Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26651 2019-03-30 22:04:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В продолжение темы.
 
Крапивина любит за то что "он так замечательно пишет о пионерах и пионерской романтике!"

Любить Крапивина и быть "ебнутым крапивиным" - это немного разные вещи. Кто -то любит коньяк, а у кого-то уже цирроз...
Известно ли этому "заспиртованному" персонажу, что Крапивин давно и убедительно обсрал и пионеров и всю эту романтику по причинам малодушия и сцыкунства. Не захотел в изгоях  ходить

#26652 2019-03-30 22:07:04

Анон

Re: Крапивин

А совкодрочерство с православием это  :facepalm:

Не забывай, что совкодрочество и православие - это все из одного таза - религия. А религия не нуждается в критическом осмыслении. Там главный фактор - вера, бездоказательная, абсолютное убеждение невесть во что.

#26653 2019-03-30 22:11:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я очень любила в юности и до сих пор ценю некоторые книги Крапивина, но в первую очередь как фантастику. Так что для меня описание таких поклонников это жесть жестяная.
Но для меня и весь поздний Крапивин сплошное разочарование.

Дело в том, что "поздний" Крапивин - это  и есть настоящий он в условия творческой свободы и полного полета ущербной фантазии, квинтэссенция Крапивина не подпаленного советской цензурой. Другими словами, то говно, что из него полезло после совка - это и есть его реальное глубокое убеждение и мировоззрение. Это уродство и убогость сразу бросается в глаза.

#26654 2019-03-30 22:13:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Это мой крепкий друг, третьеклассник Никита Петухов.

Если бы Никита был моим сыном, я бы поостерёгся оставлять его с "другом" наедине. Отчего-то вспоминается мёртвый голый мальчик Локки 7 лет от роду из книги "Полосатый жираф Алик", который поселился на астероидах после того, как жрецы вырезали ему сердце.

С Локки сняли парадные одежды (чтобы не запачкать; глядишь, пригодятся для другого). Положили его, ревущего от ужаса, спиной на выпуклый камень-жертвенник, дядька в золоченом колпаке взял кривой бронзовый нож… Локки так и попал на астероиды — с черно-красной квадратной дырой в груди, где не было сердца.

После этого Локки весело живёт на астероидах с другими мёртвыми детьми, играет, развлекается, и - вот забавная деталь - всё время бегает голышом. Причём нагота эта с сюжетом никак не связана, непонятно, зачем это в книге.

Он все время ходил голышом. Девчонки сперва отворачивались и сопели от неловкости, а потом привыкли, будто так и надо. Сырая Веранда, правда, ворчала порой, но не от настоящего смущенья, а по привычке. Чтобы угодить ей, Локки иногда мастерил себе юбочку из травы. Но трава быстро увядала и рассыпалась, а подновлять ее Локки забывал. Он ведь гулял в таком виде не из вредности или нахальства, а по обычаю. В тех жарких местах, где Локки жил раньше, все пацаны и девчонки так ходили лет до десяти. А ему не было и восьми.

Дедушка подробно и со смаком описывает внешность голого мальчика.

Локки был худой и коричневый, будто вырезанный из куска сосновой коры. Черные волосы падали на уши сосульками. Лукавые глаза — как большущие ягоды-смородины. Губы толстые, нос башмаком.
Его щеки были перемазаны вишнями и сметаной, он похлопывал по животу. Живот сделался выпуклым, как набитая коричневая сумка с кнопочным замком.

Правда, к середине книги Локки таки одели в шортики.

Я посоветовался с Голованом и объявил всем, что нужна морская форма. По правде говоря, я не был сильно уверен, что нужна, однако появилась причина, чтобы наконец одеть Локки. Хватит ему шастать по пространствам без штанов. И пусть попробует заупрямиться! Отныне у нас флотская дисциплина.

Но позже он получает накидку, похожую на одеяло с вырезом для головы, а под накидкой - ничего. Мальчик без трусиков - это так романтично.

Даже упрямый Локки влез в одежду: на нем оказались меховые сапоги и расшитая войлочная накидка — вроде теплого одеяла с вырезом для головы.

ну, не ебнутый?...

#26655 2019-03-30 22:25:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ну, не ебнутый?...

Тут уже говорили, но я таки повторю: как хорошо, что дедок сублимировал в книги. Но отдавать ребенка такому воспитателю яп поостереглась.

#26656 2019-03-30 22:31:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я очень любила в юности и до сих пор ценю некоторые книги Крапивина, но в первую очередь как фантастику. Так что для меня описание таких поклонников это жесть жестяная.
Но для меня и весь поздний Крапивин сплошное разочарование.

Дело в том, что "поздний" Крапивин - это  и есть настоящий он в условия творческой свободы и полного полета ущербной фантазии, квинтэссенция Крапивина не подпаленного советской цензурой. Другими словами, то говно, что из него полезло после совка - это и есть его реальное глубокое убеждение и мировоззрение. Это уродство и убогость сразу бросается в глаза.

Совершенно не факт. Люди меняются очень сильно в течение жизни. Так, некоторые люди, в молодости бывшие мне интересными, много обещавшие, активные, оказались к сорока годам разжиревшими и отупевшими юзальщиками остатков опыта молодости, без целей и достижений.

Мое личное имхо - что настоящий Крапивин только в молодости и остался, и в перестройку окончательно сломался. Перестройка довольно многих поломала, разочаровав и в идеалах, и в жизни. Имхо, Крапивин тоже сломался, чувствуя себя стареющим и ненужным, и ударился в самоповторы и в поиск эзотерической опоры. Он кончился как писатель в 90-е.

Как, между прочим, большинство советских режиссеров и многие писатели. Типа Стругацких, точнее, разочарованного и стареющего Бориса.

#26657 2019-03-31 10:13:06

Анон

Re: Крапивин

Совершенно не факт. Люди меняются очень сильно в течение жизни. Так, некоторые люди, в молодости бывшие мне интересными, много обещавшие, активные, оказались к сорока годам разжиревшими и отупевшими юзальщиками остатков опыта молодости, без целей и достижений.

Мое личное имхо - что настоящий Крапивин только в молодости и остался, и в перестройку окончательно сломался. Перестройка довольно многих поломала, разочаровав и в идеалах, и в жизни. Имхо, Крапивин тоже сломался, чувствуя себя стареющим и ненужным, и ударился в самоповторы и в поиск эзотерической опоры. Он кончился как писатель в 90-е.

Как, между прочим, большинство советских режиссеров и многие писатели. Типа Стругацких, точнее, разочарованного и стареющего Бориса.

Я немного не согласен с утверждением, что молодой и ретивый мастер с годами превращается в жалкого, тупого юзальщика. Это антилогично. Если человек встал на путь творчества, то его мастерство с годами должно только расти ( я не говорю о вдохновении, с этим сложнее) - другое дело , что он может выйти из моды и тренда и тогда начинается забвение (примеров тому масса от Рембрандта до Моцарта). Да и потом, Крапивин подошел к 90-м годам уже сформировавшимся зрелым мастером слова, ему было за 50 - он был нужным, потому что его читающая аудитория никуда не делать, а только малехо повзраслела, но мастер начинает делать популистский финт ушами - полностью отказывается от навязанной им же идеологии и структуры мировоззрения, начинает копировать западных писателей, чьи книжки в цветастых обложках заполонили стихийные рынки. Насмотревшись гундосых ужастиков, начинает скатываться в чернуху, а читая тонный интернетовского хлама, сделал из своего сознания мусорную яму.
Так же,было бы наивно полагать, что Крапивин берет свои образы из повседневной жизни и самоповторяется - он сам говорил, что у него ( как и у каждого писателя-фантазера) есть тетрадка-конспект в которой хранятся недоработанные образы и сюжеты, отложенные в сторону до лучших времен. Некоторые сюжеты начала 60-х обретали плоть в конце 80-х. Имено поэтому я уверен, что много того говна, которое потом воплотилось в 90-х было уже заготовлено, но не находило воплощения, а когда стало можно, тогда всю свою хуету он и реализовал, снабдив современными деталями.
Что касается Стругацких - то еще не известно где они были настоящие. Я всегда склонен верить последним словам "умирающего", нежели первым. Прожита жизнь, сделаны выводы...

#26658 2019-03-31 10:14:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

ну, не ебнутый?...

Тут уже говорили, но я таки повторю: как хорошо, что дедок сублимировал в книги. Но отдавать ребенка такому воспитателю яп поостереглась.

Ебанутый воспитатель может испортить десяток детей, а ебанутый писатель - сотни тысяч. История показывает, что долбанутый писатель может заразить своими бредовыми идеями полземногошара

#26659 2019-03-31 11:59:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как то хуевато для "научного работника", у которого как бы работа построена на мышлении.

Причем, наука не гуманитарная, а самая что ни есть естественная, ближе к точной.

Анон пишет:

А совкодрочерство с православием это 

Его любимые коммунисты прекрасно совмещают, стоя с постными рожами в церкви.

Анон пишет:

Я очень любила в юности и до сих пор ценю некоторые книги Крапивина, но в первую очередь как фантастику.

И я. Очень была рада, когда начали печатать "Кристалл", до того у Крапивина фантастики было немного.

Анон пишет:

вот забавная деталь - всё время бегает голышом. Причём нагота эта с сюжетом никак не связана, непонятно, зачем это в книге.

В его обществе было принято маленьким мальчикам лет до 10 ходить голышом.Одежды-то на него и то надели только перед "церемонией". Нагота был для Локи естественной.

Известно ли этому "заспиртованному" персонажу, что Крапивин давно и убедительно обсрал и пионеров и всю эту романтику по причинам малодушия и сцыкунства. Не захотел в изгоях  ходить

Я пыталась обсудить с ним крапивинскую фантастику, обрадовавшись, что встретила человека с близкими интересами, но он ушел в глухую несознанку и долдонил, что никакой фантастики у ВП он не читал и не знает, а вот про пионеров... Это да, это шедевры. Поняла, что дальнейший разговор бесполезен.

Отредактировано (2019-03-31 12:05:13)

#26660 2019-03-31 12:59:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В его обществе было принято маленьким мальчикам лет до 10 ходить голышом.Одежды-то на него и то надели только перед "церемонией". Нагота был для Локи естественной.

Зачем это персонажу, понятно, с этим вопросов нет.
Вопрос был - зачем писателю вводить персонажа-ребёнка 8 лет, всё время бегающего голым. Сюжетной необходимости нет, а если ради разнообразия культур - так никакие другие особенности психологии древнего ацтека Крапивин в текст не тащит.

#26661 2019-03-31 13:34:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

а если ради разнообразия культур - так никакие другие особенности психологии древнего ацтека Крапивин в текст не тащит.

Так их еще знать надо, чтобы достоверно описать. Литературу изучать соответствующую. Сложно очень. :teeth: Наверное, что-то и читал, но отложилось только про голеньких мальчиков.
Хотя, без ущерба для сюжета можно было описать представителя любого времени или народа, даже вымышленного. Да хоть с другой планеты, населенной гуманоидами.

#26662 2019-03-31 14:08:47

Анон

Re: Крапивин

Ну Крапивин никогда не делал героями негуманоидов, даже Белый шарик быстро очеловечился. Так себе аргумент.

#26663 2019-03-31 14:37:21

Анон

Re: Крапивин

Так я и не говорю, что надо было негуманоида. А описал бы человека — жителя вымышленной цивилизации, не было бы претензий к достоверности. В принципе, Локи описан более-менее достоверно, но нездоровую зацикленность автора на наготе анон подметил верно.

Анон пишет:

Ну Крапивин никогда не делал героями негуманоидов, даже Белый шарик быстро очеловечился.

А мне как раз больше всего нравилась та часть, где Вильсон общается с Шариком мысленными импульсами. Такой нестандартный для Крапивина ход. После очеловечивания уже не так интересно было.
Про ветерков еще хорошо придумано, даже немного было жаль, когда из бессмертных неуязвимых существ они превратились в обычных детей. Ладно еще Юрка, он хоть отца нашел. А остальным что? Лучше уж ветерком, чем сиротская жизнь пусть даже в самом лучшем интернате. Приемных семей на всех не хватит, да и вопрос, надо ли оно подросткам.

#26664 2019-04-03 20:30:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это мой крепкий друг, третьеклассник Никита Петухов.

Говорящая фамилия?
Кстати, фразу "крепкий друг" я встречаю в первый раз.
"крепкая дружба" - встречалась часто, а вот "крепкий друг" - почему-то нет.

#26665 2019-04-03 22:25:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как, между прочим, большинство советских режиссеров и многие писатели. Типа Стругацких, точнее, разочарованного и стареющего Бориса.

Не знаю, мне поздние Стругацкие (и отдельно Витицкий) нравятся тоже.
По их книгам видно как они развивались вместе с совком и как вместе с ним обломались.
Так же как по книгам Крапивина видно, что он повторяется.

#26666 2019-04-04 00:21:50

Анон

Re: Крапивин

Говорящая фамилия?

Для тебя видимо да.
Доктор, откуда у вас такие картинки?
Над очкариками в школе тоже хихикал?

#26667 2019-04-04 09:48:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Это мой крепкий друг, третьеклассник Никита Петухов.

Говорящая фамилия?
Кстати, фразу "крепкий друг" я встречаю в первый раз.
"крепкая дружба" - встречалась часто, а вот "крепкий друг" - почему-то нет.

Друг с крепкой попкой  :lol:

#26668 2019-04-04 11:32:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кстати, фразу "крепкий друг" я встречаю в первый раз.

У Крапивина в нескольких книгах это выражение встречалось, кстати. У других авторов не припоминаю. Сначала анон немного... ну не то чтоб удивлялся, скорее, спотыкался при чтении, потом решил, что это м.б. локальное выражение - что так говорят/говорили в Екатеринбурге/тогда_Свердловске (или так говорили в послевоенной Тюмени, где Крапивин рос).

Отредактировано (2019-04-04 11:32:33)

#26669 2019-04-06 09:08:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, фразу "крепкий друг" я встречаю в первый раз.

У Крапивина в нескольких книгах это выражение встречалось, кстати. У других авторов не припоминаю. Сначала анон немного... ну не то чтоб удивлялся, скорее, спотыкался при чтении, потом решил, что это м.б. локальное выражение - что так говорят/говорили в Екатеринбурге/тогда_Свердловске (или так говорили в послевоенной Тюмени, где Крапивин рос).

"Крепкий друг" вряд ли является каким-то особенным тюмено-уральским словечком использованным автором исходя их региональных соображений. В таком бы случае, в книжках встречались бы и другие тюменские словечки или даже диалекты ( общесибирские). Для Тюмени характерны выражения "по туда", "по сюда". У Крапивина их нет.

#26670 2019-04-09 16:11:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Прасцици, а Крапивин методом наблюдения и спецдиагностики определяет, что ребенок дома подвергается насилию, или выпиннывает "прокаженного" уже постфактум? Если второе, то пидарас он, а не педагог.
Анон таки имел опыт работы со специфическим контингентом. И анон имеет сказать, что если на ребенка собран нормальный "анамнез" , то вполне в условиях кружка с грамотными педагогами и реабилитацию можно осуществлять, и (ре)социализацию (ессно, если посещение секции является частью комплексной работы соцпедагога, психолога, педагога-предметника). В случае, если из кружка выпизднули воспитанника с ситуацией насилия в семье - это трэш и еще одна травма в копилку ребенку. Да, с такими работать трудно, очень, но это не значит, невозможно. Крапивин сейчас в моих глазах пробил нижнее днище нижнего ада, кароч.

Вот да, сижу, читаю,  и офигеваю. Вопрос как диагностирует, и это реально ещё одна травма для ребенка. Педагогические качества Крапивинав таком случае-днище.

#26671 2019-04-09 16:25:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто в детстве не воровал?

Прикинь, многие не воровали.

Анон пишет:

Почему это "сестре стало неловко"? Какие-то слишком взрослые округлые фразы. Может девочку просто заебали пытливые и справедливые взгляды юных святых в купе с постными рожами вожаков?

Там не сказано определенно, почему ушла девочка. Про неловко это только мое предположение. Может быть как раз ушла, поняв, что в отряде хорошо, пока ты гладенький и пушистенький. А как только оступился, всё, ты уже не нужен, не помогут и не поддержат, только потоптать могут.

Анон пишет:

Крапивин классно устроился - создал искусственный отбор-селекцию в отдельно взятом коллективе, еще и пиздит в своих повестях про "учителей-уродов", которые доводят детей. Тебя, ясное дело, никто не доводит - у тебя все идеальные с идеальным загаром и крапивинскими искорками в глазах

Понимаешь, я не утверждаю ни разу, что крапивинский подход самый правильный и удачный. Но он не государственная система образования, обязанная учить и воспитывать всех детей, а не только ясноглазиков с загаром и искорками. Он вправе набрать себе вообще только блондинов или брюнетов или не ниже определенного роста.
Люди не чувствуют в себе сил и способностей к воспитанию "трудных" детей, поэтому не пытаются этим заниматься. Честно признавая этот факт. И слава богу, пусть каждый занимается тем, к чему лежит душа и есть умение. Вон, Михаил Гаймуратов хочет и умеет, честь ему и хвала.

Если бюджетная организация,  обязан брать всех.Ему  лучше не начинать тогда работать в бюджетном детском досуге.
И да, бьющие родители могут не быть причиной гоповатого поведения ребенка,  а гопником может быть и тот, которого родители не бьют.

#26672 2019-04-09 16:32:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

туда только беспробленных пускают с арийскими коленками и без кариеса?)))

Не, там желательно, чтобы ребёнок не подворовывал и его дома не пиздили.
Кариес можно, неарийскость тоже.

В смысле" не пиздили"?  Если ребенка пиздит пьяный отец то ему нет ходу в отряд? Или имеется в виду пиздят за то что в отряд записался?

Если ребенка бьют, это причина обратиться в право хранитель не органы и опеку для любого педагога.

#26673 2019-04-09 17:19:33

Анон

Re: Крапивин

Гспд, кого ж такого душного умного сюда занесло. :hmm:

#26674 2019-04-09 17:57:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дело в том, что "поздний" Крапивин - это  и есть настоящий он в условия творческой свободы и полного полета ущербной фантазии, квинтэссенция Крапивина не подпаленного советской цензурой. Другими словами, то говно, что из него полезло после совка - это и есть его реальное глубокое убеждение и мировоззрение. Это уродство и убогость сразу бросается в глаза.

Мне, наоборот, только поздний Крапивин нравится, а раннее про пионеров - не могу, соцреализм - не моё.

#26675 2019-04-09 20:25:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Гспд, кого ж такого душного умного сюда занесло. :hmm:

Правда глаза колет? )))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума