Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#24676 2018-04-22 23:19:53

Анон

Re: Крапивин

Чтения вернулись! Анон из Инска вернулся...
И как же меня бесит, что Юля им то восхищается, то ведёт себя с ним, как такая нудная советская бабка, то вообще черти знает что происходит. ИМХО, совершенно неестественно выглядит!

А по моему нормально.
Восхищение как ребёнком, и такое же отношение.

#24677 2018-04-22 23:22:31

Анон

Re: Крапивин

Марс, Марс, левой! Марс, Марс, правой! Ура-а-а!

Слишком много про цвет в этом "Оранжевом портрете...", будто цвет тоже персонаж.
Странно, что Юля не употребляет слова:"Вот чучело!" и "Брысь!" и не стремится помыть Фаддейку в тазу для большей каноничности.

ИМХО - самое то.
Это же художественный прием такой, и по моему удавшийся

#24678 2018-04-22 23:23:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон представил, что если дать детям почитать про Фадейку, они захотят на Марс.
Они много путешествуют и это дело любят.
А поскольку знают, что к их просьбам относятся всерьёз, даже к самым странным, то будут просить на полном серьёзе.
Анон-из-Инска.

TALWSTO
Ну или у детишек олигофрения, например.

Что олигофрения?
Хотеть на Марс?
Я знаю тогда целое поколение олигофренов.

#24679 2018-04-23 00:33:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон представил, что если дать детям почитать про Фадейку, они захотят на Марс.
Они много путешествуют и это дело любят.
А поскольку знают, что к их просьбам относятся всерьёз, даже к самым странным, то будут просить на полном серьёзе.
Анон-из-Инска.

TALWSTO
Ну или у детишек олигофрения, например.

Что олигофрения?
Хотеть на Марс?
Я знаю тогда целое поколение олигофренов.

Хотеть на Марс, чтоб прям аж "вынь да положь". А так-то да - это абсолютно нормально. Куча народа хочет туда - пусть даже и в один конец.

https://youtu.be/4ltTnQu2BNI

https://youtu.be/bqL7Yllgeew

#24680 2018-04-23 01:35:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А по моему нормально.
Восхищение как ребёнком, и такое же отношение.

Бля, Юле своих надо. А на Фаддейке она тренируется.

#24681 2018-04-23 08:36:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А на Фаддейке она тренируется.

Да там есть на ком тренироваться, если было бы надо. Младшая сестра Юрки, Маргарита.

Юле, судя по тексту, надо родную душу, а не срочно жопки младенцам вытирать.

#24682 2018-04-23 10:35:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А на Фаддейке она тренируется.

Да там есть на ком тренироваться, если было бы надо. Младшая сестра Юрки, Маргарита.

Юле, судя по тексту, надо родную душу, а не срочно жопки младенцам вытирать.

+1
"Кошечку/собачку они завели. Лучше бы детишек рожали"
Все чаще подозрения, что тетисраки в этой теме нашли себе рассадник. =D

#24683 2018-04-23 11:29:32

Анон

Re: Крапивин

Анон вдруг подумал, что Юле может быть "надо своих" не в смысле рожать, а в смысле отряд, па-ру-са или хоть детский творческий кружок при библиотеке.))

#24684 2018-04-23 13:26:55

Анон

Re: Крапивин

Анон вдруг подумал, что Юле может быть "надо своих" не в смысле рожать, а в смысле отряд, па-ру-са или хоть детский творческий кружок при библиотеке.))

Так вроде она практикантка?

#24685 2018-04-23 14:33:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон вдруг подумал, что Юле может быть "надо своих" не в смысле рожать, а в смысле отряд, па-ру-са или хоть детский творческий кружок при библиотеке.))

Так вроде она практикантка?

1) пока да, но потом она доучится и будет работать, тут-то можно будет организовывать всякие кружки и студии 2) настоящему индейцу крапивинскому педагогу не мешает отсутствие ставки с зарплатой и помещения, он где угодно организует вокруг себя отряд.)) "Ввиду стремления".)
Хотя с помещением и зарплатой, конечно, лучше, чем без.

#24686 2018-04-23 16:11:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Бля, Юле своих надо. А на Фаддейке она тренируется.

Да Юля сама пиздючка, каких своих!!  :facepalm:

#24687 2018-04-23 16:17:15

Анон

Re: Крапивин

а в смысле отряд, па-ру-са или хоть детский творческий кружок при библиотеке.))

А она вроде любит эту коллективную деятельность, вон, в туркружок, или куда там, с удовольствием ходила. Гитара, костер, друзья, все дела. Только с близкими друзьями у нее даже к выпуску не очень сложилось, единственный, кто хоть как-то тянет на эту роль - Юра. И тот где-то на дальних берегах.  ;D
Неудивительно, ящитаю, что они с Фаддейкой спелись.

Отредактировано (2018-04-23 16:17:50)

#24688 2018-04-23 20:26:36

Анон

Re: Крапивин

Неудивительно, ящитаю, что они с Фаддейкой спелись.

Я рад что вы согласны с Крапивиным.

#24689 2018-04-23 20:27:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А по моему нормально.
Восхищение как ребёнком, и такое же отношение.

Бля, Юле своих надо. А на Фаддейке она тренируется.

Вот всегда, если баба чужому ребёнку внимание уделяет: значит ей своих надо,
А если мужик - значит педофил.
Где логика?

#24690 2018-04-23 20:30:15

Анон

Re: Крапивин

Анон-из-Инска рассказал про здешние разговоры своей старшей личинке.
Она говорит, ты че, знаешь сколько надо тренироваться что бы на Марс полететь?
Я лучше подожду, пока Илон Моск технологию полета отработает, туристы начнут летать и возвращаться, вот тогда я и полечу.

#24691 2018-04-23 20:57:49

Анон

Re: Крапивин

Это не у Крапивина педофилия, а кое-кому из анонов сходить к психиатру не помешает.

Зачем придвигаться ближе друг к другу? Ну вообще-то это как бы означает сокращение расстояния, повышение доверия. Почему разговор Юли и Фаддейки происходит в спальне? А именно там люди зачастую рассказывают о чем-то фантастическом, болтают о всяких внеземных материях, когда тело уже не отягощено заботами дня и расслаблено. Что в этом такого?

Зачем бородатый Володя тянулся к Фаддейке, зачем это делает Юля? А есть такие взрослые (и я из них), которые в детях видят людей, а не детей и общаются с ними как со взрослыми. Мы тоже педофилы? А еще я , о ужас, беру чужого ребенка за руку очень крепко, когда перевожу его через шоссе.

Поосторожнее со словами.

Фадькина мама - типичная тупая пизда. Что и подтвердила в разговоре с Юлей. Истеричка, у которой все на пизде завязано.

#24692 2018-04-23 22:07:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Почему разговор Юли и Фаддейки происходит в спальне?

Потому что Юля снимает однокомнатную пристройку, в библиотеке много не поболтаешь, а другого помещения для общения нет.

#24693 2018-04-23 22:41:01

Анон

Re: Крапивин

Это не у Крапивина педофилия, а кое-кому из анонов сходить к психиатру не помешает.

Зачем придвигаться ближе друг к другу? Ну вообще-то это как бы означает сокращение расстояния, повышение доверия. Почему разговор Юли и Фаддейки происходит в спальне? А именно там люди зачастую рассказывают о чем-то фантастическом, болтают о всяких внеземных материях, когда тело уже не отягощено заботами дня и расслаблено. Что в этом такого?

Зачем бородатый Володя тянулся к Фаддейке, зачем это делает Юля? А есть такие взрослые (и я из них), которые в детях видят людей, а не детей и общаются с ними как со взрослыми. Мы тоже педофилы? А еще я , о ужас, беру чужого ребенка за руку очень крепко, когда перевожу его через шоссе.

Поосторожнее со словами.

Фадькина мама - типичная тупая пизда. Что и подтвердила в разговоре с Юлей. Истеричка, у которой все на пизде завязано.

Анон, не бушуй. Критика в адрес ВПК основана не только на Фаддейке. Я читал Крапивина в последний раз в 1990 году и после этого вырос и переключился на иную литературу, хотя постоянно и с теплотой вспоминал забавного писателя, умевшего эмоционально затронуть струны детской души и мастерски выдавить слезу даже у 12-летнего пацана-читателя. 

Прошло время и я , грешным делом, поинтересовался что там с 1990 года накропал забавный дед и каконо. Попытался читать. А с появлением инета и интересоваться критикой. Никогда я не замечал таких отзывов о других детских писателях, писавших на тему "золотые 12 лет" - Кир Булычев, Кассиль, тот же Гайдар и пр. А тут я заметил какие-то странные нотки - взрослые, словно, пришельцы с иной планеты (!) таинственно и откровенно беседуют с детьми (!!), делятся на классы и подклассы по степени отношения и воздействия на детей  - няшные бородатые парусатые переростки или же злобные циничные демоны в человеческом обличье.  Четкое противопоставление.
А все эти душещипательные разговоры по душам. От них так и веет какой-то..я бы сказал (поймите правильно) - ЧЕРГИДовщиной, как-то все натяжно, ненатурально, с подвохом и подтекстом. Неслучайно это замечается не только мной, но и хуевой тучей читателей. Нет естественности повествования и бытовой логики общения ребенка и взрослого, а есть какие-то "волшебники", которые (как показывает практика) потом становятся совсем не теми как в начале показалось. Все идеализировано до такого сиропа, что жопа слипается и веет явной патологией, по крайней мере одного из героев.
Я к чему это :  в 12 лет я воспринимал эту писанину и героев доверчиво и всепожирающе, теперь же вижу там некую ненормальность, которая становится очевидной только с опытом и мудростью взрослого человека. Если бы мне тогда попался "такой взрослый" я бы пошел за ним на край свет и делал бы все то, что бы он не приказал. И галстук бы надел и в петлю бы полез. Может кого-то и прет такая сила убеждения и власть над детьми. Может кто-то реально уверен, что делает доброе дело, морализируя и поучая малолеток как жить, но не всегда эта личная уверенность является истиной.

#24694 2018-04-23 23:04:37

Анон

Re: Крапивин

Почему власть-то сразу? Помощь. Личная уверенность - хорошо. А истина и не нужна, истина во Христе. Человек может лишь показать один из путей. Вот такой вот взрослый показывает как вариант - почему бы его не избрать? не на вечно лающихся мамке-папке, которые чуть что еще и тебя задолженствуют, мир вертится.

#24695 2018-04-23 23:32:15

Анон

Re: Крапивин

Это не у Крапивина педофилия, а кое-кому из анонов сходить к психиатру не помешает.

Одно другому не противоречит.

#24696 2018-04-23 23:33:07

Анон

Re: Крапивин

Это не у Крапивина педофилия, а кое-кому из анонов сходить к психиатру не помешает.

Ну педофил Крапивин, ну и что?
Вы говорите об этом так, как будто это что-то плохое!

#24697 2018-04-23 23:49:59

Анон

Re: Крапивин

Почему власть-то сразу? Помощь. Личная уверенность - хорошо. А истина и не нужна, истина во Христе. Человек может лишь показать один из путей. Вот такой вот взрослый показывает как вариант - почему бы его не избрать? не на вечно лающихся мамке-папке, которые чуть что еще и тебя задолженствуют, мир вертится.

Помощь помощи -рознь. Когда человек начинает играть на эмоциях и психике, внушать ребенку, что, мол, его маленького, не понимают, рассюсюкивают и пережевывают вместе с ним его сопли,это имеет, вполне, определенное название - манипуляция.

Если говорить, честно, то именно так затягивают подростковые банды - "тебя дома не понимают, не уважают, не видят в тебе личность, в школе тоже хуйня, папка ремнем запугал, мамке - похуй - только ногти красит, вокруг такой злой мир. Давай к нам! Тут все для тебя. Тихая гавань". Как это юный Кошак в "Каравеллу" не попал!? Попал в Таверну. А суть-то одна и та же. Игра на несовершенстве мира и манипуляция.

П.С.  "вечно лающие папка-мамка" - это типично крапивинское. Они тоже принадлежат к врагам 1 категории. Потому что взрослые, занятые и живут реальной жизнью.

#24698 2018-04-23 23:51:05

Анон

Re: Крапивин

Это не у Крапивина педофилия, а кое-кому из анонов сходить к психиатру не помешает.

Ну педофил Крапивин, ну и что?
Вы говорите об этом так, как будто это что-то плохое!

:facepalm:
Вы к нам не из Голландии, часом?

#24699 2018-04-24 00:07:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Почему власть-то сразу? Помощь. Личная уверенность - хорошо. А истина и не нужна, истина во Христе. Человек может лишь показать один из путей. Вот такой вот взрослый показывает как вариант - почему бы его не избрать? не на вечно лающихся мамке-папке, которые чуть что еще и тебя задолженствуют, мир вертится.

Помощь помощи -рознь. Когда человек начинает играть на эмоциях и психике, внушать ребенку, что, мол, его маленького, не понимают, рассюсюкивают и пережевывают вместе с ним его сопли,это имеет, вполне, определенное название - манипуляция.

Если говорить, честно, то именно так затягивают подростковые банды - "тебя дома не понимают, не уважают, не видят в тебе личность, в школе тоже хуйня, папка ремнем запугал, мамке - похуй - только ногти красит, вокруг такой злой мир. Давай к нам! Тут все для тебя. Тихая гавань". Как это юный Кошак в "Каравеллу" не попал!? Попал в Таверну. А суть-то одна и та же. Игра на несовершенстве мира и манипуляция.

П.С.  "вечно лающие папка-мамка" - это типично крапивинское. Они тоже принадлежат к врагам 1 категории. Потому что взрослые, занятые и живут реальной жизнью.

Анон, помимо крова и жратвы, мамка и папка должны заботиться о духовном и нравственном насыщении ребенка. Любой человек это духовное существо, так-то. И если он не будет получать этого от родителей, он будет получать это где-то еще. такова жизнь.
Ну манипуляция, ну даже если и так. А что плохого в манипуляции? На манипуляциях нас и обучают, и управляют нами, да и вообще вся жизнь наша - сплошная манипуляция. ТО мы манипулируем, то нами....

#24700 2018-04-24 00:52:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как это юный Кошак в "Каравеллу" не попал!? Попал в Таверну. А суть-то одна и та же.

Ничоссе передёргивание.
Анон, при всём несовершенстве Каравеллы, она всё-таки не питательная среда для подростковой преступности, а кагбе наоборот.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума