Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26901 2019-04-29 19:28:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В детстве Крапивина не было телевизора, и он не жалеет об этом.

Анон, ну тут у тебя уже тупо доебка.
вопрос там не в наличии-отсутствии телевизора, а в наличии богатой фантазии в детстве и выгорании во взрослой жизни. Типовая романтика тех лет. "Нам три копейки - деньги, если нам по 8 лет. А в 20 лет не деньги три рубля..."(с) бардовская песня.

#26902 2019-04-29 19:37:48

Анон

Re: Крапивин

У меня уже тогда сложилось впечатление, что единственное, в чем провинился ГП - это тем, что он "не наш".

А тут я вчера вижу видео, "Крапивин о Гарри Поттере". Подготовился к высеру про то, что это не наше, облаченному в более-менее вежливые слова, но совсем не ожидал услышать, как хорошо, когда герои детской книжки борются со злом - не важно, Ваня герой, Гарри или Джон - главное-то в победе над злом, благородстве!

Меня еще прикалывает, что те же американские и английские классики, которых взахлеб читают герои Крапивина - это ок, это благородные истории, а современные иностранные книги, которыми так же, как и тогда зачитываются и у нас, и "у них" - это ну такое. И вообще, зло картонное.

Да просто все. Английскую и американскую классику Крапивин читал в хороших советских переводах. ( Я совсем не поклонница СССР, но школа перевода - одна из немногих по - настоящему хороших вещей, существовавших в  то время).  Вот он в таком виде  книжки читал - и ему нравилось. А "Гарри Поттера" он, небось, прочел только первую книгу, в кривом переводе - и сделал вывод, что это  раскрученное непонятно что.  В общем, даже и логичный вывод, если не держать в голове, что это не оригинал.  Я, собственно,  сама после первой книги не могла понять, с чего все тащатся, пока продолжение не почитала - а дальше у Росмен перевод хороший. А первую я заценила, только когда на английском прочла. А ее перевод и сейчас считаю полной белибердой.  Ну и Крапивин примерно  так. Просто ему не пришло в голову, что оригинал и перевод - разные вещи.

#26903 2019-04-29 19:44:11

Анон

Re: Крапивин

Ну анон, милый.
Детскому писателю не пришло в голову подробнее изучить, в чем феномен серии про ГП.
Это уже очень много говорит о профессионализме.

#26904 2019-04-29 20:11:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И прочие милые детальки - подруга дарит гг «полную косметичку французской косметики». Это в те годы, когда один предмет «французской» косметики мог пробить брешь в бюджете взрослого, какой-нибудь «Буржуа» был ебически лакшырным, да и мэйбеллины не отставали. А тут подросток, перешивающий на себя мамины платья, дарит подруге полную косметичку.

Анон!))) Да я тебя умаляю!))) "Французской косметики, купленной в дьютифри"(с), читай - дешевой китайской подделки под Францию и тогда и сейчас было до фейхоа.)))
А кому там фототехнику дарили? Я помню только фотик-мыльницу, который родители купили то ли Капитанову, то ли Стаканову (я их путаю). По меркам начала 2000-х оно не дорого.

#26905 2019-04-29 20:47:49

Анон

Re: Крапивин

Поддерживаю, если Люка (что за имя? гуглил, не нашел) сказала, что это хранцузское, еще не факт, что так оно и есть.

#26906 2019-04-29 21:30:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Поддерживаю, если Люка (что за имя? гуглил, не нашел)

Лючия.  Русский вариант польской Люцины. Уменьшительное - Люка, Лючка.

#26907 2019-04-29 22:19:53

Анон

Re: Крапивин

Любит Крапивин странные имена (сказал анон со странным именем).

#26908 2019-04-29 22:58:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Любит Крапивин странные имена (сказал анон со странным именем).

А чем оно странное? Анон  на своей памяти трех Лючий знал. Не считая Санта-Лючии)). Ну не Наташа, конечно )))

#26909 2019-04-29 23:42:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему?  Послушай советский социальный рок конца 80-х.

Зачем? Советский социальный рок - это не про музыку. Я лучше послушаю зарубежный джаз или какой-нибудь прогрессивный рок. Там и старые записи со временем обычно не утрачивают актуальности, и новые альбомы музыкантов, выпущенные через 20 лет после первых альбомов, часто хорошо принимаются старыми слушателями.

Это называется классика, а она вне времени. Есть вневременные жанры.

#26910 2019-04-29 23:54:34

Анон

Re: Крапивин

А тут я вчера вижу видео, "Крапивин о Гарри Поттере". Подготовился к высеру про то, что это не наше, облаченному в более-менее вежливые слова, но совсем не ожидал услышать, как хорошо, когда герои детской книжки борются со злом - не важно, Ваня герой, Гарри или Джон - главное-то в победе над злом, благородстве!

Думаю, дедушке кто-то шепнул, что бы тот не стал рыгать на ГП иначе все дети 1\6 части суши его предадут анафеме. Дедушка решил не рисковать)

#26911 2019-04-29 23:57:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А с какого момента у него нецензурное поперло? Раньше ведь плохих слов не было. А сейчас он вставляет, может, и не мат, но намеки. По-моему, это не норм.

Проклятая советская цензура исчезла и детскому писателю хайпово показалось, что так он заработает больше лайков в детской среде

#26912 2019-04-30 00:02:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну анон, милый.
Детскому писателю не пришло в голову подробнее изучить, в чем феномен серии про ГП.
Это уже очень много говорит о профессионализме.

дедушку больше всего обозлило, что там ни слова о парусах, а детей за уши не оторвешь)

#26913 2019-04-30 00:06:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

В детстве Крапивина не было телевизора, и он не жалеет об этом.

Анон, ну тут у тебя уже тупо доебка.
вопрос там не в наличии-отсутствии телевизора, а в наличии богатой фантазии в детстве и выгорании во взрослой жизни. Типовая романтика тех лет. "Нам три копейки - деньги, если нам по 8 лет. А в 20 лет не деньги три рубля..."(с) бардовская песня.

Зачем из этого делать повод для гордости. Телевизор он не смотрел не потому что идейно игнорил его, а потому что у него его не было, а если бы был - было б не оторвать.  Какого хера он сейчас в интернете шарится, если вокруг полно старых добрых книжек и наличие богатой фантазии? Да потому что он есть и там полно всякого.

#26914 2019-04-30 01:46:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А чем оно странное? Анон  на своей памяти трех Лючий знал. Не считая Санта-Лючии)). Ну не Наташа, конечно )))

Тем что я ни одной не знал и даже не слышал о них.

#26915 2019-04-30 03:57:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

И прочие милые детальки - подруга дарит гг «полную косметичку французской косметики». Это в те годы, когда один предмет «французской» косметики мог пробить брешь в бюджете взрослого, какой-нибудь «Буржуа» был ебически лакшырным, да и мэйбеллины не отставали. А тут подросток, перешивающий на себя мамины платья, дарит подруге полную косметичку.

Анон!))) Да я тебя умаляю!))) "Французской косметики, купленной в дьютифри"(с), читай - дешевой китайской подделки под Францию и тогда и сейчас было до фейхоа.)))
А кому там фототехнику дарили? Я помню только фотик-мыльницу, который родители купили то ли Капитанову, то ли Стаканову (я их путаю). По меркам начала 2000-х оно не дорого.

Анон!))) Да о какой дешевой косметике мы говорим, это провинция, 99-2000 год примерно. Для подростка тогда покупка теней на рынке была Событием, а Крапивин ещё и подчёркивает, что там все родители небогатые, Лючка себе перешивает мамину одежду. Сама по себе даже рыночная косметика была может и дешевой, да только на уровне доходов населения была дорогой. Тем более «полная косметичка». Вместе с косметичкой, между прочим. Я очень хорошо это помню, потому что как раз примерно в эти годы стал сначала подрабатывать, потом работать, зарабатывал на уровне своей матери и вот у меня как раз была «полная косметичка», что было нереальным предметом гордости среди сверстников. У большинства даже косметичек не было, потому что их надо было за отдельные деньги покупать, и косметичка сама по себе была неплохим таким подарком. Было бы реалистично, если б она ей блеск «Флёр» подарила с рынка, или вот одну косметичку.
Ну и хорошо ж ты жил, если фотик-мыльница тебе в начале 2000 было недорого)) я ещё раз напомню, это патриархальная провинция. В таких городках тогда денег не было практически ни у кого.
Квартира, купленная на сбережения вдовы с двумя детьми, тебя не смутила, как я понимаю?))

#26916 2019-04-30 07:22:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Квартира, купленная на сбережения вдовы с двумя детьми, тебя не смутила, как я понимаю?))

Во-первых, с чего ты взял, что сбережения там были именно вдовы, а не давние семейные?
Во-вторых, мои предки в патриархальной провинции с населением 200 тыс, в 2000-м купили однушку за 1700 зелёных. Меня не смутило.
Другой анон.

#26917 2019-04-30 12:34:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон!))) Да о какой дешевой косметике мы говорим, это провинция, 99-2000 год примерно. Для подростка тогда покупка теней на рынке была Событием,

Анон ты путаешь 2000-е и 90-е. в 90-е, да, согласна. А там 2002-ой, как минимум, если не позже. Плюс провинция, особенно сибирская, имеет свои плюсы - Китай под боком. Так что ни с косметикой, ни с мыльницами проблемы быть не должно.

#26918 2019-04-30 16:40:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон!))) Да о какой дешевой косметике мы говорим, это провинция, 99-2000 год примерно. Для подростка тогда покупка теней на рынке была Событием,

Анон ты путаешь 2000-е и 90-е. в 90-е, да, согласна. А там 2002-ой, как минимум, если не позже. Плюс провинция, особенно сибирская, имеет свои плюсы - Китай под боком. Так что ни с косметикой, ни с мыльницами проблемы быть не должно.

А в 2000-м у людей резко денег стало больше по сравнением с 90-ми ? Никак заводы заработали, наметился безудержный рост экономики, особенно в Сибири?  А в Китае для жителей Сибири открыты некие особые условия и ми там все раздают бесплатно?

#26919 2019-04-30 16:46:06

Анон

Re: Крапивин

Во-первых, с чего ты взял, что сбережения там были именно вдовы, а не давние семейные?
Во-вторых, мои предки в патриархальной провинции с населением 200 тыс, в 2000-м купили однушку за 1700 зелёных. Меня не смутило.

Давние семейные...в стуле мадам Петуховой. Последний раз российские граждане употребляли слово "сбережения" в 1991 году, перед тем как все схлопнулось и на долгое время это слово исчезло из обихода. "Давние" - это золотые царские червонцы или советские рубли?)))
Ты фантазер не хуже Крапивина - так же ориентируешься в финансово-недвижимых реалиях родной страны.

Твои предки были "вдовой"?

#26920 2019-04-30 16:50:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А в 2000-м у людей резко денег стало больше по сравнением с 90-ми ?

Не резко, но стало больше. И доступных товаров стало больше.

Анон пишет:

А в Китае для жителей Сибири открыты некие особые условия и ми там все раздают бесплатно?

Анон, не играй в идиота. Или хотя бы погули, что такое серый импорт.

#26921 2019-04-30 16:55:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Зачем из этого делать повод для гордости. Телевизор он не смотрел не потому что идейно игнорил его, а потому что у него его не было, а если бы был - было б не оторвать. 

Анон, где ты там увидел гордость? Или идейный отказ от телевизора? Там ностальгия по детским годам и детской фаназии, позволяющей увидеть кино в окошечке керосинки, заставить летать ковер и т.д. Ты сам придумал и сам обиделся.

#26922 2019-04-30 18:21:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, где ты там увидел гордость? Или идейный отказ от телевизора? Там ностальгия по детским годам и детской фаназии, позволяющей увидеть кино в окошечке керосинки, заставить летать ковер и т.д. Ты сам придумал и сам обиделся.

Мы тут два разных анона. Я принес цитаты, но я не писал про гордость. А цитаты принес проиллюстрировать, что автор считает свои детские фантазии гораздо более интересными и духовными, чем просмотр телевизора. Потому что иначе бы не противопоставлял так явно фантазии и технику.
Так же и о кино он рассуждает: фильмов показывали мало, каждая новая лента была событием, да и на повторы ходили с удовольствием. Не то что у современных детей — включил телевизор или компьютер, а там этих фильмов хоть обсмотрись.
Только говорится это не с радостью за молодежь, и даже не с завистью, а с посылом "зажрались гады, вот мы-то в ваше время смотрели кино в керосинке и не жаловались".

Давние семейные...в стуле мадам Петуховой. Последний раз российские граждане употребляли слово "сбережения" в 1991 году, перед тем как все схлопнулось и на долгое время это слово исчезло из обихода. "Давние" - это золотые царские червонцы или советские рубли?)))

Анон, оборот иностранной валюты перестал быть незаконным в конце 80-ых или в начале 90-ых примерно. За 10+ лет семья Мезенцевых вполне могла накопить неплохую сумму в долларах, тем более, что незадолго до того был кризис 1998 года, когда владельцы долларов неплохо выиграли.

Отредактировано (2019-04-30 18:24:39)

#26923 2019-04-30 19:50:31

Анон

Re: Крапивин

И доступных товаров стало больше.
Анон, не играй в идиота. Или хотя бы погули, что такое серый импорт.

Товаров стало больше... Серый импорт тож бесплатно? ты с какой планеты, Санек?

#26924 2019-04-30 19:52:34

Анон

Re: Крапивин

Анон, где ты там увидел гордость? Или идейный отказ от телевизора? Там ностальгия по детским годам и детской фаназии, позволяющей увидеть кино в окошечке керосинки, заставить летать ковер и т.д. Ты сам придумал и сам обиделся.

Да заебал Крапивин постоянно в обмотках ходить, обнимать тополя,видеть кино в окошечке самовара и постоянно копипастить свое несчастное детство.

#26925 2019-04-30 19:59:41

Анон

Re: Крапивин

с посылом "зажрались гады, вот мы-то в ваше время смотрели кино в керосинке и не жаловались"

Вот странно ,да?! Опытный детский писатель пытается проложить путь к новой, более молодой аудитории, постоянно обсирая их, косвенно приравнивая их к идиотам по причине наличия определенной бытовой техники. Что он хочет этим показать, унижая зеленых? Что он и его поколение класснее и духовнее? Да  не сказал бы

Анон, оборот иностранной валюты перестал быть незаконным в конце 80-ых или в начале 90-ых примерно. За 10+ лет семья Мезенцевых вполне могла накопить неплохую сумму в долларах, тем более, что незадолго до того был кризис 1998 года, когда владельцы долларов неплохо выиграли.

Да с какого хера ты решил, что все так и было?  доллары..неплохая сумма...кризис 1998

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума