Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#10426 2019-04-05 23:13:05

Анон

Re: Королевская кровь

Так ить на рудложском, поди, языке международного общения, ггг)))

Но... но... в книге же про старорудложский как язык международного общения говорится, а не про современный емнип.  :think:

#10427 2019-04-05 23:14:14

Анон

Re: Королевская кровь

Представил, как Ангелина при свече учит Каролину йелоувиньским иероглифам или что там у них, снова заржал.

Каллиграфии беличьими кистями на рисовой бумаге

#10428 2019-04-05 23:18:14

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Но... но... в книге же про старорудложский как язык международного общения говорится, а не про современный емнип. 

Ничо не знаю, это последний коммент автора, свеженький.

Анон пишет:

Каллиграфии беличьими кистями на рисовой бумаге

:lol:
Кстати, вот Каролина у них рисует, так что, может, это ей бы удалось. Но вот семь языков помимо родного, ну... э... Не к 12 годам. То есть и такие ундервуды вундеркинды есть, но это не сюда.

Отредактировано (2019-04-05 23:20:56)

#10429 2019-04-05 23:20:03

Анон

Re: Королевская кровь

Котова демагог котоверсный талмудический

687. Olga 2019/04/05 21:19 [ответить] 
  Спасибо, но тогда получается, что во всех странах дети- билингвы- учат как минимум 2 языка, а тогда какой второй язык учат в Рудлоге?
  и на каком языке они магичат и есть ли разница на каком языке произносить заклинания?

688. Ирина Котова 2019/04/05 22:44 [ответить] 
  В монархических семьях учат все основные языки, их восемь, не считая диалектов, в аристократических знают 3-4, среди которых обзательно рудложский. Так сложилось, что рудложский- исторически международный язык, язык торговли. Детей в школах всех стран вторым обучают рудложскому.

Вопрос от читателя: Какой второй язык дети учат в Рудлоге.
Ответ Котовой: Детей в школах всех стран вторым обучают рудложскому.

Харашо. Тогда вопрос от анона: А первый язык, которому обучают малышей в Рудлоге, какой?  :hysterics:

#10430 2019-04-05 23:26:21

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

В левом? А в правом по центру так эти же синие потоки совсем отдельно от платья.

Который после "солнце" в общем. Там нижний ряд платья немножко зелёный:)

Анон пишет:

То есть увидел и заметил, о чем и речь.

Он увидел красную. А что она тёмная - прочесть не смог. Даже не заподозрил ничего. Драконы видят ауры по другому - они смогли, и камены смогли. А обычные маги - нет. Потому что сюжет требовал.
А Катя знала, что у неё тёмная бабушка, то есть наследственность. Может быть, ей ауру вообще никто не проверял, занесли в нужные списки при рождении. Тёмные же умеют маскироваться, так что "ничего не видно" - так себе аргумент, если официально известно, что у человека тёмные предки.

Анон пишет:

В монархических семьях учат все основные языки, их восемь

Шесть стран с божественными монархами, Тидусс и Эмираты идут одним комплектом, один язык на весь материк?

Анон пишет:

Кстати, вот Каролина у них рисует, так что, может, это ей бы удалось. Но вот семь языков помимо родного, ну... э... Не к 12 годам. То есть и такие ундервуды вундеркинды есть, но это не сюда.

О, нашла про йеллоувиньский Каролины в КК8.

– У нас нет слуг из Йеллоувиня, – продолжала болтать Каролина, поглядывая на ворота дома, в который ушел Святослав Федорович, – а жаль, я бы практиковалась в языке. У меня все сестры знают йеллоувиньский, а я говорю очень плохо. Хочешь, я попрошу Четери отдать тебя мне?

Кстати, интересно, Марина работала в больнице в Дармоншире на инляндском или у них традиционно все медицинские термины, названия инструментов и прочая на рудложском?

Отредактировано (2019-04-05 23:39:47)

#10431 2019-04-05 23:30:36

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Тидусс и Эмираты идут одним комплектом, один язык на весь материк?

Тебе ж Котова написала: "не считая диалектов"!

#10432 2019-04-05 23:42:11

Анон

Re: Королевская кровь

Внезапно в КК9 Алина противоречит авторскому комментарию. Хочу так же отметить, что один материк - нежилая Туна, один - все Эмираты, и один - всё остальное. То есть языков по любому ещё больше хотя бы на один эмиратский. Бедные королевские дети!

— Неужели все здесь говорят на одном языке? — удивлялась принцесса. — У нас на одном материке несколько десятков языков и диалектов, а здесь — один?

#10433 2019-04-05 23:59:24

Анон

Re: Королевская кровь

Он увидел красную. А что она тёмная - прочесть не смог. Даже не заподозрил ничего. Драконы видят ауры по другому - они смогли, и камены смогли. А обычные маги - нет

По книге красная аура пряталась за черной, черная ее скрывала, и Макс красную ауру смог разглядеть только после "события". А черная сама была не заметна, пока не "сошел огонь в матку"  :affraid:
То есть черная Алина все 16 лет была с незаметной аурой,которую никто не мог определить. А Катя сама доверила подружке секрет, с детства знала.

Который после "солнце" в общем. Там нижний ряд платья немножко зелёный:)

Такие же лучи потоки и на другом краю обложки и с платьем не связаны, просто орнаментом.

#10434 2019-04-06 00:02:08

Анон

Re: Королевская кровь

несколько десятков языков? рили? :lol:

#10435 2019-04-06 00:12:59

Анон

Re: Королевская кровь

Я тут как-то в начале чтений интересовался, куда девается избыток населения на Туре при условии развитой медицины, достаточной продолжительности жизни и т.п., если войн нет, ВГО нет, освоения диких берманских гор нет, т.е. и оттока нет.
Всё просто: молодежь массово гробится в универах, в особенности маги. Думаю, в немагических сферах там процветает такой же долбоебизм.

#10436 2019-04-06 00:14:30

Анон

Re: Королевская кровь

Я тут как-то в начале чтений интересовался, куда девается избыток населения на Туре

Судя по всему, их жрет нежить.

#10437 2019-04-06 00:14:49

Анон

Re: Королевская кровь

Триптих имени Поляны.

Скрытый текст

Оригинал, как вы понимаете, по центру.

#10438 2019-04-06 01:10:49

Анон

Re: Королевская кровь

Ищо про езыги:

89. Котова Ирина Veresklet ([email protected]) 2019/04/05 23:09 [ответить]
  Специально заглянула в первую книгу, когда Свидерский наших талантливых лоботрясов мучил
 
  И в чем отличие кастования от волшбы?
  Студенты со смущением потупились, и раздухарившийся огромный Ситников гулко ответил, будто солдат перед генералом:
  - Волшба использует готовые заклинания! Заговоры, обереги, стандартные заклинания из книжек - это волшба! А при кастовании используются чистые потоки силы, которые моделируются по известным или выводимым формулам в зависимости от необходимых параметров и искомого результата! Для волшбы не нужна работа рук, а для кастования это необходимость. Все, господин ректор!
 
  ****
  я еще дополню, что есть два уровня заклинаний. Одни, условно "народные" - это как раз заговоры, причетки и тп, которые используют язык родной заклинателю. И есть заклинания, которые фактически вокализируют магформулы и с помощью звука помогают управлять стихийными потоками. Вот там может быть с точки зрения языка абракадабра. Но в целом вокализация используется очень мало, в основном в связи с амулетами-артефактами и тп. Все же основа классической магии - мысль и жест.


690. Наталья 2019/04/06 01:03 [ответить]

  >и на каком языке они магичат и есть ли разница на каком языке произносить заклинания?
 
  А откуда идет информация о постоянной необходимости вербального компонента заклинаний? Подозреваю что от других авторов или Гарри Поттера...
 
  В битве магов в 6ой книге (когда ходили Катиных детей выручать и позже когда проход открывали), нигде не было про звук. Особенно в этом плане эффектен Черныш в маске - "двинул рукой" и земля загудела, шиты полопались и люди попадали ... Именно движения рук в битве Черныша и Алмаза описаны ... Действительно, если "рев стоял такой, что, казалось, даже вулканы застыли в изумлении" - какие-такие слова? Или когда Макс себя словами (про себя) уговаривал при открытии портала в нижний мир, что он может удержаться, а "руки сами выплетали боевые заклинания". Боевым магам со словами связываться некогда.
 
  И кстати при перечитывании опять порадовалась за Макса. Интересно, зачем им как-то определять кто из черных сильнее венцом при коронации? Если обычная черная ведьма Катерина Симонова легко и походя сравнила силу заговорщиков с эталоном (вызванной змеептицей) и сделала вывод что "равнодушна к их силе, как равнодушна кожа к воде такой же температуры" и "их сила была слабым подобием ослепительной энергии змеептицы". А силу Макса щупавшего ее щиты во сне сравнила по силе со змеептицей, а самого его обозвала "генетической памятью о сильных мужчинах темной крови" ... :)
 
  И кстати самой Катерине вербальный компонент нужен, и книга у нее с ритуалами от бабушки и прабабушки есть и заговоры и причетки упоминаются. И клубочек вошебный аки артефакт на поиск детей заклинался и словом и кровью. Я воспринимаю эти слова так же как и артефакты как некие "костыли" используемые за неимением силы. Потому что по 2ой книге в противостоянии Соболевского и черных студентов классическим магам никаких слов не было... Хотя битва двух менталистов - это и есть непроизненсенные вслух слова, но там точно не заклинания.

#10439 2019-04-06 07:37:19

Анон

Re: Королевская кровь

  я еще дополню, что есть два уровня заклинаний. Одни, условно "народные" - это как раз заговоры, причетки и тп, которые используют язык родной заклинателю. И есть заклинания, которые фактически вокализируют магформулы и с помощью звука помогают управлять стихийными потоками. Вот там может быть с точки зрения языка абракадабра. Но в целом вокализация используется очень мало, в основном в связи с амулетами-артефактами и тп. Все же основа классической магии - мысль и жест.

Звук, но на рудложском - абракадабра. А мысли тоже должны быть на рудложском, маг-йеллоувинец тоже должен думать не на своем птичьем языке, а на рудложском, чтобы заклинание вышло?

#10440 2019-04-06 16:14:57

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Сыновья были в садике

Шта? Сорян, я тут с мороза, но это нормально, что у них принцы в садик ходят? Я правильно понял, что это детский сад?  :bu:

#10441 2019-04-06 16:18:54

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Шта? Сорян, я тут с мороза, но это нормально, что у них принцы в садик ходят? Я правильно понял, что это детский сад? 

Это специальный "детский сад при дворце, где с маленькими принцами находились и дети придворных".

#10442 2019-04-06 16:34:59

Анон

Re: Королевская кровь

Причем старшему уже примерно шесть с половиной, между шестью и семью, но он до сих пор на няне старой сидит.
По идее ему пора учителей уже и языки начинать учить, чтобы к 12 годам знать все восемь, по талмуду Котовой)))

#10443 2019-04-06 17:33:10

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Причем старшему уже примерно шесть с половиной, между шестью и семью, но он до сих пор на няне старой сидит.
По идее ему пора учителей уже и языки начинать учить, чтобы к 12 годам знать все восемь, по талмуду Котовой)))

Ему уже давно пора, знатных детишек рано начинали дрессировать. Ну ок, Вася с Байдеком сидели в глуши, откуда там учителям взяться. Хотя если она сама знает кроме рудложского еще пару языков, могла бы заниматься с детьми, не в поле же она там сутками пахала и не белье на речке стирала. А, о чем я, у нее же свежая макушечка...
Ну и 6-7 - это уже гувернера нужно, а не няню.

#10444 2019-04-06 17:53:12

Анон

Re: Королевская кровь

Мне вот что-то тут подумалось, что будь "Королевская кровь" каким-нибудь... ну, не знаю, как это обозвать, магическим реализмом, где чуточку двинутые сестры Рудлог в коронах из "Бургеркинга" воображают свою родную коммуналку дворцом, "Пятерочку", где работают, — кишащими нежитью подземельями, а промзону, через которую им надо пробежать до остановки автобуса, — населенным НЕХами параллельным миром (и, может быть, какие-то чудеса на этих локациях действительно происходят), весь этот русреал смотрелся бы даже мило. Но когда читаешь типа серьезное, типа драматическое, типа политическое-философское-военное фэнтези, написанное авторицей с кругозором тети Сраки Матвеевны, которая до сих пор считает горку с сервизами мерилом аристократичности и дорогой-богатой жизни и даже ленится гуглить...  :facepalm: Блин, ну что мешает человеку смотреть картиночки не только в своей голове, но хотя бы в интернете? С теми же дворцами, аристократами, файф о`клоками? Муз обидеццо и перестанет пургу гнать?

#10445 2019-04-06 18:02:19

Анон

Re: Королевская кровь

Скрытый текст

Аноон :love: аж захотелось почитать. Такой себе эскапизм

#10446 2019-04-06 18:10:59

Анон

Re: Королевская кровь

Не могу, каждый раз, как вижу этот значок WWF, начинаю ржать.

Скрытый текст

#10447 2019-04-06 19:53:48

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Да там и Тротту было с чего охуеть!

Внезапное раското (допустим, Тротт все же нормальный, просто заебанный).
- Значит, - очень тихо и очень спокойно спросил Тротт, - это все... мои кошмары, смерть королевы, бедная эта девочка и ее сестры - все ради того, чтоб ты со своей сестрой мог снова натрахаться всласть?!
- Она должна зачать дитя, которое отворит мне путь... - начал было Жрец, но его тотчас перебили
- Нахрен! Единственный путь, который я тебе открою - нахрен! - Тротт, вроде начавший почти шепотом, больше не сдерживался и орал так, что у Алины звенело в ушах, - Ты ушел! Приревновал, значит, бабу, и ушел, как истеричный курсант! А знаешь, каково было потомкам?! С детства - в храм и на учет, магией пользоваться не смей, а чуть - на всю жизнь в монастырь!
- Я не мог вас уберечь, - бог развел руками, - богам запрещено вмешиваться в людскую жизнь.
- А подкладывать девочек под стариков, как породистых кобыл, можно?! А трахать мне мозги так, что я думал, с ума схожу, можно?!
- Замолчи! - Жрец поднял руку, и Алина в ужасе подумала - он убьет их. Он их убьет. Но Тротт и впрямь замолчал, и успокоился внешне, хотя видно было, как рвется наружу его ярость и расцветает темным пламенем аура. А потом темный, дрожащий от гнева и почти начавший меняться, шагнул к замершей Алине и взял ее за плечи.
- Богуславская, - сказал он, глядя в глаза, - всю жизнь я был мудаком. Я пытался защитить людей от себя, но не смог. Я виноват перед вами. Если сможете - простите, потому что я хочу наконец сделать то, что должен.
Он наклонился, поцеловал ее, как маленькую, в лоб, и... со всей силы швырнул в портал за спиной Алины. Последним, что она увидела, был столб почти черного пламени и вспышка силы.

Отредактировано (2019-04-06 20:08:05)

#10448 2019-04-06 19:56:56

Анон

Re: Королевская кровь

Анончик, я только поправлю, что на Лортахе ни Алина забеременнеть не может, ни Тротт классической магией пользоваться.

#10449 2019-04-06 19:58:42

Анон

Re: Королевская кровь

Я тут выпадала и много пропустила, поэтому не знаю, вносили или нет это уебище:
https://vk.com/wall-52510824_62036
Я надеюсь, что она все же не сможет это издать.

Отредактировано (2019-04-06 20:05:37)

#10450 2019-04-06 19:58:50

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Анончик, я только поправлю, что на Лортахе ни Алина забеременнеть не может, ни Тротт классической магией пользоваться.

А я беру пример с Котовой и нагибаю ради красивой картиночки канон :lol: Но если серьезно - это на быструю руку, сейчас поправим. Выпихнуть-то ее на Туру он может?

Отредактировано (2019-04-06 20:00:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума