Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-06-23 20:40:09

Анон

Star Wars: все, кроме игр

Чтобы наконец-то поговорить о любимом каноне без задолбавших игроебов. Если у вас та же проблема, велком.

Что почитать по ЗВ
Чтения
Другие темы на форуме
Наследство ЗВ-дежурки

Архивы книг старого и нового канона
Комиксы нового канона
Переводы комиксов
Сериалы

Еще полезные ссылки


#7951 2019-03-28 19:22:21

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

А теперь ссылку или название!

К сожалению, там дальше дело не пошло ((( https://archiveofourown.org/works/15037 … s/34861592

#7952 2019-03-28 19:48:59

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

А теперь ссылку или название!

К сожалению, там дальше дело не пошло ((( https://archiveofourown.org/works/15037 … s/34861592

Спасибо и на том! Такие фанфики вообще часто бросают.

#7953 2019-03-28 19:59:17

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Эммм, а вы тут не рассматриваете мысль, что Оби не убил Анакина не потому что он был садистский мудак, а потому что он просто не смог убить близкого ему человека? Да, даже тогда, когда он горел в лаве. Да, даже если при этом он сильно мучился. Но силы духа не хватило.

Для меня, в принципе, вся история Оби-Вана это история обычного негероического человека, который всю жизнь подсознательно мечтает о скучной офисной работе с понятными правилами, но который попал в сильно героические времена и, блин, с этим не всегда справляется.

#7954 2019-03-28 20:07:38

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Эммм, а вы тут не рассматриваете мысль, что Оби не убил Анакина не потому что он был садистский мудак, а потому что он просто не смог убить близкого ему человека? Да, даже тогда, когда он горел в лаве. Да, даже если при этом он сильно мучился. Но силы духа не хватило.

Для меня, в принципе, вся история Оби-Вана это история обычного негероического человека, который всю жизнь подсознательно мечтает о скучной офисной работе с понятными правилами, но который попал в сильно героические времена и, блин, с этим не всегда справляется.

Этот взгляд был бы логичным и понятным, если бы у нас были только приквелы. Увы, в ОТ Обиван - слишком хитровымудренное создание с альтернативной моралью. На обычного негероического человека, который ничего плохого не хочет, а хочет цветочки разводить, он там никак не тянет.

#7955 2019-03-28 20:13:03

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Я смотрела эпизоды по порядку номеров, и мне думалось, что Оби-Ван был нифига не готов к падавану, и особенно не готов к Эни, которого на него повесил учитель, и он его постоянно не одобрял, но и справиться не мог, и вот эта херня копилась, копилась и накопилась в том, что Эни убивал не добрый друг и джедай-учитель, а человек, разбитый болью. Его жизнь косвенно вместе с другими жизнями буквально пустили по приключениям на тёмной стороне амбиции засранца, которому норм душить беременную жену, и который занимается 2 фильма тем, что любуется собой. За отсутствие контрольного в голову - осуждаю, чо, но я не уверена, что Оби-Ван выглядел был лучше, если бы подошёл и хладнокровно добил. Оно ничем не лучше бы выглядело, чем казнь Дуку. Джедаи такое не одобряэ, кстати.

А вот в следующих эпизодах мой хэдканон - старый мудрый Бен качественно поехал крышей, медитируя на свои косяки, и превратился в хитрожопого манипулятора, убаюкивающего остатки своего внутреннего джедая тем, что то, что он делает - всем на благо.

#7956 2019-03-28 20:16:08

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Его жизнь косвенно вместе с другими жизнями буквально пустили по приключениям на тёмной стороне амбиции засранца, которому норм душить беременную жену, и который занимается 2 фильма тем, что любуется собой.

Бедный святой Оби :facepalm:

#7957 2019-03-28 20:22:17

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

А вот в следующих эпизодах мой хэдканон - старый мудрый Бен качественно поехал крышей, медитируя на свои косяки, и превратился в хитрожопого манипулятора, убаюкивающего остатки своего внутреннего джедая тем, что то, что он делает - всем на благо.

All for the Greater Good, ага.

#7958 2019-03-28 20:24:39

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

А вот в следующих эпизодах мой хэдканон - старый мудрый Бен качественно поехал крышей, медитируя на свои косяки, и превратился в хитрожопого манипулятора, убаюкивающего остатки своего внутреннего джедая тем, что то, что он делает - всем на благо.

Конечно, без всяких предпосылок. Был угнетенный засранцем-подростком 30-летний няшка, а стал хитрожопым манипулятором нисхуя, просто потому, что крыша поехала (с) Удобное объяснение, только из кустов симфонией звучит.

#7959 2019-03-28 20:26:53

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

К сожалению, там дальше дело не пошло ((( https://archiveofourown.org/works/15037 … s/34861592

Спасибо за ссылку, анонче! Прочлось за пять минут, конечно, но все равно очень мило оказалось. Все еще живые, и все такие славные, плак-плак.

#7960 2019-03-28 20:29:04

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Конечно, без всяких предпосылок. Был угнетенный засранцем-подростком 30-летний няшка, а стал хитрожопым манипулятором нисхуя, просто потому, что крыша поехала (с) Удобное объяснение, только из кустов симфонией звучит.

А шо, таки в приквелах как-то показывали его хитрожопость и манипуляции?

Отредактировано (2019-03-28 20:29:17)

#7961 2019-03-28 20:29:27

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Бедный святой Оби :facepalm:

Не святой. Хотя я считаю его основной ошибкой то, что он вообще за Эни взялся. Я его собственно даже не люблю примерно настолько же, насколько не люблю Эни. Но не так что ли? Меня б на его месте вообще, наверное, унесло на тёмную сторону, и я прыгала бы на горящем трупе в состоянии аффекта.

Анон пишет:

Конечно, без всяких предпосылок. Был угнетенный засранцем-подростком 30-летний няшка, а стал хитрожопым манипулятором нисхуя, просто потому, что крыша поехала (с) Удобное объяснение, только из кустов симфонией звучит.

Да пускай звучит. Мой хэдканон, чего хочу, то и играю на рояле. Между фильмами 27 лет, хер знает, что там в голове творилось. Вон у Люка же вытворилось... в современный канон тТ

#7962 2019-03-28 20:44:44

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Но не так что ли?

Анон пишет:

и который занимается 2 фильма тем, что любуется собой.

В твоей версии фильмов все так.

#7963 2019-03-28 20:46:23

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

В твоей версии фильмов все так.

То есть ты считаешь, что ЧСВ у Анакина из 2 и 3 эпизода заслуженное?

#7964 2019-03-28 20:48:33

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

Конечно, без всяких предпосылок. Был угнетенный засранцем-подростком 30-летний няшка, а стал хитрожопым манипулятором нисхуя, просто потому, что крыша поехала (с) Удобное объяснение, только из кустов симфонией звучит.

А шо, таки в приквелах как-то показывали его хитрожопость и манипуляции?

Гм, очевидно, что как-то он стал хитрожопым манипулятором. Нет, можно, как анон ниже, просто хэдканонить внезапное безумие - никаких проблем, каждый дрочит на что хочет. Но я лично в такие внезапные вотэтоповороты характера не верю, следовательно, интерпретирую поведение Оби из приквелов таким образом, чтобы приквельный Оби и ОТшный Оби получались логичным целостным персонажем. Манипулятором он там еще не был, молоденький слишком был, поэтому базой всего того пиздеца, который случился с его характером, вижу самонадеянность и сильное непонимание людей, особенно людей более или менее необычных (Эничка, ага). Самонадеянность и непонимание, в свою очередь, регулярно приводят к мудацкому поведению. Мудацкое поведение - отзывается нехорошо в Эничке и приводит к пиздецу внешнему. В принципе, предпосылка хитрожопости - такая черта характера, как перманентное желание исправить/повлиять на механизм, не зная его устройства. (Под механизмом может подразумеваться что угодно и кто угодно - Эни, Люк, событие и т.д.) Она просматривается и в приквелах, и в ОТ.

#7965 2019-03-28 20:58:02

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

В твоей версии фильмов все так.

То есть ты считаешь, что ЧСВ у Анакина из 2 и 3 эпизода заслуженное?

Я другой анон, но при чем здесь заслуженность? Оно естественное - при том, как воспитывали Эни джедаи и Оби в частности. Но он там далеко не только любуется собой, он там вполне пытается джедайствовать. Да, с ЧСВ, которое вовремя не купировали, но пытается, местами небезуспешно.

#7966 2019-03-28 21:04:14

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Хочу фанфик про Люка, который мстит Кеноби за отца!  :yeah:

#7967 2019-03-28 21:23:46

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Хочу фанфик про Люка, который мстит Кеноби за отца!

Пойди и напиши. А потом удаляй коменты, как к тому пиздецу про трауна и лею, потому что читатели быдло и нипонили.

#7968 2019-03-28 21:33:09

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Люблю хейтеров Оби-Вана: вроде к Энакину лояльно относятся, а считают его тупым телёнком на веревочке, не способным нести ответственность ни за какие собственные поступки.

#7969 2019-03-28 21:54:41

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Гм, очевидно, что как-то он стал хитрожопым манипулятором. Нет, можно, как анон ниже, просто хэдканонить внезапное безумие - никаких проблем, каждый дрочит на что хочет. Но я лично в такие внезапные вотэтоповороты характера не верю, следовательно, интерпретирую поведение Оби из приквелов таким образом, чтобы приквельный Оби и ОТшный Оби получались логичным целостным персонажем. Манипулятором он там еще не был, молоденький слишком был, поэтому базой всего того пиздеца, который случился с его характером, вижу самонадеянность и сильное непонимание людей, особенно людей более или менее необычных (Эничка, ага). Самонадеянность и непонимание, в свою очередь, регулярно приводят к мудацкому поведению. Мудацкое поведение - отзывается нехорошо в Эничке и приводит к пиздецу внешнему. В принципе, предпосылка хитрожопости - такая черта характера, как перманентное желание исправить/повлиять на механизм, не зная его устройства. (Под механизмом может подразумеваться что угодно и кто угодно - Эни, Люк, событие и т.д.) Она просматривается и в приквелах, и в ОТ.

Но... Но вот этот абзац - это же тоже хедканон. Ничем не лучше (и не хуже) чем хедканон поминаемого анона.

У нас в приквельной трилогии показали Оби-Вана достаточно прямолинейного, упертого и верящего в кодекс строителя коммунизма. Если были где-то эпизоды с манипуляцией, то напомните. Самонадеянности и сильного непонимания людей - тоже под вопросом. К окружающим он вполне сочувственно и понимающе относился (взять ту же Падме). Ок, он сильно прокосячил с Анакином, сильное непонимание конкретно его я принимаю. Но прямо вот выдающейся хитрожопости я там не вижу.

Олсо, к внешнему пиздецу привели все же действия Палыча, а не слишком мелкая глубина души у Оби-Вана.

#7970 2019-03-28 22:38:54

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Олсо, к внешнему пиздецу привели все же действия Палыча, а не слишком мелкая глубина души у Оби-Вана.

Я бы сказал, оно просуммировалось. Палычу не удалось бы так влегкую завербовать Эни, если бы тот знал, что со своими страхами может прийти к учителю и получить в ответ что-то конструктивное, а не очередную нудную еболу "не поддавайся страху, он ведет на ТС".

Вообще вот этот момент мне совсем непонятен. Джедаям не первый век уже известно, что страх ведет на ТС, при этом за все эти дохреналион лет они так и не удосужились придумать какие-то техники работы со страхом, кроме "запихни поглубже и сделай вид, что его не было". Да хотя бы примитивные типа "нарисуй свой страх" или "попробуй с ним поговорить", которые в наши дни детские психологи применяют.

#7971 2019-03-28 23:08:46

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

А вот интересно, кстати. Тут есть аноны, которые разбираются в восточной философии и религии - скажите, почему у них работает всякое отрицание привязанностей? Или у них тоже не работает? Срач на тему религий особо разводить не хочу - но хоть в общих чертах.

#7972 2019-03-28 23:20:54

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

Попытка замазать адекватных оппонентов в чужом неадеквате

Ты ж тем же самым занимался. С той же садистской местью, например.

Не все аноны один анон.

#7973 2019-03-28 23:26:27

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

А вот интересно, кстати. Тут есть аноны, которые разбираются в восточной философии и религии - скажите, почему у них работает всякое отрицание привязанностей?

Они его практикуют интересно.

https://vk.com/wall-33621085_211547

Отсутствие привязанности к тиграм прям написано на лицах этих мужиков. Особенно здесь:

Скрытый текст

#7974 2019-03-28 23:30:02

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Отсутствие привязанности к тиграм прям написано на лицах этих мужиков. Особенно здесь:

Скрытый текст

Какая милота :love:

#7975 2019-03-28 23:32:23

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Эммм, а вы тут не рассматриваете мысль, что Оби не убил Анакина не потому что он был садистский мудак, а потому что он просто не смог убить близкого ему человека?

Я вообще не считаю, что он садистский мудак. Я бы на его месте хз что сделал. Человеческое, слишком человеческое, как уже сказано. Осуждать Оби-вана неохота, но и оправдывать как-то не хочется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума