Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#24876 2018-05-15 13:44:28

Анон

Re: Крапивин

А какой может быть слэш между Корнелием и этим самым Халком? Налицо по-моему теплое отношение как к брату.

#24877 2018-05-15 13:52:56

Анон

Re: Крапивин

А какой может быть слэш между Корнелием и этим самым Халком? Налицо по-моему теплое отношение как к брату.

Анон, ты что, первый раз в интернете? Покажи слэшерам два пальца - они про них слэш напишут.

#24878 2018-05-15 13:57:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А какой может быть слэш между Корнелием и этим самым Халком? Налицо по-моему теплое отношение как к брату.

Анон, ты что, первый раз в интернете? Покажи слэшерам два пальца - они про них слэш напишут.

+1

#24879 2018-05-15 14:14:13

Анон

Re: Крапивин

Я тут тоже "Гуси-гуси, га-га-га" перечитываю, и вот возник вопрос. Почему безындексным детям  не выдают браслеты с излучателем, по старой схеме?

#24880 2018-05-15 17:03:49

Анон

Re: Крапивин

Я со взрослой точки зрения подумал про социальное устройство государства с индексами "Что за чушь!"

Реально чушь, оно разваливается, с какой стороны ни ткни. Впрочем, оно там только фон для персонажей, так что мне не очень сильно жмет.

А какой может быть слэш между Корнелием и этим самым Халком? Налицо по-моему теплое отношение как к брату.

Как по мне, отношение с трепетным замиранием и утыканием в подушку - вовсе не братское. Но я уже упоминал, что на истину в последней инстанции не претендую, само собой.

Чтец Гусей

#24881 2018-05-15 17:04:41

Анон

Re: Крапивин

Почему безындексным детям  не выдают браслеты с излучателем, по старой схеме?

В книге об этом деликатно умалчивается.

#24882 2018-05-15 17:30:23

Анон

Re: Крапивин

Потому что с браслетами сюжет развалился бы и книги не было бы, а как-то обосновать их невыдачу, видимо, не получилось. Но тогда не стоило вообще упоминать эти браслеты, надо было сразу с инъекций дивный новый мир начинать.

#24883 2018-05-15 18:31:10

Анон

Re: Крапивин

Гуси-гуси, га-га-га, кусок 3
Кусок 1: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3268246
Кусок 2: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3271300

Скрытый текст

#24884 2018-05-15 19:00:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

почему, если распределением на работу там заведует всезнающая машина, на роль исполнителя, которому по долгу службы положено хладнокровно убивать каждый день, отправили такую фиалку?

Потому что там, несмотря на индексы и компьютеризацию, просто адское раздолбайство, даже повестку Корнелия по базе данных не пробили. И вообще, "машинная объективность - это сказки для оболванивания обывателя", так-то.

#24885 2018-05-15 21:24:44

Анон

Re: Крапивин

Чтец, держи сердец. :heart2: :heart2::heart2:

Анон пишет:

В следующей главе нам представляют большую часть детей, кого-то более подробно, кого-то менее. Кому-то повезло, и у него просто нормальное имя, а у некоторых прозвища разной степени дикости.

В стране живут условно западные славяне? :think:

Автор искусно умалчивает, почему, в самом деле, им не сделают браслеты с индексами

Дык, браслеты можно сорвать и пойти совершать противозаконные поступки. :lenin:

#24886 2018-05-15 22:51:58

Анон

Re: Крапивин

Ну, за правдоподобием - это вообще не к Крапивину, с обоснуями он никогда не спал не был близок. Сначала громоздится картонно-пенопластовое Зло, потом очередной тонкий и звонкий его превозмогает, попутно почесывая кинки всем кинкующим. Правда, год от года жизни в этом всё меньше, а маразма всё больше...

#24887 2018-05-16 00:51:49

Анон

Re: Крапивин

Автор искусно умалчивает, почему, в самом деле, им не сделают браслеты с индексами

Емнип, в "Крике петуха" (следующая книга цикла после "Гусей...") говорится, что браслеты были и устарели, постепенно сменившись индексами.

#24888 2018-05-16 06:53:38

Анон

Re: Крапивин

Чтец, ты великолепен! Сердец тебе!

:heart2:  :heart2:  :heart2:

Меня вот удивляет, как в таком благополучном и справедливом мире еще есть трущобы, бомжи и алкашня?

#24889 2018-05-16 08:27:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Меня вот удивляет, как в таком благополучном и справедливом мире еще есть трущобы, бомжи и алкашня?

И стукачи-информаторы. То есть, криминальный мир тоже есть.

#24890 2018-05-16 08:54:45

Анон

Re: Крапивин

Меня вот удивляет, как в таком благополучном и справедливом мире еще есть трущобы, бомжи и алкашня?

Ну так в том и мысль, что вот такой он типа "благополучный и справедливый"

#24891 2018-05-16 09:39:32

Анон

Re: Крапивин

Посыл этой книги: в любой непонятной ситуации бухай.

#24892 2018-05-16 11:13:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Меня вот удивляет, как в таком благополучном и справедливом мире еще есть трущобы, бомжи и алкашня?

А меня удивляет, как в мире, где так легко подделать письмо о вынесенном приговоре, способ "устрани своего врага руками государства" не процветает массово.

#24893 2018-05-16 11:25:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Емнип, в "Крике петуха" (следующая книга цикла после "Гусей...") говорится, что браслеты были и устарели, постепенно сменившись индексами.

Это и в "Гусях" говорится, но что мешает использовать эту устаревшую технологию для безынд? Всяко удобнее, чем держать их изолированно от остального общества, тратя на них деньги налогоплательщиков, хех.

Анон пишет:

Дык, браслеты можно сорвать и пойти совершать противозаконные поступки. :lenin:

Сорвал браслет - пошёл сигнал, как в случае с браслетами для домашних арестов.

Анон пишет:

Ну так в том и мысль, что вот такой он типа "благополучный и справедливый"

Причём Крапивин даже эту мысль не сумел толком подать, ведь если бы не розыгрыш Рибалтера, этот мир для Корнелия так и оставался бы "благополучным и справедливым". Проблема в том, что если бы Корнелию действительно выпал милионный шанс, то система отработала бы как надо - Корнелий бы явился на исполнение приговора не в субботу, а в понедельник, когда присылают официального исполнителя, и история бы на этом закончилась. Или развивалась бы как-то совсем иначе.

#24894 2018-05-16 12:53:09

Анон

Re: Крапивин

Причём Крапивин даже эту мысль не сумел толком подать, ведь если бы не розыгрыш Рибалтера, этот мир для Корнелия так и оставался бы "благополучным и справедливым". Проблема в том, что если бы Корнелию действительно выпал милионный шанс, то система отработала бы как надо - Корнелий бы явился на исполнение приговора не в субботу, а в понедельник, когда присылают официального исполнителя, и история бы на этом закончилась. Или развивалась бы как-то совсем иначе.

Ее не надо было подавать. Как показать, что человек поменялся на 180?
От его мироощущения и подается вся история.
А в остальном всё верно.

#24895 2018-05-16 12:55:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня вот удивляет, как в таком благополучном и справедливом мире еще есть трущобы, бомжи и алкашня?

А меня удивляет, как в мире, где так легко подделать письмо о вынесенном приговоре, способ "устрани своего врага руками государства" не процветает массово.

Не факт, что не процветает.
С таким-то распиздяйством на всех уровнях.
А как нам показывает даже реальная жизнь - стадо не мычит, а спокойно само идет. Даже иногда веревку с собой несут. :dontknow:

#24896 2018-05-16 13:16:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ее не надо было подавать. Как показать, что человек поменялся на 180?
От его мироощущения и подается вся история.

Ну, я про это и говорю. Живёт себе человек, думая, что в мире всё хорошо, а потом хоп - сам попадает в шестерёнки механизма, который и обеспечивает "хорошесть" мира. Человек видит этот механизм изнутри, на себе ощущает его действие и от этого меняет своё мироощущение. У Крапивина же при этом получилось, что Корнелия в эти шестерёнки не сам механизм затянул, а Рибалтер его туда толкнул. То есть проблема при взгляде со стороны получается уже как бы не столько в самом индексно-машинном мире, сколько во всяких рибалтерах и прочих распиздяях на местах.

Отредактировано (2018-05-16 13:17:00)

#24897 2018-05-16 13:26:46

Анон

Re: Крапивин

Меня всегда удивлял факт, что эта победившая индексная бюрократия элементарно не проверяет на местах, кто к ней приперся, через свои волшебные интернеты с уникальными индексами. Какой-то мужик с бумажкой? Да похуй, выпилим его.
В поликлинику на прием и то сложнее попасть.

#24898 2018-05-16 13:32:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Рибалтер его туда толкнул. То есть проблема при взгляде со стороны получается уже как бы не столько в самом индексно-машинном мире, сколько во всяких рибалтерах и прочих распиздяях на местах.

Рибалтер как раз не хотел смерти Корнелия, он хотел разыграть его. Да, розыгрыш тупой, жестокий и страшный, но сам Рибалтер искренне верил в безукоснительно идеальное государство, ему и в голову не приходило, что по его фальшивой бумажке реально могут казнить человека. Потому что думал так же:

Анон пишет:

Меня всегда удивлял факт, что эта победившая индексная бюрократия элементарно не проверяет на местах, кто к ней приперся, через свои волшебные интернеты с уникальными индексами. Какой-то мужик с бумажкой? Да похуй, выпилим его.

#24899 2018-05-16 14:22:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Меня всегда удивлял факт, что эта победившая индексная бюрократия элементарно не проверяет на местах, кто к ней приперся, через свои волшебные интернеты с уникальными индексами. Какой-то мужик с бумажкой? Да похуй, выпилим его.

Same shit, бро.))

#24900 2018-05-16 14:24:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А меня удивляет, как в мире, где так легко подделать письмо о вынесенном приговоре, способ "устрани своего врага руками государства" не процветает массово.

Дык последствия, если запалят. Рибалтеру за этот фокус вляпали "обратный миллионный шанс", если правильно помню (т..е. 1 из миллиона шанс выжить).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума