Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#57501 2024-08-09 15:25:01

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, кот второй день прячется под покрывалом на кровати, там между подушкой и стенкой кровати получается как бы "домик", вот залезает туда и сидит. Выходит поесть и в туалет, аппетит нормальный, выглядит обычно. Если его достать или просто заглядывать к нему, он пытается обратно прятаться.
Может это быть реакция на то, что я ему сейчас уши капаю? Но это я делаю уже больше недели, а прячется он два дня, осталось еще 4 дня докапать. Конечно, ему это очень не нравится. У ребенка стресс? Что делать с ним  :sadcat:

#57502 2024-08-09 15:28:40

Анон

Re: Кошки и коты

Я бы отнес к ветеринару. Может прятаться просто потому что задолбался от капанья в уши и в стрессе, а может, у него что-то болит или не в порядке.
А в остальном он нормально? Слизистые не бледные?

#57503 2024-08-09 15:31:24

Анон

Re: Кошки и коты

Что с его здоровьем вообще? Просто ушного клеща подцепил?

#57504 2024-08-09 15:55:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А в остальном он нормально? Слизистые не бледные?

Все нормально в остальном, только вот это стремление спрятаться.

Анон пишет:

Что с его здоровьем вообще? Просто ушного клеща подцепил?

"малассезиозный отит", понесли к вету, потом что у него стали грязные уши и он чесался. Взяли мазки из ушей, нашли грибок.
Как начали капать, буквально через пару дней стало сильно лучше, даже воротник надевать не стали, потому что он перестал расчесывать возле шей. Сначала промываем "Аурикапом", потом капли с гентамицином и дексаметазоном. Ему обе процедуры страшно не нравятся, конечно.

#57505 2024-08-09 16:04:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

дексаметазоном

От него сонливость, вроде, бывает

#57506 2024-08-09 20:45:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

От него сонливость, вроде, бывает

Он не спит, он просто там сидит.

Уже поняла, что он именно меня боится, пятится, когда пытаюсь взять на руки  :sadcat:
Но, кстати, сегодня закапала, он еще немного обиженный посидел на нычке и вылез, пошел со второй кошкой играть и перестал шугаться. Наверное, понял, что сегодня больше уже ничего не грозит)

#57507 2024-08-09 21:59:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но, кстати, сегодня закапала, он еще немного обиженный посидел на нычке и вылез, пошел со второй кошкой играть и перестал шугаться. Наверное, понял, что сегодня больше уже ничего не грозит)

О да, это они хорошо отсекают)

#57508 2024-08-10 09:54:53

Анон

Re: Кошки и коты

У 12-летней кошки, взятой из приюта четыре года назад, в последние месяцы вдруг появился молочный шаг, чего ранее не наблюдалось. Она могла поутаптывать меня перед тем, как улечься, но сейчас прямо месит лапами с упоением) Надеюсь, это не симптом чего-нибудь тревожного, но воспринимается ужасно мило)

#57509 2024-08-10 10:38:56

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Взяли мазки из ушей, нашли грибок.
Как начали капать

Бедное животное...

Грибок очень раздражает слизистую. Когда у меня в больном ухе разрастается грибок, и я его начинаю капать, в первые два дня я прям могу словарь русского мата составлять. А капать надо неделю, и вот когда ухо уже прошло, а докапывать курс надо, мне так неохота уже... Ничего страшного, анончик, пройдет. Они, как ни странно, за хозяина признают в первую очередь того, кто их к вету носит и всякие манипуляции устраивает. Подлизываются, что ли? Или умишка хватает понять, что налили больно в ухо - и оно чесаться перестало? Постарайся беречь от сквозняков, что ли.

#57510 2024-08-10 13:25:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У 12-летней кошки, взятой из приюта четыре года назад, в последние месяцы вдруг появился молочный шаг, чего ранее не наблюдалось

У нашей тоже на старости лет появилось. Да и в целом стала более ласковая, тактильная.

#57511 2024-08-10 13:36:09

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а ваши кошки любят чесать щеки об углы шкафов/столов?) У меня в основном котеи равнодушны к мебели, ну могут поласкать угол, когда подлизываются и жрать просят, но в целом им и так ок. И есть одна кошка, на которую порой нападает безумная любовь к углам, и она чешет щеки о них с такой силой и таким упорством, будто пытается дыру там прочесать D: Ей норм, до крови не расчесывает, просто так вот кайфует.

#57512 2024-08-10 15:18:16

Анон

Re: Кошки и коты

Она метку оставляет) Ну и почесухи пытается тоже получить.

#57513 2024-08-10 15:34:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а ваши кошки любят чесать щеки об углы шкафов/столов?)

Да  :facepalm: Моя ещё ложится на стул/диван и всей мордой-щеками как бы трётся. Мы ржём, что реально сама себя гладит

#57514 2024-08-10 16:08:41

Анон

Re: Кошки и коты

Начал приучать уличного котенка к дробному питанию, и это мрак. Постоянно просит есть, проходу не дает, пробует все методы - и ластиться, и агрессивно кусать, - чтобы покормили. Если что-то делать у кухонного стола, прыгает с когтями и виснет на одежде, у меня уже вся жопа располосована. На кухне есть невозможно, приходится запираться с едой у себя в комнате.
Как облегчить котику эту перестройку? По советам из интернета размазываю влажный корм по тарелке, чтобы на подольше хватило. Лакомства отдельно перепадают раз или два за день, может, зря?
В идеале хотелось бы, чтобы котенок продержался с утреннего кормления до вечернего (когда я вернусь с работы) без стресса, вдохнув всю еду за завтраком. Влажный корм надолго не оставишь в миске, к сухому корму пока приучаю по чуть-чуть.

#57515 2024-08-10 16:44:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Начал приучать уличного котенка к дробному питанию, и это мрак.

Котёнку сколько? Месяца в три уже можно переводить на сухой.
Мелочь постоянно голодная, учить без толку. Если планируете оставлять, то сухой или сухой + умная кормушка

#57516 2024-08-10 19:49:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Влажный корм надолго не оставишь в миске, к сухому корму пока приучаю по чуть-чуть.

Я оставляю спокойно - утром перед работой даю котам влажку, вечером выкидываю недоеденное, мою миски.
Но мои коты несвежее жрать не будут.

#57517 2024-08-10 19:49:27

Анон

Re: Кошки и коты

аноны, успокойте пожалуйста или посоветуйте чего

чуть-чуть паническое про здоровье котенка

Отредактировано (2024-08-10 20:05:35)

#57518 2024-08-10 19:57:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Котёнку сколько? Месяца в три уже можно переводить на сухой.

3 месяца. Сухой не хочет есть, поэтому крошу несколько гранул и добавляю во влажный.
В некоторых советах попадалось, что у кота всегда должен быть доступ к еде, но это звучит как утопия :sadcat: Буду думать в сторону кормушки.

Анон пишет:

Я оставляю спокойно - утром перед работой даю котам влажку, вечером выкидываю недоеденное, мою миски.
Но мои коты несвежее жрать не будут.

То есть у них на время твоего отсутствия только влажный, оставленный с утра? Надо попробовать.

#57519 2024-08-10 20:02:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

То есть у них на время твоего отсутствия только влажный, оставленный с утра? Надо попробовать.

У них круглосуточно полная миска сухого + докармливаю влажкой дважды в день. Едят когда хотят, не обжираются, даже наоборот - переборчивые черти. Но, если твой котенок изначально с поломанным пищевым поведением, то хз, что будет если всегда оставлять корм в доступе. Может неделю пообжирается, потом обрыгается и поймет, что корм никуда не убежит и успокоится.

#57520 2024-08-10 20:02:23

Анон

Re: Кошки и коты

У меня тоже вопрос про котёнка. Принес его вчера, они с взрослой кошкой пока друг на друга шипят, но в одной комнате находятся спокойно, сейчас вот дрыхнут на разных концах кровати, поэтому, думаю, уже скоро можно будет их не разводить по разным комнатам, но пока я котенка запираю в гостиной, когда ухожу. Когда я их окончательно сведу, как организовывать питание? Кошка на натуралке, котенок пока на роял канине, ест и мягкий, и сухой, когда дверь открыта, они уже пытались лазать друг другу в миски.
И второй вопрос про лотки. Котенку я насыпал мелкий песочек-цеолит, кошка ходит в силикагелевый, но планирую поменять на соевый, если ей понравится. Они потом сами разберутся, кому куда ходить? Можно ли котёнку, пока он сидит отдельно, тоже попробовать соевый, или он его нажрется? В кошкин силикагель он уже сунул нос, и к носу тут же прилипла гранула, хорошо, что успел отобрать.

#57521 2024-08-10 20:07:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Можно ли котёнку, пока он сидит отдельно, тоже попробовать соевый, или он его нажрется?

Соевый котятам безопасно, даже если нажрется, ничего страшного.

Анон пишет:

В некоторых советах попадалось, что у кота всегда должен быть доступ к еде, но это звучит как утопия

3 месяца ребёнку. Понемногу сокращай количество влажного и оставляй в миске сухой, сам разберется

#57522 2024-08-10 20:29:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

чуть-чуть паническое про здоровье котенка

Что угодно может быть, может, просто корм не подходит.

Анон пишет:

У меня тоже вопрос про котёнка. Принес его вчера, они с взрослой кошкой пока друг на друга шипят, но в одной комнате находятся спокойно, сейчас вот дрыхнут на разных концах кровати

Если котенок с улицы или неизвестно откуда, то его бы на карантин, анончик

#57523 2024-08-10 20:31:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

аноны, успокойте пожалуйста или посоветуйте чего

немного крови в кале при расстройствах бывает от того, что в попе сосудик лопается от усилий или раздражения. Слизь поэтому же может быть. Если крови не много и она не темная (тогда бы значило, что кровотечение в животе или выше в кишках), паниковать не стоит.
У моей кошки такое было как раз тоже в детстве. На вирусы проверяли, кал на анализ сдавали, всё было в норме. Пробовали гастро-корм, пребиотики, какие-то травяные отвары - нифига. Помог только курс энтеросгель+энтерофурил. Буквально через пару дней какахи нормальные стали. Но вам можно начать с корма.
А повторно к врачу ходили?
И у неё анализ на корону брали?

#57524 2024-08-10 20:34:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Если котенок с улицы или неизвестно откуда, то его бы на карантин, анончик

Котенок домашний, глаза-уши-попа чистые.

#57525 2024-08-10 20:38:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А повторно к врачу ходили?

повторно было только для прививок (тогда же и спросили насчет стула, и врач сказал про корм) + к специалисту насчет глаза.
а вот про корону не знаю... походу не брали. :blabla:
но спасибо, аноны, успокоили. к ветеринару другому запишемся, надеюсь и правда что-то нестрашное. придется проследить чтобы все эти моменты уточнили нормально  :sadcat:

Отредактировано (2024-08-10 20:40:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума