Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#58426 Вчера 00:40:20

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, подскажите, почему у одних британских котов прям гладкая короткая шерсть, такая плотная шубка, а у других множество длинных волосков как бы дополнительно пушатся из общей массы короткой шерсти? Наверное, криво объяснил... это видно, если смотреть на кота на контрастном фоне. Вторые оставляют много шерсти везде. У меня подозрение, что это совсем молодые животные до года или около того, а потом, похоже, происходит какая-то возрастная линька.

#58427 Вчера 09:22:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

множество длинных волосков как бы дополнительно пушатся из общей массы короткой шерсти

Это остевой волос, а короткие - подшерсток. У всех меховых животных так. Остевые нужны, чтобы мех не путался, подшерсток - чтобы тепло. "Подшерстковых" волос больше, во время линьки они лезут заметнее, поэтому и остевые становятся заметнее. Летом котики такие... поджарые и облезленькие )) погугли летних манулов.
То есть, это не возрастное, это сезонное.
Есть породы котиков, у которых подшерсток и ость одинаковой длины, поэтому шуба выглядит по-особенному, плотная такая. Если правильно помню, у русских голубых так. У некоторых типов британцев, возможно, тоже? Тут не знаю.
В целом, как-то так, может, кто-то лучше объяснит.

#58428 Вчера 13:50:01

Анон

Re: Кошки и коты

У нас в семье кошка (14 лет) и кот (7 лет). Мы уехали на 10 дней в отпуск, к котам в это время дважды в день приходили соседи: покормить, убрать, погладить, поговорить. Это почти каждый год так, коты этих людей знают.
В этом году по возвращении обнаружили, что одна из кроватей превратилась в туалет  :pink:  Мы все перестирали, но кто-то из зверей продолжал писать на кровать. Начали закрывать дверь - через пару дней обнаружили лужу на другой кровати в другой комнате.
Феливей от стресса ставили, котики расслабились, но кто-то продолжает писать на кровати.
Вопрос: что делать?

Отредактировано (Вчера 13:50:19)

#58429 Вчера 14:12:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вопрос: что делать?

Когда кошке больно или сложно сходить в туалет, она может искать какое-то мягкое и комфортное место, думая, что там писать будет лучше. Так что надо бы выяснить, кто всё-таки писает, и последить, как он себя при этом ведет. Проверить на цистит или МКБ.

#58430 Вчера 14:25:13

Анон

Re: Кошки и коты

Идти к вету, могут быть проблемы с мочевым пузырем, мочекаменная болезнь или еще что-то. Котику неприятно писать, он ассоциирует это с лотком и идет туда, где помягче (или просто где не лоток). Т.е. вполне возможно, что какая-тот болезнь.
Попробуйте отследить, кто из двоих, чтобы нести прицельно его, а не обоих сразу.

#58431 Вчера 14:49:16

Анон

Re: Кошки и коты

Спасибо! Значит, я в правильном направлении думал.

Мы пописы на кровати в исполнении кота уже проходили, но там были очевидные дополнительные симптомы, плюс он тогда это делал демонстративно. Поэтому (и еще некоторым причинам) сейчас я ставлю на кошку.
Еще день поприсматриваемся и либо выясним точно, либо в воскресенье начнем с похода к вету с кошкой. Раньше все равно никак не выйдет.

#58432 Вчера 14:58:58

Анон

Re: Кошки и коты

Вот вопрос в тему. Как приучить пожилую кошку не срать в кладовке?

предыстория

Это уже деменция? Ей слишком много места? Огораживать и запирать? Но огораживать капец неудобно, а запирать - стресс кошке. Забить и убирать?
Я, в принципе, готова морально к смирению, но вдруг что посоветуют.

Отредактировано (Вчера 14:59:30)

#58433 Вчера 15:04:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Это уже деменция? Ей слишком много места? Огораживать и запирать? Но огораживать капец неудобно, а запирать - стресс кошке. Забить и убирать?

А сколько у кошек лотков? Как кошка-засранка относится к грязным лоткам, не надо ли ей, чтобы лоток каждый раз был чистым?
Может, просто в кладовку поставить ей лоток? Ей похоже, нужно укромное место.

#58434 Вчера 15:18:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А сколько у кошек лотков? Как кошка-засранка относится к грязным лоткам, не надо ли ей, чтобы лоток каждый раз был чистым?
Может, просто в кладовку поставить ей лоток? Ей похоже, нужно укромное место.

Сейчас по меньшей мере четыре больших лотка на двоих: в спальне, в кухне-гостиной, в коридорах на каждом этаже. Два закрытые (она к закрытым относилась всегда хорошо). И можно поставить ещё лоток, один пока неиспользуемый стоит.
Вообще, ты прав, анон, я попробую поставить ещё один из закрытых лотков в то место, где она сейчас срет. Там есть лоток недалеко вроде, но в более проходном месте, чем то, где я какахи нахожу. Может, оценит. Спасибо за идею. Вот, казалось бы, очевидная мысль, но мне почему-то в голову не пришла)

Отредактировано (Вчера 15:19:17)

#58435 Вчера 22:55:23

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, как отучить кота жрать тряпки?  :facepalm:  Наш рыжий дурачок съест любую тряпку, которую найдет. Кухонные тряпки уже все убраны. Два кухонных полотенца отправлены в утиль. Однажды он сожрал кусок махрового полотенца для ног (низко висело), ванную теперь закрываем. На прошлой неделе котики мерзли, я дал им маленький пледик, несколько дней сладко лежали в нем хлебушками, пока этот кретин не начал плед жевать. Вчера ночью он нашел плед своей сестры, постеленный в её лежанку, и отожрал кусок от него! Теперь у кошочки нет пледа( Я уже боюсь за постельное и занавески, что ещё придёт в его дурную башку?
Даём ему палочки погрызть, бумажные трубочки, еще что-то безопасное, но всё без толку.

Отредактировано (Вчера 23:00:08)

#58436 Сегодня 00:17:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вообще, ты прав, анон, я попробую поставить ещё один из закрытых лотков в то место, где она сейчас срет. Там есть лоток недалеко вроде, но в более проходном месте, чем то, где я какахи нахожу. Может, оценит.

Надеюсь, поможет!  :friends:
Если нет, ещё можно сделать так: купить впитывающие пелёнки для животных, постелить там, где срёт, и посмотреть, устроит ли это её. Если да, можно потом постелить пеленку в лоток и снова посмотреть, согласна ли кошка.

#58437 Сегодня 00:57:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Это уже деменция?

Скорей всего, да, анон.
Наша девятнадцатилетняя вот повадилась сцать на кровать, и пофиг, что там в этот момент люди спят. И нет, не почки, не мочевой. Деменция.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума