Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-06-23 20:40:09

Анон

Star Wars: все, кроме игр

Чтобы наконец-то поговорить о любимом каноне без задолбавших игроебов. Если у вас та же проблема, велком.

Что почитать по ЗВ
Чтения
Другие темы на форуме
Наследство ЗВ-дежурки

Архивы книг старого и нового канона
Комиксы нового канона
Переводы комиксов
Сериалы

Еще полезные ссылки


#7976 2019-03-28 23:54:14

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Но... Но вот этот абзац - это же тоже хедканон. Ничем не лучше (и не хуже) чем хедканон поминаемого анона.

А я где-то это отрицал?  :really:  У нас тут у всех хэдканоны. Их и обсуждаем, собственно.

Анон пишет:

У нас в приквельной трилогии показали Оби-Вана достаточно прямолинейного, упертого и верящего в кодекс строителя коммунизма. Если были где-то эпизоды с манипуляцией, то напомните.

Не было. Я рассуждал на тему, как он мог дойти до манипулятора из ОТ, исходя из приквелов.

Анон пишет:

Самонадеянности и сильного непонимания людей - тоже под вопросом. К окружающим он вполне сочувственно и понимающе относился (взять ту же Падме). Ок, он сильно прокосячил с Анакином, сильное непонимание конкретно его я принимаю.

Пожалуй, соглашусь. С более обычными, что ли, людьми он вел себя адекватнее.

Анон пишет:

Но прямо вот выдающейся хитрожопости я там не вижу.

То же самое: ни о какой хитрожопости в приквелах речь не шла, я пытался порассуждать, откуда она взялась в ОТ.

Анон пишет:

Олсо, к внешнему пиздецу привели все же действия Палыча, а не слишком мелкая глубина души у Оби-Вана.

Ну анон, не передергивай ты так сильно. Никто не говорит о слишком мелкой глубине души. Просто конкретные черты - того самого слишком обычного человека. Не джедая.
А про внешний пиздец анон дальше высказался отлично, я с ним согласен целиком:

Анон пишет:

Я бы сказал, оно просуммировалось. Палычу не удалось бы так влегкую завербовать Эни, если бы тот знал, что со своими страхами может прийти к учителю и получить в ответ что-то конструктивное, а не очередную нудную еболу "не поддавайся страху, он ведет на ТС".

#7977 2019-03-28 23:57:14

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

но я не уверена, что Оби-Ван выглядел был лучше, если бы подошёл и хладнокровно добил.

А я уверена. Лучше убить, чем пытать.

Анон пишет:

Хочу фанфик про Люка, который мстит Кеноби за отца!

Поищи у Дайсё, что-то точно было.

#7978 2019-03-28 23:58:31

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Осуждать Оби-вана неохота, но и оправдывать как-то не хочется.

У меня так же с приквельным. А вот ОТ-шный слишком далеко вышел рамки обычных человеческих ошибок, поэтому его не осуждать не получается.

#7979 2019-03-29 00:06:34

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

А вот ОТ-шный слишком далеко вышел рамки обычных человеческих ошибок, поэтому его не осуждать не получается.

Всех его друзей и собратьев перебили, анон. Весь Орден мёртв, даже дети. Ввиду этого мне неохота особенно осуждать Оби-вана за враньё Люку. Конечно, это была подлая ложь, но...

#7980 2019-03-29 00:14:28

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Всех его друзей и собратьев перебили, анон. Весь Орден мёртв, даже дети.

Почти 20 лет назад. И за эти почти 20 лет он не придумал ничего лучше, чем настроить молодого парня на убийство отца. С помощью прямого, откровенного вранья и непрямых подловатых уловочек. Н-не. Как-то у человеческих людей это так не работает.

Отредактировано (2019-03-29 00:15:57)

#7981 2019-03-29 00:30:13

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

Хочу фанфик про Люка, который мстит Кеноби за отца!

Поищи у Дайсё, что-то точно было.

Эм, ващет я пошутил... Такое реально писали?!  O_o  Хотя что это я...  :facepalm:

#7982 2019-03-29 00:37:07

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

А почему джедаи считают, что можно обучать только маленьких детей? Ведь девятилетний Энакин всему научился и нормально так джедайствовал. И даже на тёмную сторону не падал много лет, даже после смерти матери оклемался. Он пал в результате интриги гениального интригана Палпатина, а до того держался как-то. И не то чтобы нормальные джедаи, по всем канонам воспитанные в Ордене, никогда не падали: нет, они тоже падают.
Так в чём разница-то?

#7983 2019-03-29 01:10:48

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

С помощью прямого, откровенного вранья и непрямых подловатых уловочек.

Есть рассказ, где Оби-Ван объясняет Квай-Гону, почему он так поступил.

#7984 2019-03-29 01:22:13

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Есть рассказ, где Оби-Ван объясняет Квай-Гону, почему он так поступил.

А можешь внести ссыль или название?

#7985 2019-03-29 01:37:36

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть рассказ, где Оби-Ван объясняет Квай-Гону, почему он так поступил.

А можешь внести ссыль или название?

Первый тут (я не знаю, выкладывали ли перевод где-то ещё)
https://wtf-kombat2018.diary.ru/p214821688.htm

#7986 2019-03-29 01:51:17

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

Всех его друзей и собратьев перебили, анон. Весь Орден мёртв, даже дети.

Почти 20 лет назад. И за эти почти 20 лет он не придумал ничего лучше, чем настроить молодого парня на убийство отца. С помощью прямого, откровенного вранья и непрямых подловатых уловочек. Н-не. Как-то у человеческих людей это так не работает.

Оби и не воспитывали как человеческого человека. Его воспитывали как воена Света, без опоры на химеру совести. Это раз. Два — какой выбор у него реально был? Полететь вызвать Императора на дуэль и погибнуть, как Винду?

В общем, всё в Оби-ване, и характер, и обстоятельства, и его воля так сошлось, что он напиздел Люку, сделал его своим оружием. И победил, ЧСХ. В результате вмешательства Люка в войну ситхи линии Бейна кончились.

Я не хотел бы щас, чтобы мои слова воспринимались как оправдание подлейшей лжи Оби-вана Люку. Но биографию Оби и гибель Ордена от рук Вейдера в том числе тоже надо учитывать.

#7987 2019-03-29 01:53:57

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

А почему джедаи считают, что можно обучать только маленьких детей? Ведь девятилетний Энакин всему научился и нормально так джедайствовал. И даже на тёмную сторону не падал много лет, даже после смерти матери оклемался. Он пал в результате интриги гениального интригана Палпатина, а до того держался как-то. И не то чтобы нормальные джедаи, по всем канонам воспитанные в Ордене, никогда не падали: нет, они тоже падают.
Так в чём разница-то?

В том, что детям намного легче промыть мозги. Сделать их джедаями на все 100%, а не на 50%, например.

Люк после Эндора (и я щас не про диснеевские фички, а про старый нормальный канон) отказался от этого подхода, он учил взрослых и детей сознательного возраста, поэтому его Орден был гораздо симпатичнее старого.

#7988 2019-03-29 01:54:08

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

И победил, ЧСХ.

Если бы Люк сделал так, как хотел Обиван, он или слил бы Палпатину, или Палпатин обзавелся новым учеником :facepalm:
Люк сделал прямо противоположное тому, чего хотел Оби-ван, и победил Люк, а не Оби-Ван.

Отредактировано (2019-03-29 01:54:43)

#7989 2019-03-29 01:58:28

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Люк сделал прямо противоположное тому, чего хотел Оби-ван

Только в самом конце, буквально в последние секунды. До того он четыре года воевал против отца и империи, как Оби и заповедал. Дрался с отцом и победил его. Мне почему-то кажется, что Оби было бы пофиг на мелкие детали того, как ситхи кончились. Главное, появление Люка на шахматной доске привело к их концу. Это Оби может себе записывать в плюс.

#7990 2019-03-29 02:02:59

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Два — какой выбор у него реально был?

Кагбэ не врать Люку, а сказать правду: да, твой отец - вот это злобное зло. А вот меч, принадлежавший ему до того, как он стал злобным злом. Думай сам, ты взрослый парень. Надумаешь правильно - полетим спасать галактику.

Анон пишет:

В общем, всё в Оби-ване, и характер, и обстоятельства, и его воля так сошлось, что он напиздел Люку, сделал его своим оружием

В Обиване сошлись характер и воля так, что он напиздел Люку, но так вообще он хороший и ни при чем  :think:   =D

Анон пишет:

И победил, ЧСХ.

Вот именно, что он не победил. А победил Люк, который в ответ на "Люк, да, он твой отец, но ты все равно должен его убить, иначе борьба бессмысленна" сказал, что не собирается его убивать. И поступил соответственно своим словам. Поступи он как велел Оби - получилось бы очень даже продолжение линии ситхов.

#7991 2019-03-29 02:03:26

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

До того он четыре года воевал против отца и империи, как Оби и заповедал

Ммм, нет.

#7992 2019-03-29 02:07:08

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Только в самом конце, буквально в последние секунды. До того он четыре года воевал против отца и империи, как Оби и заповедал

Ват? Да он сразу после того, как Вейдер эпично рассказал ему о их родстве, назвал его "Отец", когда они телепатически сконнектились. И это отношение "Ты мой отец, а раз ты мой отец, все изменилось, я тебя не убью, а верну, потому что в тебе осталось добро" сыграло решающую роль.

#7993 2019-03-29 02:30:00

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Кагбэ не врать Люку, а сказать правду: да, твой отец - вот это злобное зло. А вот меч, принадлежавший ему до того, как он стал злобным злом. Думай сам, ты взрослый парень. Надумаешь правильно - полетим спасать галактику.

Имелась большая вероятность, что Люк надумал бы прийти к отцу поговорить, разобраться. Сразу, без тренировок и без военного опыта. И был бы у Вейдера собственный ученик-ситх.

Анон пишет:

В Обиване сошлись характер и воля так, что он напиздел Люку, но так вообще он хороший и ни при чем 

Теперь уже ты передёргиваешь. Я не сказал, что он хороший. Оби-ван просто человек, в котором всего намешано, и правильного, и героического, и мерзкого, и джедайски-нелюдского. Это сложный персонаж, который вызывает разные, в т. ч. полярные реакции. Значит, персонаж годный.

Анон пишет:

Ват? Да он сразу после того, как Вейдер эпично рассказал ему о их родстве, назвал его "Отец", когда они телепатически сконнектились. И это отношение "Ты мой отец, а раз ты мой отец, все изменилось, я тебя не убью, а верну, потому что в тебе осталось добро" сыграло решающую роль.

До того, как оно её сыграло, Люк успел убить легион имперских солдат в боях, подраться с папой, победить его и отрубить ему протез. Мощный конфликт мотивов был у Люка, а не просто "дорогой папа, я тебя не убью", любовь-морковь.

Отредактировано (2019-03-29 02:34:09)

#7994 2019-03-29 02:50:34

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

победить его и отрубить ему протез

Нанеся большой ущерб имперскому бюджету :sacrasm:

#7995 2019-03-29 03:11:11

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Имелась большая вероятность, что Люк надумал бы прийти к отцу поговорить, разобраться. Сразу, без тренировок и без военного опыта. И был бы у Вейдера собственный ученик-ситх.

Вероятность того, что он решил бы разобраться, узнав о вранье, была куда выше. Обивану, на самом деле, очень повезло, что Люк после заявления Вейдера не пересмотрел остальные сведения о мире. Реакция "Если мне ТАК наврали в одном важном вопросе, то могли и в других. Так может, отец прав и мне стоит пойти хотя бы поговорить с ним" - более чем нормальна для неопытного парня, который о СС, ТС, Силе и прочих вещах совсем недавно ничего не знал.
Поэтому если говорить о дальновидности и психологичности решений, то Обиван тоже дал маху. В первую их встречу Люк был к нему расположен, прислушивался и с большой вероятностью не стал бы сразу мчаться к Вейдеру, если бы ему объяснили, почему так делать не стоит. А вот если бы он решил помчаться к нему после лжи Обивана, узнав правду, Обиван его бы уже точно не остановил, потому что потерял бы его доверие.
Ну это так, если бы Люк был чуть более склонным к ТС по характеру. То есть таким, каким его видел Обиван. После Энички.

А вообще, пойти разобраться - это выбор человека. Если бы Люк так решил - значит, надо было подготовить его к такому походу. Сказать, мол, Люк, давай я тебе сначала кое-что расскажу, положу тебе в мозги какое-никакое оружие (не бояться, не гневаться), а там если захочешь бежать к отцу и говорить с ним - ну говори, что поделать. Рассказать о падении Эни на ТС, об юнлингах, о джедайских ценностях хотя бы по минимуму. И не красиво самовыпиливаться на глазах у Люка так, чтобы тот подумал, что Вейдер его убил, а постараться уйти вместе с Люком и поучить его по-человечески.

Анон пишет:

Теперь уже ты передёргиваешь. Я не сказал, что он хороший. Оби-ван просто человек, в котором всего намешано, и правильного, и героического, и мерзкого, и джедайски-нелюдского. Это сложный персонаж, который вызывает разные, в т. ч. полярные реакции. Значит, персонаж годный.

Прости, анон. Но это реально смешно прозвучало: воля и характер человека заставили его наврать  =D
Персонаж годный и противоречивый, кто спорит. Тот факт, что мы спустя туеву хучу лет сидим и обсуждаем его шестую страницу, это подтверждает.

Анон пишет:

До того, как оно её сыграло, Люк успел убить легион имперских солдат в боях, подраться с папой, победить его и отрубить ему протез. Мощный конфликт мотивов был у Люка, а не просто "дорогой папа, я тебя не убью", любовь-морковь.

Против Империи он боролся, это факт. Против отца он не боролся. Он пришел на ЗС-2 его спасать, очень пытался это сделать всю дорогу, отказывался с ним драться под носом императора и вылетел на него, только перепугавшись за сестру. Не было там никакого конфликта интересов. Были четкие позиции "против Империи" и "спасти отца". И эмоциональный порыв, вовремя остановленный.

Отредактировано (2019-03-29 03:11:42)

#7996 2019-03-29 04:04:17

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

"дорогой папа, я тебя не убью", любовь-морковь

Анон, что ты делаешь  :lol:   :facepalm:  Ять. Аноны, щас будет эпический вопрос: а где-то есть слэш по Эничке-Вейдеру с сыном? На фикбуке глянул, но там совсем немножко какого-то полуйашного треша с изнасилованиями. А что-то нормальное с обоснуями и всем таким где-нибудь водится?

#7997 2019-03-29 04:21:22

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

А что-то нормальное с обоснуями и всем таким где-нибудь водится?

Конечно, нет. Это говняный трэш по определению.

#7998 2019-03-29 04:49:06

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Вероятность того, что он решил бы разобраться, узнав о вранье, была куда выше. Обивану, на самом деле, очень повезло, что Люк после заявления Вейдера не пересмотрел остальные сведения о мире. Реакция "Если мне ТАК наврали в одном важном вопросе, то могли и в других. Так может, отец прав и мне стоит пойти хотя бы поговорить с ним" - более чем нормальна для неопытного парня, который о СС, ТС, Силе и прочих вещах совсем недавно ничего не знал.
Поэтому если говорить о дальновидности и психологичности решений, то Обиван тоже дал маху.

Не дал. Ты всё излагаешь верно, анон, но — для ситуации мира, без учёта участия Люка в войне на стороне повстанцев. Оби-ван сам был ветераном и отлично знал, что делает война с мозгами воюющих. Он не случайно Люка потащил не к Йоде, учиться, а к Лее, воевать. Видеть, как умирают свои, и самому убивать имперцев. В условиях боёв подавляющему большинству людей хватает нескольких часов в рядах одной из сторон, в окопе или под обстрелом, для полной идентификации с этой стороной. Люк изначально никаким республиканцем не был, он просто влюбился в девушку из голограммы, спас её, потерял семью (неизвестно от чьих рук) и учителя — и после этого ни секунды не усомнился, надо ли взрывать ЗС со всем её экипажем. Он превратился в убеждённого воина Альянса буквально за пару дней. Результат попадания на войну обычно такой и есть, Оби-ван рассчитал всё верно. А если бы он с самого начала, ещё до всех перестрелок с имперцами рассказал Люку правду и предоставил выбор, цена этого доверия могла бы быть великоватой с т.з. Оби-вана. Люк был для Оби единственным орудием Света против ТС. Оби решил обеспечить его лояльность манипуляцией и враньём.

Анон пишет:

И не красиво самовыпиливаться на глазах у Люка так, чтобы тот подумал, что Вейдер его убил, а постараться уйти вместе с Люком и поучить его по-человечески.

Вейдер его и убил, почему "подумал"?

Анон пишет:

Против Империи он боролся, это факт. Против отца он не боролся.

Но это же несовместимо, анон. Его отец был главкомом имперского флота, вторым человеком в Империи. Бороться против Империи, не борясь против отца, было невозможно.

Отредактировано (2019-03-29 04:49:37)

#7999 2019-03-29 06:07:33

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

А что-то нормальное с обоснуями и всем таким где-нибудь водится?

Конечно, нет. Это говняный трэш по определению.

Чё эт? По инцест-пейрингам в других фандомах вполне пишут годноту, ЗВ чем хуже?

#8000 2019-03-29 07:27:06

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

По ЗВ фикло надо искать не только на фикбуке и ао3, но и по отдельным сайтам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума