Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#57676 2024-08-25 14:57:58

Анон

Re: Кошки и коты

Переводить постепенно. Сначала 80% вискаса, 20% роял канина, а потом постепенно до полного перехода на тот корт, которым хочешь кормить ты

#57677 2024-08-25 15:06:58

Анон

Re: Кошки и коты

Кот не дурак, очень тщательно выбирает вискас, оставляет новый корм сохнуть или заветриваться)

#57678 2024-08-25 15:22:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я наверное до сих пор с глазами какающей мыши хожу, как это все в один день уместил

анон так в мае панически в тред писал, когда подобрал молодую британку.
ну ничего, мне чуть больше (или меньше) повезло, что она не носитель ничего, так что я ее себе оставила.
сейчас вот на даче кукуем, скоро поедем в город. она приноровилась открывать лапой окно и сваливать погулять по участку, ловит лягушек, жует траву, потом сама возвращается.

#57679 2024-08-25 16:12:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

ну ничего, мне чуть больше (или меньше) повезло, что она не носитель ничего, так что я ее себе оставила.

:heart:

Анон пишет:

она приноровилась открывать лапой окно и сваливать погулять по участку, ловит лягушек, жует траву, потом сама возвращается.

какая умничка!
если б этот не болел - я б тоже оставил. мне кажется, мой вполне спокойно примет еще кого-то в дом, он очень дружелюбный.
Но я сам себе пообещал, что не буду прицельно искать еще хвост - только если мироздание само принесет.
ПРИНЕСЛО.

#57680 2024-08-25 16:44:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

какая умничка!

она еще омерзительно скрипит, если ей что-то не нравится  :lol:  собаку родительскую буллит и объедает. наглая жесть хд
кило нажрала с мая  :heart:  а то сплошные ребра были.

#57681 2024-08-25 16:52:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

она еще омерзительно скрипит, если ей что-то не нравится    собаку родительскую буллит и объедает. наглая жесть хд
кило нажрала с мая    а то сплошные ребра были.

:love:  скрипокошка! Обожаю эти звуки инферно)))

#57682 2024-08-25 17:33:00

Анон

Re: Кошки и коты

Есть очень, очень старая кошка (18 лет) с РМЖ. В жару стала отказываться от еды. Как ее накормить? Пока все кормление только с руки и чуть ли не силком. Она полижет корм, потом отворачивается, ходишь вокруг нее и снова предлагаешь. И так по кругу.

#57683 2024-08-25 18:04:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как ее накормить?

Давать более калорийный корм, чтобы наедалась меньшим количеством. Поэкспериментировать с температурой еды - кто-то любит тёплое, кто-то холодное, с фактурой - мелкие кусочки, паштет. У меня котан лучше всего ест, если корм кусочками раздавить на более мелкие волокнистые кусочки, при этом не любит паштеты, а крупными кусочками ест хуже.
Посыпать фортифлорой или другими вкусовыми добавками.
Исключить тошноту, а то кошки сказать не могут, но их, бывает, тошнит. Если таки да, то давать что-то противорвотное.
Ну и так, постепенно проверить давление, сахар, зубы, желудок, щитовидку. Могут быть самые разные причины отказа от еды.

#57684 2024-08-25 18:06:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как ее накормить?

пробовали рекавери-паштет разводить и из шприца?

#57685 2024-08-25 18:34:13

Анон

Re: Кошки и коты

Плюсану к таблеткам/уколам от тошноты. И к зубам! Шприцом это совсем уж последний бастион. У нас периодически срабатывает подогрев миски и пауча.

#57686 2024-08-25 18:52:35

Анон

Re: Кошки и коты

Котенок 9 недель, какает по два-три раза в день, не понос, хорошие оформленные какули. Это я его перекармливаю, или это корм плохо усваивается? Или все нормально, пусть жрет и срет?

#57687 2024-08-26 11:24:01

Анон

Re: Кошки и коты

маленькие чаще в туалет ходят, чем взрослые, это нормально

#57688 2024-08-26 11:31:48

Анон

Re: Кошки и коты

Если бы корм плохо усваивался, он бы скорее поносил. А если бы переедал - то блевал.
Всё нормально у него)

#57689 2024-08-26 12:21:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

если б этот не болел - я б тоже оставил. мне кажется, мой вполне спокойно примет еще кого-то в дом, он очень дружелюбный.
Но я сам себе пообещал, что не буду прицельно искать еще хвост - только если мироздание само принесет.
ПРИНЕСЛО.

Ааааанон, ну с таких обещаний же всё и начинается))

#57690 2024-08-26 13:19:14

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, нужна помощь зала. Кот писает вне лотка, как мне кажется, от скуки.
Ситуация: кот взрослый (около шести лет), кастрирован, есть вторая кошка, но они не дружат особо, не территориалные, рядышком не спят, не вылизывают друг друга, не играют, писает давно, несколько лет стабильно хоть раз в месяц, но эксцесс случается. Какает строго в лоток.

Что мы пробовали:
- осмотр у ветеринара (здоров)
- другие наполнители
- дополнительный лоток
- поменять место расположения лотков (помогло, но ненадолго, вроде месяц без эксцессов было максимум)
- репелленты (не помогают)
- физически оградить кота от места, где он писает (он начинает писать в другом месте, у него несколько "точек" есть)
- сделать "точку" неприятной (фольга и прочие неприятные поверхности, не помогает)
- сделать "точки" местом, где стоит вода и еда (помогает лучше всего, но кошка на диете, мы не можем оставлять им еду в свободном доступе, и одна из "точек" в неудобном месте прямо перед входной дверью, там постоянно миски дверью отодивгаются, а если они достаточно отодвинуты, то он писает)
- чистить лоток чаще, чем мы привыкли (скорее не помогает, но грязный лоток повышает вероятность, что он пойдет вне лотка)

Что помогает:
- когда я начал с ним гулять иногда на поводочке по вечерам, он очень любопытный и ему нравится
- когда у меня силы есть ного с ним играть на протяжении дня, гоняться по квартире и тд

Я вижу связку, что если у него достаточно стимуляции на протяжении дня, то он не писает. Если ему скучно, лоток хоть немного грязный и есть свободные "точки", то писает в них. С игрушками сложно, к автоматическим теряет интерес быстро, дразнилки на палочках не любит, лазер только если я вожу, автоматический ритм как-то не так ему заходит, плюс, мне кажется, лазер его фрустрирует. Ему нравится, когда человек с ним играет, догонялки, бороться с рукой, некоторые бытовые мелочи, например, проволока для связки кабелей - любимая штука, но тоже нужен человек, который будет бросать, дразнить чуток, отбирать. Я стараюсь с ним гулять, но у меня времени и сил обычно мало, партнёр вообще не может прогулками заниматься. Кошка с ним отказывается играть вообще. Есть балкон с сеткой, куда у него есть свободный доступ в тёплое время года. Есть полки и высокие поверхности. Есть туннели мягкие и места, где он может спрятаться. Есть когтеточка, само собой.
Сделал очередной заказ игрушек интерактивных, где вкусняшки нужно вылавливать, посмотрю, как ему зайдет. Что ещё можно придумать?
Я думал, мб, ему кузнечиков покупать в зоомагазине, чтоб он за ними охотился, это тупая идея?

Отредактировано (2024-08-26 13:20:00)

#57691 2024-08-26 13:25:51

Анон

Re: Кошки и коты

Это социальные места, важные для жителей дома и для кота, он помечает их как свои, если заигрался - то ок, когда-нибудь еще помечу.

#57692 2024-08-26 13:29:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Это социальные места, важные для жителей дома и для кота, он помечает их как свои, если заигрался - то ок, когда-нибудь еще помечу.

А что с этим делать? (

#57693 2024-08-26 15:59:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, нужна помощь зала. Кот писает вне лотка, как мне кажется, от скуки.

Вроде, и не я писал - а, вроде, почти как у меня. Только у меня два кота. Но я грешу на то, что младший кот старшего задалбывает - пару раз кусал его, пока тот в горшке делал свои дела.

#57694 2024-08-26 16:35:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, нужна помощь зала. Кот писает вне лотка, как мне кажется, от скуки.

Вроде, и не я писал - а, вроде, почти как у меня. Только у меня два кота. Но я грешу на то, что младший кот старшего задалбывает - пару раз кусал его, пока тот в горшке делал свои дела.

Вот с двумя котами помогла кастрация, один был не. А что с шестилеткой делать, непонятно

#57695 2024-08-26 16:38:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Что ещё можно придумать?

Подкараулить на "точке" и отстреляться по нему из водяного пистолета?

#57696 2024-08-26 17:05:41

Анон

Re: Кошки и коты

Еду домой с работы, сообщение от мужа: кошканейм пропала. Я в панике, уточняю, все ли места проверили. Да, все. Уже мысленно выбрал фотку для объявления о пропаже. Приехал домой, говорю "Кошканейм, а, кошканейм, ты где пропала". И тут высовывается моська довольная.
То есть, два часа её звали, она никак, а на мой голос вышла. Я чуть не умер от умиления.

#57697 2024-08-26 18:15:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А что с этим делать? (

Я не знаю, насколько это научно, но мне с одним котом помогло пометить своим запахом (моими духами) немного выше его метки. Видимо, осознал, что он не главный в иерархии)

#57698 2024-08-26 19:16:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Подкараулить на "точке" и отстреляться по нему из водяного пистолета?

Я думаю, он просто начнет в другом месте писать. Я на него шиплю, когда ловлю за делом (читал, это для них более понятно и не так стрессово как вода или крики), он убегает, но не перестает. (

Анон пишет:

Я не знаю, насколько это научно, но мне с одним котом помогло пометить своим запахом (моими духами) немного выше его метки. Видимо, осознал, что он не главный в иерархии)

Спасибо, анон, попробую, тут я ничего не теряю, конечно. )

Я еще Feliway заказал и небольшую когтеточку, которую можно будет впихнуть в "точку" после того как почитал про психологию мечения территории (не думал даже, что кастрированные метят!) Отпишусь, если сработает.

#57699 2024-08-26 19:19:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

- репелленты (не помогают)

Попробуй спрей "антиметка", он разрушает запах и содержит феромоны дружбы, они успокаивают кошек и дают им ощущение безопасности.

Анон пишет:

не территориалные

Анон, если здоровый кот писает вне лотка - это вполне может быть территориальное поведение. А головой он в тех местах не трётся? Можно взять сухое полотенечко, потереть ему легонько башку, надбровья, а потом там потереть стену или повесить рядом это полотенце. Можно смешать со своим запахом (ношеной футболкой потереть).

#57700 2024-08-26 19:26:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, если здоровый кот писает вне лотка - это вполне может быть территориальное поведение.

Возможно, я, если честно, не специалист, это мои первые кошки. Возможно, я неправильно понимаю его поведение. ((

Анон пишет:

А головой он в тех местах не трётся?

Не замечал, но вроде нет, он писает на пол, там рядом дверь да стены.

Анон пишет:

Можно взять сухое полотенечко, потереть ему легонько башку, надбровья, а потом там потереть стену или повесить рядом это полотенце. Можно смешать со своим запахом (ношеной футболкой потереть).

Попробую всё, спасибо за советы!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума