Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26826 2019-04-26 21:26:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Перечислил бы хоть обиженных.

Алексин и Стругацкие особо не переобувались.

#26827 2019-04-26 21:37:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Перечислил бы хоть обиженных.

Алексин и Стругацкие особо не переобувались.

Ты чем читаешь? Причем тут переобувание?

повторение сюжета, формы, содержания, мелодии, выезд на старых заготовках и низкосортной копипасте.

#26828 2019-04-27 09:22:26

Анон

Re: Крапивин

Не хочу вдаваться в поколенческие диспуты,но ни для кого не секрет, что любое поколение (хотя и тут есть исключения) несут на себе печать того или иного периода в котором им пришлось родиться, развиваться. Пушкина называли представителем "первого небитого поколения" и отмечали, что его особенности и таланты связаны, прежде всего, с этим : особая призма мировоззрения, суждения, оценки ситуации. Пушкин до конца своих дней был бунтарь по натуре, даже тогда, когда мог бы этого и не делать и спокойно себе жить.
Поколение 70-х отличается от 80х, а 90-е это вообще отдельная история.
   Поколение писателя относится к интересному периоду - они и не воевали,но в детстве много слышали, а некоторые были свидетелями войны. В связи с этим особый психологический фон тревоги, страха и пр.  Юные годы проходят в период "тоталитаризма", а уже студеческие - резко перепрыгивают в хрущевскую оттепель и прочей пиздатни про "культ личности", " переосознания-пероценки" и т.д. Это мне напоминает поколение конца 80-х. Когда все 10 лет ты учился при совке и был сознательным пионером, а в 9-10 классе вдруг узнал, что все вокруг пидарасы и палачи! Только учитывая, что в 80-х никакого внутреннего страха уже не было.
      Вырабатывается определенная манера поведения и общения в коллективе в условиях постоянного внутреннего страха  :  Я типа такой вольный и свободный (это всегда модно и трендово), но ты живешь в России и хуй его знает, что будет завтра. Что бы поддерживать имидж прогрессивного я должен бороться с несправедливостью,но парафинить буду только тех, кто в любом случае не окажет влияния на мою дальнейшую карьеру ( злые вахтерши, старорежимные училки, полуумные сталинисты, гопота и прочие нехорошие редиски). Учитывая свое положение в данной стране у тебя есть два выбора - уйти в вечные изгои ( без необходимости идти на компромиссы с совестью а-ля Бродский) или начать улыбаться, принимать все полимеры и регалии и помалкивать (большинство деятелей искусства СССР). Заодно и не забывать подлизывать. Втянуться. На это могут накладываться некоторые комплексы, грустные воспоминания, индивидуальная фриковость и отклонения ( ну вы поняли).
При резком изменении курса - резко броситься врассыпную, вспомнить все свои обидки и не забыть полить грязью всех остальных. А коли обидок не было, то прикинуться, что очень сильно пострадал душевно и морально, но вынужден был молчать. Короче вынужденное брехня всю жизнь. Дело выбора.
Может я  не прав ( выслушаю мнения), но мне кажется , что именно в это кроется главная проблема Крапивина как выразителя своих литературных идей, образов, противоречий.

#26829 2019-04-27 09:31:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Перечислил бы хоть обиженных.

Алексин и Стругацкие особо не переобувались.

Но они особо-то и не диссидентствовали. Я могу с удовольствием привести примеры трансформации писательских идей Стругацкий в связи с политическими транстформациями совка

#26830 2019-04-27 10:05:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Алексин и Стругацкие особо не переобувались

Анон, ты последние книжки Алексина читал? =D

#26831 2019-04-27 11:47:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, ты последние книжки Алексина читал?

Более жесткие стали.

Анон пишет:

Может я  не прав ( выслушаю мнения),

Все тобой сказанное с поправками на конкретные исторические события и эпохи можно применить к любому писателю (поэту, музыканту. и т.д.), чьё творчество длилось достаточно долго, т.е. несколько десятилетий. Меняется политическая ситуация, меняется личный опыт автора, меняется мировоззрение. Всегда найдётся, с чем и с кем бороться, всегда встаёт выбор, бороться или идти в ногу с линией партии, диссидентствовать или подпевать власти, или уйти в безопасное описание вымышленных миров и общечеловеческих вечных проблем.

#26832 2019-04-27 13:06:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

а уже студеческие - резко перепрыгивают в хрущевскую оттепель и прочей пиздатни про "культ личности"

Какой ты мерзкий, а... Откуда только повылезали эти сталинодрочеры сопливые...

#26833 2019-04-27 13:57:11

Анон

Re: Крапивин

Все тобой сказанное с поправками на конкретные исторические события и эпохи можно применить к любому писателю (поэту, музыканту. и т.д.), чьё творчество длилось достаточно долго, т.е. несколько десятилетий. Меняется политическая ситуация, меняется личный опыт автора, меняется мировоззрение. Всегда найдётся, с чем и с кем бороться, всегда встаёт выбор, бороться или идти в ногу с линией партии, диссидентствовать или подпевать власти, или уйти в безопасное описание вымышленных миров и общечеловеческих вечных проблем.

Именно потому, что это длилось долго, несколько десятилетий, можно сделать полноценный срез творчества. Писатель писателю - рознь.
Крапивин -не Аксенов ( озлобленный с детства,с репрессированными родителями). Я так же не могу поверить в то, что молодой Крапивин (журналист и писатель) не знал о репрессиях и пр. Он ведь не с Марса. И в молодежной, студенческой и , особенно, в журналистской эту тему обсуждали всегда. Просто он знал и помалкивал. Это кардинально отличает его от поколения 80-х, которые даже не знали про все это и узнали только со страниц "Огонька".  Поэтому нельзя говорить, что он "вдруг узнал и прозрел" и изменил мировоззрение. Когда же ты врал? Тогда или сейчас?
Неверно так же утверждать, что Крапивин якобы ушел от идеологии на безопасное расстояние  в фантастику и общечеловеческие проблемы. Фантастика никак не мешала ему всунуть туда идеологический момент или "красный галстук". Просто одна кормушка закрылась - другая открылась.
С другой стороны, почему политическая ситуация в стране должна влиять на  творчество детского писателя, который ( как деклалируется им же!) пишет, исключительно "о детстве,дружбе, взаимовыручке и ничего больше". Оказывается нет. Крапивин был , до поры до времени, идеологом и пропагандистом определенных политических идей для детей! Разве нет? Печатался он не в "Радуге", а в издательства с определенной идеологической нагрузкой. Его открещивания от сказанного и написанного раннее напоминает пропагандиста издательства для "Гитлерюгенда", который потом утверждал : а что такого? Я писал о мальчишках и дружбе, о взаимовыручке, о песнях у костра и сосисках на палочке

#26834 2019-04-27 14:03:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Может я  не прав ( выслушаю мнения)

Анон, а можно тебя попросить о небольшом оффтопе? Напиши про поколения, которые были позже 80. Ты классно расписал, мне интересно. :timid:

#26835 2019-04-27 16:08:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Может я  не прав ( выслушаю мнения)

Анон, а можно тебя попросить о небольшом оффтопе? Напиши про поколения, которые были позже 80. Ты классно расписал, мне интересно. :timid:

какое именно интересует?

#26836 2019-04-27 16:17:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

а уже студеческие - резко перепрыгивают в хрущевскую оттепель и прочей пиздатни про "культ личности"

Какой ты мерзкий, а... Откуда только повылезали эти сталинодрочеры сопливые...

"Вот ты обидел сейчас тех, кто не такие, хоть и из того же поколения. без последней фразы согласен с комментарием" - ваше?
Вы узнаваемы в своей поколенческой идентификации. Что вас так обидело? "Пиздатни"?

#26837 2019-04-27 17:27:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это кардинально отличает его от поколения 80-х,

Что, реально были такие, кто ничего не знал? Вот прямо вообще ничего не слышал.  Поколение Крапивина знало, а их дети нет? И никто ничего им не рассказывал? Прекрасно все знали, может, не осознавая масштабы, но практически каждую семью коснулось. Если из близких родственников никого не расстреляли и не посадили, то всегда были знакомые знакомых, подобных историй масса была на слуху. И про отношение к вернувшимся из немецкого плена, и к проживавшим на оккупированной территории. Даже в учебниках было про 20-ый съезд партии и про развенчание культа личности. Кратко, идеологически выверено, но было, дети интересовались, шли с вопросами к родителям, получали ответы.  Кому интересно было — все знали, а кому неинтересно, и сейчас не знают особо истории.

Анон пишет:

"Вот ты обидел сейчас тех, кто не такие, хоть и из того же поколения. без последней фразы согласен с комментарием" - ваше?

Это мое было, если вдруг важно.

#26838 2019-04-27 17:34:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

какое именно интересует?

С 90 и до 2010 где-то.

#26839 2019-04-27 19:22:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что вас так обидело? "Пиздатни"?

Да чо уж обидело, я зашипперил.  =D Малолетний пиздюк вызывает дух дедушки Сталина, чтобы вздрочнуть на усы и френч. Про репрессии всёнаврали, но даже если и не наврали, пиздюк слишком увлечён мечтами о сильной руке на своём загривке, чтобы думать о таких глупостях.  :wankerboy:

#26840 2019-04-27 19:53:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Что вас так обидело? "Пиздатни"?

Да чо уж обидело, я зашипперил.  =D Малолетний пиздюк вызывает дух дедушки Сталина, чтобы вздрочнуть на усы и френч. Про репрессии всёнаврали, но даже если и не наврали, пиздюк слишком увлечён мечтами о сильной руке на своём загривке, чтобы думать о таких глупостях.  :wankerboy:

ты именно это вынес из всего, сказанного аноном? Тогда есть за что пожалеть ваше поколение.
Я что-то не заметил вызывания духа Сталина или дрочения на френч. Анон просто и логично разложил суть крапивинской дилемы.
А "сильная рука на загривке" - тут вообще до до чого!

#26841 2019-04-27 20:13:39

Анон

Re: Крапивин

Что, реально были такие, кто ничего не знал? Вот прямо вообще ничего не слышал.  Поколение Крапивина знало, а их дети нет? И никто ничего им не рассказывал? Прекрасно все знали, может, не осознавая масштабы, но практически каждую семью коснулось. Если из близких родственников никого не расстреляли и не посадили, то всегда были знакомые знакомых, подобных историй масса была на слуху. И про отношение к вернувшимся из немецкого плена, и к проживавшим на оккупированной территории. Даже в учебниках было про 20-ый съезд партии и про развенчание культа личности. Кратко, идеологически выверено, но было, дети интересовались, шли с вопросами к родителям, получали ответы.  Кому интересно было — все знали, а кому неинтересно, и сейчас не знают особо истории.

Таких, которые ничего не знали было целый 2 поколения ( 70х и 80х). С приходом Брежнева к власти ( как антипода Хрущева) вся тема о репрессиях была благополучно отодвинута в сторону и забыта. О ней напоминали только фильмы 60-х и то очень редко. В школах об этом не говорили до самой Перестройки. Каждую семью коснулось?  ВОВ - может быть, но не репрессии. Мои родители, бабушки и дедушки про репрессии только слышали, но ( по словам бабушки) все это воспринималось как арест соседского дебошира или  проворовавшегося директора по снабжению обувной фабрики. Ничего особенного. И масштабы были соответственные. Были слухи, но это были слухи уровня, что Сталин - баба, а  Берия по ночам ездит на автомобиле, заманивает одиноких девушек на улицах Москвы и ебет.
С теми кто был в плену или ( как моя бабуля) угнанные в Германию - было посложнее - бабушка заговорила об этом только в 80х и то без особого желания. Особенно доставали пламенные комсомолки, называя вернувшихся девушек - немецкими шлюхами. Надо было бабуле остаться в Германии, а оттуда в Англию, США, Канада...
Огромный шквал информации хлынул в Перестройку - это понятно - из каждого утюга, порой откровенного бреда. Ибо на тот момент официальные архивы были закрыты, а вся инфа бралась из Радио Свобода и ВВС с определенной гиперболизацией и "чудовищностью"

#26842 2019-04-27 20:14:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Что вас так обидело? "Пиздатни"?

Да чо уж обидело, я зашипперил.  =D Малолетний пиздюк вызывает дух дедушки Сталина, чтобы вздрочнуть на усы и френч. Про репрессии всёнаврали, но даже если и не наврали, пиздюк слишком увлечён мечтами о сильной руке на своём загривке, чтобы думать о таких глупостях.  :wankerboy:

Ваша навязчивая зацикленность на данной теме попахивает паранойей и патологией.

#26843 2019-04-27 22:38:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть?

Мама посоветовала. Сказала, что в детстве зачитывалась. Я взял, что в библиотеке было, а были там "Мальчик со шпагой", "Трое с площади Карронад", "Летчик для особых назначений" и еще всякого по мелочи. Мне было лет 10-12, самый возраст, в общем. Очень понравилось.

А чуть позже мне купили, кажется, три штуки собственных книг, но они были уже более современными. "Семь фунтов брамсельного ветра" и еще что-то. В целом, они мне тоже понравились, но что-то смутило, хотя по малолетству я некоторых моментов просто не понял. Хотя уже тогда в "Семи фунтах..." я удивился, почему Крапивин вдруг решил начать жестить. Конечно, я и по прошлым, по более старым книжкам обратил внимание, что у него немало мрачных моментов, в принципе мне даже в том возрасте нравилась определенная доля трагедии, так получалось живее. Вот хотя бы момент в одной из старых книг, где мальчика разорвало на части, потому что он наткнулся на какой-то снаряд с войны или что-то подобное. И главный герой этого даже не видел, а только слышал смутно, но всю книгу об этом случае думал. Мне это не показалось чем-то прямо непотребным для книги. Наверное, потому что про смерть я в том возрасте уже понимал, про войну тоже, и в принципе мне это показалось довольно близким, потому что если бы я сам услышал что-то такое, я бы тоже испугаться не испугался (если бы это был чужой рассказ, а не случай из моей жизни), но ходил бы и думал про это. В общем, это казалось мне не жестью, просто некой рисковой темой.

А вот в "Семи фунтах..." начинается другая история. Там, где милиционеры подбросили студенту наркотики, чтобы задержать его, а потом издевались над ним, обещая "засунуть клюшку в ж... и повернуть" (авторский текст). С этого я охуел и до сих пор не выхуел. Такого в мире моего детства не было. Страшных смертей тоже не было, но в книгах они добавляли какой-то гордой "крапивинской" трагичности, а это... Просто мерзко и страшно.

Анон тогда сам был десяти или двенадцатилетним мальчиком и не сразу понял, но потом понял и охренел. При этом чувство было двойственное, потому что книги нравились, перечитывал много раз, написано классно и персонажи хорошие, у меня у самого обостренное чувство справедливости есть и было. До героев Крапивина не дотягивал, но в школе жилось тяжело. Романтичность, начитанность и богатая фантазия сделали свое дело. Во взрослом возрасте это очень здорово, но в детстве нелегко было. И при этом у книг была еще "темная сторона", в которой были все эти менты с клюшками в ж и прочее.

Но мне тогда повезло, потому что книг мне купили, кажется, три, и в двух остальных ничего этого не было, они были довольно сказочными. Так что впечатление не испортилось вообще. Я думаю, что могло бы быть и иначе, если бы попалось еще что-то подобное, хотя "Семь фунтов" мне нравились. А вот тенденция такого в каждой книге не понравилась бы.

Если кому-то интересно, сейчас мне 20, читал в 10-12, не помню. Потом несколько раз перечитывал до 16, но ничего нового не читал.

Анон пишет:

Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного?

Анон пишет:

ВПК бойлавер или как?

В последнее время очень пробила ностальгия по тому, что читал тогда, а я читал что-то вроде Чучела или Щербаковой с Крапивиным, то есть, хорошие такие книги, но часто печальные, серьезные. Решил чего-то такого же почитать сейчас, так как если совсем детское, то того же интереса как в детстве уже не будет. Выбрал "Тридцать три - нос утри".

У меня слов нет. Просто нет слов.  :facepalm:
Хорошо, что моя мама об этом его сочинительстве ничего не знает. Ее воспоминания о детстве были бы порушены. Мои не были, потому что их и так было не очень много. Или... Чуть-чуть все же порушились. Нет, сама книга прикольная, во многом именно то, что я искал. Читать интересно, отвлекаться не тянет, теплая атмосфера ностальгии по детству перемежается печальными, взрослыми моментами. "Взрослыми" в том плане, в каком мне хочется взрослости в детских книгах - теряешь первого в жизни друга, потому что он спасает маленького ребенка. И... взрослыми в таком плане, в каком я вообще не хочу, чтобы они были. Прочитал немногим более половины, еще на трети уже словил бинго. И злой мерзкий дядька пристает к карлику (я не гомофоб ни разу, но странно, как у нас это напечатали - а тот факт, что карлик, это вообще нездорово ни в коей мере), и карлик потом делится этим с ребенком.

Еще меня, как представителя современного поколения, детство которого пришлось лишь на пару лет позже, чем детство внучки главного героя и ее одноклассника, невероятно раздражает такое отношение к современной молодежи, которым там все пропитано. Да, кроме компьютеров нам ничего не надо, продались на пепсиколу и сникерсы, стрелялки нам дороже звезд на небе, ага-ага, конечно. Тошно с этого. Сразу видно, что по душам человек с подростками и молодежью не общается, свое поверхностно составленное мнение проверять не спешит. Неприятно, обидно, а сама книга вроде ничего, интересная. Давайте только без "ууу, злые компьютеры и кокаколы с барбями и дэнди" и без геев-педофилов-карликолюбов.

#26844 2019-04-27 22:46:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Выбрал "Тридцать три - нос утри".

Оооооооо, это ты удачно выбрал, конечно  =D Дед Пинцет и подвергавшийся домогательствам карлик навсегда остались в памяти анонов!

#26845 2019-04-27 22:51:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Выбрал "Тридцать три - нос утри".

Оооооооо, это ты удачно выбрал, конечно  =D Дед Пинцет и подвергавшийся домогательствам карлик навсегда остались в памяти анонов!

Я из-за холиварки и выбрал, увидел тут упоминания. А Пинцет почему? Его там так звали? Не дочитал еще до этого если да. Имя красивое конечно у него, только оно вИнцент, а не ВинцЕнт. Вот дед там самый неоднозначный персонаж. В детстве он мне нравится, в нынешнем возрасте это просто пиздец. Вроде как хороший дяденька подается, а вроде и пригорает заметно, как сильно он дочь и внучку "обожает".

#26846 2019-04-27 22:53:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А Пинцет почему? Его там так звали?

Его так аноны прозвали, от большой любви)) В шапке есть ссылки на чтения, тут всё это очень подробно обсуждали, можешь припасть, как дочитаешь)

#26847 2019-04-27 22:59:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А Пинцет почему? Его там так звали?

Его так аноны прозвали, от большой любви)) В шапке есть ссылки на чтения, тут всё это очень подробно обсуждали, можешь припасть, как дочитаешь)

Спасибо, я гляну. Жаль не застал, а то впечатления свежие, а все уже обсудили, никто со мной не перетрет про это наверное.

Я блин не могу. Не могу понять свое отношение к этой книге. Она одновременно очень хорошая и отвратительная. Я вроде бы никогда не любил цензуру, считал ее чем-то ограничивающим нашу свободу, но сука как охота в редакторы Крапивина записаться и почикать всю эту грязь оттуда. Могла бы получиться такая классная история про дедушку, который делится детскими приключениями и смотрит на звезды с внучкой и ее другом, но нет же, нужно было все испортить.

#26848 2019-04-28 07:42:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

В том-то и дело, что не плохой. Перечисленные произведения вообще все хороши (за исключением "РЗУ" на мой взгляд). Но как так? Пытаюсь понять, писатель проживает мысленно жизнь всех своих героев, думает о них, сюжет постоянно в голове ворочается, даже когда не пишешь, а занимаешься другими делами. И на выходе такие досадные ошибки.
Интересно, будут ли исправлены ошибки с именами в переизданиях (сейчас вроде бы ИД Мещерякова и "Азбука" переиздают всего Крапивина).

Второстепенные или даже третьестепенные персонажи 20-30 лет спустя? Ты шутишь, что ли?

Скрытый текст

#26849 2019-04-28 07:43:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

В "Мальчике со шпагой" отец Сергея — Владимир, в "Бронзовом мальчике" уже Сергей Евгеньевич Каховский, а в "РЗУ" Крапивин увидел (скорее, ему указали) ошибку и неуклюже выкручивается.
В "Бронзовом мальчике" мачеху Кинтеля зовут Елизавета, а в "РЗУ" она уже стала Зинаидой.
"Крик петуха": толстую лаборантку "Сферы" по фамилии Куггель зовут Вероника. "Белый шарик матроса Вильсона": лаборантка Куггель упоминается в эпилоге, и там она вдруг стала Зинаидой.

Ага, и жена Корнеича то Таня, то Катя.

Да какая в жопу разница!

#26850 2019-04-28 07:45:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Угу, имя третьестепенного персонажа.

Если он такой неважный, можно и имени не давать, раз не в состоянии элементарно вычитать текст. И вообще не надо вводить слишком много героев автору, у которого память как у рыбки.
Небрежность, халтура, неуважение к читателю. Мелочь, да, но из мелочей складывается картинка.

Кстати, у Крапивина даже проходящие мимо герои всегда и сменем.
Например мальчик видит какую нибудь хрень на улице и вспоминает что видел такую же в прошлом году у соседки Аллы Григорьевны, или что-то в этом роде

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума