Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26601 2019-03-28 15:07:36

Анон

Re: Крапивин

Кстати, Командор очень недоволен тем, что взрослые ("девицы и дамы" в особенности) читают и критикуют его книги. Вот что он пишет в предисловии к книге "Пироскаф «Дед Мазай»":
"Эту книгу многие не поймут. Если и прочитают, то с кислым лицом и оттопыренной губой. Прежде всего — так называемые взрослые читатели. Я зримо представляю их. Прежде всего это девицы и дамы послестуденческого возраста, которые, оттопырив наманикюренные мизинцы и помахивая сигаретой, говорят:
— Ах, я купила эту книжку, прочитала четыре страницы, и они меня не зацепили. Книжка совершенно не пошла. Больше не буду покупать книги Крапивина. Там опять дети спорят со взрослыми. К тому же, автор на старости лет совершенно разучился писать и чудовищно повторяется…
В том, что автор повторяется, его стали обвинять в 1966 году, когда он в журнале «Пионер» после повести «Та сторона, где ветер» напечатал «Оруженосца Кашку». «Слава, ты опять об одном и том же! Сколько можно?»
Сколько существую, столько и можно. Потому что живу в мире, где живут рядом со мной девчонки и мальчишки с добрыми душами и верными сердцами. Порой они крепко страдают от «наманикюренных» дам (среди которых немало и существ мужского рода), но держатся…
Короче говоря, что касается большинства взрослых читателей, то «лос фигос» с ними, как выражаются герои «Пироскафа».
Другое дело — ребята… У меня нет радужных надежд. Мальчики и девочки нашего времени с книгами дружат меньше, чем раньше. Но кое-кто дружит. И я думаю, что кто-нибудь из них прочтёт (или хотя бы пролистает) роман о Пироскафе. И, возможно, зацепится там за мысль, что жить на свете гораздо лучше, когда у тебя есть настоящие друзья. И когда есть свой «Пироскаф» — не обязательно старый пароход, а может быть просто любимая игрушка, книга или хотя бы поселившаяся в душе сказка… Если так случится, выходит, что я писал не зря…
Впрочем, я и так знаю, что не зря. Потому что у меня есть один верный и неизменный читатель (кроме меня самого). Это мой крепкий друг, третьеклассник Никита Петухов. Мы познакомились год назад в трудные дни киносъёмочной работы на дне знойного Тюменского лога. В первый час знакомства Никитка встал на цыпочки и шёпотом сказал мне в ухо:
— Владислав Петрович, я буду читать ваши книжки всю жизнь…
И читает."

#26602 2019-03-28 15:59:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Прежде всего это девицы и дамы послестуденческого возраста, которые, оттопырив наманикюренные мизинцы и помахивая сигаретой, говорят:
— Ах, я купила эту книжку, прочитала четыре страницы, и они меня не зацепили. Книжка совершенно не пошла. Больше не буду покупать книги Крапивина. Там опять дети спорят со взрослыми. К тому же, автор на старости лет совершенно разучился писать и чудовищно повторяется…

Во-первых, чем ему-то маникюр не угодил? Ну Абортария - понятно, такие тетки всегда бросались на тех, кто живет, как умеет, и не наживает себе трудностей, чтобы героически их преодолевать. Но деду-то маникюр что сделал?
Во-вторых, почему именно дамы и девицы? У деда какая-то неприязнь к женщинам репродуктивного возраста? Или?
И в третьих, весь пассаж невыразимо прекрасен! Это не дед пишет херню, это ему читателей плохих подвезли.

Анон пишет:

Другое дело — ребята…

...на которых "нет радужных надежд".
И, кстати, очень хотелось бы узнать, как переменится отношение Самого к третьекласснику Никите Петухову, когда Никита вырастет и перестанет быть третьеклассником со штанишками-коленками и прочим прикладом?

#26603 2019-03-28 16:09:10

Анон

Re: Крапивин

"Пироскаф" написан в 2011-ом году, значит, Никите как раз лет 10-11. Вырос уже. Но может пребывать пока в романтическом образе юноши со взором горящим. Если не превратился в обычного пацана, интересующегося баблом и девушками.

Анон пишет:

— Ах, я купила эту книжку, прочитала четыре страницы, и они меня не зацепили. Книжка совершенно не пошла. Больше не буду покупать книги Крапивина. Там опять дети спорят со взрослыми. К тому же, автор на старости лет совершенно разучился писать и чудовищно повторяется…

Мне "Пироскаф" тоже не пошел, но не по этим причинам и не после четырех страниц. Хотя, насчет "разучился писать", пожалуй, автор самокритично прав.

#26604 2019-03-28 16:49:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Пироскаф" написан в 2011-ом году, значит, Никите как раз лет 10-11. Вырос уже. Но может пребывать пока в романтическом образе юноши со взором горящим. Если не превратился в обычного пацана, интересующегося баблом и девушками.

Пожалуй. Вполне может стать таким вот "крапивнюком", которых описывали тут аноны. Но лучше бы вырос обычным пацаном.
А интересно, что из себя представляют выросшие крапивнюки? Кем они становятся к сорока годам?

#26605 2019-03-28 17:01:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А интересно, что из себя представляют выросшие крапивнюки? Кем они становятся к сорока годам?

Так отписывался тут один такой, из бывших. Сейчас относится к себе-тогдашнему иронично. Наверное, обычный работающий человек, не утративший интерес к книгам любимого писателя (раз тусуется в этом треде), но способен принимать их кртитически.

#26606 2019-03-28 17:25:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так отписывался тут один такой, из бывших. Сейчас относится к себе-тогдашнему иронично. Наверное, обычный работающий человек, не утративший интерес к книгам любимого писателя (раз тусуется в этом треде), но способен принимать их кртитически.

Тот, кто здесь отписывался, переболел "крапивницей" еще в подростковом возрасте. А вьюнош со взором горящим - это уже постарше. И если к девятнадцати-двадцати годам все еще короткие штанишки, паруса и прочая фигня занимает в голове все место, то это как-то уже попахивает клиникой. Вот мне и интересно, много ли таких.

#26607 2019-03-28 17:47:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот мне и интересно, много ли таких.

Наверное, не много, поскольку анон 40+ левела что-то не встречает таких среди ровесников.  Либо вылечиваются, либо круг общения анона не предполагает пересечений с ними, либо тщательно шифруются, т.к.

Анон пишет:

как-то уже попахивает клиникой.

Анон пишет:

И если к девятнадцати-двадцати годам все еще короткие штанишки, паруса и прочая фигня занимает в голове все место

В 19-20 как раз до хрена упоротых было, и юношей, и девушек, и предмет упороса особой роли не играет. Главное, вовремя остановиться и вылезти в реальную жизнь и реальные, не книжные отношения. Обычно взросление примерно совпадает по времени с окончанием вуза, когда уже работа, у многих семьи.

#26608 2019-03-28 18:08:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Главное, вовремя остановиться и вылезти в реальную жизнь и реальные, не книжные отношения. Обычно взросление примерно совпадает по времени с окончанием вуза, когда уже работа, у многих семьи.

Хорошо, если так.

#26609 2019-03-29 00:42:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И, возможно, зацепится там за мысль, что жить на свете гораздо лучше, когда у тебя есть настоящие друзья.

А самому до этой чрезвычайно сложной мысли додуматься никак невозможно?

#26610 2019-03-29 06:30:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Антонина или Рассол (он путал падежи)

анон, поясни?

спасибо анонам с прозвищами, это огонь

#26611 2019-03-29 10:11:55

Анон

Re: Крапивин

"Эту книгу многие не поймут...

А дедушка-то отлично понимает, что пишет насусветную хуйню и именно поэтому снабжает свое произведение вступительно-назидательно -пояснительной запиской. Было бы прикольно  - покупаете вы музыкальный диск, а там вкладыш, кому можно слушать, кому нет, ибо у него оттопыренные губы и приведенные в порядок ногти. Забавно, если бы не было столь клинично.
По -сути это расписка в собственном творческом бессилии   и желание хайпануть на "меня не поняли", ах, я такой булгаков....

#26612 2019-03-29 10:21:27

Анон

Re: Крапивин

Было бы прикольно - покупаете вы музыкальный диск

Если бы до сих пор продавались диски - поверь мне, часто было бы именно так.

#26613 2019-03-29 10:30:08

Анон

Re: Крапивин

Анон, переболевший крапивницей. Насколько я понял, все люди делятся на тех кто видит реальность такой, какая она есть  и тех, кто отказывается ее видеть. Я не случайно упоминал о том, что в детстве мотался с родителями по заграницам - я не видел реальной совковой жизни и представлял любимую Родину только по газетным статьям. От того и хватанул "крапивницы" и продолжал ее культивировать на ранних стадиях. Потом хватило мозгов отложить иллюзии в сторону и посмотреть на жизнь реально - это не значит отказаться от мечты или высоких принципов - это реально оценить свои силы и начинать действия в реальном мире, коль у тебя чешется жопа творить добро. Не иллюзорное крапивинское добро с лицом идиота и мозгами 12 летнего, а реальное - блять, лечить людей, защищать слабого, жить в соответсвии с совестью, не пиздить жену, нормально воспитать ребенка, заняться йогой. Для этого совсем не обязательно читать Крапивина, а достаточно просто окунуться в реальный и обыденный мир. ВПК же хочет приватизировать все доброе, выступить рупором позитива, а все остальные - наманикюренные и недостойные.
Анон после излечения стал обычным парнем с увлечением ( о Боже) роком и бабами. А поскольку дети дипломатов всегда имеют определенную покрышку, то с  дальнейшей судьбой особенно париться не пришлось ( парочку языков он знал с детства). Короче, во взрослой жизни в родной стране практически не появляется. И самое главное :  реальность нааамного круче сказок и иллюзий. Реальность творит сама жизнь во всем ее танце и многообразии, тогда как иллюзии - ваш собственный ограниченный разум или разум пизданутых творцов.
Если интересно, могу рассказать о тех, кто так и не вылечился от крапивницы. Сейчас некоторым под полтос

#26614 2019-03-29 10:34:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Было бы прикольно - покупаете вы музыкальный диск

Если бы до сих пор продавались диски - поверь мне, часто было бы именно так.

А сейчас диски не продаются? А когда продавались массово, я не наблюдал вкладышей с пояснениями))

#26615 2019-03-29 10:38:39

Анон

Re: Крапивин

А когда продавались массово, я не наблюдал вкладышей с пояснениями))

А тогда и интернета с таким фидбеком от слушателей не было. Только фанаты на концертах. А фанаты - и так понятно, будут облизывать своего кумира. :lol:

#26616 2019-03-29 10:40:23

Анон

Re: Крапивин

лечить людей, защищать слабого, жить в соответсвии с совестью, не пиздить жену, нормально воспитать ребенка, заняться йогой. Для этого совсем не обязательно читать Крапивина, а достаточно просто окунуться в реальный и обыденный мир.

Ты сделал мой день :lol:

#26617 2019-03-29 10:43:42

Анон

Re: Крапивин

Короче, во взрослой жизни в родной стране практически не появляется. И самое главное :  реальность нааамного круче сказок и иллюзий. Реальность творит сама жизнь во всем ее танце и многообразии, тогда как иллюзии - ваш собственный ограниченный разум или разум пизданутых творцов.

Ну понятное дело. Даже ясно, почему ГП и остальное фентези для подростков такое популярное на западе. Там про реальную жизнь вообще нечего писать интересного. =)

#26618 2019-03-29 10:54:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Впрочем, я и так знаю, что не зря. Потому что у меня есть один верный и неизменный читатель (кроме меня самого). Это мой крепкий друг, третьеклассник Никита Петухов. Мы познакомились год назад в трудные дни киносъёмочной работы на дне знойного Тюменского лога. В первый час знакомства Никитка встал на цыпочки и шёпотом сказал мне в ухо:
— Владислав Петрович, я буду читать ваши книжки всю жизнь…
И читает."

Трогательно, чо; девятилетний мальчик пообещал делать что-то всю жизнь и держится обещанного аж год.
Эх, командор-командор.

#26619 2019-03-29 10:58:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Короче, во взрослой жизни в родной стране практически не появляется. И самое главное :  реальность нааамного круче сказок и иллюзий. Реальность творит сама жизнь во всем ее танце и многообразии, тогда как иллюзии - ваш собственный ограниченный разум или разум пизданутых творцов.

Ну понятное дело. Даже ясно, почему ГП и остальное фентези для подростков такое популярное на западе. Там про реальную жизнь вообще нечего писать интересного. =)

Судя по всему ты никогда не жил на западе

#26620 2019-03-29 10:58:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Антонина или Рассол (он путал падежи)

анон, поясни?

спасибо анонам с прозвищами, это огонь

( Другой анон)
у меня был одноклассник Рассол. Прозвище он приобрел на уроке истории, благодаря Бертрану Расселу, которого одноклассник раз несколько  обозвал Рассёлом.

#26621 2019-03-29 11:01:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Впрочем, я и так знаю, что не зря. Потому что у меня есть один верный и неизменный читатель (кроме меня самого). Это мой крепкий друг, третьеклассник Никита Петухов. Мы познакомились год назад в трудные дни киносъёмочной работы на дне знойного Тюменского лога. В первый час знакомства Никитка встал на цыпочки и шёпотом сказал мне в ухо:
— Владислав Петрович, я буду читать ваши книжки всю жизнь…
И читает."

Трогательно, чо; девятилетний мальчик пообещал делать что-то всю жизнь и держится обещанного аж год.
Эх, командор-командор.

Порой Крапивинские сопли уже бьют через край...шепотом, цыпочки, клятвы малышей на всю жизнь.

#26622 2019-03-29 11:04:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, во взрослой жизни в родной стране практически не появляется. И самое главное :  реальность нааамного круче сказок и иллюзий. Реальность творит сама жизнь во всем ее танце и многообразии, тогда как иллюзии - ваш собственный ограниченный разум или разум пизданутых творцов.

Ну понятное дело. Даже ясно, почему ГП и остальное фентези для подростков такое популярное на западе. Там про реальную жизнь вообще нечего писать интересного. =)

Судя по всему ты никогда не жил на западе

Судя по всему в родной стране ты не "жил", а находился некоторое время. Иначе не надрачивал бы про "реальную жизнь, лучше фантазий"

#26623 2019-03-29 13:49:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Прежде всего это девицы и дамы послестуденческого возраста, которые, оттопырив наманикюренные мизинцы и помахивая сигаретой, говорят:
— Ах, я купила эту книжку, прочитала четыре страницы, и они меня не зацепили.
(...)
Потому что живу в мире, где живут рядом со мной девчонки и мальчишки с добрыми душами и верными сердцами. Порой они крепко страдают от «наманикюренных» дам (среди которых немало и существ мужского рода), но держатся…

Прочитал и подумал: надо же… а дедушка, оказывается, знает, что пол не всегда совпадает с гендером! Молодец, идёт в ногу со временем.  :rainbow:  :hysterics:
Но нет… речь, скорее всего, идёт о том, что злобные критеги не заслуживают носить гордое имя - Мужчина, поэтому автоматически попадают в категорию "дам". Дед, злорадно усмехаясь, срывает с них мужские "знаки различия", объявив перед строем: "Иванов и Петров разжалованы в дамы!", а потом ставит им позорное несмываемое клеймо - маникюрит мизинцы, дабы верные поклонники творчества Командора их ни с кем не перепутали.
"А вот теперь, дамы, - с чувством выполненного долга говорит Командор, бросая окровавленные причиндалы Иванова и Петрова за борт, - можете критиковать".

#26624 2019-03-29 14:07:00

Анон

Re: Крапивин

Потому что у меня есть один верный и неизменный читатель (кроме меня самого). Это мой крепкий друг, третьеклассник Никита Петухов.

Какая замечательная фамилия! Бедный Никита. Интересно, какая у него была бы кличка, если бы он был героем крапивинской книги. Наверное, Петушок. А если бы он был отрицательным героем, его бы звали Петух.
Есть версия, что Командор Никиту Петухова попросту выдумал: фамилия слишком уж говорящая, в такие случайности мне как-то не верится. (Ну, может быть, не совсем выдумал, - Никита живёт в каком-то другом мире, похожем на наш, на одной из граней Великого Кристалла). (Зачем награждать придуманного мальчика говорящей фамилией Петухов - интересный вопрос. Чувствую, что без дедушки Фройда здесь не разобраться).

#26625 2019-03-29 14:25:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А самому до этой чрезвычайно сложной мысли додуматься никак невозможно?

Угу. Хорошим быть хорошо, а плохим плохо. Трава зеленая, а вода мокрая.

Анон пишет:

А тогда и интернета с таким фидбеком от слушателей не было. Только фанаты на концертах. А фанаты - и так понятно, будут облизывать своего кумира.

Неважно. Диски и сейчас продаются, пусть и не так, как 10 лет назад. И книги продаются и продавались. Но что-то не припомню нигде таких предисловий с приосаниванием, как в "Пироскафе". Обычно в предисловии автор рассказывает, как ему пришла в голову идея книги, о реальных прототипах, о работе над сбором материалов, о сопутствующих событиях. Никто не начинает предисловие с поливанием говном потенциального читателя.
А рекомендуемая аудитория обычно указана там, где выходные данные книги: "Для детей младшего и среднего возраста" или "Издание может быть полезным не только специалистам в области NNN, но и любителям, а также может служить учебным пособием для обучающихся NNN".
Коротко и сухо.

Согласен с анонами, которые считают, что реальная жизнь гораздо интереснее и насыщеннее, чем уход в книжные грёзы и придуманные миры. Не думаю, что РФ и запад сильно отличаются в этом плане. Люди везде примерно одинаковые, везде работают, учатся, дружат, влюбляются, болеют, умирают, переживают разные драмы, и т.д., а остальное уже внешние декорации. Кстати, книги (в том числе и фантастика), музыка и прочее искусство тоже одна из граней реального мира и делает его богаче.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума