Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#57251 2024-07-26 13:42:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

И вроде люблю всех животных, с детства. И все равно ощущение, что все блин не так(

По моему опыту, собачник это состояние души, как и кошатник.
Я тоже люблю всех животных, но возможно это потому что издалека)) И я не то, что не привыкла к своей собаке, просто не испытываю тех же эмоций к нему, как например к своей кошке. Хотя казалось бы какая разница? Но я уже своего никому не отдам, хоть и не легко с ним бывает.

#57252 2024-07-26 14:49:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Там ещё много чего можно разбить.

Только убирать в шкафы после использования или двигать к стене все, что можно разбить. Чтобы между вещью и стеной котэ не протискивались и случайно не зацепляли при пробежке.
Я так не могу цветы на окно поставить :( На сами цветы кошке пофиг, но если она охотится за мухой или бежит-спешит, то у нее включается режим "вижу цель, не вижу препятствий". Сносит все. Пугается, если что-то уронит, но не учится.

#57253 2024-07-26 23:36:12

Анон

Re: Кошки и коты

Лежу, туплю в ноут. Кошечбка лежит на подоконнике на сквознячке. Вдруг слышу - хлюп-хлюп-хлюп. Поворачиваю голову и вижу, как кошечбка ничтоже сумняшеся пьет водицу из моей кружки. Лень ей было до своей миски дойти, видите ли! Попила и обратно легла проветриваться, а мне теперь вставать и воду менять  :bubu:

#57254 2024-07-26 23:39:54

Анон

Re: Кошки и коты

У меня так было, у кошки миски в каждой комнате, но ей хотелось именно из моей кружки. Я её прогнал, она обиделась и пошла пить не из миски в той же комнате, а из самой дальней  :lol:

#57255 2024-07-26 23:42:27

Анон

Re: Кошки и коты

Кошечка попила, кошечка молодец! Какая разница откуда, главное, поддержала своё здоровье)

#57256 2024-07-28 02:57:58

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, вчера вечером у пожилой кошки случился непонятный приступ, и мне интересно, может, у кого-нибудь было что-то похожее?
Кошка спала на системном блоке компьютера (на столе) очень крепко, подергивая во сне усами и лапками, вдруг от какого-то звука резко слетела оттуда, на полусогнутых спрыгнула со стола, прижавшись к полу, испуганно побежала в ванную, сбивая все углы, там упала на пол, я ее поймал, она задергалась у меня в руках, как будто в панике куда-то бежала, закричала, зажмуривая глаза, описалась, слюни во все стороны, как будто судороги, я ее к себе аккуратно прижал, чтобы она не билась головой, она задние лапы выпрямила со всей силы и выпала в какую-то прострацию с расширенными зрачками, дышала тяжело. Все длилось не больше минуты. Потом она у меня на руках под поглажками расслабилась, начала приходить в себя, замурлыкала, а потом вообще спрыгнула и пошла сожрала две миски корма, хотя обычно малоежка, запила водой от души, нормально сходила в туалет и залезла спать на шкаф ко второй кошке (у них там лежанка). Больше ничего не было, в круглосуточной ветеринарке сказали, что такое бывает у пожилых собак и кошек, и если приступы и судороги длятся менее пяти минут, а потом в течение десяти минут-получаса кошка приходит в себя и ведет себя как обычно, то все будет нормально, ехать срочно не нужно. Сейчас много спит и не особо активная, но по всем остальным котокритериям нормально себя чувствует: хорошо ест, пьет, ходит в туалет, дерет когтеточку, мурлыкает. Но вот что это такое было? К кому идти, что проверять? К вету-неврологу? Как помочь, если повторится? Точно не паразиты и не инфекции, кошка абсолютно домашняя и ни с кем не контактирует, кроме второй такой же, кровь и анализы мы регулярно сдаем (у нас хпн и диета, наблюдаемся), единственное что - сидим на Апоквеле, потому что аллергический дерматит. Вот думаю, неужели это у него такая побочка может быть от долгого приема? Вообще такого нигде не указано. Или возрастное? Или что? Интернет, как обычно, диагностирует гробгробкладбищеспидорак.
Перенервничали все пиздец, включая младшую кошку. Она вообще вокруг меня и старшей кошки бегала елкой, прижав уши, и рычала, как будто "вы меня пугаете, прекратите это событие немедленно!"  :smoke:

Отредактировано (2024-07-28 03:00:39)

#57257 2024-07-28 07:10:19

Анон

Re: Кошки и коты

Больше похоже на шоковую реакцию. Она крепко спала, может что снилось и наложился звук в реале - вот и шок. Потому и съела больше обычного, как реакция на скачок адреналина. Ну я так думаю.

#57258 2024-07-28 07:51:11

Анон

Re: Кошки и коты

У пожилой кошки может быть и микроинсульт, если что. Давление не мерили у вета?

#57259 2024-07-28 09:31:28

Анон

Re: Кошки и коты

У меня с котом (6 лет на тот момент) нечто подобное было. Только не так сильно. Он спал, я его погладил (как часто делаю), он вскочил и метнулся с кровати прочь из комнаты на первой скорости. Я испугался, только и успел вскрикнуть что-то типа "кот, ты чего"? . В дверях он очухался и сам с удивлением заозирался, "а чо это я, и правда, все же нормально" .Потом вёл себя как и раньше.
Думаю что приснилось что-то страшное.

#57260 2024-07-28 15:20:05

Анон

Re: Кошки и коты

У вас кошка мурчит когда ест?

#57261 2024-07-28 15:20:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У вас кошка мурчит когда ест?

Кот. Особенно, если ест спижженную колбасу.

#57262 2024-07-28 15:50:02

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, помогите, пожалуйста, определиться: что делать с кошкой на время отъезда.
Дано: молодая кошка, очень контактная и немного трусливая, незнакомцев опасается, но не прям боится всего и сразу. Раньше никогда не оставалась одна дольше, чем на день. Мне нужно уехать на 4 дня, я не знаю, что с ней делать.
Можно отдать на передержку девушке-котоняне, у которой судя по отзывам есть опыт присмотра. Кошка будет жить на чужой территории эти четыре дня. Можно отдать другу, у которого уже есть 2 кошки, но он обещает, что сможет держать мою в своей комнате, а кошек не запускать. Плюс в том, что друга кошка более-менее знает, по крайней мере в запах. Можно договориться с соседями, чтобы кто-то приходил, менял еду и чистил лоток (но мне прям некомфортно от мысли, чтобы пускать чужого человека в квартиру).
Какой вариант потенциально принесёт кошке меньше стресса? Конечно, кошки разные, и я сам пока не знаю, как она переносит разлуку и всё остальное. Хочется первый раз сделать как можно менее стрессовым. Зоогостиницу не знаю вообще, не рассматривал даже, может и зря.

И если есть лайфхаки, как подготовить кошку к разлуке, буду рад послушать.

#57263 2024-07-28 16:05:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошка будет жить на чужой территории эти четыре дня.

Точно нет. Четыре дня - не четыре недели, не стессуй ее понапрасну. Четыре дня и одна сможет прожить, с запасом еды, воды и лотка. Если кто-то сможет прийти через два дня и поменять лоток, то вообще идеально

#57264 2024-07-28 16:11:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

. Мне нужно уехать на 4 дня, я не знаю, что с ней делать.

Я бы купил кормушку (ну м.б. это уже на будущее) и попросил кого-то через два дня зайти проверить, все ли норм.

#57265 2024-07-28 16:14:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Можно договориться с соседями, чтобы кто-то приходил, менял еду и чистил лоток

Если можно, то лучше это, смена обстановки для кошек довольно стрессовая херня. Если этот вариант не выгорит, то я бы выбрал знакомого кошке друга: раз она контактная и человек ей знаком, больше шансов, что ей будет ок. Следующим по стрессу идет поездка к котоняне. Зоогостиницу на твоем месте я бы не рассматривал, это вариант для тех, кому надо уехать надолго и ВООБЩЕ некого попросить.

#57266 2024-07-28 16:24:32

Анон

Re: Кошки и коты

А друг, который готов забрать к себе кошку, не может сам приехать хотя бы один раз к тебе?
Я так понимаю, что другу доверия больше, чем соседям, в плане пустить в квартиру.
4 дня это совсем немного, тебе верно сказали. В принципе, я бы рискнул и совсем одну оставить. Только подготовить несколько лотков (и смириться с тем, что может быть и рядом наделано, если кошка шибко чистоплотная), много сухого корма, тазик или ведро с водой помимо кошкиных привычных мисок (миски могут высохнуть, быть выпитыми или опрокинутыми).
С повышенным вниманием осмотреть все места, куда кошка может забраться, убрать опасные для кошки и ценные для тебя вещи. Часто даже очень спокойные кошки в отсутствии людей начинают скучать и выдумывают себе самые неожиданные развлечения. Я при оттъезде на нксколько дней закрывала комнату с домашними растениями, убирала монитор, клавиатуру и разные мелкие ценные вещи с рабочего стола.

#57267 2024-07-28 16:32:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Можно договориться с соседями, чтобы кто-то приходил, менял еду и чистил лоток (но мне прям некомфортно от мысли, чтобы пускать чужого человека в квартиру).

На тех же сервисах ситтинга есть котоняни, которые раз в день приходят, но в отличие от соседей у тебя хотя бы будет договор, худо-бедно регулирующий ответственность сторон.
Ну или правда друга попросить пару раз заехать

Отредактировано (2024-07-28 16:33:58)

#57268 2024-07-28 16:33:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А друг, который готов забрать к себе кошку, не может сам приехать хотя бы один раз к тебе?

+++
Если он недалеко живет, то через 2 дня один раз подъехать, осмотреть дом и кошку и отписаться тебе, что у кошки все хорошо, ему будет проще, чем держать кошку у себя. И кошке тоже будет проще, они очень стрессуют на чужой территории.

#57269 2024-07-28 16:34:14

Анон

Re: Кошки и коты

Спасибо, аноны. Я написал другу, спросил, сможет ли он приехать пару раз, чтобы проверить-поухаживать. Сказал, что сможет, без проблем. Просто было как-то неудобно просить его приезжать, всё-таки это не из соседнего дома прийти, а из центра на окраину приехать. Уезжаю первый раз, поэтому ужасно нервничаю, как она будет одна. Но если для этого не обязательно куда-то её увозить на передержку, то мне и ей гораздо легче. Я-то думал, что на передержке наоборот лучше, типа человек знает, как обращаться с животным, если что-то случится, сможет успокоить и развлечь. Но видимо ей куда проще будет развлечь себя самостоятельно, а стресс ей совсем не нужен.

Убрать монитор со стола - мысль хорошая, я даже не подумал, но да, надо. Подумаю, куда его деть :)

#57270 2024-07-28 16:39:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сказал, что сможет, без проблем.

Ну и отлично же, это и правда наименее стрессовый вариант для кисы. Особенно если она его знает и он сможет не только покормить-убрать, но и поиграть.

Анон пишет:

Я-то думал, что на передержке наоборот лучше, типа человек знает, как обращаться с животным, если что-то случится, сможет успокоить и развлечь.

Из-за 4 дней тащить ее сначала к чужому человеку, а потом обратно это прям такое себе. Она за эти 4 дня даже в себя прийти не успеет от смены обстановки. А ситтеры это как повезет на самом деле, есть хорошие люди, есть распиздяи.

#57271 2024-07-28 16:40:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

поэтому ужасно нервничаю, как она будет одна

Скорее всего, будет спать, есть и в лоток ходить. Но да, на всякий случай попробуй вообразить самую озорную кошку в мире, и что она может тебе сломать и разбить, где может запутаться и застрять.

#57272 2024-07-28 16:50:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Убрать монитор со стола - мысль хорошая, я даже не подумал, но да, надо. Подумаю, куда его деть

Просто переверни его мордой вниз, можно не отключать. Я делал так, чтобы не опрокинули, у меня двое (а несколько лет назад было трое), они могут устроить буйные игрища.
Клавиатуру стал убирать (тоже переворачивать) после того, как звери распотрошили по клавишам, и я полгода некоторые находил под шкафами и кроватями.
Подумай над проводами. Мои не грызут, но знаю, что часто это проблема.

#57273 2024-07-28 16:52:01

Анон

Re: Кошки и коты

Ещё раз спасибо, аноны, мне теперь гораздо спокойнее будет уезжать и не думать, что там с моей шерстяной жопкой будет  :heart:

#57274 2024-07-28 17:47:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, вчера вечером у пожилой кошки случился непонятный приступ, и мне интересно, может, у кого-нибудь было что-то похожее?

я сам не видел, но по рассказу коллег что-то такое случилось у нашей офисной кошки. Позвонили мне в панике, говорят, кошка вот так же сначала ломанулась, потом заорала, потом её выгнуло судорогой, но через минуту отошла. Я прилетел в офис, схватил кошку и к вету, там нам взяли анализы, померили темпу и давление, послушали сердце, даже узи с рентгеном сделали. И всё чисто. Сказали, что единственное, что ещё могут предложить, это КТ, но не видят в этом особого смысла, если больше ничего не было.
Кошка была не пожилая (лет 8 ей тогда было, что ли) и больше такого ни разу не случалось (по крайней мере, при нас). До сих пор не знаю, что это могло быть

#57275 2024-07-28 22:40:03

Анон

Re: Кошки и коты

Попробовала сейчас на коте демонстрацию хорошего настроения. Как советуют, медленно моргать и наминать одеяло.
В ответ получила выразительный долгий немигающий взгляд "ты дура штоле"  :lol:

...не прокатило, в общем

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума