Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#58201 Вчера 12:42:17

Анон

Re: Кошки и коты

Гугл/яндекс следит за нами везде, потому что после этих разговоров он мне показал рекламу специализированной клиники по лечению лишая (название огонь просто, "грибки и кошки")

#58202 Вчера 12:43:04

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон с лишайным котом сидит в раздумьях о ветклиниках, пытаясь понять тенденции.

ой, анон. Мы лет...8 назад подобрали кота, у которого всё время были воспалены десны. Нам 6 разных врачей в разных клиниках - одна из них была вет.стаматология при академии Скрябина, между прочим - говорили, что это то последствия кальцивироза, то камень зубной, то просто такой вот стоматит. Мы каждому рассказывали всю историю лечения, все анализы показывали. Удалили коту 6 зубов. Ни один не сказал, что постоянный непроходящий стоматит - это прям классический признак иммунодефицита. Я тогда впервые вообще узнал, что такая вещь существует, путем гуглежа "хронических стоматитов". 6 врачей - терапевты, хирурги, стоматологи. Не поверю, что ни один этого не знал. Потом седьмой посмотрел на кота, посмотрел на анализы и сразу сказал  - сдавайте на вик и влк.

Почему тебя отговаривали кота мыть сразу - хз, это реально странно. Да, противогрибковые шампуни - штука жесткая и просто так ими лучше не мыть. Но есть шампунь с хлоргексидином, им тоже можно смывать лишай. .

#58203 Вчера 12:49:05

Анон

Re: Кошки и коты

Я другой анон с лишаем, который и сам заразился, но мы с котей уже оба почти закончили лечение.
Короче, лишай легко (в нашем случае) можно было обнаружить лампой. Я об этом не знал, у меня никогда в жизни кошек не было. И в первой - приличной, дорогой - ветклинике нам люм даже не предложили. Зафиксировали, что котенок с улицы, что появился у меня буквально вчера, осмотрели и отпустили с богом, заключив, что здоров.
Потом заболел я, увидел в результатах своих анализах лишай и понес котенка в другую ветклинику, где с порога это и заявил. Нас посветили, выписали лечение. И там я вслух задался риторическим вопросом, почему же лампу не предложили в первой клинике. Ведь проще было сразу все проверить и выявить, котенок с улицы, да и люм, будучи доп.услугой, не так дорого стоил. Вет второй клинике ответила, что лампу обычно не предлагают, если не видят на кошке явных (визуально просматриваемых) признаков лишая. Вот так просто.

Поэтому, возможно, в случае с

Анон пишет:

Хуле сказали в другой клинике не мыть лайм-сульфуром сразу

ответ примерно такой же. Нет явных признаков - не лечим.

#58204 Вчера 12:49:13

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Прописали фунгин и уколоть вакдерм.

последнее, что я слышал про вакцины от лишая - это то, что они не имеют доказанной эффективности.
И странно, что вам не назначили ничего внутрь. Лишай может уйти в спячку, а потом снова вылезти, поэтому классическая схема лечения обычно предполагает сочетание наружных средств и таблеток.

#58205 Вчера 12:54:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

И странно, что вам не назначили ничего внутрь. Лишай может уйти в спячку, а потом снова вылезти, поэтому классическая схема лечения обычно предполагает сочетание наружных средств и таблеток.

Не знаю, анончик. Я думал, что вакцина - это и есть "внутрь". Да, у лишайной кошатины поражено ухо, и даже немного внутрь уха, туда может уже не доставать при обработке. Я и сам думаю - как тогда, не останется ли лишай внутри уха?
Хотя, в принципе, шампунем с кетоконазолом я ее еще раз точно помою.

Анон пишет:

Да, противогрибковые шампуни - штука жесткая

Почему жесткая, анон? Шампунем с кетоконазолом человеческую перхоть лечат и нормально.

#58206 Вчера 13:15:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Почему жесткая, анон? Шампунем с кетоконазолом человеческую перхоть лечат и нормально.

противогрибковые препараты токсичны для печени, если попадают внутрь. Я честно говоря не знаю, может ли он попадать через кожу, но если хоть наскольк-то может, то лучше просто так им не мыть. Мы-то раз в 20 крупнее кошки и моем только небольшой участок, а кошку надо вымачивать всю. Ну и главное, что человек как правило себя не облизывает))

У нас работе котя тоже поймала лишай, на ухо. Пришлось изворачиваться, чтобы как-то её это ухо замачивать на 5 минут, но при этом чтобы она не наглоталась этой гадости. Приматывал ей ухо с ватными дисками, смоченные шампунем, самозакрепляющимся бинтом.

#58207 Вчера 13:35:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вот это все заставляет меня думать. Это долбоебизм? Понадеялись на авось?

Мне кажется, это у ветеринаров профдеформация от постоянного взаимодействия с немалым процентом безответственных дебилов-владельцев, которым что кошечка, что неодушевленный плюшевый мишка - все едино, они не то что анализы сдавать не хотят - им даже привить животное от опасных заболеваний влом. Отсюда все эти "вы бы отказались", с чем анон тоже столкнулся и это очень бесит.

#58208 Вчера 13:47:09

Анон

Re: Кошки и коты

По-настоящему безответственные дебилы-владельцы к ветеринарам и не пойдут. А тем, кто всё-таки дошёл, можно озвучивать варианты. Откажутся – значит, откажутся, но вы хоть предложите, блин.

#58209 Вчера 13:54:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

ой, анон. Мы лет...8 назад подобрали кота, у которого всё время были воспалены десны. Нам 6 разных врачей в разных клиниках - одна из них была вет.стаматология при академии Скрябина, между прочим - говорили, что это то последствия кальцивироза, то камень зубной, то просто такой вот стоматит. Мы каждому рассказывали всю историю лечения, все анализы показывали. Удалили коту 6 зубов. Ни один не сказал, что постоянный непроходящий стоматит - это прям классический признак иммунодефицита.

Нашу кошку даже оперировать не хотели, три ветеринара отвечали что-то в духе "ну такое бывает у кошек, зубы портятся и выпадают :dontknow: ". Один из них разрушенные зубы выдернул руками, но оставил корни в десне, из-за чего десна ещё сильнее воспалилась. Четвёртая вет таки решила это лечить и направила нас в стоматологию, где кошку уже нормально и прооперировали, и наблюдают за оставшимися зубами.

#58210 Вчера 14:22:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

По-настоящему безответственные дебилы-владельцы к ветеринарам и не пойдут.

Некоторые доходят, но сливаются, услышав цены.
А в остальном согласен, хотя бы предложить уж могли бы

#58211 Вчера 14:35:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему жесткая, анон? Шампунем с кетоконазолом человеческую перхоть лечат и нормально.

противогрибковые препараты токсичны для печени, если попадают внутрь. Я честно говоря не знаю, может ли он попадать через кожу, но если хоть наскольк-то может, то лучше просто так им не мыть. Мы-то раз в 20 крупнее кошки и моем только небольшой участок, а кошку надо вымачивать всю. Ну и главное, что человек как правило себя не облизывает)) .

Вроде для людей и таблетки кетоконазола есть. Но риски есть, да. От глистов таблетки тоже довольно токсичны.
Всегда можно кошечку запихнуть в конус, потом помыть обычным шампунем.

Отредактировано (Вчера 14:36:25)

#58212 Вчера 19:54:28

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны с лишайными котами, на всякий случай, вы же знаете, что надо дезинфицировать все поверхности, с которыми кот имел контакт? Иначе он будет снова заражаться от себя же.

#58213 Вчера 19:57:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, у меня тоже кошатина лишайная. Всю морду себе разодрала и проплешина на ухе. Прописали фунгин и уколоть вакдерм. Плюс, я сам по своей инициативе помыл шампунем с кетоконазолом. Результат офигенный за несколько дней - расчесывать почти прекратила, расчесы заживают.

Нам кучу всего прописали в двух разных клиниках. И вакдерм уже сделали 2 укола (в другой клинике сказали, что это херня, и я не заметил разницы, если честно), итраконазол, мыть лайм-сульфуром и мазать тербинафином. Анон выполняет все эти пляски с бубном, вроде, стало лучше, но морда все равно еще немного облысела на бровях, где были пятна. Улучшается, но медленно.
Итраконазол этот еще хрен нормально отмеришь на глаз.
Боюсь лайм-сульфуром морду мыть - в глаза может попасть.

Анон пишет:

Гугл/яндекс следит за нами везде, потому что после этих разговоров он мне показал рекламу специализированной клиники по лечению лишая (название огонь просто, "грибки и кошки")

Отличное название для кафешки, я считаю!

Да, противогрибковые шампуни - штука жесткая и просто так ими лучше не мыть.

Ну ок, допустим, не Низоралом. Допустим, лайм-сульфуром (тоже штука так себе, но подержать 10 минут и смыть - да ничего б ему не было). И при лишае в месте массового содержания кошек в анамнезе.
Зато теперь мы его моем уже четвертый, сука, раз.

Твоя история с ВИК поразила меня в пятку. Офигеть, конечно. Не могли они не знать, я тоже так думаю.

Отредактировано (Вчера 20:01:51)

#58214 Вчера 20:03:04

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон выполняет все эти пляски с бубном, вроде, стало лучше, но морда все равно еще немного облысела на бровях, где были пятна. Улучшается, но медленно.

Мне сказали, что после первого укола вакдерма кошатина может облезть еще больше, но потом, после второго, должна обратно обрастать.
В принципе, моя и так не сильно облезлая.

Анон пишет:

Аноны с лишайными котами, на всякий случай, вы же знаете, что надо дезинфицировать все поверхности, с которыми кот имел контакт? Иначе он будет снова заражаться от себя же.

Моя сидит в клетке, когда долечу - клетку обработаю. Но, подозреваю, что и комнату, в которой клетка стоит, тоже по уму стоит обработать, так как до появления признаков лишая (уже был инкубационный период) кошатину я в нее выпускал на прогулку.

Отредактировано (Вчера 20:03:56)

#58215 Вчера 20:04:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Моя сидит в клетке, когда долечу - клетку обработаю.

Лучше бы и в процессе тоже иногда.

#58216 Вчера 20:30:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Итраконазол этот еще хрен нормально отмеришь на глаз.

я его засыпал в инсулиновый шприц, высчитывал нужную часть и понемногу отсыпал.

Анон пишет:

Моя сидит в клетке, когда долечу - клетку обработаю. Но, подозреваю, что и комнату, в которой клетка стоит, тоже по уму стоит обработать, так как до появления признаков лишая (уже был инкубационный период) кошатину я в нее выпускал на прогулку.

подстилки тоже надо менять, миски мыть, каждый день. Мы ещё пол вокруг клетки мыли. Лучше с хлоркой. Да, если кошка ходила по комнате - всю комнату вымыть.
Ох, как вспомню, так вздрогну. Я весь сука офис с хлоркой тогда мыл, все столы, шкафы, все закутки под и за мебелью. Я отттуда 20-летнюю грязь вымыл, чуть не помер в процессе :lol:

#58217 Вчера 21:21:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны с лишайными котами, на всякий случай, вы же знаете, что надо дезинфицировать все поверхности, с которыми кот имел контакт?

Мне это прописали оба врача - кошачий и человеческий =D Так что да, полы с хлоркой, вещи с паром после стирки.
Пока только не представляю, как дезинфицировать действительно все вещи, с которым кот контактировал. Не мебель или одежда, а именно вещи. Их много и они зачастую маленькие, типа свечки или пилки для ногтей. Но надо упороться и сделать это, конечно.

#58218 Вчера 21:36:51

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а как мебель дезинфицировать? Например, мягкий диван?

#58219 Вчера 21:48:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

я его засыпал в инсулиновый шприц, высчитывал нужную часть и понемногу отсыпал.

О, спасибо тебе! Сделаю так же.

Анон пишет:

подстилки тоже надо менять, миски мыть, каждый день. Мы ещё пол вокруг клетки мыли. Лучше с хлоркой.

Я взял хлопковые коврики и прочее хлопковое и стираю это дело на 90 градусах. Остальное мягкое, по чему кот ходил, паром из утюга обрабатываю. Пол мою не ежедневно, увы (и не с хлоркой - боюсь травануться и травануть кота, а с Лайной, которой в нашей ветке обрабатывают столы и пол). Купил еще спирт, но лоханулся и купил изопропиловый, им тоже травануться можно, поэтому не стал ничего обрабатывать им.

Анон пишет:

именно вещи. Их много и они зачастую маленькие, типа свечки или пилки для ногтей. Но надо упороться и сделать это, конечно.

Оу. Да, про маленькие вещи анон не подумал, а у него много набросано. Поверхности и мягкие вещи он обработал, а мышей, я ж мышей забыл у него забрать! Не все постирал! Ну и остальное я думаю обработать чем-то.

Анон пишет:

Аноны, а как мебель дезинфицировать? Например, мягкий диван?

Мне сказали пропарить утюгом. Плюс еще советуют Лайной (хотя местами пишут, что это слабая штука), но я не знаю, как потом кот - не налижется ли, погуляв по ней, ее ж с мягкой мебели не смыть.

#58220 Вчера 22:03:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а как мебель дезинфицировать? Например, мягкий диван?

Паром. У меня отпариватель, но вариант с утюгом тоже предлагали.
Но, например, у кресла есть съемный чехол - его я сначала постирал, а потом уже отпарил.

#58221 Вчера 22:49:29

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а с помощью ультрафиолетовой лампы следы лишая на мебели и т.п. нельзя обнаружить?

#58222 Вчера 22:58:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а с помощью ультрафиолетовой лампы следы лишая на мебели и т.п. нельзя обнаружить?

Только если его прямо много. То есть, если мебель не светится, то нельзя утверждать, что спор лишая на ней нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума