Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-06-23 20:40:09

Анон

Star Wars: все, кроме игр

Чтобы наконец-то поговорить о любимом каноне без задолбавших игроебов. Если у вас та же проблема, велком.

Что почитать по ЗВ
Чтения
Другие темы на форуме
Наследство ЗВ-дежурки

Архивы книг старого и нового канона
Комиксы нового канона
Переводы комиксов
Сериалы

Еще полезные ссылки


#2551 2017-04-17 12:47:47

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Да и евреи цели загеноцидить соседей не ставили, собственно. Вытеснить с определенной территории - да, а дальше веками совершенно мирно (по меркам своего времени, то есть с мелкими региональными войнушками) с ними сосуществовали, несмотря на то, что они как раз-таки никакой пизды не огребли, а вовсе даже наоборот.
А вот ислам, который, кстати, всё же не по выпилу, а по обращению, как-то всё никак не спешит перековаться. К чему бы это?..

А вот религий "вырезай под корень всех, кто не твоей расы/национальности" (даже не религии, заметьте, именно национальности) я припоминаю только одну, и та скорее прото-религиозная идеология. Гитлеризм. При этом немцы не были природными гитлеристами, замечу.

Отредактировано (2017-04-17 12:48:28)

#2552 2017-04-18 02:16:02

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Жалко, что здесь нет финикофанов - мне реально хочется услышать хоть один внятный аргумент в пользу того, что финик не козел и предатель.

Его похитили в детстве. Потом долго муштровали, натаскивая делать все по приказу и умереть за организацию. Лично мне сложно его винить за то, что сбежал, теряя тапки.
Далее. В руфандоме очень подгадил кривой перевод. В оригинале Финн говорит не "Я не хочу убивать людей", а "Я не хочу убивать для Первого Ордена". Разные вещи.
Ну и в новеллизации вроде объясняли фигню с уборщиком/сантехником, но я уже не помню, в чем там дело было.

#2553 2017-04-18 07:14:29

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

В оригинале Финн говорит не "Я не хочу убивать людей", а "Я не хочу убивать для Первого Ордена". Разные вещи.

Для души - всегда готов :trollface:

#2554 2017-04-18 08:08:24

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

В руфандоме очень подгадил кривой перевод. В оригинале Финн говорит не "Я не хочу убивать людей", а "Я не хочу убивать для Первого Ордена". Разные вещи.

Но, так или иначе, Финн ведь знает, что убивает таких же похищенных из семей, одурманенных пропагандой ребят, а не каких-то злобных орков, для него это не безликие белые шлемы, как для тех, кто видел штурмовиков только с другой стороны. И по-прежнему выглядит нелепым, что смерть товарища как раз побудила его убивать других товарищей.

Отредактировано (2017-04-18 08:08:53)

#2555 2017-04-18 08:17:53

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Его похитили в детстве. Потом долго муштровали, натаскивая делать все по приказу и умереть за организацию.

Потом он увидел смерть товарища, словил паническую атаку и с тех пор таких же товарищей убивает пачками не задумываясь. Где-то здесь была логика. Я уже молчу что муштра и натаскивание с рождения обычно требуют веского обоснуя под идею сбежать.
С третьей стороны, так он не просто предатель, а еще и маньяк. "Не хочу убивать для ПП, буду убивать для себя и для всех остальных, кто прикажет"...

#2556 2017-04-18 08:59:30

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Не помню, в какой из двух тем было про "Повстанцев", напишу здесь.
Слушайте, Каллус прямо как диссидент, который ловил ВВС через заглушки. :lol: Как его раньше-то не поймали? Этот агрегат чуть ли не полкаюты занимает. Каллус для него детали, наверное, месяц таскал, если не больше.

Никто не знает имя Каллуса. Не будет ли так, что в конце сериала он пафосно назовет свое имя Зебу, после чего их пафосно выпилят? :shock:

#2557 2017-04-18 09:02:15

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Никто не знает имя Каллуса. Не будет ли так, что в конце сериала он пафосно назовет свое имя Зебу, после чего их пафосно выпилят?

Ну, англоспикающие массово теоретизируют, что Зеб сделал своё дело и пора бы его уже выпилить, так что... с шансами.

А Каллус в "Zero hour" еще веселее палится. Бегает ваще непричёмно так на довольно отдалённую вышечку подавать сигналы.

#2558 2017-04-18 09:58:28

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Его похитили в детстве. Потом долго муштровали, натаскивая делать все по приказу и умереть за организацию. Лично мне сложно его винить за то, что сбежал, теряя тапки.

Анон, ты смотришь на это с точки зрения обывателя, которому не срали в мозг с самых пеленок. Представь, что тебе ежедневно рассказывают, какая хорошая Империя и ПП, какие мерзкие ребелы развалили благополучное галактическое государство, вон, смотрите, сколько пиратов развелось и вообще все нищие и с голой жопой (это не так, но пропаганда ж), но мы сейчас принесем в галактику порядок и мир. Ну ты того же Оруэла вспомни или Замятина. Или (не очень удачный пример) Обитаемый остров и Гая Гаала. Чтобы человека перемкнуло в обратную сторону до неприятия он должен видеть некоторое дерьмо, причем видеть достаточно долгое время.
А Финн просто нисхуя бросается помогать пилоту сопротивления, попутно паля по своим (и да, на мой взгляд выпил жителей деревни на Джаку или выкидывание пленных в шлюз это может и шок, но пропаганда отвечает - это враг (они помогают врагу) и окнорм. Вот только что он страдал из-за смерти товарища, и уже их убивает.

Отредактировано (2017-04-18 10:04:14)

#2559 2017-04-18 11:31:06

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

:vanga: Может, Финн - это такая сущность, которая выше добра и зла? Типа того же Бенду или как его там?
Хотя мне больше нравится версия, что Финн просто влюбился в По.

#2560 2017-04-18 13:00:00

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Может, Финн - это такая сущность, которая выше добра и зла?

А сортиры моет ради просветления ;D

Анон пишет:

Финн просто влюбился в По

Вот в это я бы поверил

#2561 2017-04-18 14:32:54

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Анон пишет:
Финн просто влюбился в По
Вот в это я бы поверил

Какие вы романтичные аноны. Это так мило :3
анон с фаноном на Финна - суб-личность

Отредактировано (2017-04-18 14:33:22)

#2562 2017-04-18 15:57:52

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Какие вы романтичные аноны. Это так мило :3

Ну единственный же весомый обоснуй, почему можно внизапна все бросить и метнуться к врагу. А потом страдать-страдать...

#2563 2017-04-18 22:06:08

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

вы, аноны, хоть раз где-то видели такой переход на сторону врага за любоффку по додо? в реале?

лично я не видел. готов поверить, что так может быть, но ни одного случая не знаю.

так что с Финном просто сценарный проёб.

#2564 2017-04-18 22:51:39

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Про вонгов

Анон пишет:

Так что их смена курса и интеграция в ДДГ как раз отдают простым историческим реализмом.

Смена курса с нихуа на пустом месте и счастливое сосуществование с джедаями прям с кондачка и мгновенно, только что пиздец и вот Люк уже их любимый герой и защитник?

Немцы и США после 8 мая 1945, например. Это было бы ржачно, если бы не было так противно. 

Но монголы не выпиливали никого по религиозным признакам. И они таки да, завоевывали, а не уничтожали.

Ты говоришь о монгольской эскпансии второй ступени, после смерти Чингиза. До Руси они докатились уже на этой стадии, мы их такими и запомнили. Но изначально они именно уничтожали (всех оседлых, кочевников старались интегрировать). По этому признаку, не по религиозному, да, но монгольский геноцид самый масштабный в истории, Адольфик отдыхает.

Да и евреи цели загеноцидить соседей не ставили, собственно.

Смотря каких. При вторжении в Палестину описан именно геноцид по религиозным мотивам. Потом накал ебанизма резко снизился, как и у монголов, но Библия документирует, каким он был когда-то.

В общем, поведение вонгов в ДДГ обосновано как комбинация околомонгольских, библейских и исламских мотивов, в фантастической трактовке.

Отредактировано (2017-04-18 22:53:39)

#2565 2017-04-19 07:34:09

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Немцы и США после 8 мая 1945, например. Это было бы ржачно, если бы не было так противно. 

Молодец. Теперь покажи мне тысячелетия (минимум) существования гитлеризма и объективное отличие немцев от американцев. А не ситуацию, когда и до войны, и во время войны они друг другу усиленно подмигивали, а после войны слились в тёплых объятьях.

Анон пишет:

Но изначально они именно уничтожали (всех оседлых, кочевников старались интегрировать).

Да нет, даже изначально, при Чингисе, они именно завоевывали. Просто это такой способ завоевания, характерный для кочевых и полукочевых народов. Ассирийцы те же, например, ещё сильно в донашу эру тем же развлекались. Аттила потом тоже отличился. Да чоужтам, викинги те же, когда они именно завоевывали, а не грабили. Собственно, монголы и после Чингиса точно ту же тактику применяли (Батый, например). Это не для того, чтоб загеноцидить, это такая тактика террора, чтоб когда они уйдут дальше, на завоёванных землях пикнуть не смели и исправно платили дань.

Анон пишет:

В общем, поведение вонгов в ДДГ обосновано как комбинация околомонгольских, библейских и исламских мотивов, в фантастической трактовке.

В общем, поведение вонгов ни разу не обосновано, но тебе очень охота и ты натягиваешь эту сову на глобус.
И забываешь даже то, что во всех перечисленных тобой случаях (кроме США и Германии, которая не в счёт по указанным выше причинам) враждебность к определённой категории никуда не девалась. Мусульмане не перестали желать тотальной исламизации мироздания; евреи не перестали хотеть изгнать всех чужаков со своей земли.
Разве что монголы тихо живут себе, ну так у них было около 800 лет на то, чтобы из пассионариев превратиться в то, чем они сейчас являются - и у них не было сверх-идеи "всех убить", повторюсь.
У вонгов была считаная пара месяцев. И они уже полюбляют всех. Ага.

Отредактировано (2017-04-19 07:38:59)

#2566 2017-04-19 08:52:59

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

У вонгов была считаная пара месяцев. И они уже полюбляют всех. Ага.

Может, Финн - вонг?

#2567 2017-04-19 08:59:22

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Может, Финн - вонг?

Недостаточно мазохизма.

#2568 2017-04-19 09:04:03

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Недостаточно мазохизма.

Он сортиры мыл и муштровался в штурмовиках - мазохист.
А потом он влюбился в По и сбежал.

#2569 2017-04-19 19:59:24

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Молодец.

:facepalm: "Молодец", блин. Кончай кидаться здесь типовыми толчковыми репликами, анон, здесь тебе не там, а там уже давно все вымерло, в том числе, из-за дозволения таких реплик.

Теперь покажи мне тысячелетия (минимум) существования гитлеризма и объективное отличие немцев от американцев.

Можно подумать, какие-то тысячелетия тут и вправду нужны, а "объективное отличие" вонгов от людей и в самом деле существует, а не является просто космооперным фантастическим элементом, внесенным для пущей красочности повествования. Вспомни о том, что Джабба у Лукаса изначально был человеком, а потом стал хаттом при полном сохранении характера, и попытайся в метаанализ.

Анон пишет:

Но изначально они именно уничтожали (всех оседлых, кочевников старались интегрировать).

Да нет, даже изначально, при Чингисе, они именно завоевывали.

Да нет, поначалу они не только завоевывали, но именно уничтожали, у них программа была такая: уничтожить максимальное количество оседлых, малую часть оставить как источник рабов и дани. Ты об этом не знал, да? :) Реализовать программу на 100%, как всегда, не удалось, но монголы старались и на 90% у них получилось. Во времена Батыя саму программу уже тихо отменили и решили, что теперь будут завоевывать. В наших учебниках об этом не пишут, в них монголы как бы с Батыя и начинаются. Но это не так.

В общем, поведение вонгов ни разу не обосновано, но тебе очень охота и ты натягиваешь эту сову на глобус.

В общем, поведение вонгов в ДДГ хорошо обосновано как комбинация околомонгольских, библейских и исламских мотивов, в фантастической трактовке. Это очевидно, если как следует знать реальную историю, а не только историю вымышленных вселенных с их "развитием". :)

И забываешь даже то, что во всех перечисленных тобой случаях (кроме США и Германии, которая не в счёт по указанным выше причинам) враждебность к определённой категории никуда не девалась. Мусульмане не перестали желать тотальной исламизации мироздания; евреи не перестали хотеть изгнать всех чужаков со своей земли.

Гм. Многие мои знакомые израильтяне смотрят на тебя с большим подозрением. Может, у тебя к евреям то же, что и к аутистам? О таком надо заранее предупреждать, знаешь ли, не всякий хочет зашквариться разговором с антисемитом.

#2570 2017-04-19 20:02:49

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Как же вы заебали, ещё немного, и я съебу к игроебам, хотя был одним из тех, кто высказывался за разделение тем и против игроебов :facepalm:

Отредактировано (2017-04-19 20:03:08)

#2571 2017-04-19 20:04:49

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Коварный план по объединению тем обратно =)  засрать вторую тему до основания

#2572 2017-04-19 20:17:19

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Можно подумать, какие-то тысячелетия тут и вправду нужны, а "объективное отличие" вонгов от людей и в самом деле существует, а не является просто космооперным фантастическим элементом, внесенным для пущей красочности повествования.

Ты тоже попытайся в мета-анализ. Вдруг увидишь, что сущность Джаббы, его сюжетная функция - это быть криминальным боссом. Ему не обязательно быть хаттом, чтоб быть мерзким слизняком; по сути его внешность - овеществлённая метафора.
А вот вонги - это scary dogmatic aliens. И aliens они для обитателей Галактики: они мало что не из неё родом, мало что подчёркнуто-пугающи внешне, мало что у них полностью враждебный и непонятный образ жизни - они ещё и существуют вне Силы, которая пронизывает всё живое в Галактике. Они буквально ей чужды.

Чсх раньше такой народ тоже был в тексте - йеветы. И с ними обошлись значительно реалистичнее. Они ну никак не влились в дружную семью народов. Когда они попробовали устроить экстерминатус, их нагнули, загнали на Н'цот, разоружили и там заблокировали. Потом, по долбоёбству, сняли блокаду, что привело к подготовке второй волны экспансии. Потом пришли вонги и вынесли всё живое, потому как йеветы наотрез отказывались принимать помощь от Республики - т.е. от низших и ритуально нечистых созданий.
Что мешало дать вонгам хотя бы часть аналогичной судьбы? Лень, я полагаю. Они себя исчерпали и были непопулярны, так что место главного врага заняли всякие Джейсены-Цедусы и прочие Абелот. А вонгам осталась роль няшек-научняшек, которые молятся святому Люку Скайвокеру.

Анон пишет:

уничтожить максимальное количество оседлых, малую часть оставить как источник рабов и дани

То есть, вот сейчас ты подтвердил то, что я сказал. И при этом считаешь, что ты мне возразил. Круто.

Анон пишет:

Как же вы заебали, ещё немного, и я съебу к игроебам, хотя был одним из тех, кто высказывался за разделение тем и против игроебов

Ну извини, анон. Мне интересно перетереть за вонгов, и я с этим странным общаюсь как с человеком. Это он непрерывно порывается то ли троллить, то ли просто хамить без особого успеха.

Отредактировано (2017-04-19 20:19:09)

#2573 2017-04-19 20:56:27

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Аноны, а что у ситхов за мулька такая насчет масок? Ну Ведро понятно, он без него жить не может. А к примеру Барас из свитора, тот же Марр, Нихилиус, Тулак Хорд

#2574 2017-04-19 20:57:18

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Ну извини, анон. Мне интересно перетереть за вонгов, и я с этим странным общаюсь как с человеком. Это он непрерывно порывается то ли троллить, то ли просто хамить без особого успеха.

А это не тот же жирно-зеленый, который на прошлой неделе тут выплясывал?

#2575 2017-04-19 20:59:55

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Аноны, а что у ситхов за мулька такая насчет масок? Ну Ведро понятно, он без него жить не может. А к примеру Барас из свитора, тот же Марр, Нихилиус, Тулак Хорд

Вангану, что примерно то же, что корсет и каблуки у юных и не очень готесс. Тусовка иначе не поймет =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума