Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-29 21:44:16

Анон

Домашних птичек тред

Попугаи, амадины, канарейки свекровь с гусем, и все, что имеет перья, клюв и крылья.

#2 2020-05-29 21:55:42

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон  с Попугаечкой на связи!

Благодарности Анону, создавшему тред.
Любители попуг, амадинок, канареечек, объединяйтесь! рассказывайте истории своих пернатых ребят.

Задавайте опытным птицевладельцам свои вопросы. Например, я могу рассказать, каково это - перевозить папугов из города в город.

Со своей стороны хочу послушать, КАК уговорить папугов поесть сочный корм. Мои минимум оближут и плюнут, максимум погрызут то, что не предназначалось как корм - веточки от черешни, кожуру от апельсинов...

Отредактировано (2020-05-29 21:58:40)

#3 2020-05-29 21:59:16

Анон

Re: Домашних птичек тред

Отмечусь тут. Своих пернатых сейчас нет семейное положение: есть кот  =) но с удовольствием буду читать тему.

#4 2020-05-29 22:00:34

Анон

Re: Домашних птичек тред

А им прямо обязательно надо сочный? Может, методом перебора найти то, что они любят?

#5 2020-05-29 22:03:04

Анон

Re: Домашних птичек тред

Эх. Хочу крупного попугая, из разряда "говорящих". Оглянулся на свой собственный характер и привычки, понял, что попугай будет не говорящим, а мрачно молчащим :facepalm:  ;D

#6 2020-05-29 22:07:08

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

А им прямо обязательно надо сочный? Может, методом перебора найти то, что они любят?

Моя папужка, о которой я писала в "Жалобах" - какарик. Им по природе естественно и правильно есть именно овощи-фрукты. Для пищеварения, для получения витаминов, для обмена веществ. Но так как ей недобросовестные прежние владельцы привили неправильные привычки, она ест только зерна и - приучилась - салатные листья (как черепашка). Чисто для здоровья ей необходимо вводить в рацион сочный корм, но я уже и так, и так (вмсм и разные способы нарезки пробовала, и раскладывать в интересных местах), но все никак.

Сегодня врач посоветовал купить ультрафиолетовую лампу для птиц (если кто-то может рекомендовать - сделайте это, пожалуйста!)  и складывать сочный корм под этой лампой. Так он ярче становится, и птичка им сильнее интересуется. Попробую, как только закажу лампу.

#7 2020-05-29 22:08:14

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Анон  с Попугаечкой на связи!

В жалобах уже не стал писать, анончик, здоровья птичке! Хорошо, что врач толковый попался.

#8 2020-05-29 22:08:51

Анон

Re: Домашних птичек тред

Я обладатель, но не любитель одной амадины. Амадина жила вместе со своим пернатым другом, пока тот не сдох от старости.
Теперь у меня одна штука, и если честно, я уже жду, когда она улетит на радугу, чтобы завести более осмысленное зверье.
Живет она по как минимум уже 10 лет, это у нас. Сколько до этого жила на рынке, где мы ее взяли хз. Видимо хорошо кормим))))
Что могу сказать - берите лучше попугая. В попугае есть зачатки ума, в амадине нет) Я про маленьких, если что.
Купаться она так и не научилась, возвращаться в клетку не научилась, выкупать, что мы не хотим ее убить - тоже не научилась.
Единственное, что я не могу понять, у нас долгожитель или они правда вечные?) В разных источниках встречал по-разному, в среднем до 8 лет вроде. А эта особь как будто-никуда не собирается. Вполне бодра, орлива и срачлива.

#9 2020-05-29 22:23:59

Анон

Re: Домашних птичек тред

Амадины да, красивые, но слегка безмозглые.

#10 2020-05-29 22:25:02

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон с амадиной, 10 лет - она рекордсменка-долгожительица! Очень жаль ,что у вас не сложились отношения, но это опять же от склада характера зависит. Кто-то и от рыбок тащится (от змей, черепах, улиток), а мне как-то индифферентно - то есть от голода умереть не дам, но оно явно в человеках не нуждается)

У меня два корелка и волнистик тоже не любят купаться. Поэтому мы, когда тепло, опрыскиваем их из пульверизатора теплой водой. Отцепляем от клетки дно, ставим оставшуюся клетку (без дна) с папугами на пол и брызгаем до полного намокания. Потом прицепляем клетку обратно ко дну, лужу вытираем. Папужки недовольные, но зато не пахнут курятником.

ВАЖНО! Опрыскивать нужно исключительно, если в квартире тепло и отсутствуют сквозняки (это я на всякий сулчай анонам, у которых проблема с помывкой попугаек).

В жалобах уже не стал писать, анончик, здоровья птичке! Хорошо, что врач толковый попался.

Анончик, спасибо больше, мы, конечно, всю душу вложим в лечение, и врач на связи будет. С одной стороны глупо может показаться тем, кто не любит птичек - типа что переживать, а с другой стороны, некоторые птички умнее кошек и вообще они лапочки.

#11 2020-05-29 22:40:44

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Со своей стороны хочу послушать, КАК уговорить папугов поесть сочный корм. Мои минимум оближут и плюнут, максимум погрызут то, что не предназначалось как корм - веточки от черешни, кожуру от апельсинов...

Сам уже несколько лет бьюсь с патагонкой. Она из фруктов ест только и исключительно чернику. Ну, максимум может семечки с клубники обглодать. Пример амазона, который жрет все, что не приколочено (и сейчас пырится в монитор, следит, что я про него пишу), не помогает. Сейчас предложил ей черешню, она с минуту возмущенно орала, а потом взяла ее кинула мне в рожу 
:dontknow:
Красная была черешня, ядреная. Надеюсь, отмоется

#12 2020-05-29 23:06:27

Анон

Re: Домашних птичек тред

О, анон, расскажи про патагонийских попугаев плз! Очень интересные звери, но по моему опыту, их редко держат. Как приручаются? Какое поведение?

#13 2020-05-30 03:46:02

Анон

Re: Домашних птичек тред

Амадины тот же аквариум с рыбками. Ты можешь порелаксировать, залипая на движуху в клетке, но общения, если не выкормил с птенца на руках, не дождёшься. Для меня скорее плюс.

У меня два буйных товарища в большой клетке, из которой я их не выпускаю для их же безопасности в первую очередь, мусорят они только на своей тумбочке, кричат, пожалуй, тише, чем волнистики, реально такой пухнатый аквариум. С интеллектом правда ещё хуже, чем у рыбок, но я приучила их хавать кое-какие овощи, салат, и на это ушло что-то там около года. Яблоки и брокколи, правда, эти черти сушат и ныкают по своей хате вместо того, чтобы жрат, но я не сдаюсь.

#14 2020-05-30 03:51:49

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Анону с амадинками: при хорошем уходе они до 5 лет могу жить. Поэтому, скорее, я бы делала ставку на то, что ты, если возьмешь амадин, то потом возьмешь птичек еще раз) Хотя может и нет, я к тому, скорее, что кот - это роскошество неблизкое по времени) Хотя я вот за неделю нанервничалась, что в сердцах мужу сказала: вот есть у нас трое, вот это максимум, больше птичек брать не будем) К ним, засрашкам, привязываешься.

Ну 5 лет можно и без кошки! Но 10, не знаю... С другой стороны, ты прав, что есть шанс так привязаться, что не отвяжешься потом и будешь покупать амадин и дальше... "Безмозглость" амадин меня не пугает. Я еще рыбок и змей люблю  :lol: то есть, меня устраивает позиция наблюдателя за другим видом, живущим с тобой на одной планете, а не другана для подобных питомцев. Смотреть на их повадки, подмечать какие-то интересные особенности, просто любоваться... Почему бы и нет? А вот котика хочется для общать в том числе. И беда в том, что со змеей и даже с рыбками, может, это и возможно совместить... А с птичками я бы не рискнул... Даже если он их и не сожрет (хотя гарантировать это нельзя) может устроить им излишне нервную некомфортную жизнь :(

Отредактировано (2020-05-30 03:57:38)

#15 2020-05-30 10:02:22

Анон

Re: Домашних птичек тред

У кого есть какие любимые источники птичьего контента? Внесу, пожалуй, очевидные:
1. Chicken Thoughts
2. Potatopato
И неочевидную художницу. В ее работах птичка не главный герой, но играет свою значимую роль в сюжете:
Phoebe Im Eun Bee

#16 2020-05-30 14:04:14

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

О, анон, расскажи про патагонийских попугаев плз! Очень интересные звери, но по моему опыту, их редко держат. Как приручаются? Какое поведение?

Очень ласковые птички, моя с рук не слазит. Привыкла ко мне быстро, хотя досталась уже взрослой. Можно брать в руки, крутить как хочешь, чесать пузо. Приучаю вот к шлейке. Возмущается, но терпимо: амазон бы мне уже руки оторвал.
Кстати, очень хорошо летает. Особенно по сравнению с амазоном, который летает как топор с крыльями. Но не любит, предпочитает пешком.
Говорить не начала, хотя пыталась, но потом забила.
Самая главная проблема - голос. Она орет как взлетающая ракета. Черти в аду уважительно замолкают и прислушиваются, когда она орет. Соседский перфоратор краснеет и уходит курить в угол. Даже сирена скорой помощи стесняется и старается слиться.
Я привык за три года, но иногда тоже хочется выйти в окно. К сожалению, иногда она орет просто потому что хочется поорать.
Оказалась она у меня случайно. Как раз искали еще одного попугая. Зашли в зоомагазин, из одной клетки что-то заорало, показалась упоротая зеленая морда, я заглянул ей в глаза и понял, что это любовь.

#17 2020-05-30 18:33:34

Анон

Re: Домашних птичек тред

И еще о наболевшем. Амазон презирает бананы. Сейчас отдал ему минибанан - такой сантиметров десять, но в разы слаще и вкуснее обычных - буквально от сердца оторвал. А эта сволочь два раза клюнул и повыкидывал все из миски. При том, что все остальное, вот вообще все, он жрет с большим энтузиазмом.

#18 2020-05-30 18:42:22

Анон

Re: Домашних птичек тред

Аноны, а канареек держит кто-нибудь?

#19 2020-05-30 18:44:52

Анон

Re: Домашних птичек тред

Принес свое любимое видео.

амадин Вошка

#20 2020-05-30 18:51:12

Анон

Re: Домашних птичек тред

Влетаю в тред. Первый раз в жизни завела волнистую самочку, и в полгода у нее начала шелушиться восковица. Походу гиперкератоз. Дышать не мешает, но птице судя по всему некомфортно. Что делать, аноны?

#21 2020-05-30 20:03:33

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Влетаю в тред. Первый раз в жизни завела волнистую самочку, и в полгода у нее начала шелушиться восковица. Походу гиперкератоз. Дышать не мешает, но птице судя по всему некомфортно. Что делать, аноны?

Анончик, гиперкератоз не опасен. Это уже хорошо. У нее нарост на восковице, да?

Вообще, это показывает недостаток витамина А. Предлагай ей морковку, перец сладкий, помидорки. Саму восковицу можно мазать аккуратненько витамином А. В человечкской аптеке продаются капсулы примерно такие за мало денег, раза 2 в день. Прост прокалываешь капсулу, она желатиновая, берешь палочкой или кисточкой тонкой капельку и мажешь.

Ну это если у птички, кроме этого, проблем нет (активная? от еды не отказывается? оперение целое?). Если есть, лучше к врачу попасть.

Отредактировано (2020-05-30 20:10:40)

#22 2020-05-30 21:28:49

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

У нее нарост на восковице, да?

Да, бурого цвета.

Анон пишет:

Предлагай ей морковку, перец сладкий, помидорки.

Она не особо воспринимает что-то кроме корма. Думаю насчет витаминов которые в воду добавляются, но страшно накосячить, да и мнения расходятся.

Анон пишет:

активная? от еды не отказывается? оперение целое?

С этим всё норм.

#23 2020-05-30 23:50:45

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон, честно говоря, я не понимаю, как можно накосячить с витаминами, если их давать по инструкции. Мне кажется, для птицы в квартире, которая не ест овощи и фрукты (т.е. не получает достаточного количества витаминов с пищей) комплекс точно лишним не будет. Но если есть опасения, то, конечно, к орнитологу. Можно и биохимию крови сдать.

Отредактировано (2020-05-30 23:51:12)

#24 2020-05-31 03:20:03

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Анон, честно говоря, я не понимаю, как можно накосячить с витаминами, если их давать по инструкции.

Хорошо, попробую. Спасибо, анон.

#25 2020-05-31 04:43:43

Анон

Re: Домашних птичек тред

Анон пишет:

Аноны, а канареек держит кто-нибудь?

У меня кенар. Но я неопытный владелец, постою послушаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума