Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#23801 2018-03-10 18:29:05

Анон

Re: Крапивин

Крапивин показывает соцреализм так, как выгодно его, лживой и хамелеонской натуре : если взять, исключительно, описания "соцреализма" в его ранних и поздних произведениях, то окажется, что ребенок Славик жил в двух разных странах: одной - счастливой и самой прекрасной, с превосходными чистыми и правильными людьми и во второй - стране тотальной злобы, преследований, отсутствия детства и всего хорошего, что может быть в жизни простого человека, чуть ли не в Чили...
У него, развевающиеся красные знамена, то напоминают паруса ( эталон всего самого прекрасного и винарного) и вызывают восхищение и восторг, то предстают чем-то тошнотворным и депрессивным, давящим и ужасным. Как можно в такое верить, даже,не будучи поклонником той или иной идеологии ?

Можно про Крапивина много гадостей говорить, но авою реальность он описывал очень хорошо. За что его и любили. В 70-ые 80-ые его книги были просто лучем света в тёмном царстве советской литературы.
И из всех книг следует одно: ральность - говно, идеология - заебись.
Где там у Крапивина что-то положительное кроме его субъективных оценок?
Всё хоть сколько нибудь объективное - полная жопа.
И не надо обижать Чили.

#23802 2018-03-10 18:30:17

Анон

Re: Крапивин

ну хз, анон, а почему обязательно надо объяснять? о_О я Голубятню (как и все книги) читала и ничего не спрашивала, искала свой смысл, а мнение других по поводу прочитанного меня не особо интересовало.

Вопрос всем любителям Голубятни:
что кому плохого сделали манекены?

#23803 2018-03-10 18:31:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И я не понял, что плохого сделали маникены?

Ты, видать, либо плохо читал, либо плохо помнишь. Они типа провоцировали войны, вражду берегов и Нашествия на этой планете (и, судя по всему, на других гранях).

Какими конкретно действиями они это провоцировали?
До сих пор это тяннет в лучшем случае на обвинение против ведьм.

#23804 2018-03-10 18:33:34

Анон

Re: Крапивин

Какие хорошие барабанщики, которые с ними воюют. Зачем воюют? Непонятно. Почему они хорошие? Потому что барабанщики?
Полная муть, короче.

Не пали ВПК. Это ведь основная тема его творчества

Это основная тема всей советской мифологии: мальчиш-кибальчиш и мальчиш-плохиш; нам бы день простоять, да ночь продержаться

#23805 2018-03-10 18:35:41

Анон

Re: Крапивин

Скрытый текст

Какую великую Душевную Травму пережил в детстве писатель, что до сих пор, спустя 70 лет ставит в один ряд войну, похоронки, очереди, карточки и болезни - и школу, домашние задания, экзамены. Объединяя их в общее понятие "неприятности жизни".  :facepalm:  Похоронки и домашние задания, да.

Это не личные тараканы Крапивина.
Это его воспоминания о той реальности.
В книге про матроса Вильсона есть момент, где его алтер-эго чуть не замучили до смерти. Очень реалистично выглайдит.

#23806 2018-03-10 19:18:17

Анон

Re: Крапивин

Претензии к Голубятне:
1. Инфантильный "космач" Яр, который на яхте дрочит на собственное детство и которому давно насрать на свою профессию, он живет только всопоминаниями поры исцарапаных коленочек. Автор пытается выдать его за крутого мужчину, но неудачно.
2. Целая раса инопланетян, которые все ПОГОЛОВНО плохие. О хороших умоминаний нет. Это уже швинизм. Какие они, что у них за раса, какая жизнь в их родных мирах, "космач" даже не пытается выяснить, блинн, ему достаточно того, что они плохие.
3. Палочко и мячико-забросательство - смехотворно
4. Любимые страдания детей. Чего стоит бунт в училище и кадры с тем, как разбиваюся мальчишки.
5. Смерти, смерти, детские смерти - вот и Гельку угробили в конце.
6. Любимое на коленки детей сажательства, но руках носительство (сколько весил этот Тик?), сопения и прочий набор. Сажают только няшных, Читу Яр не покушался сажать, это неинтересно. Крапивин сам носил десятилеток на руках? Сколько он бы такого пронес?
7. Любимое обожание взрослого пацанами.
8. Девчонки снова второй сорт. Даже девочка из компании Яру, в общем, фиолетова как человек. Зачем она, когда кругом столько мальчишек? А когда подрастает, и вовсе третьим сортом становится. Зато обязательно умение пришивать пуговицы и обслуживать сорт первый.
9. Опять виноватое сопение, ножкой землю ковыряние и стреляние глазками. (Алька  и Тик)

Спасибо, Анонче!
Это тот анон, который не понимает, чем плохи манекены.
Хоть я не один такой.
Всё хорошо, кроме пункта 6. Гетеросексуалы вон взрослых баб на руках носят, и не надорвались. А кому интересно, уж десятилетнего пацана в котором весу килограм 25, тожно сможет понести.

#23807 2018-03-10 19:36:03

Анон

Re: Крапивин

Мой в 10 весил около 40. (Не толстый, просто крепкий). ПОнести - да, можно. Но НЕСТИ? А он нес долго... И неизвестно зачем. Целого, нетравмированного пацана. Насчет манекнов - лес темный. Впечталение, что ВПК просто надоели в качестве врагов горластые бабы, он придумал ЭТО. Но бабы хоть реально смотрелись, а манекены просто смешны. А поскольку он сам не знает, чем они так уж плохи, напустил побольше туману.

#23808 2018-03-10 21:05:58

Анон

Re: Крапивин

Это не личные тараканы Крапивина.
Это его воспоминания о той реальности.
В книге про матроса Вильсона есть момент, где его алтер-эго чуть не замучили до смерти. Очень реалистично выглайдит.

Крапивин - говно
Это не мои личные тараканы
Это мое мнение о реальности

#23809 2018-03-10 21:08:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин - говно
Это не мои личные тараканы
Это мое мнение о реальности

:lol:

#23810 2018-03-10 21:12:06

Анон

Re: Крапивин

Можно про Крапивина много гадостей говорить, но авою реальность он описывал очень хорошо. За что его и любили. В 70-ые 80-ые его книги были просто лучем света в тёмном царстве советской литературы.
И из всех книг следует одно: ральность - говно, идеология - заебись.
Где там у Крапивина что-то положительное кроме его субъективных оценок?
Всё хоть сколько нибудь объективное - полная жопа.
И не надо обижать Чили.

Ха! да в том то и дело, что субъективная реальность ВПК очень аморфна и кардинально меняет курс в зависимости от мнения толпы (не зря любитель яхт). Единственно, что он хорошо описывал - свои децкие сопли и свою децкую исключительность.
Если вы не поняли " про Чили" то о чем, вообще, речь ))))

#23811 2018-03-10 21:34:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это не личные тараканы Крапивина.
Это его воспоминания о той реальности.
В книге про матроса Вильсона есть момент, где его алтер-эго чуть не замучили до смерти. Очень реалистично выглайдит.

Крапивин - говно
Это не мои личные тараканы
Это мое мнение о реальности

Раньше он был отличным писателем. То, что он пишет в последние -дцать лет - тема для психиатра.

#23812 2018-03-10 21:58:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Какие хорошие барабанщики, которые с ними воюют. Зачем воюют? Непонятно. Почему они хорошие? Потому что барабанщики?
Полная муть, короче.

Не пали ВПК. Это ведь основная тема его творчества

Это основная тема всей советской мифологии: мальчиш-кибальчиш и мальчиш-плохиш; нам бы день простоять, да ночь продержаться

Я правильно помню - в Голубятне был бунт в военном детском училище? Но вот не помню абсолютно, кто там с кем воевал. (Манекены не в счет). Если готовили армию, значит, должен быть потенциальный противник, кто он?

#23813 2018-03-10 22:04:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вопрос всем любителям Голубятни:
что кому плохого сделали манекены?

Анон пишет:

Какими конкретно действиями они это провоцировали?

Устраивали стихийные бедствия, бля! Т.н. "нашествие" - это было стихийное бедствие, при котором погибали люди, которые в это время оказались вне помещений, на открытой местности. Их убивало чем-то вроде электрических разрядов. "Нашествия" были чем-то вроде испытаний оружия массового поражения, земля - лабораторная площадка для манекенов, люди - в качестве подопытных мышей.
"какой вред", бля. Жопой читал?!

#23814 2018-03-10 22:16:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я правильно помню - в Голубятне был бунт в военном детском училище? Но вот не помню абсолютно, кто там с кем воевал. (Манекены не в счет). Если готовили армию, значит, должен быть потенциальный противник, кто он?

В том мире существовало несколько государств (Западная федерация, Восточная федерация, и т.п.), которые были в состоянии холодной войны. Естесс-но, что у каждого государства была своя армия. К тому же манекены провоцировали гражданскую войну между жителями противоположных берегов реки. В тексте этому дан какой-то мутный обоснуй - мол, когда идет война, то активно выделяется какая-то там "темная энергия", которая нужна манекенам. Но если отбросить энергуйскую хуергу, то войну выгодно провоцировать ради того, чтоб отвлечь внимание от внешнего агрессора и истощить своих противников.

#23815 2018-03-10 22:56:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я правильно помню - в Голубятне был бунт в военном детском училище? Но вот не помню абсолютно, кто там с кем воевал. (Манекены не в счет). Если готовили армию, значит, должен быть потенциальный противник, кто он?

В том мире существовало несколько государств (Западная федерация, Восточная федерация, и т.п.), которые были в состоянии холодной войны. Естесс-но, что у каждого государства была своя армия. К тому же манекены провоцировали гражданскую войну между жителями противоположных берегов реки. В тексте этому дан какой-то мутный обоснуй - мол, когда идет война, то активно выделяется какая-то там "темная энергия", которая нужна манекенам. Но если отбросить энергуйскую хуергу, то войну выгодно провоцировать ради того, чтоб отвлечь внимание от внешнего агрессора и истощить своих противников.

Спасибо за толковый ответ. Давно уже читал и не помню всех тонкостей. Но за манекенов все же - если они живые, должны размножаться. Если размножаются - есть дети. У космача (за которого его выдают) и любителя детей Яра не возникло вопросов про детей-манекенов? Хотя бы утилитарных типа "дети всех рас - объединяйтесь"? Он ужасно пассивен и нелюбопытен для профессии, которую ему приписывают.

#23816 2018-03-10 22:58:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Т.н. "нашествие" - это было стихийное бедствие, при котором погибали люди, которые в это время оказались вне помещений, на открытой местности. Их убивало чем-то вроде электрических разрядов. "Нашествия" были чем-то вроде испытаний оружия массового поражения, земля - лабораторная площадка для манекенов, люди - в качестве подопытных мышей.

Для такой могущественной цивилизации у манекенов очень слабое оружие массового уничтожения. Шарахни хоть одной бомбой типа "Малыша" - и не было бы того городка вообще, а выжившие позавидовали бы мертвым. В общем, в роли Больших Злодеев они беспомощны и жалки. (Другой анон)

#23817 2018-03-10 23:19:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Т.н. "нашествие" - это было стихийное бедствие, при котором погибали люди, которые в это время оказались вне помещений, на открытой местности. Их убивало чем-то вроде электрических разрядов. "Нашествия" были чем-то вроде испытаний оружия массового поражения, земля - лабораторная площадка для манекенов, люди - в качестве подопытных мышей.

Я же говорю: обвинения против ведьм!
- А что вам плохого сделал ведьма?
- Как что? Наслала засуху!
- А доказательства?
- Засуха была?

Тут тоже самое. Какие-то левые наезды, которые совсем не очевидно возможны технически, без каких либо улик.
Я правда читал это взрослым, но уверен и нормальные дети на такое не купились бы.

#23818 2018-03-10 23:46:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но за манекенов все же - если они живые, должны размножаться. Если размножаются - есть дети. У космача (за которого его выдают) и любителя детей Яра не возникло вопросов про детей-манекенов?

Если это просто группа ученых, работающих в определенной сфере то могут и не быть.

Анон пишет:

Для такой могущественной цивилизации у манекенов очень слабое оружие массового уничтожения. Шарахни хоть одной бомбой типа "Малыша" - и не было бы того городка вообще, а выжившие позавидовали бы мертвым.

А смысл? Им живые люди для опытов нужны. Уничтожение нерационально.

Отредактировано (2018-03-10 23:48:21)

#23819 2018-03-10 23:47:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но за манекенов все же - если они живые, должны размножаться. Если размножаются - есть дети.

Какие нахуй дети? У пришельцев даже своей оболочки нет!

#23820 2018-03-11 12:01:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Для такой могущественной цивилизации у манекенов очень слабое оружие массового уничтожения. Шарахни хоть одной бомбой типа "Малыша" - и не было бы того городка вообще, а выжившие позавидовали бы мертвым. В общем, в роли Больших Злодеев они беспомощны и жалки. (Другой анон)

Все проебы в матчасти и обоснуе - на совести ВПК. Я их не оправдываю. Просто кратко изложил для интересующихся.

#23821 2018-03-11 13:19:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А он нес долго... И неизвестно зачем. Целого, нетравмированного пацана.

Это когда они шли в город, где жила тётка? Тик до этого целый день шёл босиком, сбил ноги. Они без дорог шли, написано "по луговой траве", хотя и по дороге идти босиком не намного проще.
Яр долбойоп, конечно, мог бы догадаться обмотать чем-нибудь ноги пацану.
Потом они поели, отдохнули и собрались идти дальше ночью. Тик немного прошёл, но стал спотыкаться, для него нагрузка оказалась слишком большая. Тогда Яр взял его на руки и понёс. И к утру пришёл в город.
Вроде всё понятно, зачем-почему нёс: чтобы время не терять, быстрее дойти до обитаемых мест. Там опасно долго находиться на открытой местности, нашествия же.

#23822 2018-03-11 13:26:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А он нес долго... И неизвестно зачем. Целого, нетравмированного пацана.

Это когда они шли в город, где жила тётка? Тик до этого целый день шёл босиком, сбил ноги. Они без дорог шли, написано "по луговой траве", хотя и по дороге идти босиком не намного проще.
Яр долбойоп, конечно, мог бы догадаться обмотать чем-нибудь ноги пацану.
Потом они поели, отдохнули и собрались идти дальше ночью. Тик немного прошёл, но стал спотыкаться, для него нагрузка оказалась слишком большая. Тогда Яр взял его на руки и понёс. И к утру пришёл в город.
Вроде всё понятно, зачем-почему нёс: чтобы время не терять, быстрее дойти до обитаемых мест. Там опасно долго находиться на открытой местности, нашествия же.

Анон, не знаю, зачем ты объясняешь.
Тут просто человеку не зашла книга. Дальше он видит, что для многих она показалась очень интересной, его это почему-то бесит и он просто начинает доебываться до мышей.

#23823 2018-03-11 14:21:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, не знаю, зачем ты объясняешь.

Для тех, кто не помнит этот момент и кому неохота или некогда искать его в тексте.

Перечитываю, ностальжи такая накатила.))) У меня со старогорских глав "Голубятни", напечатанных в журнале, когда-то началась фанатская любоффь к книгам Крапивина.) Анону было 12, что ли лет, и тут вот это всё.))

#23824 2018-03-11 14:36:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, не знаю, зачем ты объясняешь.

Для тех, кто не помнит этот момент и кому неохота или некогда искать его в тексте.

Перечитываю, ностальжи такая накатила.))) У меня со старогорских глав "Голубятни", напечатанных в журнале, когда-то началась фанатская любоффь к книгам Крапивина.) Анону было 12, что ли лет, и тут вот это всё.))

Сам вот думаю, может перечитать)
Понимаю твои ощущения.
Хотя сам родился через год после первых публикаций в журнале =D

#23825 2018-03-11 19:19:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Перечитываю, ностальжи такая накатила.))) У меня со старогорских глав "Голубятни", напечатанных в журнале, когда-то началась фанатская любоффь к книгам Крапивина.) Анону было 12, что ли лет, и тут вот это всё.))

Сам вот думаю, может перечитать)
Понимаю твои ощущения.
Хотя сам родился через год после первых публикаций в журнале =D

Давайте вслух

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума