Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#57701 2024-08-26 22:14:31

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, подскажите что делать с испуганным котом.
Кот боится громких звуков и людей, бывший уличный, но с котячества уже год дома. И вот мне понадобилось резко переехать. Сначала я весь день собирал вещи, от чего он нервничал, а потом и вовсе посадил его в переноску и увез в другой дом. Он уже часа четыре сидит в углу и ни на что не реагирует. Я поставил ему рядом корм, пытался дать понюхать кошачью мяту, но ему это все безразлично.
Что с ним делать? Просто не трогать? А как он найдет туалет? :( я взял из дома его лоток и даже наполнитель не менял, чтобы был знакомый запах, но кот ровно в другой части квартиры.

Отредактировано (2024-08-26 22:15:03)

#57702 2024-08-26 22:23:24

Анон

Re: Кошки и коты

Туалет временно рядом поставь и дай ему прийти в себя)

#57703 2024-08-26 22:28:29

Анон

Re: Кошки и коты

А потом туалет нужно будет переносить постепенно или он уже не маленький и разберется, что нельзя писать в том месте, где раньше стоял лоток?
Беда ещё, что он засел прямо рядом с моей кроватью…

#57704 2024-08-26 22:30:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Что с ним делать? Просто не трогать? А как он найдет туалет? :( я взял из дома его лоток и даже наполнитель не менял, чтобы был знакомый запах, но кот ровно в другой части квартиры.

По возможности поставить на время лоток в одну комнату с котом, миски с едой/водой туда же и оставить в покое. Кошкам часто тяжело приспособиться к смене жилья, может потребоваться несколько дней для адаптации. Постарайся вести себя с ним как обычно и спокойно, если будешь нервничать кот это почувствует и сам будет сильнее стрессовать. Ещё можно знакомыми запахами окружить

#57705 2024-08-26 22:44:26

Анон

Re: Кошки и коты

У кота на морде появилась шишка, чуть сбоку от промежутка между ухом и глазом. Он тогда жутко расчесал это все (ему лечили грибковый отит, от капель он чесаться перестал, а потом под самый конец лечения снова расчесал все). К вету возили, по анализам норм, сказали, что скорее всего, аллергия, шишку он начесал, прописали давать апоквель три недели. Прошло чуть больше недели, таблетки даем, расчесы почти сразу сошли, а шишка и не думает, и он с той стороны похож на конченых инстачик, которые закачивают себе гигантские скулы.
Я уже подозреваю, что может, его тогда укусило что-то, потому расчесался. Шишка его вроде не беспокоит, трогать ее дает спокойно, не дергается.
Завтра врачу позвоню, просто так катать его не хотелось бы, он стрессует и орет в дороге. Или ситуация пиздец и надо мчать как можно скорее? Как долго могут сходить такие шишки?
(У старшей после вакцинации уплотнение в холке сходило месяц, говорили, что норм, такое может быть).

фото мордяки

#57706 2024-08-27 00:06:37

Анон

Re: Кошки и коты

У нашего так же было, только он ещё и расчесал до того, что там шерсть стала плохо расти. Оказалась аллергия на корм.

#57707 2024-08-27 00:10:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У нашего так же было, только он ещё и расчесал до того, что там шерсть стала плохо расти. Оказалась аллергия на корм.

А долго сходило?
Жрет он все то же самое, что и всегда, до этого не было аллергии. Я еще подозреваю вкусняшки, заказывала подушечки, а до этого давала в основном просто сушености всякие. Или, может, цветок какой-то сожрал.

#57708 2024-08-27 00:13:56

Анон

Re: Кошки и коты

Недели две после того как полностью на новый корм перевели. Появилась эта аллергия ещё совсем внезапно, всю жизнь кот этот корм ел, было норм, и вдруг чуть ли не одним днём. Проверяли потом, когда полностью зажило, дали разок старой марки корм - над глазом в тот же вечер началось покраснение.

#57709 2024-08-27 00:25:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Недели две

Ясно, спасибо. Я просто переживаю, что сама шишка вообще не уменьшается, несмотря на таблы (но они, судя по инструкции, вообще от зуда, иначе говоря - просто чтоб не чесалось). Там еще дозировку выписали немаленькую, про сами таблетки пишут, что они для собак, и дозировка выше даже просто его веса. Но это ладно, я по себе знаю случаи выписывания бОльших доз лекарства, чем написано в инструкции, для снятия острого состояния.
Но я ожидала, что оно как-то... быстро начнет спадать. А оно нет. Но хотя бы не расчесывает.

#57710 2024-08-27 01:07:32

Анон

Re: Кошки и коты

Как отучить кошку кусаться? Вот гладишь ее, она мурчит, а потом как вцепится в руку внезапно.

#57711 2024-08-27 01:19:11

Анон

Re: Кошки и коты

Я не знаю, как отучить, но я свою с котеночного возраста приучала не выпускать когти, когда играет с рукой, и не кусать - если такое было, то по заветам треда пищала тонким голосом (знаю, звучит смешно) и забирала руку. Ну и чо, теперь она совершенно не играет в "злую руку", может схватить и укусить, только если рука под пледом или во что-то завернута. Младшего тоже так учила, но он и без этого за старшей повторяет абсолютно_все. Но тот более дурной, иногда может и прихватить.
У него просто забираю сразу руку и перестаю играть.
Прошлого кота пыталась отучить, вот та же история была - лежит балдеет, а потом как кусь. Безуспешно, к сожалению. Более того, один раз так от перевозбуждения прокусил, что нужны были антибиотики и прочее лечение.

#57712 2024-08-27 02:21:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А потом туалет нужно будет переносить постепенно или он уже не маленький и разберется, что нельзя писать в том месте, где раньше стоял лоток?
Беда ещё, что он засел прямо рядом с моей кроватью…

Срок адаптации в новом доме у кошек в среднем от пары суток до недели. Первые сутки он может вообще не есть и не ссать-срать, это норма. Воду и еду поставь поближе, с лотком смотри сам, можешь временно поставить в той же комнате, а через недельку перенести, когда кот освоится. Можешь забить, и с высокой вероятностью в ночи или через денек кот сам выйдет осмотреть новые окрестности и найдет лоток.

#57713 2024-08-27 08:15:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Там еще дозировку выписали немаленькую, про сами таблетки пишут, что они для собак, и дозировка выше даже просто его веса.

Если честно, меня бы это конкретно насторожило. Есть ли возможность проконсультироваться с другим врачом? Дозировки выше рекомендованной я никогда не видела, это может сильно навредить почкам и вообще всему.

#57714 2024-08-27 12:37:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

по заветам треда пищала тонким голосом (знаю, звучит смешно) и забирала руку. Ну и чо, теперь она совершенно не играет в "злую руку", может схватить и укусить, только если рука под пледом или во что-то завернута

У меня так же, воспитывал пищанием и криком: " Больно! ", теперь кот, услышав: " Больно! " идет анона утешать, кошка тоже прикусывает очень легонько, а если сказать: "больно! " сразу отпускает.
До кота еще в 3года доперло, что нельзя прыгать на ноги (но, это старший постарался, он кусал кота за ляжки, когда кот внаглую пытался пройти по старшему коту). Так что, у меня довольно бережливые к голокожим котики, я доволен)

Отредактировано (2024-08-27 12:40:29)

#57715 2024-08-27 13:05:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, подскажите что делать с испуганным котом.
Кот боится громких звуков и людей, бывший уличный, но с котячества уже год дома. И вот мне понадобилось резко переехать. Сначала я весь день собирал вещи, от чего он нервничал, а потом и вовсе посадил его в переноску и увез в другой дом. Он уже часа четыре сидит в углу и ни на что не реагирует. Я поставил ему рядом корм, пытался дать понюхать кошачью мяту, но ему это все безразлично.
Что с ним делать? Просто не трогать? А как он найдет туалет? :( я взял из дома его лоток и даже наполнитель не менял, чтобы был знакомый запах, но кот ровно в другой части квартиры.

Как счастливый обладатель кошечки-истерички, могу сказать, что после переезда главное оставить кота в покое. Моя красотка несколько дней сидела под кроватью, выходила ненадолго только ночью. Попробуй поискать для кота место, где можно было бы прятаться. Еду и воду ставила ей сначала под кровать, потом очень близко, потом подальше. Специально её не вытаскивала, только разговаривала с ней. Лучше, конечно, чтобы после переезда было тихо и спокойно, но не всегда это сразу получается. Лоток поставила рядом с кроватью, где котя пряталась, потом подальше, когда освоилась - отнесла его в коридор. Главное не паниковать самой и не прыгать активно вокруг кошки, это её будет только нервировать.

#57716 2024-08-27 15:38:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как отучить кошку кусаться? Вот гладишь ее, она мурчит, а потом как вцепится в руку внезапно.

Я за своим старался внимательно наблюдать, как только он выпускает когти, машет хвостом, или пытается отпихнуться лапой, в общем, подает какой-то знак, сразу убираю руку и подсовываю игрушку, которую можно грызть.
Со временем он освоил условный сигнал, и теперь использует специальный мяв, чтобы попросить поиграть.

#57717 2024-08-27 20:51:37

Анон

Re: Кошки и коты

Итак, анон с котом и шишкой. Наш врач будет только послезавтра, я пообщалась по телефону с дежурным терапевтом, отправила фотки. Он говорит, что теоретически может быть абсцесс (хотя оно не горячее, болевых ощущений, судя по всему, нет, голову он в ту сторону не клонит, ест нормально, поведение обычное - это то, что он спрашивал). Рекомендовал сделать рентген зубов с той стороны, мол, может оттуда идти.
Клинику с таким рентгеном я нашла, но он делается под наркозом. Если я завтра поеду и сделаю, а окажется, что это не оно, то какие-то манипуляции, возможно, требующие наркоза, на следующий день (а к нашей мы записались на послезавтра) ведь наверное нельзя делать?
Тот дежурный сказал, что может быть абсцесс по стоматологической части, может вообще лимфоузел (но маловероятно из-за расположения), может что-то из-за процессов в среднем ухе, может вообще что-то другое, что врач лично может нащупать.
Я паникую, потому что вообще не понимаю, что делать, кроме ждать нашего врача послезавтра. В другую клинику, конечно, можно, их как говна, но к этим у меня до этого вообще ноль нареканий было.

#57718 2024-08-27 22:58:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Еду домой с работы, сообщение от мужа: кошканейм пропала. Я в панике, уточняю, все ли места проверили. Да, все. Уже мысленно выбрал фотку для объявления о пропаже. Приехал домой, говорю "Кошканейм, а, кошканейм, ты где пропала". И тут высовывается моська довольная.
То есть, два часа её звали, она никак, а на мой голос вышла. Я чуть не умер от умиления.

О! У меня одна кошка обожает ныкаться в нычку (два года нычку найти эту к квартире не можем!) сразу после приезда курьеров. У меня каждый раз сердце обрывается, что не уследил и она таки нырнула за дверь (когда мы домой возвращаемся, она так пытается делать). А когда я уже начинаю впадать в панику, выходит с видом "а чо тут за суета на ровном месте-то началась"?

#57719 2024-08-27 23:16:53

Анон

Re: Кошки и коты

Ммм, у меня было. Кощке на тот момент было три месяца, а мы с сестрой уехали на несколько дней в отпуск. Все было норм, все было ок, мы уезжаем из отпуска и стоим на жд платформе, и звонит мать "я не могу ее нигде найти уже пару часов". А мы тут же садимся в электричку, в которой не будет связи где-то 4 часа. Ну, короче, нервные были все это время, а потом оказалось, что она просто сидела под диваном. И мама смотрела там, и светила фонариком, но у нас черная девочка, и ее тупо было не видно.

Отредактировано (2024-08-27 23:17:24)

#57720 2024-08-27 23:18:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

но у нас черная девочка, и ее тупо было не видно

Ещё и глаза закрыла, небось!)

#57721 2024-08-27 23:35:34

Анон

Re: Кошки и коты

У меня тоже черная девочка, вообще черная, ни одного белого пятнышка, только один белый волосок на задней лапке. И мне кажется, она об этом знает. Она специально ляжет там где темно, или черный фон, ходишь ищешь её, она не отзывается, а в результате оказывается, что была рядом. На даче мы на нее ошейник с колокольчиком надеваем, так хоть ночью слышно, где она по участку скачет.

#57722 2024-08-28 09:35:56

Анон

Re: Кошки и коты

Я просто поныть.

Скрытый текст

#57723 2024-08-28 10:14:06

Анон

Re: Кошки и коты

Кошка! Лоток стоит, чтобы срать в него! А не чтобы сесть и перевесить свою жопу наружу!  :fuuu:

Аноны, почему так? Лоток не нравится/маловат? Или она просто бестолковая?

#57724 2024-08-28 10:17:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошка! Лоток стоит, чтобы срать в него! А не чтобы сесть и перевесить свою жопу наружу!  :fuuu:

Мы из-за этого купили высокий лоток, в который запрыгивать надо сверху. Наша кошечка просто толстенькая и не совсем понимает свои размеры, мне кажется. ;D

#57725 2024-08-28 10:21:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

купили высокий лоток, в который запрыгивать надо сверху.

Мой после этого в лоток ходить перестал.
Потому что ему НАДО свесить из лотка хвост. Если нельзя - ну и ссыте туда сами.
У меня лоток с 3 высокими бортами и спереди там такая эээ решеточка вовнутрь, крч кот когда садится, хвост наружу, а жопа максимум над решеточкой, чаще уже в лотке. Все довольны!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума