Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-23 15:39:32

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.99

Зоошиза

Поговорим про неадекватных зоозащитников?
Спасители отдают бродячую кошку только в дом с отдельной комнатой, золотым лотком и когтеточкой из красного дерева? Собаки загрызли ребёнка, а он самдураквиноват? Соседи подбирают и разводят помойных крыс?
Поделись кулстори, анон.

Скрытый текст

Локальные правила темы:
1. Запрещены флуд и, как следствие этого, внос к обсуждению ссылок, не имеющих отношения к зоошизе (степень принадлежности измеряется модером на глаз, в сложных случаях будет учитываться мнение анонов)
2. Запрещены агрессивные выпады в сторону людей, не попадающих под определение зоошизы, и обсуждение их в контексте темы. Степень принадлежности также определяется модератором на глаз.


#84851 2024-02-04 17:14:19

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Не скажи, анон. Лошадь до индустриализации в крестьянском хозяйстве была ценнее человека. Умер ребенок - горе, но можно бесплатно родить нового. Пала единственная лошадь - трагедия: можно по миру пойти, если денег на покупку новой нет. Да, жизнь у лошадей была тяжелая, но и у простых крестьян она была ничуть не легче. Шесть соток под картошку легким острым плугом с мотоблоком пахать упаришься, а вспахать крестьянский надел сохой, в которую запряжен человек - вообще можно надорваться до летального исхода. О лошадях и тогда старались максимально заботиться, просто объем заботы, в силу объективных обстоятельств, был возможен гораздо меньший.

Так а трагедия-то в чем? Что на лошадях перестали пахать, пока не сдохнет в борозде, а заставляют прохлаждаться на специально засеянных лучшей травой пастбищах и разве что иногда используют для покатушек с одним всадником или с легкой тележкой с детьми?

#84852 2024-02-04 17:25:48

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Так а трагедия-то в чем?

Дранон, но мне жалко, что пропали рабочие породы, мне чисто эстетически нравятся тяжеловозы, например. Но содержание такого коня даже для традиционных сельхоз работ себя никогда не окупит

#84853 2024-02-04 17:27:47

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Господи, да какие мифы. Этих лошадей тысячами на войне убивали, в шахты спускали, до смерти на извозе загоняли. Собак и кошек тоже убивали за любой косяк, за профнепригодность, за агрессию. "Из кота того сделали шапку шапку, и ее износил мой дед".

Анон, возможная смерть за косяк, профнепригодность или слабость - это не совсем то, что обязательная смерть в молодом возрасте, чтобы мясо было нежнее.

И если ты знаешь про судьбы лошадей на войне и шахтах, то ты знаешь, что люди там не сильно лучше лошадей жили.

#84854 2024-02-04 17:31:33

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Так а трагедия-то в чем? Что на лошадях перестали пахать, пока не сдохнет в борозде, а заставляют прохлаждаться на специально засеянных лучшей травой пастбищах и разве что иногда используют для покатушек с одним всадником или с легкой тележкой с детьми?

Ты специально игнорируешь тот факт, что тысячи лошадей остались без работы и хозяевам пришлось отправить их на убой? Или ты думаешь, что лошадь в борозде и лошадь с покатушками - это одна и та же лошадь?

Предвосхищая говно: убой был неизбежен. Точно так же неизбежно усыпление огромных полудиких кабыздохов, которым работы охранять двор уже нет, а в квартиру из никто не возьмет.

Отредактировано (2024-02-04 17:35:56)

#84855 2024-02-04 17:31:39

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

штрафы за выкидывание и самовыгул

Они типа есть.
Но - внимание! - они не относятся к биркованным бродячкам, выброшенным отловом  :facepalm:
Биркованные бродячки, внезапно, "такие же жители города, имеющие право жить в нём". Ага, а также пугать, калечить и убивать других жителей, человеческого рода, так что прав у них даже побольше, чем у людей будет.

Отредактировано (2024-02-04 17:36:08)

#84856 2024-02-04 17:43:18

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Ты специально игнорируешь тот факт, что тысячи лошадей остались без работы и хозяевам пришлось отправить их на убой?

Так они так в итоге бы пошли на убой в любом случае. Никто не кормил старую скотину до смерти, потому что они друзяшки.

#84857 2024-02-04 17:45:46

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Ты специально игнорируешь тот факт, что тысячи лошадей остались без работы и хозяевам пришлось отправить их на убой? Или ты думаешь, что лошадь в борозде и лошадь с покатушками - это одна и та же лошадь?

Учитывая, насколько это был плавный процесс... ну да, ну да, табунами на убой

Анон пишет:

Никто не кормил старую скотину до смерти, потому что они друзяшки.

Кормил, почему нет. Зависело от благосостояния

Отредактировано (2024-02-04 17:46:13)

#84858 2024-02-04 17:49:09

Анон

Re: Зоошиза

Раз зашел, то расскажу про моих два любимых сорта зоошизы, которых тут пока еще не полоскали.

1) вегетарианцы. Рассказывают мне, что если я не буду есть курицу, то спасу ее.  Спрашиваю: "понимаешь ли ты, что если люди перестанут есть мясо, то животных не выпустят на свободу, их просто всех убьют и куры вымрут как вид?"
Молчат. Обижаются.

2) защитники лабораторных мышей. Мучить мышей - это ужасужас и неэтично. Спрашиваю: "готов ли ты умереть от побочки лекарства или бытовой химии?". Молчат. Обижаются.

#84859 2024-02-04 17:50:18

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Кормил, почему нет. Зависело от благосостояния

Только вряд ли это относилось к тем, у кого кони дохли в борозде.

#84860 2024-02-04 17:53:35

Анон

Re: Зоошиза

Вообще, ИРЛ сейчас в деревне лошадей чуть ли не больше, чем тракторов, и их процентное соотношение все увеличивается, потому что трактора все дороже, их запчасти все недоступнее, а  лошадь стоит тысяч 30, вполне подъемная сумма.
И, что меня особенно радует "табунов на убой" становится все больше, я имею в виду лошадок, который откармливают на мясо, а потом режут и готовят из них вкусняшки. До войны  в наш мухосранск регулярно завозили копченую конину  и конскую колбасу из воронежской области, сейчас сильно реже, но, анон, это вкуснятина неописуемая.
Что интересно, у нас лошадь (лошади, мерин и кобыла) в борозде и с покатушками - это одни и те же лошади, крестьяне из соседней деревне зарабатывают с НГ примерно, прикупили коневозку и по выходным вывозят лошадков на площадь, катают детей.
Лошадки, конечно, не рысаки, обычные беспородные деревенские, но выглядят куда более живыми и упитанными, чем покатушечные в дс и дс-2.

Отредактировано (2024-02-04 17:55:16)

#84861 2024-02-04 17:55:08

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

потому что трактора все дороже, их запчасти все недоступнее, а  лошадь стоит тысяч 30, вполне подъемная сумма.

И что, прям реально вместо тракторов? Ты меня прямо удивил

#84862 2024-02-04 17:59:05

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:
Анон пишет:

потому что трактора все дороже, их запчасти все недоступнее, а  лошадь стоит тысяч 30, вполне подъемная сумма.

И что, прям реально вместо тракторов? Ты меня прямо удивил


Меня тоже удивил, у
нас на все село только один мужик держит лошадей, остальные просто нанимают трактор из бывшего колхоза.

Правда, я из Украины, хрен знает, почем в воронежской области трактора.

#84863 2024-02-04 18:02:16

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

И что, прям реально вместо тракторов? Ты меня прямо удивил

оффтоп про трактора

Отредактировано (2024-02-04 18:02:45)

#84864 2024-02-04 18:02:42

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Господи, да какие мифы. Этих лошадей тысячами на войне убивали, в шахты спускали, до смерти на извозе загоняли.

Я эти "мифы" слышал от непосредственных участников событий - прабабушки 1899 г.р. и бабушки 1931 г.р. И говорю не про армию-шахты-извоз, а про крестьянство конца XIX - начала XX века. Да, к лошади относились не как к человеку, а как к инструменту, но очень ценному инструменту, потеря которого очень сильно ударит по выживанию. Т.ч. не всегда и не везде лошади были тупо расходным материалом.

Анон пишет:

Собак и кошек тоже убивали за любой косяк, за профнепригодность, за агрессию.

На собак и кошек выживание было не так завязано. Хотя, это я про Центральную полосу. В Сибири с охотой и промысловыми собаками все могло быть сложнее.

#84865 2024-02-04 18:06:03

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

На собак и кошек выживание было не так завязано. Хотя, это я про Центральную полосу. В Сибири с охотой и промысловыми собаками все могло быть сложнее.

Про Сибирь не знаю, но на северах где были в ходу собачьи упряжки ослабевшую собачку, которая больше не может тащить нарты и поддерживать нужный темп, спокойно рубали на куски и скармливали остальной упряжке.

#84866 2024-02-04 18:12:24

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

но очень ценному инструменту, потеря которого очень сильно ударит по выживанию. Т.ч. не всегда и не везде лошади были тупо расходным материалом.

Ну ты так и не ответил, в чем великая трагедия сокращения поголовья животных, которых эксплуатировали до смерти от истощения или до бойни? У кого лошадки большей частью гуляли на травке, так они и сейчас гуляют. Исчезла рабочая масса,  так это наоборот гуманизм, а не трагедия. И с собаками и с кошками то же самое.

#84867 2024-02-04 18:14:31

Анон

Re: Зоошиза

Я, собсно говоря, не отказываю шавлу в праве жить и иметь права. Пусть строят свои города и них живут. Мои города я бы оставил для себя.

Штрафовать за выкидывание на улицу нужно, тут согласен, я даже в целом готов налогами спонсировать приюты. Но точно также я хотел бы лицензирования любой "зоозащитной" деятельности с ответственностью за подбор диких синантропов и выдавание их за животных-компаньонов ради попила бабла на подушное финансирование, за прикорм и расплод диких стай (если не в городе, а например в заповеднике, то еще и уголовку можно заводить), за пристройство неликвида "на диван с детьми" и пожизненным баном от кормушки за мошенничество с деньгами и воровство хозяйских животных. Приюты должны помогать потерявшимся или бездомным домашним животным, это хорошее правильное гуманное занятие. А дикие стаи с улиц надо утилизировать.

Отредактировано (2024-02-04 18:16:43)

#84868 2024-02-04 18:21:41

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Ну ты так и не ответил, в чем великая трагедия сокращения поголовья животных, которых эксплуатировали до смерти от истощения или до бойни?

Еще про войну не забываем. Трагедия у конезаводчиков, спрос упал

#84869 2024-02-04 18:24:24

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Ну ты так и не ответил, в чем великая трагедия сокращения поголовья животных, которых эксплуатировали до смерти от истощения или до бойни?

Анон, ты меня, кажется, не совсем правильно понял. Я не про великую трагедию. Я уточнял, что лошадь далеко не во всех случаях была расходником типа "помер Максим - да и хер с ним".
Кстати, подход именно как к простому расходнику больше был именно у обеспеченных людей, для которых потеря одной-двух-трех лошадей погоды в плане выживания особо не делала, даже если это были не обычные савраски, а дорогущие рысаки.

#84870 2024-02-04 18:27:51

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Приюты должны помогать потерявшимся или бездомным домашним животным, это хорошее правильное гуманное занятие.

ЕМНИП, изначально они для этого и создавались. А не для того, чтобы забивать их под самую крышу потомственным бродлом со свалок и промзон.

#84871 2024-02-04 18:32:12

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Ну ты так и не ответил, в чем великая трагедия сокращения поголовья животных, которых эксплуатировали до смерти от истощения или до бойни?

Анон, для тебя это не трагедия. Для меня это не трагедия, потому что ты и я умеем думать мозгом и понимаем, что это самый гуманный вариант.

А для людей, воспитанных в парадигме "курочке мы не сочувствуем, потому что курочку мы едим" и "собачка друг человека, а друзей нельзя обижать" усыпление кабыздоха может казаться предательством и трагедией.

Хотя кабыздох не лучше курочки, просто так сложилось, что если люди домашнее животное не едят, то относятся к нему лучше. Исторически так сложилось. Лошадей тоже любят больше курочек, пиар у них такой.

Так понятнее?

Отредактировано (2024-02-04 18:40:53)

#84872 2024-02-04 18:32:48

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

ЕМНИП, изначально они для этого и создавались

В РФ точно нет. Они изначально создавались, как распильная схема для распределения бюджетов под прикрытием воя особо пизданутых шизов. Ничего из той схемы, которая сейчас в РФ (и некоторых сопредельных странах) существует, не работает и работать не может и не будет.

#84873 2024-02-04 18:34:14

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

именно как к простому расходнику больше был именно у обеспеченных людей

А не обеспеченные люди как только лошадь не могла работать, как раньше (не только по старости, например, больная), сразу же от нее избавлялись. Если продать не могли (читай, обмануть и выдать за молодую-здоровую) - лошадка отправлялась живодеру.
Просто, анон из пони-ленда, даже в наши времена, когда у нас есть техника и в общем уровень жизни подрос, лошадь содержать дорого, ты знаешь, сколько она кушает? А сколько ухода и заботы требует? Нет, я допускаю, что какой-то зажиточный крестьянин может и мог себе позволить содержать такого нахлебника, но крестьяне в массе своей, у которых, пардоньте, собственные дети частенько в проголодь жили? Что-то мне очень сомнительно.

#84874 2024-02-04 18:35:20

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Нет, я допускаю, что какой-то зажиточный крестьянин может и мог себе позволить содержать такого нахлебника, но крестьяне в массе своей, у которых, пардоньте, собственные дети частенько в проголодь жили? Что-то мне очень сомнительно.

Тут нужен совкосрач, но я все еще бью себя по рукам. Зато можно почитать, например, Хэрриота, у него интересно описан этот переход

#84875 2024-02-04 18:39:26

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

нужен совкосрач

Это я про дореволюционные времена. И не надо, пожалуйста, путать две страны в два разных временных периода. Спойлер - в России крестьяне до конца 19 века были, пардон, рабами очень много где, не надо их равнять с жизнью зажиточного английского села в середине века 20.
Не то, чтобы при совке в деревне были благорастворения в воздусях, но, я напомню, что при совке вообще было все сложно с тем, чтобы даже лишнего поросенка у себя дома завести, очень строго боролись с тем, чтобы крестьяне себе заводили на приусадебных участках живность выше какого-то очень небольшого минимума, а лошадь - это при совке была еще и почти бесполезная животина (в отличие от поросенка, которого можно забить и мясо продать спекулянтам). Так что были в основном колхозные.

Отредактировано (2024-02-04 18:41:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума