Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#26401 2021-02-02 16:49:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, ваши любимые ветки в СПб, где есть орнитолог!
Я понимаю, что это чуть-чуть оффтоп, но не нашел спец.треда по попугам ( знаю, что в "Прайде" на Коменде классные ребята по экзотам и птицам, но я в недрах Купчино, это очень далеко для моего стрессового попуга.

есть тред Наши животные - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=176
и новый тред Домашних птиц - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4641
там наверняка кто-нибудь из Питера есть

#26402 2021-02-02 16:55:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У котика нашли корону

Анон, крепись. Понимаю.

#26403 2021-02-02 17:06:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

#26401

Спасибо большое  :heart2:

#26404 2021-02-02 18:04:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, ваши любимые ветки в СПб, где есть орнитолог!
Я понимаю, что это чуть-чуть оффтоп, но не нашел спец.треда по попугам ( знаю, что в "Прайде" на Коменде классные ребята по экзотам и птицам, но я в недрах Купчино, это очень далеко для моего стрессового попуга.

Возможно, "Красный Лис" недалеко от метро Черная речка. Там, конечно, больше экзоты, но и с птицами работают, вроде.
А еще в зоопарк можно обратиться, у них есть веты по птицам.

#26405 2021-02-02 18:07:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

знаю, что в "Прайде" на Коменде классные ребята по экзотам и птицам, но я в недрах Купчино

у Прайда есть филиал на Минеральной. возможно, там тоже есть спецы. не ближний свет, но и не Коменда)

#26406 2021-02-02 18:12:24

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

мой жрет РК гастроинтестинал, пробовал перевести на обычный РК - не вышло. На рк дайджестив - тоже хрен вам. От грандорфа понос.
И так сам по себе небольшой котик, всего 3,8. Когда весил 4,5 - такое шикарное пузцо было. А потом вот начал сраться от корма и нормально может жрать только РК гастроинтестинал. Эх, не светит мне жирный котик...
(другой анон)

Мой котик на гастроинтестинале наоборот окончательно разожрался, и никак не получается его похудеть.

#26407 2021-02-02 18:23:02

Анон

Re: Кошки и коты

кошка очень чувствительна, видимо, ко всяким инсектоидам, периодически расчесывает себе голову до крови, даже если обрабатывать от блох ежеквартально( буду опять все обрабатывать, но знает ли кто-то средство для снятия зуда, которое можно подавать, кроме зодака? от него у нее губа вспухает почему-то( кошка примерно 5 кг.

#26408 2021-02-02 18:34:03

Анон

Re: Кошки и коты

Антигистамины (зодак) часто бывают неэффективны у кошек и не снимают зуд. Нашей кошке при расчесах, помимо обработок от блох, назначали Метипред. Но это гормональный стероидный препарат, и его не стоит применять бесконтрольно. Лучше, чтобы его врач назначил.

Отредактировано (2021-02-02 18:34:48)

#26409 2021-02-02 18:36:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

кошка очень чувствительна, видимо, ко всяким инсектоидам, периодически расчесывает себе голову до крови, даже если обрабатывать от блох ежеквартально

А ты уверен, что у нее это паразитарное, а не аллергия, например?

#26410 2021-02-02 19:29:05

Анон

Re: Кошки и коты

как помыть кота с минимальным ущербом для себя?  :evil:

#26411 2021-02-02 19:31:28

Анон

Re: Кошки и коты

Посадить в переноску и поставить её в душ )

#26412 2021-02-02 19:41:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

кошка очень чувствительна, видимо, ко всяким инсектоидам, периодически расчесывает себе голову до крови, даже если обрабатывать от блох ежеквартально

А ты уверен, что у нее это паразитарное, а не аллергия, например?

вет сказал, аллергия на блох и проч., больше не на что :( мы щас квартиру сменили, конечно, но летом было и в другой, где мы жили несколько лет без аллергий, она просто внезапно расхуярила себе все виски. делали обработку от паразитов, два или три курса зодака с перерывами, потому что оно ослабевало-повторялось. потом на полгода прошло с похолоданием, а теперь опять.

Анон пишет:

Антигистамины (зодак) часто бывают неэффективны у кошек и не снимают зуд. Нашей кошке при расчесах, помимо обработок от блох, назначали Метипред.

ей зуд хорошо снимало уже на второй день, но, как я сказал, почему-то на сам зодак аллергическое вспухание губы((

Отредактировано (2021-02-02 19:42:56)

#26413 2021-02-02 19:51:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

как помыть кота с минимальным ущербом для себя?  :evil:

Не поливать душем и из крана, поливать из ковшика или кружки, поставив кота в таз или на дно ванны. Таз изначально должен быть пустой или с небольшим количеством тёплой воды, не пытайся засунуть кота в полный таз воды.
Чтобы не напугать его шумом текущей воды, лучше заранее набрать воду комфортной температуры в ёмкость, из которой будешь поливать кота ковшиком.
Помнить, что мокрый и намыленный кот резко делается шустрее и умнее человека, поэтому надёжно закрыть дверь в ванную.
Если тебя посетит мысль "я же намокну, лучше заранее раздеться" - это чрезвычайно плохая идея. Переодеться в сухое гораздо проще и быстрее, чем лечить ужасные борозды от когтей. Желательно, чтобы одежда имела рукава и штанины и чтобы тебе было её не очень жалко, если её раздерут когтищами.
Заранее приготовь, чем будешь вытирать кота (по направлению шерсти и без фанатизма) и во что его потом укутать. Помещение, где кот будет сохнуть, должно быть тёплым и без сквозняков.
Если собираешься попутно обработать кота шампунем от паразитов, важно 1) соблюдать дозировку 2) не мыть им кота дважды, он может травануться.

Отредактировано (2021-02-02 19:52:21)

#26414 2021-02-02 19:59:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

поставив кота в таз или на дно ванны. Таз изначально должен быть пустой или с небольшим количеством тёплой воды, не пытайся засунуть кота в полный таз воды.

+ постелить полотенце на дно, так лапы кота не будут скользить и он будет меньше беситься.

#26415 2021-02-02 20:03:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Посадить в переноску и поставить её в душ )

пробовал так помыть кошку, результат - сломанная переноска, непомытая мокрая обиженная кошка.

#26416 2021-02-02 20:08:34

Анон

Re: Кошки и коты

когда мы лечили младшего кота маман от лишая, его надо было купать два раза в неделю. Делали так: в таз наливалась сильно теплая вода, глубиной коту чуть выше пуза, кот ставился в воду, далее выжидали несколько минут пока кот освоится, попутно всячески его хвалили, гладили и так далее (придерживая, чтоб не убежал). Потом- одной рукой кот держится за холку, второй намыливается, небыстро, без резких движений. Потом смывается, можно даже из душа, но со слабым напором, чтоб вода не фигачила и не шумела, и душевую насадку почти вплотную к коту держали, чтоб еще и не брызгалось. В итоге самой проблемной частью было вытереть его, потому что сидеть в тазу кот в целом был даже не против (но без восторга), а вот вытираться не любил совершенно. Тут очень помогает страхующий напарник, резко-стремительно подающий полотенце, в тот момент, когда кот из таза высаживается в раковину, чтоб стекла часть воды.
обошлось без эксцессов вроде поцарапывания, но мне кажется, многое зависит от темперамента кота.

#26417 2021-02-02 20:27:41

Анон

Re: Кошки и коты

Мы готовили два таза с водой, в первом разводили шампунь, ставили кота, быстро мыли там, поливали из кружки. Потом переставляли в таз с чистой водой, споласкивали, дополаскивали душем со слабым напором. Одной из кошек таз не нравился, просто в ванне ее мыть было легче.

#26418 2021-02-03 00:29:54

Анон

Re: Кошки и коты

Еще с душа можно снять лейку, вода не сильной струей из шланга пугает меньше, чем из душевой лейки.

Не забыть заранее подстригать когти.

Ну и в идеале приучать кота к ванне. Например, брать с собой в ванну, когда идешь мыться. Он будет ходить по ванной комнате, смотреть на тебя, заглядывать в ванную, подходить к шумящему душу. Привыкнет, что не страшно в общем.

#26419 2021-02-03 00:39:05

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, посоветуйте хорошего нефролога в Мск в ЮВАО или ЦАО.

#26420 2021-02-03 00:56:31

Анон

Re: Кошки и коты

Узнала, что в нашей муниципальной ветеринарке весь прошлый год была программа по бесплатной стерилизации бездомных кошек и глубоко задумалась, как же это выглядело. Вот поймали в подвале кошку, отнесли её в ветеринарку, там ее стерилизовали (в добавок выстригли из уха клинышек кожи, чтобы пометить).... а потом что? Не могут же её просто отправить в тот же подвал сразу после операции?
Может быть, кто-то знает, как выглядит процесс?

#26421 2021-02-03 01:00:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

мой жрет РК гастроинтестинал, пробовал перевести на обычный РК - не вышло. На рк дайджестив - тоже хрен вам. От грандорфа понос.
И так сам по себе небольшой котик, всего 3,8. Когда весил 4,5 - такое шикарное пузцо было. А потом вот начал сраться от корма и нормально может жрать только РК гастроинтестинал. Эх, не светит мне жирный котик...
(другой анон)

Мой котик на гастроинтестинале наоборот окончательно разожрался, и никак не получается его похудеть.

Мой вообще не большой любитель пожрать. Сейчас сидел с пустой миской, даже не просил. Я увидел, что миска пустая, насыпал - котик лениво пошел есть.

#26422 2021-02-03 01:02:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

а потом что? Не могут же её просто отправить в тот же подвал сразу после операции?

если по ОСВ - то так и выпускают
Если с пристройством, то кошка сидит на передержке пока не отдадут (или вечно)

У меня кот полторы недели и пока еще от меня шарахается, причем кажется из принципа, непонятно. Я его не бью, естественно, не трогаю вообще, он не поджимает хвост.
Так вот вопрос в чем: он повадился демонстративно валяться и вылизываться на местах, где больше всего пахнет мной (это две точки в квартире). Это вообще к лучшему, я так понимаю?

#26423 2021-02-03 01:12:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Помажь левомеколем, он горький и заодно смягчит шов.

А если часто мазать, кошке от него плохо не будет?
Другой анон с разлизывающей пузо кошкой. Со стерилизации уже год прошел(

#26424 2021-02-03 01:15:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Другой анон с разлизывающей пузо кошкой. Со стерилизации уже год прошел(

:creepy:
И что? И до сих пор лижет до повреждения кожи?
Моя вроде уже перестала. Правда, в первый день шла был на четыре ниточки, а теперь осталось две.

#26425 2021-02-03 01:18:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

до сих пор лижет до повреждения кожи?

Не постоянно, а где-то с периодичностью течки, но от души, да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума