Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!


#55976 2024-05-23 23:49:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня тоже вопрос по стерилизации кошки. Вот она стерилизована. Течек больше не будет?

По идее быть не должно, если операция проведена корректно

Это чисто иерархические игры (кошка иногда позволяет и ждёт позырить, чо будет, а иногда сразу дает ему по морде и гоняет, в зависимости от того, кто сегодня царь горы), но вот так для них используются в том числе и ненужные кусочки полового поведения. Это тоже нормально, имхо.

Вот у моих кошек такая фигня, не знаю как их урезонить, бо одной кошке дико не нравится, когда вторая начинает ее кусать за холку и изображать из себя самца на охоте

#55977 2024-05-24 02:50:36

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, привет! Не уверен, в ту ли тему пишу, но вроде как не нашел подходящей.
Хотим взять в семью кошку. Отправились по этому поводу на Авито. За породами особо не гонимся, хотели найти обычную кошечку. Увидели объявления от нескольких волонтеров с понравившимися кошками, связались и столкнулись с такой ситуацией, что волонтеры непременно желают привезти кошку сами и осмотреть квартиру. Для нас это что-то на диком, но у нас в целом семья тихих интровертов, да и даже в кругу знакомых не принято расхаживать по гостям, все ценят свою крепость :D
В общем, нам не особо хочется видеть совершенно незнакомых людей у себя в квартире. На фото они не соглашаются. Это нормальная практика среди волонтеров? Просто, если да, мы пойдем и купим кошу за богомерзкую деньгу, там никто к нам в дом не рвется.

#55978 2024-05-24 02:56:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Это нормальная практика среди волонтеров? Просто, если да, мы пойдем и купим кошу за богомерзкую деньгу, там никто к нам в дом не рвется.

Практика распространенная, да...
Но с другой стороны, на том же авито полно котят не от волонтеров, а домашних от родимой кошки, тоже бесплатно. Или более взрослых кошек, которых отдают из-за переезда или аллергии, но тут можно попасть на больное животное, осторожно.

#55979 2024-05-24 02:59:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Это нормальная практика среди волонтеров?

К сожалению, да. Могут попросить паспортные данные, документы на квартиру, требование прописки в той же квартире, где зарегены, антикошку - с этим был интересная история то ли на япе, то ли на пикабе, где у мужика была на окне хитрая система от ребёнка, то есть нельзя было даже руками случайно открыть, а эти дебилы требовали по скрипту антикошку, которая не очень как защита на самом деле. А ещё тебе кошку могут отдать по договору, по которому они по-прежнему остаются хозяевами, а тебе её поручают на ответственное хранение, забыл, как правильно называется такая система. И случись что, ты будешь у них кругом виноват.
Нормальные тоже есть, но таких много, увы.

Анон пишет:

но тут можно попасть на больное животное, осторожно.

Я от волонтёров видел объявления: у котика, к сожалению, влк, но ничего страшного, он может прожить 15-18 лет, как обычный - серьёзно, цитирую. Сцука, убивал бы за такое.

Отредактировано (2024-05-24 03:01:13)

#55980 2024-05-24 03:29:56

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Хотим взять в семью кошку. Отправились по этому поводу на Авито. За породами особо не гонимся, хотели найти обычную кошечку. Увидели объявления от нескольких волонтеров с понравившимися кошками,

Анончик, попробуй просто задать в Яндексе характеристики кошки, я так нашла своего по объявлению на каком-то зоосайте. Типа "рыжий, спокойный, кот, 1-2 года". Оказалась по сути волонтёр, но девушка не состоит ни в каком сообществе, нормально отреагировала на то, что москитки, а не антикошки. У нас везде тяжёлые шторы и окна мало открываем и только те, где москитки. Правда , два момента: она привозит котов сама и да, осматривает квартиру, но без всякого договора. Недавно взяла у нее третьего кота) знакомы с 2018 года. Чисто случайно. Неудачные попытки общения с волонтерами тоже были.
А самого первого кота (умер в 2018 в 10,5 лет
от ХПН)  брала тоже по объявлению, там вообще сразу забрала его домой, без осмотра квартиры. Имхо, стоит позвонить по нескольким телефонам.

Отредактировано (2024-05-24 03:30:53)

#55981 2024-05-24 07:53:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Просто, если да, мы пойдем и купим кошу за богомерзкую деньгу, там никто к нам в дом не рвется.

Мне казалось, что на Авито в основном не волонтёрские кошки, а домашние от тех хозяев, у которых "вот родит разик, и стерилизуем". Вот таких и ищи)
Я свою такую взяла - чистенькая, здоровая, на улице ни она, ни мамка не бывали. Не нарадуюсь.

#55982 2024-05-24 08:06:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анончик, который подобрал вроде бы домашнюю британку (?), как у вас? Беременность подтвердилась?

#55983 2024-05-24 08:09:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Жалко что у меня нет третьей руки.
Чтоб сфоткать как я обнимаю котика двумя руками:)

Анон-сыч стал в шутку задумываться, а не завести бы себе домой ещё одного человека, чтобы анона с котами фото и видеографировал, а то руки заняты.
Ну или научить фотографировать второго кота...

#55984 2024-05-24 08:44:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анончик, который подобрал вроде бы домашнюю британку (?), как у вас? Беременность подтвердилась?

нет, срок слишком маленький, чтобы что-то однозначно увидеть. но мы планируем её стерилизовать, и одновременно с этим зашить пупочную грыжу. но тогда надо резать по белой линии, а это ещё отодвигает момент, когда можно знакомить её с моей кошкой.
ну и я не знаю, как вообще их знакомить, пока они чуют друг друга через дверь и шипят.

+ поиск клиники... я ещё ссу, что найдутся настоящие хозяева и предъявят, но и затягивать стерилизацию с учётом потенциальной беременности тоже не хочу.

#55985 2024-05-24 08:48:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Это нормальная практика среди волонтеров?

Ну да, потому что бывает, что люди в общении вроде симпатичные, а на месте выясняется всякое (алкоголик в доме, наврали про антикошки, какие-то ещё факторы).
Волонтёры вкладывают дофига ресурсов в лечение и социализацию животных, эмоционально привязываются, им не хочется видеть потом "ой, а котик гулял на балконе и упал, такое горе", "никогда окно не открываем, а тут случайно открыли" и т.д. 
На Авито чаще отдают/продают по принципу "заберите хоть кто-нибудь, похуй уже, что с ним будет, не на улицу и ладно". Нередко без прививок и стерилизации.

Так что антикошку - скорее да, будут требовать.
Требовать паспорт, доки на квартиру и прописку - менее распространённая практика. Может, кто-то из волонтёров так и делает, но далеко не все.

#55986 2024-05-24 09:04:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

антикошку, которая не очень как защита на самом деле.

Анон, а что не так с антикошками? А то я поставил себе и живу спокойно на своём высоком этаже, а теперь чот очкую

#55987 2024-05-24 09:28:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

ну и я не знаю, как вообще их знакомить, пока они чуют друг друга через дверь и шипят.

Через дверь - это нормально, что шипят - тоже.
Можно для начала знакомить их с запахом друг дружки, если этого ещё не делал. Взять какую-то тряпочку, можно небольшое полотенце, погладить им одну кошку, принести ко второй. Можно смешивать запахи на одном предмете (погладил одну, потом вторую), это способствует привыканию.

#55988 2024-05-24 09:40:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, а что не так с антикошками? А

Наверное, анон имеет в виду те "антикошки", которые ставят оконные фирмы. От москиток недалеко ушли. Пару страниц назад анон отписывался о таком говномастере, у которого это был маркетинг.

#55989 2024-05-24 10:07:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон с трусливой кошкой, попробуй купить Феливей классик. С диффузором который. У меня трусливый кот за неделю показал хороший прогресс. Заслуга в том Феливея или только кота, не знаю, но вдруг он) За неделю он фактически освоил квартиру, при мне не прячется, только гладиться и в руки пока не дает. Сегодня первый раз погладила - когда лежал на верхнем уровне комплекса. Когда наклоняюсь, еще боится.

Когда я только принес трусливую кошку домой, у меня был включен феливей (который в розетку), там оставалось немного, т.к. ранее он был предназначен для снижения стресса у старого кота. Наверное, на неделю этого остатка хватило, и не могу сказать, что он как-то влиял.

#55990 2024-05-24 10:32:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а что не так с антикошками? А

Наверное, анон имеет в виду те "антикошки", которые ставят оконные фирмы. От москиток недалеко ушли. Пару страниц назад анон отписывался о таком говномастере, у которого это был маркетинг.

Ну, про этих я в курсе, у меня железные, от антикошечной конторы, обещали, что будут держать до 30кг. Даже если мои все ломанутся, должно хватить с пятикратным запасом.

#55991 2024-05-24 11:30:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня тоже вопрос по стерилизации кошки. Вот она стерилизована. Течек больше не будет? Ночных концертов, я так понимаю, тоже?.

Да, особенно если стерилизация до первой течки. Ну и нормально выполнена.

А что касается кота, он все равно (кастрированный) будет ею интересоваться, просто не будет котят? От неё все равно будет привлекательно пахнуть?
Ну и если у нас окажется, такая вероятность есть, некастрированный кот. Он будет докопаться до кастрированной кошки, пока мы его не кастрируем?
Я периодически читаю, что коты все равно пристают к кошкам, хоть десять раз кастрируй их всех

Пахнуть привлекательно от кошки не будет. А демонстрировать половое поведение стерилизованное животное может если уже проживало периоды "охоты" и у него сформировался поведенческий стереотип. Но со временем этот стереотип может затухнуть.

#55992 2024-05-24 11:41:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Стерилизовал кошку почти два месяца назад, но она ведет себя так, будто у нее началась течка и некастрированный соседский кот постоянно пытается на неё напрыгнуть, когда вывожу ее на прогулку. Оры тоже начались. Я в ужасе.

я бы сходил на узи, посмотреть, не осталось чего в кошке.

О боже, ещё и такое может быть? Недостерилизовали?! :smoke:

Ксан писала, что бывает. Могут оставаться частички яичника, там буквально чуть ли не нескольких клеток достаточно, а может быть изначально ткань яичника в брыжейке, ее вообще никак не видно, только гистологически определить можно, а гормональный фон обеспечит. Судя по всем признакам у кошки течка, а значит органы/ткани, вырабатывающие половые гормоны в ее организме есть. Возможно, со стерилизацией накосячили. Вы не через маленький боковой надрез делали?

#55993 2024-05-24 11:49:03

Анон

Re: Кошки и коты

Я своего кота взял на Авито у сердобольной бабушки, которая, как я понял, иногда подбирает с улицы бездомышей и пытается раздавать, у нее в однушке несколько котов и мелких собак было, я сам к ней приезжал забирать. Кот был не кастрированный, чихающий и с глистами, но я в общем был готов, потому что думал вообще с улицы кого взять, но этот просто в душу запал грустными глазами на фото.

#55994 2024-05-24 12:51:20

Анон

Re: Кошки и коты

Я первого кота брал на Авито. Волонтёры напиздели с три короба про него, я прям зол был. И это ещё случайно оказалось, что это организация, в которой моя коллега состоит. В ДС2 среди тысяч отдаваемых котов приглянулся именно тот, которого они пристраивали. Сейчас взял двоих через зооволонтёра на Пикабу. Опять не без сюрпризов. Отдавали с ветпаспортами, стоит отметка о том, что даавли глистогонное, но через пару дней кошка блеванула глистами, а потом у неё ещё и течка началась, хотя отдавали как стерилизованную, с волонтёром связался, та удивилась :) Теперь коплю на стерелизацию.

#55995 2024-05-24 13:19:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, привет! Не уверен, в ту ли тему пишу, но вроде как не нашел подходящей.
Хотим взять в семью кошку. Отправились по этому поводу на Авито. За породами особо не гонимся, хотели найти обычную кошечку. Увидели объявления от нескольких волонтеров с понравившимися кошками, связались и столкнулись с такой ситуацией, что волонтеры непременно желают привезти кошку сами и осмотреть квартиру. Для нас это что-то на диком, но у нас в целом семья тихих интровертов, да и даже в кругу знакомых не принято расхаживать по гостям, все ценят свою крепость :D
В общем, нам не особо хочется видеть совершенно незнакомых людей у себя в квартире. На фото они не соглашаются. Это нормальная практика среди волонтеров? Просто, если да, мы пойдем и купим кошу за богомерзкую деньгу, там никто к нам в дом не рвется.

Подберите на улице любую кошку и выходите ее с нуля, в чем проблема, раз так не хотите, чтобы люди, которые свое время и деньги потратили на то, чтобы выходить кошку, и привязались к ней, хотят точно знать, что отдают ее в хорошие руки, а не тем, у кого она будет есть вискас и шкурки от колбасы, жить в прокуренной насквозь и захламленной квартире и из окна выпадет, потому что "ну нам же жарко, а крепкую антикошку ставить или кондей купить и вообще окна не открывать нам влом и дорого, упала и упала, хер с ней"?

Отредактировано (2024-05-24 13:21:25)

#55996 2024-05-24 13:50:22

Анон

Re: Кошки и коты

Кондиционер лично для кошки - это перебор, можно и вентилятором обойтись. Антикошка - это база, без неё вам никто животное не отдаст. А квартиру хотят посмотреть по одной простой причине: выяснить ваш достаток, наличие места для кошки, ну и опять же, сеток на окнах. А то вдруг вы типичная пара из "мужского/женского", с пятью детьми в раздолбаной однушке? Просто когда люди приобретают породистую кошку за большие деньги - значит они готовы тратиться и на хороший корм и на вет. услуги. А бесплатно с авито очень часто берут игрушку для детей или кошку для одинокой бабушки, которая будет кормить её чем бог послал.

#55997 2024-05-24 14:33:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кондиционер лично для кошки - это перебор, можно и вентилятором обойтись.

Вот тут поддержу. У меня хороший кондёр с тремя режимами, на третьем даже не запускаю, в воздух поднимается всё неприбитое.
А антикошки у меня нет, был плохой опыт в двухтысячных. Может, сейчас антикошки делаются качественней, но я решил, что лучшая защита - не открывать окно и не пускать кошку на подоконник вообще - огородить, чтоб нельзя было вспрыгнуть. Одна из створок окна зафиксирована так, что приоткрывается небольшая щель, зимой и её достаточно, чтоб за 15 минут комнату проветрить, а летом окно не поможет, солнечная сторона - ставлю на окна плотный картон, чтоб жара не пропекала с утра, потом после обеда убираю.

Анон пишет:

А квартиру хотят посмотреть по одной простой причине: выяснить ваш достаток

При всём моём понимании мотивов - это адское вмешательство в личное пространство, к которому лично я не готов. Хорошо, что я брал в приюте у адекватных людей, мы просто побеседовали, и этого хватило.

#55998 2024-05-24 14:34:56

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

О боже, ещё и такое может быть? Недостерилизовали?!

Да, анончик, моя котка такая и была. Но там вообще жесть была, кошка приютская, в четыре-пять месяцев с уже зажившим швом - то есть оперировали ее совсем мелкую - и не до конца. На третий день дома стала умирать. Все было наполнено гноем, вет вырезал, сказал - наверное, студенты тренировались.

#55999 2024-05-24 14:36:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

При всём моём понимании мотивов - это адское вмешательство в личное пространство,

Обычно просят просто фото/видео квартиры прислать, окна сфоткать. Ну и стоит быть готовыми к тому что вас периодически будут беспокоить, спрашивая о самочувствии котейки, это нормально. Конечно, если всё это слишком тяжело - лучше с улицы самим взять (приезжайте ко мне, у нас во дворе дофига кошек на любой цвет и размер)

#56000 2024-05-24 14:40:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Обычно просят просто фото/видео квартиры прислать, окна сфоткать. Ну и стоит быть готовыми к тому что вас периодически будут беспокоить, спрашивая о самочувствии котейки, это нормально.

Анон, ну не такие же случаи обсуждали. То, что ты сейчас перечислил - нормально.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума