Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26851 2019-04-28 07:47:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Перечислил бы хоть обиженных.

Алексин и Стругацкие особо не переобувались.

Ты чем читаешь? Причем тут переобувание?

повторение сюжета, формы, содержания, мелодии, выезд на старых заготовках и низкосортной копипасте.

Это о Стругацких?
Копипаста и повторение сюжетов?

#26852 2019-04-28 10:50:07

Анон

Re: Крапивин

Скрытый текст

В любом творчестве ( музыка, литература, изобр.искусство, кино и пр.) существует золотое правило " 20 лет". Суть его в следующем: художник адекватно и более-менее внятно может творить и говорить на одном языке с читателем-слушателем только на протяжении 20 лет. Дальше идет "отставание" художника от времени, тормозиться восприятие и нарастает непонимание нового поколения и новых тенденций. Это проверенное правило. И Крапивин - не исключение.  Середина 60х -середина 80х - это время когда дедушку еще можно было читать и понять ( как и ему своего читателя) - вершина "Острова и капитаны". Дальше пошло неминуемое отставание и торможение восприятия.  В силу того, что дедушка не может остановиться в написании своих произведений - этот разрыв становится все критичнее и заметнее. В результате - непонимание нового поколение и уверенность, что клюшка в жопе" для современного подроста такое же нормальное явление, как для детей 70х - поджопник. В связи с  потерей связи с реальностью, автор черпает инфу в интернете и находит там (разумеется) кучу всякого треша, которое бездумно и воплощает в своих новых творениях.
Вообщем напоминает старую бабу, которой кажется, что для успеха в современном обществе ей достаточно увеличить кол-ва макияжа на своей старой сморщенной роже и наколоть жопу селиконом.

2019-04-29 17:12:03 Старый Слоупок пишет:

Предупреждение

#26853 2019-04-28 11:05:10

Анон

Re: Крапивин

Это откуда такая идея 20-и лет?

#26854 2019-04-28 11:31:53

Анон

Re: Крапивин

Это не совсем справедливо, мне кажется. Я думаю, что это происходит не всегда. И не у всех. Но с детским писателем такое очень вероятно, да.

Интересно, а с нынешними детскими писателями такое произойдет? Я не знаю, кто у нас из современных, кому нет 50, допустим. Но ладно, наверняка есть такие. По идее, тоже должно такое произойти через определенное время. Но при этом у нас сейчас вроде как нету иллюзий о том, что наше детство было святое, светлое и благородное, а у более младших вообще пиздуховное. Или они со временем появятся? Просто если почитать таких писателей, начинаешь думать, что советское детство - это идеал детства, из-за чего я сам лет в 6 жалел, что я не живу в СССР, потому что не находил в реальности того, что было в моих книгах. Я только в более-менее взрослом возрасте нашел по-настоящему верного друга и такого же мечтателя как я, как в книгах, о каком мечтал, пока читал их, и понимаю, какая же это блин огромная редкость. От многих старших не раз слышал гордость, практически некий понт, что вот у нас было детство, а у вас-то не было, эх вы, да что вы можете понимать! Это люто раздражает. У вас там приключения, рыцари, смелость, испытания, звезды, волшебство и дружба, а нам клюшку в жопу, да? Спасибо, так приятно.

Отредактировано (2019-04-28 11:32:39)

#26855 2019-04-28 16:01:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В любом творчестве

КАТ СУКА
Белый квадрат рядом со смайликом. Выделяешь ГИГАНТСКУЮ ПРОСТЫНЮ и нажимаешь белый квадрат рядом со смайликом!

#26856 2019-04-28 17:07:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это откуда такая идея 20-и лет?

Я об сем слышал в универе на журфаке. Кстати во ВГИКе о таком тоже упоминается ( из свидетельст очевидцев)

#26857 2019-04-28 17:21:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это откуда такая идея 20-и лет?

По-моему, чисто из логики: примерно за 20 лет меняется одно поколение на другое. У каждого поколения свой "культурный код", потому люди разных поколений понимают друг друга хуже, чем люди одного поколения. Плюс - реалии окружающего мира тоже меняются.

#26858 2019-04-28 17:22:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это не совсем справедливо, мне кажется. Я думаю, что это происходит не всегда. И не у всех. Но с детским писателем такое очень вероятно, да.

Интересно, а с нынешними детскими писателями такое произойдет? Я не знаю, кто у нас из современных, кому нет 50, допустим. Но ладно, наверняка есть такие. По идее, тоже должно такое произойти через определенное время. Но при этом у нас сейчас вроде как нету иллюзий о том, что наше детство было святое, светлое и благородное, а у более младших вообще пиздуховное. Или они со временем появятся? Просто если почитать таких писателей, начинаешь думать, что советское детство - это идеал детства, из-за чего я сам лет в 6 жалел, что я не живу в СССР, потому что не находил в реальности того, что было в моих книгах. Я только в более-менее взрослом возрасте нашел по-настоящему верного друга и такого же мечтателя как я, как в книгах, о каком мечтал, пока читал их, и понимаю, какая же это блин огромная редкость. От многих старших не раз слышал гордость, практически некий понт, что вот у нас было детство, а у вас-то не было, эх вы, да что вы можете понимать! Это люто раздражает. У вас там приключения, рыцари, смелость, испытания, звезды, волшебство и дружба, а нам клюшку в жопу, да? Спасибо, так приятно.

Как человек, отлично помнящий свое советское детство могу ответить, практически, на все интересующие вопросы касательно данного времени. Но..замечу одну интересную вещь - мнения о советском времени не могут быть однородными, потому как дико разнятся по периодам:  советское детство в 30-х люто отличаются от 80-х.
   Я уверен, что многие люто идеализируют советское детство -  я бы не стал этого делать по простой причине, указанной в буддизме : Долбоебу везде будет плохо и неуютно, а нормальному адеквату везде будет хорошо и комфортно. И дело не в эпохах или политических строях. Дело во внутреннем состоянии.
Как пример...В СССР постоянно повторяли, что дети живут в самой прекрасной стране на земле, что им ужасно повезло , что они родились не в Африке и, тем более, не в Америке ( где, как известно, "линчуют негров"). Даже понимая, что это может быть не совсем правдой, подобное зомбирование так меняло сознание, что ты реально впадал в эйфорию счастья, беззаботности, божественной благодарности, чувства безопасности и первозданного покоя.
А что сейчас в России? Из каждого утюга слышно, что это хуевая страна, пора валить, будущего нет, все просрали, проебали и дальше будет только хуже. Спрашивается, какой душевный фон будет у ребенка, если он со школьной скамьи слышит такие слова. Даже если это все не совсем так.
Если же кто-то интересуется историей СССР то знает, что ( допустим) в СССР практически каждый года (!) где-то падал самолет "Аэрофлота", по республикам  постоянно проходили межэтнические разборки, государство еле тянуло с нормальными пенсиями и парочку раз страна была на грани реального голода.
Короче, не будем жить иллюзиями и не слушаем дедушку с его воспоминаниями, что раньше трава была зеленее, а в лимонаде больше пузырьков - это вранье и старческая деменция

#26859 2019-04-28 17:30:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Долбоебу везде будет плохо и неуютно, а нормальному адеквату везде будет хорошо и комфортно. И дело не в эпохах или политических строях. Дело во внутреннем состоянии.

Отсюда следует, что, если евреям не было комфортно в Германии в 30-40 годы, то они долбоёбы, достигли бы соответствующего внутреннего состояния - и всё было бы збс. Солипсизм детектед.

#26860 2019-04-28 17:36:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Отсюда следует, что, если евреям не было комфортно в Германии в 30-40 годы, то они долбоёбы, достигли бы соответствующего внутреннего состояния - и всё было бы збс

У меня свекр - упоротый верун так считает, реально. "Зачем тебе впахивать чтобы обеспечить себе и будущим детям нормальную жизнь, аноннейм? Просто достигни дзена измени взгляд на ситуацию и все будет заебись (даже если окажется, что ты живешь в коммуналке с дитем и не можешь оплачивать ему и себе врача если понадобится \ учебу \ нормальную еду и отпуск). Помолись и все будет ок, в любое врем и любом месте, все проблемы внутри тебя!"

При этом требовал усыпить ухоженную домашнюю кошку, так как она обязательно с кучей паразитов - болячек и ребеночку будет вредно  :facepalm:

Ненавижу таких людей, послала нах и рада что муж адекватный.

Отредактировано (2019-04-28 17:38:32)

#26861 2019-04-28 17:43:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В любом творчестве ( музыка, литература, изобр.искусство, кино и пр.) существует золотое правило " 20 лет". Суть его в следующем: художник адекватно и более-менее внятно может творить и говорить на одном языке с читателем-слушателем только на протяжении 20 лет. Дальше идет "отставание" художника от времени, тормозиться восприятие и нарастает непонимание нового поколения и новых тенденций.

Анон, ты несешь хуйню. Когда были написаны "Буратино" или "Волшебник Изумрудного города"? У меня дети эти сказки до сих пор читают и перечитывают.

#26862 2019-04-28 18:03:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

КАТ СУКА
Белый квадрат рядом со смайликом. Выделяешь ГИГАНТСКУЮ ПРОСТЫНЮ и нажимаешь белый квадрат рядом со смайликом!

фил ё пейн, бро!
Мало того. С тех пор, как нажав на слово анон ПИШЕТ: в цитируемом комменте, переносишься на тот самый цитируемый коммент, от него можно оставлять только махонький кусочек. Кому интересно прочесть весь тот коммент- нажмут и перейдут.

#26863 2019-04-28 18:17:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, ты несешь хуйню. Когда были написаны "Буратино" или "Волшебник Изумрудного города"? У меня дети эти сказки до сих пор читают и перечитывают.

Вот именно что дети.

Как я понял, речь идёт о том, что 20 лет - это срок, во время которого писатель и современный ему читатель находятся на одной волне. Читатель взрослеет, а писатель стареет и отстает от читателя - на место которого потом вполне могут прийти читатели из нового поколения, но они будут читать те книги, которые читало предыдущее поколение читателей в том же возрасте, а не новые книги писателя.

(Интересно, что с музыкой, по моим наблюдениям, немного другая ситуация, чем с литературой.)

#26864 2019-04-28 18:52:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Короче, не будем жить иллюзиями и не слушаем дедушку с его воспоминаниями, что раньше трава была зеленее, а в лимонаде больше пузырьков - это вранье и старческая деменция

(автор процитированного тобой комментария): Об этом я сам с возрастом догадался. Зато в школе мне это создало немало проблем, потому что я читал советские книги о том, как все было хорошо и прекрасно, а потом слушал аналогичные высказывания людей, детство которых пришлось на семидесятые-восьмидесятые и раньше. В итоге я думал о том, что я живу в какое-то неправильное просранное время, раз раньше все было так хорошо и приятно, а сейчас, в моей собственной жизни, есть слишком много такого, что мне не нравится, да и дети моего возраста пошлые, наглые и готовые оборжать тебя при любом удобном случае, особенно если ты любитель вот таких вот книжек, а "Черепашек ниндзя" по каким-то причинам не смотришь. Естественно, я тоже хотел в восьмидесятые. А теперь думаю, что лучше бы этого романтического ореола не было, чтобы я сразу умел видеть жизнь так, как есть, не думая, что где-то (в данном случае не где-то, а когда-то) трава была зеленее.

Анон пишет:

Анон, ты несешь хуйню. Когда были написаны "Буратино" или "Волшебник Изумрудного города"? У меня дети эти сказки до сих пор читают и перечитывают.

Он имеет в виду не актуальность книжки для нынешнего поколения, а способность автора сохранять непредвзятость и умение находить язык с детьми и удерживать их интерес. Чтобы не было такого, чтобы (как Крапивин) был автор, который писал хорошие детские книжки, которые ребенку дать не стыдно и самому перечитать во взрослом возрасте, а стал тот Крапивин, который более поздний. Потому что попытался перестроиться под нынешнее поколение, а понимание о нынешнем поколении у него больное и извращенное. Вот и получается, что того хорошего, чем Крапивин прославился, в книгах становится все меньше, а трэша становится все больше, потому что автор уверен, что современные дети пиздуховные и любят исключительно всякую дрянь, поэтому писать для них тоже надо про всякую дрянь. Ну никак не выходит у него теперь без трэшака и без отсылок на то, какие дети сейчас неправильные, потому что о ужас, любят компьютерные игры и сникерсы. А это у нас главные враги детства, вы шо. Забыл поди, что в его поколении такими же врагами наверняка считались телик, иностранные книжки и жвачка с мороженым каким-нибудь или лимонад, я не знаю, были же у него наверное любимые вещи, которые взрослым казались ненужным излишеством и "неправильным" детством. Мне кажется, детский писатель не должен про такие вещи забывать блин никогда. Потому что дети не простят. Это все очень заметно. То ли лицемерие, то ли и правда человек совсем не помнит, что в его детстве тоже находились вот такие вот взрослые дядьки, которые бухтели, что у него есть телик, книжки и игрушки, а они росли в деревне, где на всю семью был один потасканный букварь, раз в неделю показывали какое-нибудь кино, потому что телевизора не было, а в остальное время они дрались на палках, потому что игрушек не было. Прямо бесит, не могу. Какой-то плевок в морду. Получается, если я не в СССР вырос, то у меня в голове только задротство и жрачка, а книги мне интересны только с бандюгами, зашифрованным матом и клюшками в жопе? Он ведь писать старается примерно про то же, что и раньше, но говорить на том, что считает языком, понятным современным детям и подросткам. Думает, что нам про паруса можно рассказывать только через призму продажных ментов, клюшек и похабщины. Иначе мы не поймем, пиздуховные же.

#26865 2019-04-28 19:45:08

Анон

Re: Крапивин

В детстве Крапивина не было телевизора, и он не жалеет об этом.

Скрытый текст
Скрытый текст

Игрушек было очень мало, самые простые, часто самодельные. Книги были, правда, и свои, и в библиотеке.

Анон пишет:

раз в неделю показывали какое-нибудь кино, потому что телевизора не было, а в остальное время они дрались на палках, потому что игрушек не было.

Примерное описание именно крапивинского детства. Кино и цирк были практически единственным доступным культурным развлечением и окном в мир.

#26866 2019-04-28 20:02:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Он ведь писать старается примерно про то же, что и раньше, но говорить на том, что считает языком, понятным современным детям и подросткам. Думает, что нам про паруса можно рассказывать только через призму продажных ментов, клюшек и похабщины. Иначе мы не поймем, пиздуховные же.

А надо было писать фэнтези. Можно а-ля ГП: мальчик из современного мира попадает в волшебный мир, где техника как в прошлом веке, а дома злые родственники не допускают его к благам цивилизации.

#26867 2019-04-28 20:11:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Перечислил бы хоть обиженных.

Алексин и Стругацкие особо не переобувались.

Ты чем читаешь? Причем тут переобувание?

повторение сюжета, формы, содержания, мелодии, выезд на старых заготовках и низкосортной копипасте.

Это о Стругацких?
Копипаста и повторение сюжетов?

#26868 2019-04-28 20:16:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Это кардинально отличает его от поколения 80-х,

Что, реально были такие, кто ничего не знал? Вот прямо вообще ничего не слышал.  Поколение Крапивина знало, а их дети нет? И никто ничего им не рассказывал? Прекрасно все знали, может, не осознавая масштабы, но практически каждую семью коснулось. Если из близких родственников никого не расстреляли и не посадили, то всегда были знакомые знакомых, подобных историй масса была на слуху. И про отношение к вернувшимся из немецкого плена, и к проживавшим на оккупированной территории. Даже в учебниках было про 20-ый съезд партии и про развенчание культа личности. Кратко, идеологически выверено, но было, дети интересовались, шли с вопросами к родителям, получали ответы.  Кому интересно было — все знали, а кому неинтересно, и сейчас не знают особо истории.

Я не знал.
Но может просто по малолетству, а когда дорос до возраста, когда мог бы и узнать, то уже была перестройка

#26869 2019-04-28 20:22:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А Пинцет почему? Его там так звали?

Его так аноны прозвали, от большой любви)) В шапке есть ссылки на чтения, тут всё это очень подробно обсуждали, можешь припасть, как дочитаешь)

Спасибо, я гляну. Жаль не застал, а то впечатления свежие, а все уже обсудили, никто со мной не перетрет про это наверное.

Анон, не переживай,
Про деда пинцента, я готов с тобой завсегда перетереть по новой!
И думаю, я не один :)

#26870 2019-04-28 20:25:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Это откуда такая идея 20-и лет?

Я об сем слышал в универе на журфаке. Кстати во ВГИКе о таком тоже упоминается ( из свидетельст очевидцев)

Вспомнил про Лингред....

#26871 2019-04-28 20:37:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но при этом у нас сейчас вроде как нету иллюзий о том, что наше детство было святое, светлое и благородное, а у более младших вообще пиздуховное. Или они со временем появятся? Просто если почитать таких писателей, начинаешь думать, что советское детство - это идеал детства, из-за чего я сам лет в 6 жалел, что я не живу в СССР, потому что не находил в реальности того, что было в моих книгах. Я только в более-менее взрослом возрасте нашел по-настоящему верного друга и такого же мечтателя как я, как в книгах, о каком мечтал, пока читал их, и понимаю, какая же это блин огромная редкость. От многих старших не раз слышал гордость, практически некий понт, что вот у нас было детство, а у вас-то не было, эх вы, да что вы можете понимать! Это люто раздражает. У вас там приключения, рыцари, смелость, испытания, звезды, волшебство и дружба, а нам клюшку в жопу, да? Спасибо, так приятно.

Совкодрочерство обыкновенное.
Я много рассказываю своим детям про советское детство, смотрим советские фильмы иногда, но из моих комментариев они понимают, что я вырос с совке. Тем более, когда они сравнивают со своим детством. Они просто живут в раю, если сравнивать с детством их родителей, и они это знают.
Даже у того же Крапивина, любой момент обыска в школе - и дураку ясно, что если такое может быть в школе, то ничего хорошего в этой школе нет.
Или в фильме "гостья из будущего" взрослый прогоняет детей шуметь "в места предназначенные для детей", а в следующем кадре дети сидят на стройке. Нормальное такое детство. Интересное и безопасное.

Единственная причина почему миф о хорошем советском детскве еще жив - это советская же пропоганда.

#26872 2019-04-28 21:03:57

Анон

Re: Крапивин

Нет, не поэтому. А потому что сейчас детей контролируют все больше, и советское детство начинает выглядеть прямо таки территорией свободы по сравнению с нынешним.

#26873 2019-04-28 22:06:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, не переживай,
Про деда пинцента, я готов с тобой завсегда перетереть по новой!
И думаю, я не один

Я уже как раз дочитал. В ахуе я, в общем. С истории про карлика.

Анон пишет:

Единственная причина почему миф о хорошем советском детскве еще жив - это советская же пропоганда.

Это понятно, но получается, что это не безобидно. Потому что из-за этого Крапивин сам превратился в отрицательных персонажей своих книг из числа эдаких старых пердунов и злобных училок, которые твердят персонажам-детям, что они занимаются чем-то не тем. А должно быть совсем не так. Он же блин детский писатель. Он как никто должен понимать проблему того, когда тебя не понимают, не воспринимают всерьез из-за разницы поколений. Он ведь понимал это когда-то.

И теперь он сам пишет про клюшки в жопе и про домогательства. Получается, что вносит вклад в создание вредной детской литературы. Не, я понимаю, что современные (и не только) дети и так могут быть в курсе таких явлений, но бля, зачем в книгу-то? Говорю не только как человек, который потенциальным детям не подарил бы книги позднего Крапивина, но и как человек, который еще каких-то 8-10 лет назад был ровесником большинства КМ и знатно прифигел с его поздних работ. А я еще не особо впечатлительный был, кстати.

#26874 2019-04-29 03:58:06

Анон

Re: Крапивин

Анон решил прочитать «Семь фунтов».
Анон наткнулся на образ Ильи, старшего брата-хакера.
Анон крипанулся. Когда анон был молод, в его тусовке неформалов и нитаких был очень популярен Крапивин как носитель Света и Духовности. И в частности образ кудлатого умного подростка с огнём в глазах косплеили многие и под таких «хакеров» с Духовностью и непонятными словами косили многие. Вычисляли многомерность пространств хитрыми программами, Анон особо это не понимал, потому что уже тогда свернул на скользкую дорогу маникюра, но разговоры и источник вдохновения помнит хорошо.
Но. Все, вот все как один, вдохновлённые крапивиным, закончили плохо с разной степенью хуевости. Кто-то спился, ещё один ебанулся и я вижу его на улицах города с бомжетележкой говна, кто-то ударился в родноверие, кто-то был замешан в скандале с серьезным избиением жены. В общем радуга говна и плохих исходов. В какой-то период у анона было ощущение, что во всех сводках новостей или странных встречах на улице фигурируют былые друзяшки, хотя конечно просто так совпало.
Крутым хакером или просто средним айтишником не стал никто. Кроме пиздуховного анона, который уныло учился, потом так же уныло ушёл из тусовки в силу нехватки времени и тяги к более адекватной социализации.
И я задумался - не то чтоб я был знатоком Крапивина, подскажите, аноны - а у него есть вообще внятно описанная модель поведения, когда ГГ учится, как тот же Гарри Поттер, а не просто посещает школу, увлечён чем-то кроме парусов и многомерных пространств, и в итоге получает какой-то продуктивный результат? Типа мальчик увлёкся алгеброй, дрочил ее весь год и в итоге получил пятерку, а когда вырос большим, стал математиком?

#26875 2019-04-29 06:01:42

Анон

Re: Крапивин

Салазкин дружил с алгеброй и стал математиком, но дрочил он всё равно на паруса. А математикой у него просто легко было от рождения.
Ведь сам Крапивин класса эдат с третьего стал отставать по метематике и он просто не понимает что это, зачем это и как это. Для него это полная китайская грамота.
А на это еще наложилась любовь к теориям конспирации (естественно, ведь своего логического мышления нет, смотри абзац выше) и отсюда он решил, что это злые училки и КГБ заставляют учить математику. А на самом деле таланливый мальчишка может решить сложное урабнение пространств на интуиции, и потом умные дядьки будут придумывать под это теории.
И это не только поздний Крапивин такой. Уже в Голубятне на жёлтой поляне герой рассуждает, что построили кучу звездолётов когда можно гораздо дешевле телепортироваться, но кто же это разрешит, если кучу дорогих звездолетов уже построили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума