Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26076 2019-02-02 18:34:34

Анон

Re: Крапивин

Это была шутка. Не голодовка всерьёз.

У Крапивина дохуя таких эпизодов, в том-то и проблема. Будь это одна истерика одного пацана на все 100500 книг, анон бы не придирался. Но есть еще Салазкин, который голодовками "прожимает" мать

Блин, и как я не распознал, что это была шутка. :lol:

#26077 2019-02-02 18:35:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Плиз, напиши номер сообщения, в котором тебе так ответили.

#26057 и #26061
Или скажешь, что там совсем не это имелось в виду?

Отредактировано (2019-02-02 18:36:57)

#26078 2019-02-02 18:36:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это сразу же становится понятно, по твоим смищным уебищным формулировкам в унылых длинных простынях.

Утипусечки, да у нас Кашпировский в треде.)) На пару с Аланом Чумаком.
Пронзает причины, по которым люди рожают детей, по их формулировкам в постах. Прелесть какая.)))

Не попал, разумеется, нихуа, но можешь продолжать, ты забавный.

#26079 2019-02-02 18:39:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Блин, и как я не распознал, что это была шутка. :lol:

Про голодовку, устроенную Салазкиным более-менее всерьёз, там был другой эпизод, если я его ни с чем не путаю.
А тут действительно шутка.

#26080 2019-02-02 18:42:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Плиз, напиши номер сообщения, в котором тебе так ответили.

#26057 и #26061
Или скажешь, что там совсем не это имелось в виду?

057
Ну и где там речь о том, что наши люди в булочную на такси не ездят "благополучные в каравеллу не ходят"?
061
То же самое.

#26081 2019-02-02 18:45:01

Анон

Re: Крапивин

Мнение ребёнка нужно учитывать, но иногда родитель говорит "нет" и его слово последнее.

И это объясняют словами, обычными, доходящими до ребенка своего возраста.
А не начинается хуйня типа "там никто не умирает, незачем тебе ехать"
Вот объясни, почему родители Салазкина не сказали слово "нет" и оно было бы последним?

#26082 2019-02-02 18:45:44

Анон

Re: Крапивин

Утипусечки, да у нас Кашпировский в треде.)) На пару с Аланом Чумаком.

А сколько тебе лет? :popcorn:

#26083 2019-02-02 18:45:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

057
Ну и где там речь о том, что наши люди в булочную на такси не ездят "благополучные в каравеллу не ходят"?
061
То же самое.

Не буду спорить. Значит, неправильно интерпретировала.

#26084 2019-02-02 18:52:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Про голодовку, устроенную Салазкиным более-менее всерьёз, там был другой эпизод, если я его ни с чем не путаю.

Не нашла конкретного эпизода. Единственное упоминание о голодовках:

Наконец я  сажусь на асфальт (ну не совсем на
асфальт,  а  на  ступеньку какого-то  крыльца) и  говорю:  "Все!  Или мы
немедленно идем в  Морской музей,  или я на три дня объявляю голодовку".
Три дня я выдерживаю.  А мама - когда смотрит на меня голодного - только
день.  Так что этот прием безотказный...

#26085 2019-02-02 18:57:11

Анон

Re: Крапивин

Какой ужасный страшный бенц.
Сжечь эту книгу. А то еще начитаются.

Отредактировано (2019-02-02 18:57:36)

#26086 2019-02-02 20:13:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Про голодовку, устроенную Салазкиным более-менее всерьёз, там был другой эпизод, если я его ни с чем не путаю.

Не нашла конкретного эпизода. Единственное упоминание о голодовках:

Наконец я  сажусь на асфальт (ну не совсем на
асфальт,  а  на  ступеньку какого-то  крыльца) и  говорю:  "Все!  Или мы
немедленно идем в  Морской музей,  или я на три дня объявляю голодовку".
Три дня я выдерживаю.  А мама - когда смотрит на меня голодного - только
день.  Так что этот прием безотказный...

Спасибо.
То есть, другого эпизода нет (мне казалось, что есть, ошибся), но случай не единичный и Салазкин в принципе устраивает голодовки, пока мама его не пожалеет и не уступит.

Бенц не ужасный, книгу сжигать не надо, но всё-таки ненормально, когда селф-харм ребёнка или угроза селф-харма преподносится как штатный метод разрешения конфликтов с родителями в свою пользу.

Отредактировано (2019-02-02 20:14:26)

#26087 2019-02-02 20:48:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

То есть, другого эпизода нет (мне казалось, что есть, ошибся), но случай не единичный и Салазкин в принципе устраивает голодовки, пока мама его не пожалеет и не уступит.

Подумала, а откуда Салазкин знает, что выдержит три дня без еды, если мама больше дня не выдерживает вида голодающего ребенка?

Анон пишет:

всё-таки ненормально, когда селф-харм ребёнка или угроза селф-харма преподносится как штатный метод разрешения конфликтов с родителями в свою пользу.

Ага. И ненормально, что автор относится с симпатией к такому подходу, этакое мимими, этажиребенок, какой сообразительный малыш :sacrasm:

Причем, если бы ребенок просил не морской музей, а новый телефон взамен разваливающегося. или нидайбог девочка просила бы йозовенкую юбочку, симпатии Крапивина были бы точно не на стороне ребенка. Еще бы высмеял.

Отредактировано (2019-02-02 20:53:10)

#26088 2019-02-02 21:08:52

Анон

Re: Крапивин

всё-таки ненормально, когда селф-харм ребёнка или угроза селф-харма преподносится как штатный метод

Всё-таки ненормально, когда подобный эпизод читателем видится, как преподношение штатного метода.
Точно читателю тараканчиков своих разогнать бы перед чтением.

#26089 2019-02-02 22:36:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а интересно, почему подростка так интересуют отношения  вне семьи и школы, что он готов скандалить? Может потому что в семье и школе на ребенка и его интересы болт клали? Тогда к кому претензии, что подросток рвется туда, где ему комфортно?

На интересы Салазкина в семье болт не клали, его любят - и он устраивает голодовки.
Любого ребёнка может переклинить, что ему срочно нужен фарфоровый слон, переехать в другой город ко взрослой подруге (а если у Юли кончилась практика? или она уволилась и уехала к Юрке? мама забирала документы из школы, договаривалась с тётей Кирой, перевозила туда вещи, и тут юное создание снова рыдает и вертай всё обратно? или "я поеду к Юле в Североморск жить"?), привести домой подозрительного пацана с чуткой душой и нет, совсем не жулика, притащить домой найденное на улице животное, whatever.
Чем больше ребёнка любят в семье, тем больше шансов, что он в ситуации, когда совсем-совсем край и родители говорят "нет", будет рыдать часами, объявлять голодовку и т.д. Потому что у него реально нет других рычагов воздействия. А этот есть.
Когда этого рычага нет, когда на ребёнка в семье всем плевать - ребёнок может хоть урыдаться, родители отвесят ему леща и всё (это, разумеется, плохо, и, специально для жопочтецов пишу, я не призываю бить детей, мой пойнт в том, что использовать как рычаг воздействия при принципиальных разногласиях свои хорошие отношения с родителями и своё хорошее самочувствие, настроение и т.д. может только ребёнок, у которого родителям важны хорошие отношения с ним, его здоровье и самочувствие).
То есть, "бенц" с большими шансами будут устраивать дети, которых родители любят (или они хотя бы верят, что родители их любят).

Так что анону с "ну мои-то дети не будут устраивать бенц, им не надо" либо достались совсем уж подарочные дети с умищем как у взрослых, либо момент критических разногласий ещё не настал и его ещё ждёт много чудесных открытий, либо дети проворачивают то, что он не одобрит, не спрашивая его.
Ну или "черепашка пиздит".

Анон, вангую, у тебя нет своих детей, так?

#26090 2019-02-02 22:39:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Подумала, а откуда Салазкин знает, что выдержит три дня без еды, если мама больше дня не выдерживает вида голодающего ребенка?

Возможно, со второго по третий день мама ругается и пытается заставить есть, но требования начинает выполнять только вечером третьего?

#26091 2019-02-02 22:39:44

Анон

Re: Крапивин

Я вообще не понял, о чём вы тут.
У меня дети подростки. Не только ходят в аналог каравелы (только без формы), но еще и весь отряд приглашают к себе домой.
Вообще не понял, о чём вопрос? Подросткам нужно общение со сверстниками. Зачем его запрещать? Если оно конечно не таксичное.

#26092 2019-02-02 22:46:04

Анон

Re: Крапивин

Но скоро все рухнуло. Вадима Петровича прогнали из клуба и грозили ему всякими неприятностями. Говорили, что он занимается с ребятами нехорошими делами. Кинтель не понимал, что это такое. А когда ему объяснили, содрогнулся от отвращения и не поверил.

От чего там третьекласник содрогнулся от отвращения?
"Не верю!"
Скорее поверю, что третьекласнис не поймёт что же тут "нехорошего"....

#26093 2019-02-02 22:51:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

От чего там третьекласник содрогнулся от отвращения?

Да ладно, для детей такое отношение к сексу нормально.

#26094 2019-02-02 22:59:16

Анон

Re: Крапивин

"Не верю!"

Да ты чо! Значит точно такого быть не может! :lenin:

#26095 2019-02-02 23:03:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но скоро все рухнуло. Вадима Петровича прогнали из клуба и грозили ему всякими неприятностями. Говорили, что он занимается с ребятами нехорошими делами. Кинтель не понимал, что это такое. А когда ему объяснили, содрогнулся от отвращения и не поверил.

От чего там третьекласник содрогнулся от отвращения?
"Не верю!"
Скорее поверю, что третьекласнис не поймёт что же тут "нехорошего"....

Ты не веришь, что старшие могли рассказать, что тренер просил пацанов брать писюн в рот и облизывать, а третьеклассник не понял "что тут нехорошего" и не мог содрогнуться от отвращения?
Да ты ёбнутое, что ли?

#26096 2019-02-02 23:03:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

От чего там третьекласник содрогнулся от отвращения?

Да ладно, для детей такое отношение к сексу нормально.

Это к порнухе.

#26097 2019-02-02 23:04:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Но скоро все рухнуло. Вадима Петровича прогнали из клуба и грозили ему всякими неприятностями. Говорили, что он занимается с ребятами нехорошими делами. Кинтель не понимал, что это такое. А когда ему объяснили, содрогнулся от отвращения и не поверил.

От чего там третьекласник содрогнулся от отвращения?
"Не верю!"
Скорее поверю, что третьекласнис не поймёт что же тут "нехорошего"....

Ты не веришь, что старшие могли рассказать, что тренер просил пацанов брать писюн в рот и облизывать, а третьеклассник не понял "что тут нехорошего" и не мог содрогнуться от отвращения?
Да ты ёбнутое, что ли?

Если так поставить вопрос, то может быть :)

#26098 2019-02-02 23:05:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

От чего там третьекласник содрогнулся от отвращения?
"Не верю!"
Скорее поверю, что третьекласнис не поймёт что же тут "нехорошего"....

Ты не веришь, что старшие могли рассказать, что тренер просил пацанов брать писюн в рот и облизывать, а третьеклассник не понял "что тут нехорошего" и не мог содрогнуться от отвращения?
Да ты ёбнутое, что ли?

Если так поставить вопрос, то может быть :)

А до этого ты что думал? Что тренер с пацанами подпольно газету "Искра" издавал? Это "нехорошие дела"? :facepalm:
И Кинтель содрогнулся от отвращения :lol:

Отредактировано (2019-02-02 23:06:41)

#26099 2019-02-02 23:10:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ты не веришь, что старшие могли рассказать, что тренер просил пацанов брать писюн в рот и облизывать, а третьеклассник не понял "что тут нехорошего" и не мог содрогнуться от отвращения?
Да ты ёбнутое, что ли?

Если так поставить вопрос, то может быть :)

А до этого ты что думал? Что тренер с пацанами подпольно газету "Искра" издавал? Это "нехорошие дела"? :facepalm:
И Кинтель содрогнулся от отвращения :lol:

У детей свои понятия о плохом и хорошем.
Не всё что попадает под статью о развращении малолетних вызовет отвращение у ребёнка

#26100 2019-02-02 23:12:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Если так поставить вопрос, то может быть :)

А до этого ты что думал? Что тренер с пацанами подпольно газету "Искра" издавал? Это "нехорошие дела"? :facepalm:
И Кинтель содрогнулся от отвращения :lol:

У детей свои понятия о плохом и хорошем.
Не всё что попадает под статью о развращении малолетних вызовет отвращение у ребёнка

Ладно, не важно.
Я понял, что ты просто не веришь. Не верибельно тебе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума