Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#57826 2024-09-04 14:42:29

Анон

Re: Кошки и коты

Уехать на день-два не проблема, анон. Сутки без жары влажный корм не портится, ну и даже привередливые товарищи на вторые сутки «ура, гречка» на сушку. По крайней мере, голодать не будут.
Другое дело, что все диетические корма - это сушка, а перевести на сушку взрослого нездорового кото очень геморно( вот это реально весомый фактор.
Ну и сушку не ест - может, у него какие-то проблемы? Воспаленные десны, такого рода.

#57827 2024-09-04 15:06:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сутки без жары влажный корм не портится

Да я начитался, что пара часов в тарелке - и влажный можно выкидывать, иначе несварение и прочие ужасы с пищеварительной системой. Если говоришь, можно оставить и на день, то вообще отлично, хоть одна часть проблемы решится.

Но да, полноценный рацион в сухарях, и надо бы приучать сейчас. У нас даже стало получаться, и пару недель котенок съедал по 5-7 грамм сухого среди полпачки пауча, а потом опять откат.
На следующей неделе к вету, проверим зубы и десны тогда, спасибо.

#57828 2024-09-04 15:07:26

Анон

Re: Кошки и коты

Попробуй оставлять сухой на ночь, вечером давать и до утра больше не. Хотя бы оценишь, реально он ни за что не будет есть сушку, или просто капризничает, потому что влажный вкусненький.

#57829 2024-09-04 16:01:52

Анон

Re: Кошки и коты

Пока коты были здоровы, мы их оставляли с влажным кормом на полтора-два дня без проблем. Никаких расстройств. Сейчас ссыкотно, потому что гипертония, сердце, щитовидка и пр. У котов((( они старые стали, котики наши.

Отредактировано (2024-09-04 16:02:37)

#57830 2024-09-04 16:54:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Раз уж мы про корм, у меня котенок отказывается есть сухой.

Может, привередничает, и ты его жалеешь? Ты сколько по времени максимум держал сухой корм, прежде чем сжаливался и давал влажный?

#57831 2024-09-04 16:56:25

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны (кто кастровал котов во взрослом возрасте), у них менялась морда после этого?
Так уж вышло, что кота кастрировали только на 7-8 году жизни. Прошла пара месяцев и мне кажется, что его морду разнесло в ширь. Именно морду, по весу при этом ничего не поменялось. Он и раньше был немного жирненьким, но с узкой котеночьей мордочкой. А сейчас такая суровая щекастая морда матерого котяры стала.  ;D
Конечно, он и так и так любимый красавец, но мне интересно - это гормоны как-то повлияли или, может, мне просто так кажется? Или это признак того, что он незаметно прибавляет-таки вес и его надо бы на диету?

Отредактировано (2024-09-04 16:56:48)

#57832 2024-09-04 16:57:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Прошла пара месяцев и мне кажется, что его морду разнесло в ширь

Гормональная перестройка, это нормально)

#57833 2024-09-04 16:59:11

Анон

Re: Кошки и коты

Да, морда поменялась, кастрировали двухлетнего, но наоборот))) у него были такие мощные щоки, как у гопоцарей местных помоек, они сдулись и морда стала поуже, хотя сам кот - пошире, он пищевик страшный(

#57834 2024-09-04 19:39:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Попробуй оставлять сухой на ночь, вечером давать и до утра больше не. Хотя бы оценишь, реально он ни за что не будет есть сушку, или просто капризничает, потому что влажный вкусненький.

Отлично, так и сделаю. Оставлю ему на выбор 3 миски разного.

Анон пишет:

Может, привередничает, и ты его жалеешь? Ты сколько по времени максимум держал сухой корм, прежде чем сжаливался и давал влажный?

В сухом виде сухой корм я предлагаю как альтернативу, поэтому долго он не лежит: котенок "закапывает" корм - я даю влажный. Но регулярно подсовываю гранулы сухого во влажном, этот микс стоит до следующего кормления. Сейчас кормлю 4 раза в день, поэтому стоит 4-5 часов. Если не съел - меняю на влажный без добавления сухого. Выходит, я жалостливый? :timid:
В ветклинике еще на первом приеме дали рекомендации по корму, и среди списка нежелательных последствий (при которых советуют корм заменить), типа рвота, отечность, вялость и пр., было "отказ от корма". И я вот этим руководствовался. Не думал, что котенок может просто привередничать.

#57835 2024-09-04 21:53:06

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а китайские корма кто-нибудь пробовал? Petmi, Topur, что там ещё? Я после ухода Фармины задолбался искать подходящую всем троим сушку. Доктрин они плохо ели (хотя шерсть была даже лучше, чем на Фармине), Аллева после пробного маленького пакета, который зашёл на ура, в полноразмерном пришла другого цвета и размера, и опять - плохо едят, одного ещё и слабит (он вообще склонен). Взяла Грандорф, вроде более-менее, но ситуация осложняется тем, что одна из кошек на ровном месте схватила острый гепатоз, чуть не откинулась, месяц самостоятельно практически не ела, я, кажется, ей весь ассортимент имевшихся в ближайших магазинах кормов перетаскал. Сейчас, тьфу-тьфу, ест, но только Фармину, последний остававший в загашнике мешок. Что делать, когда кончится, хз, опять устраивать пляски с бубнами

#57836 2024-09-05 00:17:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Пытается закопать, как какашки

Анон, возможно, ты неправильно понимаешь закапывание. Если котёнок не гадит в корм, а просто закапывает - возможно, он пытается его спрятать на будущее.

Анон пишет:

В сухом виде сухой корм я предлагаю как альтернативу, поэтому долго он не лежит: котенок "закапывает" корм - я даю влажный.

Попробуй не убирать сухой корм сразу, а оставить несколько гранул на ночь и посмотреть, что будет.
Ещё его можно посыпать чем-то вроде фортифлоры, соблазнительным и не вредным.

#57837 2024-09-05 06:34:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Если котёнок не гадит в корм, а просто закапывает - возможно, он пытается его спрятать на будущее.

+
Мой тоже его закапывает, если я подсыпаю, а он в данный момент сытый. Он его еще так трогает лапкой, пока копает, как будто проверяет)
Потом когда проголодается - ест как обычно.

#57838 2024-09-05 06:37:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

На озоне есть монж и уринари струвиты, и уринари оксалаты. Заказывали там оксалаты, лично проверяла на нюх и зуб, не подделка ))

Спасибо! Мне вчера, кстати, Монж Уринари и в оффлайн-ветаптеке попался, я удивилась. Так что слава богу нашлись варианты)

#57839 2024-09-05 06:50:13

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

На озоне есть монж и уринари струвиты, и уринари оксалаты. Заказывали там оксалаты, лично проверяла на нюх и зуб, не подделка ))

Спасибо! Мне вчера, кстати, Монж Уринари и в оффлайн-ветаптеке попался, я удивилась. Так что слава богу нашлись варианты)

Да! У меня была паника, когда пропал ветеринарный Монж, мы как раз лечили коту оксалаты. Собрали по всем клиникам остатки, а пока их скармливали, уринари оксалаты появились на Озоне, мы закупили и их, убедились в аутентичности и вздохнули спокойно.

#57840 2024-09-05 07:47:42

Анон

Re: Кошки и коты

Сейчас мило рекламируют Сириус, а в магазине видели Авард, того же производителя. Отзывы в инете вроде неплохие. Стоит ли переводиться на них?

#57841 2024-09-05 08:11:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сейчас кормлю 4 раза в день, поэтому стоит 4-5 часов. Если не съел - меняю на влажный без добавления сухого. Выходит, я жалостливый?

Ну будь я на месте котёнка, при таких вводных я б тоже капризничала :lol: Оставь ты ему сухой на сутки, вот и посмотришь, будет жрат или нет

#57842 2024-09-05 09:04:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сейчас мило рекламируют Сириус

Я брала кошкам матери, у неё их десять, поначалу неплохо шёл, потом пара хвостов категорически его есть перестала

#57843 2024-09-05 10:14:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сейчас мило рекламируют Сириус, а в магазине видели Авард, того же производителя. Отзывы в инете вроде неплохие. Стоит ли переводиться на них?

Смотря с какой целью и с какого корма переводить, наверное? Сириус - премиум, Авард - супер-премиум.

#57844 2024-09-05 10:21:49

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а как вам Альфа пет? Влажники и сушка.

#57845 2024-09-05 10:31:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а как вам Альфа пет? Влажники и сушка.

Мой терпеть не может паучи, в которых куски ровные, как сушка в соусе, слизывает только соус и никогда не доедает куски, так что АльфаПет, в котором кусочки как бы рваные, зашел у него со свистом. Беру для чувствительного пищеварения в основном, потому что у нас не совпадает фирма сухого корма с влажным, а менять питание пока нельзя.

Отредактировано (2024-09-05 10:33:27)

#57846 2024-09-05 12:34:07

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, вопрос к знатокам.
Вопрос про ночной шум от молодых котов. Наверное, уже обсуждали, но поиском не нашел.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-05 12:38:04)

#57847 2024-09-05 13:11:19

Анон

Re: Кошки и коты

Манеж просторный можно попробовать.

Анон пишет:

разве что после кастрации станут поспокойнее

Вот это, кстати, миф. То есть многие - да, но вообще не факт. У меня оба кота после кастрации наоборот впадали в детство. Сейчас вот каждый день в 4 утра всегда просыпаюсь от грохота и тыгдыков от одной кастрированной котячей тушки на 7 кг, которая умеет развлечь себя сама гоняя по квартире пластиковую крышку от бутылки (или ещё что-нибудь такое громыхающее).

#57848 2024-09-05 14:29:04

Анон

Re: Кошки и коты

Анончик, соседи как-нибудь переживут, топот котов не так хорошо слышно, как если бы это человек носился. Если у тебя есть возможность, попробуй изолировать их на ночь в одной комнате или в том же коридоре, предварительно спрятав провода и убрав хрупкие вещи.

Анон пишет:

Пока что я просто просыпаюсь с ними в полшестого и играю удочкой

Ты их на ночь загоняй хорошенько - удочками, мячиками и тд., потом покорми и идите спать. У кошек стандартный режим это цикл "охота=игра - еда - груминг - сон". Если уж совсем невмоготу, намочи им хвосты, они начнут вылизываться и притихнут.

#57849 2024-09-05 16:25:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ты их на ночь загоняй хорошенько

Чаще коты так загоняют человека :lol:

#57850 2024-09-05 17:10:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а из уринари только Роял Канин остался, что ли?

Проплан уринари бывает и в зоомагазинах, если в Москве, есть, например, в "Марквете"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума