический прогресс мешал тетке просто пожалеть старую школьную подругу, одинокую вдову с двумя детьми, семье которой грозила по сути бомжевание, и оставить ей хату, уезжая к родственникам за рубеж. Технологический прогресс, он такой, сука, да! 

Ага. И трешка-вторичка в провинциальных ебенях - офигенно ликвидный жилфонд, всяк с руками оторвет, а еще ее можно сдать за огромные тыщи, которые съемщик станет слать вот прямо в Израиль.  :heh: (анон-собственник хрущобной двушки в относительно недепрессивном подДСье)

Еще квартирное из Израиля:
давольно аспространённая практика, что в российской кварторе живут на съеме хорошие знакомые за так. Ну и что бы следили за квартирой.

#27087 2019-05-06 23:13:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И, да открою секрет, многие советские евреи прекрасно говорили на идише.

Владислав Петрович, перелогиньтесь.
Ну, или это Анон с таким же понятием о реальности как и сам ВПК.
При чём тут идиш? Кому он в Израиле нужен?

#27088 2019-05-06 23:27:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это опять анон из израиля.
В конце девяностых - начале 2000 уже нет.
тыщ за 30 зелёных давали за вполне себе в провинцию.
На дороге, знаешь ли не валяются.

Я понимаю, что ты из израиля, но =)

Во-вторых, мои предки в патриархальной провинции с населением 200 тыс, в 2000-м купили однушку за 1700 зелёных. Меня не смутило.
Другой анон.

Я действительно из Израиля.
Совсем.
Крапивина читаю только для ужаснуться реалиями.
Спасибо, ужаснулся.

#27089 2019-05-06 23:44:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Это опять анон из израиля.
В конце девяностых - начале 2000 уже нет.
тыщ за 30 зелёных давали за вполне себе в провинцию.
На дороге, знаешь ли не валяются.

Я понимаю, что ты из израиля, но =)

Во-вторых, мои предки в патриархальной провинции с населением 200 тыс, в 2000-м купили однушку за 1700 зелёных. Меня не смутило.
Другой анон.

Я действительно из Израиля.
Совсем.
Крапивина читаю только для ужаснуться реалиями.
Спасибо, ужаснулся.

Ну вот то, что ты из Израиля как говорит о ценах на квартиры в зауралье в 2002-м?

#27090 2019-05-07 03:48:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

В какой альтернативной реальности несовершеннолетняя девочка подписывает юридические документы?

Анон, почитай законодательство и не неси хуйни.

Современное законодательство может быть и требует подписи от ребёнка, но в начале двухтысячных подпись не требовалась. Мои родители как раз в эти годы продали одну квартиру и купили другую, а я был чуть старше гг и ничего не подписывал.

#27091 2019-05-07 03:52:08

Анон

Re: Крапивин

Ну вообще если мы посмотрим на детали:
- эта провинция с неплохим вузом, где учится Илья
- там есть издательство, судя по кратким репликам мамы, выпускающее довольно дорогие книги
- там уже есть айти-контора, куда Илья продал игру за несколько килобаксов
То это скорее всего не та провинция, в которой сидят двести дедов и квартиры стоят по одному килобаксу.
Похоже на новосибирский академгородок, но вот только жильё там никогда не было дешёвым.

#27092 2019-05-07 05:28:10

Анон

Re: Крапивин

Внесу ещё воспоминаний о телефонах - как раз в 2002 году тогдашний мухожор подарил мне модный телефон, у которого был цветной экран, полифония и игрушки. Какая-то из нокий, модель уже не упомню. Это было круто, но не запредельно, и стоило ему какого-то посильного напряжения. Ни о каких отдельных батарейках и речи уже не шло, конечно.

#27093 2019-05-07 11:55:50

Анон

Re: Крапивин

Ему заплатили четыре тысячи долларов (я никогда не видела таких денег! Мама, по моему, тоже). Илья полторы тысячи потратил на компьютер с “обалденной памятью” и на сотовый телефон.
– Мамочка, буду звонить из любой точки пространства, чтобы ты не волновалась!.. А две с половиной тысячи забирай на хозяйство!

Судя. по потраченным на технику деньгам, вряд ли это был телефон на батарейках.

Отредактировано (2019-05-07 11:56:20)

#27094 2019-05-07 11:59:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А две с половиной тысячи забирай на хозяйство!

Так может, вот они, будущие сбережения вдовы-то?

#27095 2019-05-07 12:02:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А две с половиной тысячи забирай на хозяйство!

Так может, вот они, будущие сбережения вдовы-то?

Нет, движуха с квартирой началась раньше. Они уже были в процессе переезда, когда он комп притащил.

#27096 2019-05-07 12:08:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это опять анон из израиля.
В конце девяностых - начале 2000 уже нет.
тыщ за 30 зелёных давали за вполне себе в провинцию.
На дороге, знаешь ли не валяются.

Я понимаю, что ты из израиля, но =)

Во-вторых, мои предки в патриархальной провинции с населением 200 тыс, в 2000-м купили однушку за 1700 зелёных. Меня не смутило.
Другой анон.

В ДС анон купил комнату в Гольяново. В конце 2000г. За 10 000 баксов. То есть за 300 000 рублей.
А примерно в 2001-2002 цены на недвигу ТАК стартанули в стратосферу, что анон еле успел эту комнату поменять с доплатой на однушку.

#27097 2019-05-07 12:45:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Блин, так бы сразу и сказал. Теперь понятна эта "провинция" с населением 70 тыс и ценой двушки 20 тыс.

В 1999 году знакомая продала квартиру (количество комнат не знаю) в Екб за те же 20000$. Действие книги происходит скорее всего в Екб — оно у Крапивина всегда или там, или в Тюмени, если не сказано прямо иначе. Вряд ли новосибирский академгородок, Крапивин о нём если и знает, то лишь в теории и никогда бы не поместил туда своих героев.

Анон пишет:

А примерно в 2001-2002 цены на недвигу ТАК стартанули в стратосферу, что анон еле успел эту комнату поменять с доплатой на однушку.

Из чего следует, что в период 2000-2003квартира могла стоить сначала ндорого, а потом дорого,  и мы не знаем, до скачка цен или после произошла история с квартирой Мезенцевых.

#27098 2019-05-07 17:59:48

Анон

Re: Крапивин

Если мама никогда не видела четырёх тысяч долларов, то какая же у неё была «долларовая заначка»?
Мне все больше и больше кажется, что ВПК в плане денег остался на уровне дошколят - это такие зеленые листочки, которые бывают в трёх объемах - совсем нет, немного и много. Вот все, что позволяет пить коньяк так чтоб ещё деньги остались - это много. А там тысяча долларов, пять, десять - уже неважно, порядок один.

#27099 2019-05-07 18:11:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Если мама никогда не видела четырёх тысяч долларов, то какая же у неё была «долларовая заначка»?

Кстати да! Хорошо подметил.
(Анон, топивший за то, что заначка была в валюте, т.к. в рублях она бы просто обесценилась).
Проебался ВПК, короче, с обоснуем по полной.

#27100 2019-05-07 19:42:17

Анон

Re: Крапивин

Я вот понял, что меня типает в новых книгах ВПК, кроме вторичности.
У него вообще нет структурности, пишет одно за другим, как в голову приходит. Такая потоковая графомания. 
В отличие кстати от того же колобка, где все предельно просто, и так же предельно логично и последовательно - старуха поскребла, слепила, укатился и пошёл шуровать от точки а до точки б, пока не нарвался на лису.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума