Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2016-12-18 18:51:07

Анон

Азиатская музыка


#9076 2022-02-14 10:48:34

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:

Но в конечном итоге, на мой взгляд, надо смотреть, каких успехов этот авторский материал добивается. А то бывает, что треки написанные артистами имеют достаточно низкие показатели успешности, ну и смысл тогда бравировать этой творческой самостоятельностью?

Ну показатели успешности, мне кажется, в первую очередь важны для компаний, так как у них популярность имеет денежное выражение.
Мне как слушателю важен не сам факт наличия этой творческой самостоятельности, а все же качество музыки. Популярность это все же не показатель качества. Поэтому мне особенно смешно, когда группы хвалятся что сами написали, например, песни, которые по прослушиванию оказываются так себе и тексты все об одном и том же, о чем уже писали до них, но зато они не обратились к продюссерам, которые сидят за стеночкой, какие молодцы. А выхлоп-то?
В идеале было бы интересно скрыть все кредиты и сравнить песни вслепую, это было бы показательно.

#9077 2022-02-14 11:04:48

Анон

Re: Азиатская музыка

Первый раз вижу претензию к тому, что артисты сами пишут музыку и, гады такие, еще "хвастаются" этим  :lol:

#9078 2022-02-14 11:33:00

Анон

Re: Азиатская музыка

Поэтому мне особенно смешно, когда группы хвалятся что сами написали, например, песни, которые по прослушиванию оказываются так себе и тексты все об одном и том же, о чем уже писали до них, но зато они не обратились к продюссерам, которые сидят за стеночкой, какие молодцы. А выхлоп-то?

Анон, я все не пойму в чем претензия? Тебе так же может и не понравится и песня, написанная продюсерами за стеночкой  O_o

#9079 2022-02-14 11:37:11

Анон

Re: Азиатская музыка

До выхода альбомов ТэЁн и Apink осталось меньше полчаса!  :chearleader:  :rainbow:

#9080 2022-02-14 11:56:32

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:

Первый раз вижу претензию к тому, что артисты сами пишут музыку и, гады такие, еще "хвастаются" этим 

А где претензия? Я кому-то что-то предъявляла??

Анон пишет:

Анон, я все не пойму в чем претензия? Тебе так же может и не понравится и песня, написанная продюсерами за стеночкой

Тот же вопрос, я вроде никому не предъявляла претензий??
И да, песни написанные продюсерами мне могут не понравится. А могут и понравится. И песни написанные исполнителями тоже могут понравится. В чем противоречие-то углядели?

#9081 2022-02-14 12:36:51

Анон

Re: Азиатская музыка

Будет анонам цапаться, тут такие прекрасные дамы сегодня  :rainbow:

TAEYEON - INVU
Apink - Dilemma

А Джехена с др  :heart:

#9082 2022-02-14 13:08:28

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:

TAEYEON - INVU

Эльфийской образ невообразимо прекрасен  :heart:  :heart:  :heart: Местами напомнило Боа, но англоязычная часть припева по мелодии прям в сердечко.
А с альбома больше всего зашли Ending Credits и Can't Control Myself. Точнее даже не зашли, а запомнились, а так весь альбом очень приятный, фоном самое оно под работу.

#9083 2022-02-14 14:07:14

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:

Первый раз вижу претензию к тому, что артисты сами пишут музыку и, гады такие, еще "хвастаются" этим 

я поняла что анон имел в виду, что претензии предъявляют к тем, кто НЕ пишет. Я тоже это вижу: "вот наши пишут, а ваши не пишут, значит бездарности".

Анон пишет:

В идеале было бы интересно скрыть все кредиты и сравнить песни вслепую, это было бы показательно.

В СМ практикуют такую систему для набора песен в альбом. Слушают и продюсерские и написанные мемберами, и вслепую выбирают.
Я согласна, что это был бы интересный эксперимент. Есть момент, когда фанаты готовы полюбить ВСЕ что сделает их любимый артист, при этом критичность страдает (бывает даже, что айдол еще ни разу ничего не написал, а фанаты уже уверены что будет шедевр). Возможно я сама себя так веду и даже не замечаю.
Было бы правда любопытно проверить, как оценили бы песни фанаты, не зная кто их написал.

#9084 2022-02-14 14:16:45

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:

Было бы правда любопытно проверить, как оценили бы песни фанаты, не зная кто их написал.

Ну вот анон не открывал кредитсы к песням до этого года вообще. Никак это не повлияло. Разве что словил дополнительной радости, узнав, что несколько любимых песен/альбомов у некоторых групп написали сами участники (или участники нравящихся групп, типа случая с "Energetic" Wanna One или "No" CLC). Типа "о, так это вам говорить спасибо". Что не нравилось, то так и не нравится.
Правда, я изначально знаю, что прям любимые группы не пишут себе сами, поэтому тоже изначально спокойно к этому отношусь.

#9085 2022-02-14 14:32:05

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:

Было бы правда любопытно проверить, как оценили бы песни фанаты, не зная кто их написал.

Я так вслепую слушала дискографию Тэмина. Знания о том, какие песни написал именно он, я получила сильно позже, и на общую картину они повлияли примерно никак. То есть как не нравились мне некоторые из них, так и не нравятся, даже если я знаю, как и почему он их написал  ;D
Но могу сказать, что общее уважение к артисту это точно повышает.

#9086 2022-02-14 18:09:43

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:

мне особенно смешно

Анон пишет:

А выхлоп-то?

Если ты, анон, не хотел выразить претензию, то выбирай какие-то другие выражения, что ли.

#9087 2022-02-14 18:17:36

Анон

Re: Азиатская музыка

А мне вот очень интересно, в какой степени это "мемберы пишут", когда там куча людей в кредитсах. Может, там человек полстрочки написал, а фаны уже сразу - ааа, наша любимка гениальный автор текстов и постов, великий корейский поэт современности!
Насколько я знаю, порядок перечисления авторов может отражать объём вклада - кто больше написал, тот и первым записан. Но я без понятия, насколько на это можно полагаться. И даже когда чел там фигурирует в гордом одиночестве, всё равно неизвестно - а вдруг там были гострайтеры, компаниям в этом плане веры ваще нет.

Но в целом, кмк, для фанов это продолжение старого спора про "в этой вашей презренной попсе никто свою музыку не пишет, стыдоба, а вот рок/барды/подставьте нужное - это труЪ, это духовно". Тут развилось в "когда не пишут своё в попсе - фу, а когда пишут - вот это правильная попса, нитакая и не презренная вовсе".

Отредактировано (2022-02-14 18:18:01)

#9088 2022-02-14 18:30:09

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:

Если ты, анон, не хотел выразить претензию, то выбирай какие-то другие выражения, что ли.

Давай ты тогда мне поясни за лексику, где ты в моих выражениях претензию прочитал, если читал глазами, а не чем-то еще?

#9089 2022-02-14 18:43:37

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон, если ты не видишь, я тебе помочь не могу. Ты не в спектре случайно?

#9090 2022-02-14 21:45:57

Анон

Re: Азиатская музыка

Для меня, крутость в самостоятельном написании музыки - это когда получаются хиты. Хиты определяются цифрами стриминга. Все эти рассуждения про эфемерное качество - это обычно вкусовщина, прикрытая якобы музыкальным вкусом.

#9091 2022-02-15 08:59:56

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:

Пользуясь случаем, внесу свежий кавер скизов на эксо

call me baby :heart:

Ничего себе они голосистые стали. Здорово, понравился кавер.

#9092 2022-02-15 09:20:06

Анон

Re: Азиатская музыка

тот же кавер, звук хуже, но картинка не шакалья, если кому-то еще надо

Никогда не слышала, чтобы Минхо столько пел в одной песне :lol:

#9093 2022-02-15 09:42:19

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:
Анон пишет:

Было бы правда любопытно проверить, как оценили бы песни фанаты, не зная кто их написал.

Я так вслепую слушала дискографию Тэмина. Знания о том, какие песни написал именно он, я получила сильно позже, и на общую картину они повлияли примерно никак. То есть как не нравились мне некоторые из них, так и не нравятся, даже если я знаю, как и почему он их написал  ;D
Но могу сказать, что общее уважение к артисту это точно повышает.

Ну я тоже задним числом про шайни узнала, порадовалась что им дают самовыражаться и на этом все. Даже если в переводе смысл песни красивый, но я все-равно не могу оценить качество оригинальной лирики на корейском. Так что для меня так и осталось "ок, шайни пишут песни". В итоге просто доверяю критикам.
Вот если бы они писали музыку, мне было бы проще, так я могла бы составить собственное мнение.

#9094 2022-02-15 09:49:32

Анон

Re: Азиатская музыка

Последняя песня Тэен мне не зашла. Can't Control Myself прочно засела и не пускает другие песни :heart:
Весь клип INVU думала только что Тэен очень красивая и прослушала песню =D

#9095 2022-02-15 09:52:45

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:

Весь клип INVU думала только что Тэен очень красивая и прослушала песню

аналогично, но потом я пошла пересматривать и к третьему разу расслушала)
и можно пожалуйста танец отдельно  :love: эти их кошачьи переминания на прекорусе такие милые.

#9096 2022-02-15 10:11:19

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:

эти их кошачьи переминания на прекорусе такие милые.

о да, этот момент я тоже отметила :please:

#9097 2022-02-15 12:17:12

Анон

Re: Азиатская музыка

Сокровища наконец камбэкнулись :chearleader:

TREASURE JIKJIN

#9098 2022-02-15 13:46:48

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:

Сокровища наконец камбэкнулись :chearleader:

TREASURE JIKJIN

ооооооооооооооооооооо
вот это я понимаю басами поигрались  =D класс-класс, очень зашло))
только блин им бы побольше гоночек в видеоряд, ну как так-то.

#9099 2022-02-15 16:12:28

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:

Даже если в переводе смысл песни красивый, но я все-равно не могу оценить качество оригинальной лирики на корейском.

Но при этом же все равно в лирике, даже с переводом, раскрывается характер автора.
Вон Кибом говорил, что ему нравятся сложные эмоции, и хвалил DAY6 за лирику, с более реальными и "жизненными" образами, и у него и песни сольные (и те, что он просто выбирал) часто про эти самые сложные эмоции, и тексты его с конкретными "реаловыми" образами. Отражает самого Кибома, и это очень клево.

#9100 2022-02-15 16:22:36

Анон

Re: Азиатская музыка

Анон пишет:

Для меня, крутость в самостоятельном написании музыки - это когда получаются хиты. Хиты определяются цифрами стриминга. Все эти рассуждения про эфемерное качество - это обычно вкусовщина, прикрытая якобы музыкальным вкусом.

Хиты это то, что популярно. Популярность не равно качество. Возможно есть авторы, которые также считают себя крутыми, потому что созданное ими оказалось популярным, но это очень однобокое понимание "крутости". Да, такую крутость можно измерить, но в таком случае все можно измерить, если подобрать подходящие критерии, и все в итоге будет упираться в критерий популярности, потому что цифры делают люди, и это все всего лишь количественные показатели, а не качественные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума