Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-23 15:39:32

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.99

Зоошиза

Поговорим про неадекватных зоозащитников?
Спасители отдают бродячую кошку только в дом с отдельной комнатой, золотым лотком и когтеточкой из красного дерева? Собаки загрызли ребёнка, а он самдураквиноват? Соседи подбирают и разводят помойных крыс?
Поделись кулстори, анон.

Скрытый текст

Локальные правила темы:
1. Запрещены флуд и, как следствие этого, внос к обсуждению ссылок, не имеющих отношения к зоошизе (степень принадлежности измеряется модером на глаз, в сложных случаях будет учитываться мнение анонов)
2. Запрещены агрессивные выпады в сторону людей, не попадающих под определение зоошизы, и обсуждение их в контексте темы. Степень принадлежности также определяется модератором на глаз.


#84876 2024-02-04 18:44:43

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

А для людей, воспитанных в парадигме "курочке мы не сочувствуем, потому что курочку мы едим" и "собачка друг человека, а друзей нельзя обижать" усыпление кабыздоха может казаться предательством и трагедией.

Да кого ты имеешь в виду? Для подавляющего большинства людей усыпление кабысдохов никакое не предательство и не трагедия, особенно агрессивных. Продвигают эту идею небольшое количество шизиков, которых больше всего слышно. Основная масса людей вообще в обсуждении не участвует, потому что в первую очередь заняты своим выживанием, а не какими-то бродячками.

#84877 2024-02-04 18:53:06

Анон

Re: Зоошиза

Друг человека - это конкретная собака, блин, а не все представители Canis familiaris. Когда эта фраза появилась, бродячих кабыздохов спокойно отстреливали и никто не жужжал.

#84878 2024-02-04 18:58:51

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Друг человека - это конкретная собака, блин, а не все представители Canis familiaris

А еще домашние или рабочие собаки и дикие/одичавшие это разные собаки, даже если биологически это один вид.

#84879 2024-02-04 18:59:59

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Да кого ты имеешь в виду? Для подавляющего большинства людей усыпление кабысдохов никакое не предательство и не трагедия, особенно агрессивных.

Ну, если подать факты в моем стиле "кабыздох огромный полудикий одна штука с глистами", то люди пройдут мимо.

А если подать факты в стиле зоошизы "друг человека, преданый хозяином, бедняжка", то люди начнут донатить. Не все, но начнут.

Понимаешь, если зоошиза давит на определенные кнопки, и эти кнопки работают, то значит, вот эти все образы "друг человека" заложены в сознании людей.

Представь, что зоошиза с таким бы выражением начала аскать на курицу. "Рябушка, друг человека, преданная хозяйкой, в минуте от жестокого усыпления". Люди бы просто у виска покрутили.

#84880 2024-02-04 19:04:07

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

А не обеспеченные люди как только лошадь не могла работать, как раньше (не только по старости, например, больная), сразу же от нее избавлялись. Если продать не могли (читай, обмануть и выдать за молодую-здоровую) - лошадка отправлялась живодеру.

Я думал, это и так понятно, но, видимо, придется уточнить: речь про рабочих лошадей, т.е. про тех, которые могут работать. Если лошадь уже не может пахать и тянуть телегу, да, она в хозяйстве не нужна. Пока она может работать, ее потеря будет трагедией для крестьян, которые от ее работоспособности зависят.

Анон пишет:

Нет, я допускаю, что какой-то зажиточный крестьянин может и мог себе позволить содержать такого нахлебника, но крестьяне в массе своей, у которых, пардоньте, собственные дети частенько в проголодь жили?

Как тебе сказать... По словам прабабушки, местами и временами было так, что лучше дети поголодают, чем от голода сдохнет лошадь. Опять же, уточню, могущая работать лошадь. Такой вот суровый крестьянский быт.

Анон пишет:

лошадь содержать дорого, ты знаешь, сколько она кушает? А сколько ухода и заботы требует?

Знаю. Причем, не на примере спортивных и покатушечных лошадей, а именно на примере рабочих сельскохозяйственных.

Анон пишет:

Не то, чтобы при совке в деревне были благорастворения в воздусях, но, я напомню, что при совке вообще было все сложно с тем, чтобы даже лишнего поросенка у себя дома завести, очень строго боролись с тем, чтобы крестьяне себе заводили на приусадебных участках живность выше какого-то очень небольшого минимума,

Смотря когда и где. 80-е, Смоленская область. Можно было держать живности сколько можешь потянуть и выкормить. Десяток поросят, несколько коров. Откормленные животные сдавались на мясо не спекулянтам, а колхозным заготовительным конторам, которые осенью ездили по деревням и выкупали то мясо, которое колхозники сами хотели продать. Так же и с молоком. Один молокозавод на несколько деревень. Каждый день его тележка проезжала по деревням и собирала то, что люди сами сдавали.

#84881 2024-02-04 19:05:13

Анон

Re: Зоошиза

я чот уже потерял нить, как ваши взаимные приосанивания познаниями о нравах деревенской жизни относятся к теме зоошизы

#84882 2024-02-04 19:18:21

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

я чот уже потерял нить, как ваши взаимные приосанивания познаниями о нравах деревенской жизни относятся к теме зоошизы

Лошадиная зоошиза, полностью оторванная от жизни, тоже бывает.

Мне лично интересно почитать.

#84883 2024-02-04 20:14:21

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

сложилось, что если люди домашнее животное не едят, то относятся к нему лучше.

Не совсем так. Исторически в русской деревне дворовые собаки и кошки не стоили НИЧЕГО, в отличие от продуктивного скота, а потому в глазах крестьян и ценности не имели. Их не лечили, о них практически не заботились, даже кормили далеко не всегда. Просто брали бесплатно у соседа нового котенка или щенка. И это несмотря на то, что все прекрасно знали пользу собаки как сторожа и кошки как мышеловки. Однако, нет цены - нет ценности. Считалось совершенно нормальным мучить собак и кошек просто так, для забавы - а если бы кто для забавы, например, начал мучить кормилицу-корову? Его бы, мягко говоря, не поняли. То есть в деревнях  - голый прагматизм, и это до сих пор так.
Ценились только хорошие промысловые собаки в местах традиционного промысла и вожаки упряжек там, где без ездовых собак было не обойтись.
В качестве "друзей" непродуктивных животных держали другие слои населения и в городах, а не в деревнях. Отношение, соответственно, было тогда к собакам и кошкам среди этих людей совсем иное.

За все время, наверное, вышло только две монографии об отношении к домашним животным в России, и обе хромают на все четыре лапы, ибо используют односторонние источники, да и слишком выпячивается личное мнение авторов. Ещё одну книгу знаю с анализом общемировых тенденций, одну - с анализом отношения к животным в современном постиндустриальном обществе. Статьи в сборниках с конференций и журналах не рассматриваю, в основном там дикий бред на фоне абсолютного незнания вопроса.

В общем, по-моему мнению, мы в России имеем прекрасные предпосылки и для развития зоошизы, и исторические корни прагматичного до жестокости обращения с животными. Зоошиза - явление исторически более свежее, но свои истоки-таки имеет. Вопрос безумно интересный, мало разработанный, сама готовлю сейчас большое исследование на эту тему.

Отредактировано (2024-02-04 20:16:47)

#84884 2024-02-04 20:31:50

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

я чот уже потерял нить, как ваши взаимные приосанивания познаниями о нравах деревенской жизни относятся к теме зоошизы

Что "друзей человека" якобы веками няшили-поняшили, поэтому ОСВВ поддерживается обществом и тяжело уничтожать собаченек и есть лошадок. На самом деле общество не спрашивали, кроме каких-то левых опросов среди своих.

#84885 2024-02-04 20:40:52

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

В общем, по-моему мнению, мы в России имеем прекрасные предпосылки и для развития зоошизы, и исторические корни прагматичного до жестокости обращения с животными.

Непонятно на чем основано это мнение. Отношение к животным в совке было вполне прагматичным, единственный минус этого был в слаборазвитой ветеринарии, которая до сих пор не особо умеет лечить даже кошек. Но ничего зоошизного не было. А современная Россия выросла из совка, а не из "исторической русской деревни", какие бы красивые фанфики из нее не получались.

На мой вкус, феномен зоошизы в современной РФ растет

Скрытый текст

#84886 2024-02-04 20:42:56

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Ну, если подать факты в моем стиле "кабыздох огромный полудикий одна штука с глистами", то люди пройдут мимо.

А если подать факты в стиле зоошизы "друг человека, преданый хозяином, бедняжка", то люди начнут донатить. Не все, но начнут.

У зоошизы эта подтасовка фактов сплошь и рядом.
Наверняка многие заметили, что они к любому опросу на тему "надо ли усыплять бездомных собак" обязательно прицепят фоточку милого щеночка, чтобы люди смотрели и думали "Не, я не хочу, чтобы таких щеночков усыпляли".
Потому что если прикрепить фото злобно скалящейся стаи кабыздохов ростом с телёнка, тут реакция однозначной будет - таких тварей на улицах видеть никто не хочет.

#84887 2024-02-04 21:09:00

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Что "друзей человека" якобы веками няшили-поняшили,

Анон, если люди совершенно одинаково относятся к собакам  и другим животным, то почему в школьной программе столько книг про собак?

Муму, Каштанка, Бим и т.д.

Ни один другой вид таких почестей не удостоился.

#84888 2024-02-04 21:10:18

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Анон, если люди совершенно одинаково относятся к собакам  и другим животным, то почему в школьной программе столько книг про собак?

А какие другие виды живут рядом с детьми в таких количествах, чтобы про них писать книги? Про котов тоже дохуя литературы

#84889 2024-02-04 21:21:43

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

А какие другие виды живут рядом с детьми в таких количествах, чтобы про них писать книги? Про котов тоже дохуя литературы

Блядь, я это уже час пытаюсь доказать. Дохуя разных видов живут рядом с детьми в деревне. Но эти виды едят. Поэтому романтизировать их в сторону "настоящего друга" тяжеловато, возникают неудобные вопросики. Собаку могут убить, но есть ее не будут.

Отредактировано (2024-02-04 21:23:06)

#84890 2024-02-04 21:22:17

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Блядь, я это уже час пытаюсь доказать. Дохуя разных видов живут рядом с детьми в деревне.

...в деревне

#84891 2024-02-04 21:24:34

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

живут рядом с детьми в деревне.

Да причем тут деревня, господи боже. Россия с 60х годов городская страна, и чем дальше, тем больше процент городского населения растет, детей, выросших в деревнях, сейчас практически вообще нет.

#84892 2024-02-04 21:39:03

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:
Анон пишет:

живут рядом с детьми в деревне.

Да причем тут деревня, господи боже. Россия с 60х годов городская страна, и чем дальше, тем больше процент городского населения растет, детей, выросших в деревнях, сейчас практически вообще нет.

Ну да, и советские дети никогда не ездили на лето в деревню к бабушке, кроме парочки невезучих.

Ладно, я понял, мысль про избирательную эмпатию к животным по приниципу "едим или не едим" очень неприятная, поэтому все совпадения случайны, а аргументы ложны.

#84893 2024-02-04 21:56:21

Анон

Re: Зоошиза

Чё? Как избирательная эмпатия связана с зоошизоц, при чем тут деревня и почему оно вышло из трагедии коневодства?!

#84894 2024-02-04 22:01:07

Анон

Re: Зоошиза

Я ем утятину, но мне глубоко параллельно на уток на пруду. Внезапно, потому, что утки ни на кого не нападают с целью покусать. С другой стороны, я не ем енотов, но буду очень против, если в городе вдруг массово заведется эта милая пакость.

#84895 2024-02-04 22:36:02

Анон

Re: Зоошиза

Дело не в еде, а в личном отношении. Если у человека была одна корова, то она одна кормилица с именем и чуть ли не член семьи. Если большое стадо коров, то просто животные по номерам. Если одна собака дома, то член семьи, если свора гончих, то ничего страшного, если на охоте парочка сдохнет. Человек может себе выбрать одного поросенка или курочку в качестве любимца и преспокойно кушать их родственников. И почему-то есть мнение, если у тебя дома любимая кошка или собака, то прям должен быть против уничтожения бродячих животных. Ну как бы не так. Если уж ссылаться на литературные произведения, то у Даррела был консул, который обожал кошек и поэтому из жалости отстреливал всех бродячих, чтобы они не мучились.

#84896 2024-02-04 22:52:04

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

очень неприятная,

Анон, попробуй как-нибудь без пронзаний общаться. Твой фанфик про деревню с коневодством просто не заходит анонам, потому что он ни на чем не основан, еще и оффтоп к тому же, и в довесок, ты плохо понимаешь, что такое "эмпатия".

Эмоциональные крючки, за которые дергает яркий раздражитель (слезодавильные глазки собачки или коровки, кучкование "против плохих людей догхантеров" или тряски про "завтра все умрут, если ты не переведешь сторублей, а если переведешь, то случится чудо") это механизм намного более примитивный, чем эмпатия, и в некотором смысле ему противоположен. Зоошиза практически никогда с эмпатией не пересекается, а вот на эти примитивные крючки давит изо всех сил, но без какого-то особого, надо признать, успеха.

#84897 2024-02-05 02:26:32

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Дело не в еде, а в личном отношении. Если у человека была одна корова, то она одна кормилица с именем и чуть ли не член семьи.

В деревне, если ты не знал, до сих пор так: "Наша коровка, Зорюшка! Приезжайте за мясом в субботу, 400 рублей кг, продаем только с костями" :lol:

#84898 2024-02-05 07:38:48

Анон

Re: Зоошиза

Не знаю, у меня в ленте регулярно информация о продаже домашнего мяса всплывает, никаких Зорюшек или Ночек, или Хавроний, только цена за задок/передок и возможность доставки.

#84899 2024-02-05 12:12:19

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Не знаю, у меня в ленте регулярно информация о продаже домашнего мяса всплывает, никаких Зорюшек или Ночек, или Хавроний, только цена за задок/передок и возможность доставки.

У меня не в ленте, а в реале. И не буквально так, как я написал, конечно. Буквально - это на прошлой неделе, когда ты за молоком ездил, была Зорюшка, а на следующей приезжай за мясом.

#84900 2024-02-05 12:47:42

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

"Наша коровка, Зорюшка! Приезжайте за мясом в субботу, 400 рублей кг, продаем только с костями"

"Он попросил официанта показать нам порцию. - Замечательная была свинья, - сказал он. - Медалистка. Два первых приза.
- Ну, тогда, конечно, устоять невозможно!"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума