Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#27051 2019-05-06 03:19:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, объясни мне, ради интереса, каким образом это тебя ебёт?
Тебе 12-13 лет и ты такой прочитал книгу и супер грамотный про квартиры в своем возрасте изобличаешь дедушку?

Ради интереса и ебет.
Тут вроде бы специальная тема, где обсуждают дедушку и его творчество.
Вроде бы не выделенная хвалебная.
Могу не квартиру, можно вот обсудить, что за модель мобильного телефона в начале 2000 была у крутого хакера Ильи, батарейку для которой взамен севшей Женя собиралась покупать в магазине Спутник. Я так вот отдельные «батарейки» для сотового, чтобы его срочно подзарядить, увидел относительно недавно - уже заряженные пауэрбанки в аэропорту.
Ты хочешь обсуждать коленки, лопатки и трусики, а я вот хочу бытовые детали.

#27052 2019-05-06 03:27:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А могла и не светить. Отсюда и жалость со щедростью. Тетка могла быть крутым спецом, которого в Израиле готовы были оторвать с руками. Она могла иметь родственников-бизнесменов...  Подробностей в книге нет, что то, что тетка едет не на голое место, с последним хреном в кошельке там прописано.
И, да открою секрет, многие советские евреи прекрасно говорили на идише.

Анон, ты не забывай, что речь про сибирскую провинцию.
Тут вообще с евреями исторически не очень, честно говоря.
И наличие в сибирской провинции уже в начале 2000 крутой еврейки-спеца с родственниками-бизнесменами и свободным идишем в активе, которая к тому же не сдернула оттуда раньше, в начале девяностых, когда начался ад пиздец и израиль,да не тот - ну такое. Я уж не говорю про семидесятые. По степени вероятности и правдоподобия очень близко к роялю в кустах.

#27053 2019-05-06 04:41:33

Анон

Re: Крапивин

Вот кстати семья Лифшицев - ещё одна тема для фанфика.
... в далеком 37 году прадед-Лифшиц попадает под репрессии. Неожиданно для всех и в первую очередь для себя самого, он выживает в круговерти концлагерей, по счастливой случайности избежав и расстрела, и голодной смерти, умудрившись сохранить идеальное знание идиша, фамильную Тору и чётки. В маленьком сибирском посёлке судьба сталкивает его с Идой Шмулик, с которой произошла ровно та же счастливая случайность.
Чета Лифшицев решает остаться здесь навсегда и никогда не возвращаться в ад большого мира.
Идут годы, Лифшицы плодятся, но каждую веточку на свежеиспеченном семейном древе заботливая бабушка Ида прилежно учит родному языку, вынуждая освежать знания каждый день.
В семидесятые появляется возможность выехать, но потомки вынуждены уважать старого Лифшица- артритными руками он обнимает березку во дворе и отказывается покидать посёлок, к тому времени обретший статус райцентра. Маленькая правнучка Лия внимательно смотрит на него блестящими темными глазами. В будущем она будет очень, очень хорошо учиться и зубрить язык предков, чтобы оставить за спиной все ненавистное в этой жизни - холодный сортир, грязные тропинки вместо тротуаров, постоянную бытовую нудьгу.
В девяностые от переезда отказывается уже старший сын Лифшица, отец Лии. Он замахивается клюкой на мятежную дочь и призывает к покорности. Замужняя уже Лия смиряется. Остальные поколения семьи уже давным-давно переехали, основали свой бизнес и зовут её к себе, но Лия не может оставить тут старого тирана.
Проходит ещё десятилетие, и наконец старый тиран мертв, эфемерный лиин муж тоже растворился в небытии, оставив от себя только дочь. Счастливая и свободная, Лия мчится к новой родне, побросав на постылой родине все, что только можно.

#27054 2019-05-06 08:03:57

Анон

Re: Крапивин

Тут вроде бы специальная тема, где обсуждают дедушку и его творчество.
Вроде бы не выделенная хвалебная.

Да никто и говорит, что хвалебная.
Просто твои попытки умничать про квартиру выглядят, как "Ну хрен с ним, я могу еще поверить, что бабка поскребла по сусекам и испекла колобок. Но то, что он убежал от стариков да еще и обманул почти всех зверей, кроме лисы - ну это уже ни какие ворота не лезет! :lenin: "
:lol:

#27055 2019-05-06 09:36:31

Анон

Re: Крапивин

Ну всё же Крапивину стоило бы обоснуй продумывать не на уровне сказки про колобка, он не для трёхлеток пишет.

#27056 2019-05-06 10:09:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну всё же Крапивину стоило бы обоснуй продумывать не на уровне сказки про колобка, он не для трёхлеток пишет.

Для 12-13 лет обоснуя с головой.

#27057 2019-05-06 10:23:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Для 12-13 лет обоснуя с головой.

Уровня "мамка послала за хлебом"?  ;D
Пока дедушка не суётся во взрослые материи вроде продажи квартир и их стоимости, в которых не разбирается - да, прокатывает.

#27058 2019-05-06 10:28:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Для 12-13 лет обоснуя с головой.

Уровня "мамка послала за хлебом"?  ;D
Пока дедушка не суётся во взрослые материи вроде продажи квартир и их стоимости, в которых не разбирается - да, прокатывает.

Ты еще в 12 понял всю лажу с квартирой, но просто ждал этого года, чтоб высказаться? :troll:

#27059 2019-05-06 10:46:47

Анон

Re: Крапивин

Из Гваделорки

Мэтр снова транслирует наивную неосведомленность в бытовых вещах и оскал озверевшего мира

Скрытый текст

Книжка от 2008 года, Квакер подросток и он не знает, что в ветеринарках нужно платить?

#27060 2019-05-06 12:12:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не смогли купить одноразовые шприцы.

Вот это уточнение "одноразовые" еще удивительнее в 2008 году.

#27061 2019-05-06 14:41:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Из Гваделорки

Мэтр снова транслирует наивную неосведомленность в бытовых вещах и оскал озверевшего мира

Скрытый текст

Книжка от 2008 года, Квакер подросток и он не знает, что в ветеринарках нужно платить?

Витамин В6 и шприцы им не продали? Чтобля?

#27062 2019-05-06 14:50:08

Анон

Re: Крапивин

Еще и справочная и нахуй посылала и стремные адреса давала. Прям сплошная бзсхднст

#27063 2019-05-06 14:57:50

Анон

Re: Крапивин

История с отъездом Лившицев вообще мутная. Непонятно, чего их туда понесло. Сказано, что языка не знают.

Но иногда тетя Соня  говорила о сокровенном и при всех:
— И что Лия нашла в том краю, где она ни разу не была? Ну да, там Боречка, там Мотя и Лева, но они уже именно там, всеми корнями! А мы? Мы даже не знаем языка, на котором там надо говорить! Лучше бы я поехала в Бобруйск, где провела свое детство. Но Бобруйск — это же сейчас больше заграница, чем Израиль! По крайней мере, оттуда нам никто не пришлет приглашение!.. И это город, где я родилась, вы подумайте! Где ходила с братом Борей в школу... Где — вы не поверите — была моя первая любовь...

Характерно, что ехать хочет Лия, а не Соня, которой все эти израильские родственники ближе. Их не притесняют по политическим или религиозным мотивам, про религиозность вообще ни слова. Давно позади непонятные 90-е, когда люди удирали хоть куда-нибудь. Да, уезжают люди и просто так, климат местный не нравится, например, разнообразия хочется, за лучшими социальными условиями. А тут как-то непонятно, вроде и нет особого желания и веских причин, но зачем-то едут. К родне. Родня, конечно, страшно рада будет поселить у себя троих человек.  Разве что там большой дом.
Про Бобруйск рассуждения ещё более странные. При желании уехать туда на ПМЖ из России куда проще, чем в Израиль. Даже загранпаспорт не нужен.

Анон пишет:

Из Гваделорки
Мэтр снова транслирует наивную неосведомленность в бытовых вещах и оскал озверевшего мира
▼Скрытый текст
Книжка от 2008 года, Квакер подросток и он не знает, что в ветеринарках нужно платить?

Всегда было интересно — что хотел сказать этим эпизодом Крапивин? Указать на алчность ветеринаров, не желающих лечить пёсиньку бесплатно? Нет, скорее, показать, какой Квакер чистый и высокодуховный, бесконечно далёкий от презренного бабла, несмотря на внешнюю хулиганистость. Больше никакой смысловой нагрузки эпизод не несёт. Можно было упомянуть вскользь, что вместе наскребли денег, или сумма оказалась незначительной, или попросили у родителей.

#27064 2019-05-06 14:59:09

Анон

Re: Крапивин

Из Гваделорки. И снова несчастный Гарри Поттер  :lol:

– Бабушка взяла у деда и дала мне старый ноутбук. Его можно подключать к Интернету…
– Да, нынешние мальчики сплошь и рядом предпочитают компьютеры книгам… – покивала Любовь Петровна.
Ваня вспомнил, что она – старый библиотекарь. Наверно, ей обидно, что нынче мало читатели. И объяснил:
– Нет, я читаю… Конечно, я не такой уж активный читатель, «Гарри Поттера» одолел всего три тома, но Интернет мне нужен как раз ради книжек. Из него можно выудить то, что нигде больше не найдешь…
– А что именно? – оживилась Любовь Петровна.
– Недавно отыскал редкий роман Жюля Верна «Юные путешественники». Ни в одном собрании сочинений его не встречал…

Интересно, в 2008 еще были операторы, которые списывали деньги за входящие звонки? Или ВПК опять играет в достоверность.


Он прямо посмотрел на Лорку, потом на телефон и без хитростей сообщил в трубку:
– Я познакомился с девочкой. Это внучка знакомой Константина Матвеевича. Сейчас я провожу ее и сразу приду.
– Ваня, я не поняла! Какая знакомая? Какая вну…
Телефон пискнул и замер. Кончились деньги.
Ваня покаянно сказал:
– Я дурак. И этот… э – го – ист… У тебя ведь нет мобильника, надо было дать тебе, чтобы позвонила бабушке, а то она, небось, вся испереживалась… А теперь он издох…

Отредактировано (2019-05-06 15:06:35)

#27065 2019-05-06 15:28:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Книжка от 2008 года, Квакер подросток и он не знает, что в ветеринарках нужно платить?

Ты зайди в тред зоошизы, там половина пациентов такая же.  =D

#27066 2019-05-06 15:39:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Интересно, в 2008 еще были операторы, которые списывали деньги за входящие звонки? Или ВПК опять играет в достоверность.

Смутно помню, что то ли в 2007, то ли в 2008 просила подругу звонить мне на рабочий стационарный, а не на сотовый. Входящие на сотовый были бесплатны только от своего оператора, а подруга звонила из другой страны. Но буквально тогда же и отменили плату за входящие. Так что теоретически ВПК мог застать такой анахронизм в 2008.

#27067 2019-05-06 15:48:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты еще в 12 понял всю лажу с квартирой, но просто ждал этого года, чтоб высказаться?

Нет, я взрослый и только в этом году ознакомился со скорбным порождением дедушкиного неумения в матчасть.
Ну что, сказки про колобка - его потолок, похоже. То есть, вставные сказюльки у него обычно унылые, но проебаться с матчастью в них действительно сложнее, придумал планету Кукарямбу - и вперёд, "Кукарямба не Земля"

#27068 2019-05-06 17:07:17

Анон

Re: Крапивин

Я читал "Семь фунтов" как раз лет в 12 и не обратил особого внимания на квартиру. Вот разве что мне довольно странным показалось, что семье обломилась такая резкая внезапная удача. Меня больше занимал телефон Ильи, для которого Женя бегала покупать батарейку. Такое вообще существовало?

#27069 2019-05-06 17:18:14

Анон

Re: Крапивин

Да очень странное дело с батарейками. Вот я нашел цитаты.

– Будешь названивать домой, а там, как у Шекспира: “Дальнейшее – молчанье”… Иль, можно я звякну Пашке по мобильнику? Понимаю, что дорого, но он же ничего не знает, будет звонить и писать перед отъездом в тайгу, а в ответ ни гугу…
– Звони, но… Да не в том дело, что дорого, а батарейки на последнем издыхании. Ну, может, получится

– Пашка! Я наверно сама… – И конечно же, случилось то, что должно было случиться. В наушнике запищало, затрещало, погудело и смолкло.
Сколько я ни трясла потом мобильник, сколько ни пыталась нажимать кнопки – никакого толку.
– Я же говорил: батарейки на издыхании, – посочувствовал Илья, когда я мрачно вернулась к нему.
– Я ничего не успела сказать. Ни про отключенный телефон, ни про… все другое… И по э мейлу не напишешь, он ведь тоже через телефон!.. Иль, можно я зайду к Толику Гаевскому, отправлю письмо через его компьютер?
– У него ведь тоже, наверно, отключение, подстанция то одна… Сходи за батарейками в магазин “Спартак”, это недалеко, и возвращайся, позвонишь опять.

Хотя вспоминать было нечего – день прошел бесполезно и бестолково. Я купила батарейки, пошла к Илье и несколько раз пыталась дозвониться до Пашки. Но телефон в Яхтинске молчал

Отредактировано (2019-05-06 17:20:41)

#27070 2019-05-06 17:20:45

Анон

Re: Крапивин

Ахахахаха. Я понял! CRAPивин, очевидно, слыхал, то у телефона может "сесть батарея" и подумал, что он работает на батарейках, как пульт.

#27071 2019-05-06 17:35:52

Анон

Re: Крапивин

Компы не близки гуманитариям  ;D

Когда в доме появился компьютер (мама настояла: детям сейчас это необходимо для современного развития), сначала было опасение: не станет ли сын проводит перед монитором очень много времени? Сперва Словко и правда торчал у экрана часами. Освоил клавиатуру, выход в интернет, установил по е мейлу связь с Жеком (это была главная радость). Но «игрушками» не очень увлекся, книги были все таки интереснее. Поиграл, конечно, а потом сказал:
– Чего то не очень получается. Тут нужен математический склад ума, а у меня в голове полная эта… гуманитарность. Вы же знаете, я таблицу умножения еле выучил к третьему классу…
Зато отец, однажды занявшись игрой, связанной со «Звездными войнами», «въехал» в это дело по уши.

Из РЖУ. Правда потом Словко окажется суперинтуитивным математиком.

#27072 2019-05-06 18:03:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Меня больше занимал телефон Ильи, для которого Женя бегала покупать батарейку. Такое вообще существовало?

Анон, у  меня первый телефон был именно на "батарейках". То есть выглядели они как батарейки, вставлялись как батарейки, но размер отличался от стандартных АА и ААА (хотя, при большом желании можно было пошаманить с обычными батарейками или аккумуляторами, прилепить дополнительные контакты, корпус закрыть при помощи скотча и аптечной резинки). И продавались они не где попало, а там же, где телефоны и причиндалы к ним. Но если сильно не вглядываться, то можно не заметить. Может, Крапивин увидел у кого-то такую старенькую мобилу.

модель

Ну что, сказки про колобка - его потолок, похоже. То есть, вставные сказюльки у него обычно унылые, но проебаться с матчастью в них действительно сложнее, придумал планету Кукарямбу - и вперёд, "Кукарямба не Земля"

Ещё можно писать о делах давно минувших дней. "Давно закончилась осада" или "Бриг Артемиды" — кто там придерётся к неправильному фасону армяка или не той модели печного ухвата или телеги. Живых свидетелей давно нет, а на все возникшие вопросы можно отвечать, что в каждой местности было по-разному, и автор читал именно вот такое описание.

Отредактировано (2019-05-06 18:09:45)

#27073 2019-05-06 18:07:43

Анон

Re: Крапивин

У Ильи должна быть сравнительно новая и хорошая мобилка для того года. Он вроде ее вместе с крутым компом купил, когда несколько тысяч баксов за разработку игры получил.

#27074 2019-05-06 18:14:44

Анон

Re: Крапивин

Крутая и дорогая мобила того времени, наверное, должна была быть с цветным дисплеем, будильником, встроенной памятью для картинок, мелодий, сообщений, простейшие встроенные игры типа "змейки" или "го". Первые фотокамеры уже появились. Но Илья только звонит, даже смс, по-моему, не пользуется.

Отредактировано (2019-05-06 18:29:50)

#27075 2019-05-06 18:25:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну всё же Крапивину стоило бы обоснуй продумывать не на уровне сказки про колобка, он не для трёхлеток пишет.

Для 12-13 лет обоснуя с головой.

Он сам как подросток. Мыслит на уровне 6-классника ( это видно по лекциям и интервью), когда замахивается на что-то более старшее ( 15-16 лет) с музыкой, тусовками, первыми поцелуями и обнимашками в подъездах, то городит такую ересь, что хоть вешайся. Никак не дорастет до старших школьников, мозгов не хватало в 80-х, а сейчас и подавно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума