Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#56801 2024-07-02 15:37:25

Анон

Re: Кошки и коты

На связи анон с трусливой кошкой.
Кошка у меня уже почти два месяца, а кот - уже почти месяц.
Кошка 2 недели назад была стерилизована, после чего сидела в клетке, и я наконец ее выпустила, пока на территорию одной комнаты. Кормлю кошку по расписанию, но не похоже, чтобы она особо меня приняла, по прежнему старается дистанцироваться, может нашипеть при приближении. Иногда мне удается протянуть к ней руку и она ее нюхает) Но хотя бы ест при мне. Играет (сама с игрушками - со мной - не играет). Думаю, еще неделю-две кошка проведет в комнате со мной, а потом буду знакомить ее с котом. Им доводилось уже друг друга видеть - они смотрели друг на друга через клетку и ничего не делали.
А с балконным котом все прекрасно, он ласков и дружелюбен, нормально ест, нормально ходит в лоток. Вчера бегал и вписался лбом мне в переднюю часть голени - было больно) Он освоил уже всю квартиру, за исключением комнаты, где сейчас кошка.

#56802 2024-07-03 06:03:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вообще то древесные тоже комкующимися бывают. К примеру зооник

Такой не пробовал, спасибо за рек.

Анон пишет:

Под решетку, то есть? Может, сперва ее уберешь? Многие кошки в принципе решетку, не любят, им надо копать сам наполнитель

Предыдущие 7 лет ей было ок копать стену и пол :) Решетка мне принципиальна: для огромных глубоких лотков в количестве 4 штук места дома нет, а из мелких все будет выкидываться на пол.

#56803 2024-07-03 07:42:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Предыдущие 7 лет ей было ок копать стену и пол

Да этих кошачьих иногда как перемкнет
Моя 10 лет пила воду из мисочки. А сейчас будет от жажды умирать, но к миске не подойдёт. Теперь ей нужен человеческий стакан) ну выделили кошечке, чо делать

#56804 2024-07-03 09:07:07

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, может какие будут версии: шотландская кошка ест корм разгрызая его в труху, а крошку, что изо рта при этом сыпется есть отказывается, даже если ее кипятком залить. В результате изрядная часть дорогого холистика идет бездомным котам. Корм меняла, размер гранул другой, но картина та же. Что-то можно сделать? Может миску по форме-размеру специальную? Предыдущая кошка анона, персидская, съедала все без крошева.

#56805 2024-07-03 10:10:36

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, у меня кошка чего-то не жрет. Поела травы, слизала мальтпасту лениво (вообще, она ее обожает), несколько гранул корма съела под уговоры анона и даже не просит больше, сучка.
До этого кормил на ночь, ела нормально. У нас жарко. Лежит рядом со мной, ласкается, но для нее это обычное поведение. Когда начинать беспокоиться?

#56806 2024-07-03 10:11:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У нас жарко.

Вот и ответ. Мои тоже не едят почти.

#56807 2024-07-03 10:59:02

Анон

Re: Кошки и коты

И мои не едят

#56808 2024-07-03 12:32:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, у меня кошка чего-то не жрет.

Оказалось, кошкоженщина желала, чтобы подсыпали свежего корма  =D
Хотя, она вообще не капризная. Но, может, жара.

#56809 2024-07-03 12:40:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

На связи анон с трусливой кошкой.

Анон, не хочется тебя огорчать, но тебе походу досталась дичь помоечная, которая никогда не станет приятным компаньоном. Вдвое проще, что это не собака, но приготовься морально к тому, что это - неисправимо.

#56810 2024-07-03 12:46:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

На связи анон с трусливой кошкой.

Анон, не хочется тебя огорчать, но тебе походу досталась дичь помоечная, которая никогда не станет приятным компаньоном. Вдвое проще, что это не собака, но приготовься морально к тому, что это - неисправимо.

Не исключаю такой вероятности...

#56811 2024-07-03 13:04:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

На связи анон с трусливой кошкой.

Анон, не хочется тебя огорчать, но тебе походу досталась дичь помоечная, которая никогда не станет приятным компаньоном. Вдвое проще, что это не собака, но приготовься морально к тому, что это - неисправимо.

Не исключаю такой вероятности...

Да уж, я тоже слежу за вашей историей и понимаю, как тебе с ней тяжело. Я тоже воспринимаю кошек как компаньонов и источник позитивных эмоций. Типа пообщался, пообнимался, даже жить снова захотелось. :heart:
А тут получается наоборот, так что ты молодец, что не сдаёшься

#56812 2024-07-03 13:22:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, не хочется тебя огорчать, но тебе походу досталась дичь помоечная, которая никогда не станет приятным компаньоном. Вдвое проще, что это не собака, но приготовься морально к тому, что это - неисправимо.

Не исключаю такой вероятности...

Да уж, я тоже слежу за вашей историей и понимаю, как тебе с ней тяжело. Я тоже воспринимаю кошек как компаньонов и источник позитивных эмоций. Типа пообщался, пообнимался, даже жить снова захотелось. :heart:
А тут получается наоборот, так что ты молодец, что не сдаёшься

Спасибо)
Мне ДРГ мрзд послало балконного кота, который как раз такой компаньон, в качестве компенсации)

#56813 2024-07-03 13:27:56

Анон

Re: Кошки и коты

Да, тоже кажется, что если кошка за 2 месяца такой слабый прогресс демонстрирует, то, видимо, компаньонкой она уже не станет. Или станет, но только через несколько лет. Моя трусливая кошка где-то месяц шарахалась, а потом привыкла. Но ей всего 3 месяца было, когда мы ее взяли. Хотя за 4 года она становилась все более и более ласковая, но все-таки прогресс был заметен с самого начала. Жаль, конечно, но у каждой кошки своя ебанистика в голове.

Отредактировано (2024-07-03 13:28:32)

#56814 2024-07-03 13:38:16

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, я тут уже писала весной. У кота был цистит. Вчера заметила, что он вялый, много пьет и не ест. Сейчас на стационаре с острым панкреатитом, оментит, гастрит, асцит. Кот кастрирован, привит, на улицу не ходит, ел холистик, после цистита ветеринар назначил спец корм.
Точного диагноза пока нет, но я переживаю очень сильно.

#56815 2024-07-03 16:08:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, может какие будут версии: шотландская кошка ест корм разгрызая его в труху, а крошку, что изо рта при этом сыпется есть отказывается, даже если ее кипятком залить. В результате изрядная часть дорогого холистика идет бездомным котам. Корм меняла, размер гранул другой, но картина та же. Что-то можно сделать? Может миску по форме-размеру специальную? Предыдущая кошка анона, персидская, съедала все без крошева.

Мне помогло:
1. взять реально большие миски с бортиками, увесистые-керамические (их продавали как поилки для собак), чтоб всё это дело оставалось в миске, не разбрасывалось по полу
2. добавлять по чуть-чуть свежего корма, коты съедают свежий и вместе с ним часть объедков доедают

#56816 2024-07-03 16:22:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

. Кот кастрирован, привит, на улицу не ходит, ел холистик, после цистита ветеринар назначил спец корм.
Точного диагноза пока нет, но я переживаю очень сильно.

Блин, страшно такое читать. Вроде всё-все для котика сделано, а он болеет :sadcat: Почему... Получается, дело не в прививках, хорошем корме и внимании? Я все время мучаюсь, что не могу кормить холистиком, не потяну по деньгам. И все время трясусь, что заболеет :panic:

#56817 2024-07-03 16:23:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вроде всё-все для котика сделано, а он болеет  Почему...

Возможно, генетически предрасположен(

#56818 2024-07-03 16:48:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я все время мучаюсь, что не могу кормить холистиком, не потяну по деньгам. И все время трясусь, что заболеет

Холистик не панацея и не грааль для котов, как бы производители это не расписывали. Помимо генетики ещё два важнейших фактора — стресс и вода, а как у котов с этим, сам знаешь

#56819 2024-07-03 16:50:55

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

что не могу кормить холистиком, не потяну по деньгам

Прими как факт, что холистик это просто маркетинг. Один корм чуть лучше, другой чуть проще - а в целом каждому животному подходит свое. Кто то по 20 лет на чаппи и китекете отлично живет, а кому то ветдиета только

#56820 2024-07-03 17:03:36

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, я писал про старого кота, который орет как потерпевший с утра пораньше. В общем, понял, что нереально с ним что-то сделать, поэтому решил просто спать и не реагировать. Ну камон, потерпит пару часов. И о чудо: от понял, что дело тухляк и почти перестал голосить  :lol: Ах ты хитрый паразит  :lol:

#56821 2024-07-03 17:21:55

Анон

Re: Кошки и коты

Тебе повезло, анон) наш разработал целую методу по выковыриванию хозяев из-под их уютных одеялок(

#56822 2024-07-03 17:23:33

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, у меня кот, который ничего не боялся, стал вдруг шуганым и нервным. Живем мы с ним вдвоем, никто его не гоняет. Ну соседи иногда сверлят и дебилы с жилмассива изредка салютами гремят. Я грешу на сдачу крови перед кастрацией, он ужасно жалобно плакал во время него, и до него он таким не был, даже если приходилось ходить с ним ветеринарку, после визита он быстро возвращался в модус "эгегей, расступись!"
То есть большую часть времени он в целом как обычно себя ведет, но иногда боится звуков чуть громче обычного, каких-то моих движений, даже ведра, в котором сам когда-то сидел и выковыривал оттуда игрушки. И вот уже второй месяц он так. Как-то можно его немного успокоить, чтобы он чувствовал себя дома в безопасности?

#56823 2024-07-03 18:25:57

Анон

Re: Кошки и коты

Кот два дня не жрал, коту жарко, кот старенький, лежал тряпочкой. Анон помыл кота в раковине, просто поставил и пустил прохладную воду, кот обычно такие процедуры не любит, но тут не возражал.
Анон в панике уже нашёл поблизости ветеринарные клиники, представил, как будет жестами объяснять проблему на почти незнакомом языке, ужаснулся от местных цен. На следующий день кот ожил, хорошо ест, ласкается, а я теперь кондиционер гоняю ради кота.

#56824 2024-07-03 18:32:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я грешу на сдачу крови перед кастрацией

Мне кажется, сама по себе кастрация тоже могла стать триггером, так как хозяин, который ощущался как безопасная фигура, отнес кота непонятным людям, а потом коту было больно и непонятно.

Анон пишет:

Как-то можно его немного успокоить, чтобы он чувствовал себя дома в безопасности?

Можно попробовать феливей, но без особой надежды. Купить/сделать коту домик, где он сможет прятаться и чувствовать себя в безопасности.
Если соседи делают ремонт, есть шансы, что в твое отсутствие шум от работ сильнее или воспринимается котом острее, поэтому он начал шугаться.
Имхо тут глобально только ждать и проявлять заботу и внимание, успокаивающе говорить, мол, чего ты испугался дурачок, выходи обратно; брать на ручки (если он это любит); позволять коту спрятаться под одеялко рядом с тобой, когда у него паника.

#56825 2024-07-03 18:37:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошка у меня уже почти два месяца, а кот - уже почти месяц.
Кошка 2 недели назад была стерилизована, после чего сидела в клетке

Я бы в этом случае считал социализацию кошки не от момента, когда она к тебе попала, а от момента, когда она вышла из клетки. После стерилизации и проживания в замкнутом пространстве у нее тупо откат случился от стресса.
Если кошка не была обучена играть с человеком с детства, она не будет играть с человеком, ей будет интереснее гонять мышей самостоятельно или, возможно, гоняться за котом, если они подружатся.
Взрослые подобрашки могут никогда не социализироваться до конца, а могут социализироваться, но долго. Мой кот боялся прикосновений месяца 3, наверное; спустя 8 месяцев стал самым ласковым зверем на свете.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума