Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#23776 2018-03-10 01:33:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Голубятню не давала, это даже не каждый взрослый съест бз травм для мозга.

Почему? Ты её со Скворечниками не путаешь (я вот — постоянно)?

Не путаю. Скворечники еще хуже, но и Голубятня - вынос мозга! Уже не надеюсь, что ее кто-то зачтет, слишком бльшая нагрузка на огранизм.

#23777 2018-03-10 02:05:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

но и Голубятня - вынос мозга! Уже не надеюсь, что ее кто-то зачтет, слишком бльшая нагрузка на огранизм.

А что в ней такого-то?

#23778 2018-03-10 03:28:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

но и Голубятня - вынос мозга!

одна из любимых книг детства, до сих пор с удовольствием перечитываю, там -то что не так?
и оффтоп: как можно давать и не давать что-то читать ребенку старше 5 лет? в моем окружении я и остальные дети шли и читали то, что им нравилось в той же библиотеке (инета тогда не было), или неугодные родителю книги (у кого что болит, называется) вырываются из рук дитяти и сжигаются?))

Отредактировано (2018-03-10 03:32:15)

#23779 2018-03-10 03:38:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

но и Голубятня - вынос мозга! Уже не надеюсь, что ее кто-то зачтет, слишком бльшая нагрузка на огранизм.

А что в ней такого-то?

Эту шизу прсто надо читать. Но шиза написана с тогда еще нерастраченной экспрессией, что влияет. Закидаем монстров-инопланетян  палочками от пионерских барабанов!!!

#23780 2018-03-10 03:40:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

но и Голубятня - вынос мозга!

одна из любимых книг детства, до сих пор с удовольствием перечитываю, там -то что не так?
и оффтоп: как можно давать и не давать что-то читать ребенку старше 5 лет? в моем окружении я и остальные дети шли и читали то, что им нравилось в той же библиотеке (инета тогда не было), или неугодные родителю книги (у кого что болит, называется) вырываются из рук дитяти и сжигаются?))

Ага. В моем окружении тоже. Но мой просит: Мам, выбери мне книгу - хотя кругом полно книг в 3 шкафах.

#23781 2018-03-10 09:35:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

но и Голубятня - вынос мозга! Уже не надеюсь, что ее кто-то зачтет, слишком бльшая нагрузка на огранизм.

А что в ней такого-то?

Эту шизу прсто надо читать. Но шиза написана с тогда еще нерастраченной экспрессией, что влияет. Закидаем монстров-инопланетян  палочками от пионерских барабанов!!!

Это и все претензии? :dontknow:

#23782 2018-03-10 12:59:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вполне можно давать безобидные "Ковер-самолет", "Та сторона, где ветер", "Летчик для особых поручений", чуть постарше - "Дети синего фламинго" и "Голубятню". В общем, ранний Крапивин вполне пригоден, без объяснения каких-то особых советских реалий. А вот "Кашку", "Болтика" и даже хрестоматийного "Мальчика со шпагой" я б не стала подсовывать. Заинтересуется Крапивиным - прочитает сам, но уже в том возрасте, когда сам будет способен мыслить критически.

Та сторона где ветер - слишком сложная технически. Много непонятных слов описывающих непонятный быт.
А кроме этого - наверное действительно можно.
В "Детя синего фламинго" чтот- совсем непонятное с детскими казнями, а в "Голубятне" - я сам не понял, что плохого ему сделали манекены? Мне показалась это какая-то советская мифология, типа барабанщиков или маникюра. Непонятная уже мне, хотя я еще и пионером был. А объяснять это моим детям - да на хрена.

Начинаем игру в копипасту, паааехали!

#23783 2018-03-10 13:00:52

Анон

Re: Крапивин

Чем Та сторона сложна технически? Описанием постоения  змеев? Одна из лучших вещей Крапивина (кроме последней части). Детей Фламинго сын нормально прглотил в 10 лет - и тут же забыл. Голубятню не давала, это даже не каждый взрослый съест бз травм для мозга.

Да весь тот быт.
Много незнакомых слов.
У моих детей русский не родной.
В детях синего фламинго была какая-то жуткая экзекуция для детей, описаная с ненужными подробностями.

#23784 2018-03-10 13:02:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Голубятню не давала, это даже не каждый взрослый съест бз травм для мозга.

Почему? Ты её со Скворечниками не путаешь (я вот — постоянно)?

Я читал Голубятню во взрослом состоянии.
И я не понял, что плохого сделали маникены?
Они там, какие-то плохие по определению. Типа голыбых сейчас. Они нечего плохого не делают, они просто плохие. Или типа пацаков на плюке.

#23785 2018-03-10 13:03:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Эту шизу прсто надо читать. Но шиза написана с тогда еще нерастраченной экспрессией, что влияет. Закидаем монстров-инопланетян  палочками от пионерских барабанов!!!

Это и все претензии? :dontknow:

А этого мало?

#23786 2018-03-10 13:10:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Та сторона где ветер - слишком сложная технически. Много непонятных слов описывающих непонятный быт.

Как и в любой книжке советского времени. Чего там особенного? ЗВоздушные змеи и строительство лодки?

Анон пишет:

В "Детя синего фламинго" чтот- совсем непонятное с детскими казнями,

Абсолютно все понятно, отсылка к классическому сказочному сюжету, когда рыцарь побеждает змея. Когда герой не справляется, его хотят публично казнить для устрашения остальных. А больше там никаких казней, только наказания.

Анон пишет:

в "Голубятне" - я сам не понял, что плохого ему сделали манекены? Мне показалась это какая-то советская мифология, типа барабанщиков или маникюра. Непонятная уже мне, хотя я еще и пионером был.

Так не манекены сами по себе плохие. Манекены - материальная оболочка инопланетян, которым для каких-то своих целей нужно создать Мыслящую галактику, и ради этих целей они готовы нести смерть и страдания всему живому. Погибает манекен - погибает и само существо, спрятанное в нем. Убийство манекена с помощью детского мячика или барабанной палочки выглядит довольно наивно, но тут, видимо, автор хотел показать беззащитность холодной расчетливости инопланетян, лишенной сантиментов и морали перед чистым и горячим миром детства.
Ну и в итоге не убийства манекенов спасли Планету (возможно, что и не ее одну), а то, что Гелька порвал кольцо.

#23787 2018-03-10 13:11:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Эту шизу прсто надо читать. Но шиза написана с тогда еще нерастраченной экспрессией, что влияет. Закидаем монстров-инопланетян  палочками от пионерских барабанов!!!

Это и все претензии? :dontknow:

А этого мало?

Конечно, это вообще ни о чем.
Тупо вода, а не аргумент.
Так про любую книжку можно с умным видом сказать, заменив барабаны на что-нибудь другое.

#23788 2018-03-10 13:15:09

Анон

Re: Крапивин

Я читал Голубятню во взрослом состоянии :lol:
И я не понял, что плохого сделали маникены?
Они там, какие-то плохие по определению. Типа голыбых сейчас. Они нечего плохого не делают, они просто плохие. Или типа пацаков на плюке.

И не поймешь, то ли троллинг, то ли всерьез.

#23789 2018-03-10 13:17:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Та сторона где ветер - слишком сложная технически. Много непонятных слов описывающих непонятный быт.

Как и в любой книжке советского времени. Чего там особенного? ЗВоздушные змеи и строительство лодки?

Анон пишет:

В "Детя синего фламинго" чтот- совсем непонятное с детскими казнями,

Абсолютно все понятно, отсылка к классическому сказочному сюжету, когда рыцарь побеждает змея. Когда герой не справляется, его хотят публично казнить для устрашения остальных. А больше там никаких казней, только наказания.

Анон пишет:

в "Голубятне" - я сам не понял, что плохого ему сделали манекены? Мне показалась это какая-то советская мифология, типа барабанщиков или маникюра. Непонятная уже мне, хотя я еще и пионером был.

Так не манекены сами по себе плохие. Манекены - материальная оболочка инопланетян, которым для каких-то своих целей нужно создать Мыслящую галактику, и ради этих целей они готовы нести смерть и страдания всему живому. Погибает манекен - погибает и само существо, спрятанное в нем. Убийство манекена с помощью детского мячика или барабанной палочки выглядит довольно наивно, но тут, видимо, автор хотел показать беззащитность холодной расчетливости инопланетян, лишенной сантиментов и морали перед чистым и горячим миром детства.
Ну и в итоге не убийства манекенов спасли Планету (возможно, что и не ее одну), а то, что Гелька порвал кольцо.

Блин, я читал и всего этого не понял.
Какие-то плхие инопланетяне, которые велят. Что велят? Кому велят? Непонятно.
Какие хорошие барабанщики, которые с ними воюют. Зачем воюют? Непонятно. Почему они хорошие? Потому что барабанщики?
Полная муть, короче.

С той стороной где ветер, есть фильм. Вроде как нормальный (не то, что дети синего фламинго), но какой-то бестолковый. Не понял о чём.

#23790 2018-03-10 13:20:04

Анон

Re: Крапивин

Если вам Солженицын гнусный - то это бывает.
Крапивин показывал весь этот социалистический реализм очень достоверно. Про диккенсовкий лондон мне объяснить проще, чем про совок. У диккенса отсталые технологии, но люди понятные. А в совке дело не в технологиях, а в полном тупизме. Это скорее Кафка, чем Диккенс. Детям это ни к чему.

Да какой "диккенсовский Лондон" ?! Если вы ничего путного и толкового не можете объяснить своему ребенку про совок ( при наличии огромного количества живых свидетелей), то за Диккенса и браться нечего. Зачем ребенку голову дурить? Кафка у вас в голове...гречневая.

Крапивин показывает соцреализм так, как выгодно его, лживой и хамелеонской натуре : если взять, исключительно, описания "соцреализма" в его ранних и поздних произведениях, то окажется, что ребенок Славик жил в двух разных странах: одной - счастливой и самой прекрасной, с превосходными чистыми и правильными людьми и во второй - стране тотальной злобы, преследований, отсутствия детства и всего хорошего, что может быть в жизни простого человека, чуть ли не в Чили...
У него, развевающиеся красные знамена, то напоминают паруса ( эталон всего самого прекрасного и винарного) и вызывают восхищение и восторг, то предстают чем-то тошнотворным и депрессивным, давящим и ужасным. Как можно в такое верить, даже,не будучи поклонником той или иной идеологии ?

#23791 2018-03-10 13:22:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Блин, я читал и всего этого не понял.
Какие-то плхие инопланетяне, которые велят. Что велят? Кому велят? Непонятно.
Какие хорошие барабанщики, которые с ними воюют. Зачем воюют? Непонятно. Почему они хорошие? Потому что барабанщики?
Полная муть, короче.

Значит, не твоя книга. Мне все понятно, хотя иносказаний много. Но точно не муть.

Анон пишет:

С той стороной где ветер, есть фильм. Вроде как нормальный (не то, что дети синего фламинго), но какой-то бестолковый. Не понял о чём.

Фильм не особо удачный, дети играют хорошо, постановка и динамика сюжета хромают. Книга однозначно лучше, хотя вроде бы в фильме сохранена вся сюжетная линия - сценарий писал сам Крапивин. Есть в Сети, различия с книгой минимальны.

#23792 2018-03-10 13:23:28

Анон

Re: Крапивин

от 27 до смерти - надо было маму слушать.

кому как

Анон пишет:

Бля, у меня в 15 лет были отличные родители. Что я делал не так?

похоже, это твои родители все делали так, анон.)

Анон пишет:

а в "Голубятне" - я сам не понял, что плохого ему сделали манекены? Мне показалась это какая-то советская мифология, типа барабанщиков или маникюра. Непонятная уже мне, хотя я еще и пионером был. А объяснять это моим детям - да на хрена.

ну хз, анон, а почему обязательно надо объяснять? о_О я Голубятню (как и все книги) читала и ничего не спрашивала, искала свой смысл, а мнение других по поводу прочитанного меня не особо интересовало.

Отредактировано (2018-03-10 13:28:06)

#23793 2018-03-10 13:26:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И я не понял, что плохого сделали маникены?

Ты, видать, либо плохо читал, либо плохо помнишь. Они типа провоцировали войны, вражду берегов и Нашествия на этой планете (и, судя по всему, на других гранях).

#23794 2018-03-10 13:43:38

Анон

Re: Крапивин

100 родителей из 100 хотят что бы их дите не курило, но 60 из 100 курят сами.

Если не позволяет экономическая ситуация завести животное и сплавлятся по Енисею, то займитесь с ребёнком тем, что можете себе позволить. Все крапивинские взрослые - не преуспевающие бизнесмены, но могут заинтересовать детей и без финансовых влияний. Займись чем нибудь сам, и ребёнку будет интересно. А если умеешь только пузо перед экраном греть, так и нечего завидывать сплавам по Энисеям. Большинство людей у которых есть деньги на сплав, всё равно ведь не сплавляются.

Родители могут и не курить и быть йогами,но вокруг полно людей, которые курят. Пример родителей важен,но не стоит забывать и фактор окружающего социума.
Все крапивинские взрослые ( не забываем, что у дедушки особое отношение к взрослым) четко делятся на два класса - "иисусики" и "сущие дьяволы". Первые - инфантильные "якорнутые", которым "всегда 12" и вторые  - подлые жестокие и ужасные". У первых все хорошо и отличный контакт с детьми, а у вторых - ну выпонЕли... У ВПК весь мир -  черно белая политра и , притом, очень примитивная и нельзя равняться по его образам.
1. "Займитесь чем нибудь сам"  - я лично знаю взрослых мужиков, первоклассный питерских судомоделистов, которых собственные сыновья считают придурками, потому, что они возятся по ночам с миниатюрными мачтами и пушечками. А деткам пох..кораблики, им хочется драйва и "джаза"
2. "Умеешь только пузо греть" - другие знакомые - люди, вполне, (по-крапивинским меркам) положительные, мужественных профессий.
Папа - всю жизнь летчик в Заполярье, мама-ведущий кардиохирург. На ребенка времени не было. Ребенок вырос придурком. Как видите, дело не в пузе.
3. Мой собственный пример : моему папе было не до меня - именно поэтому я стал интересоваться многим сам. Наш сосед - мужик занятой,но тем не менее успевал заниматься рисованием, конструированием и пр, все это пытался привить своим двоим сыновьям. Тщетно. Сынок вырос махровым жЫрным ментом, с превосходным хобби - пи..дить в обезъяннике бухариков.

#23795 2018-03-10 13:50:39

Анон

Re: Крапивин

Какие хорошие барабанщики, которые с ними воюют. Зачем воюют? Непонятно. Почему они хорошие? Потому что барабанщики?
Полная муть, короче.

Не пали ВПК. Это ведь основная тема его творчества

#23796 2018-03-10 15:59:45

Анон

Re: Крапивин

Вдруг кто не читает группу ВПК вКонтакте...
В честь переезда "Каравеллы" в новое помещение был устроен праздник. В частности, была встреча с Крапивиным, нак оторой он ответил на вопросы.

Скрытый текст

Какую великую Душевную Травму пережил в детстве писатель, что до сих пор, спустя 70 лет ставит в один ряд войну, похоронки, очереди, карточки и болезни - и школу, домашние задания, экзамены. Объединяя их в общее понятие "неприятности жизни".  :facepalm:  Похоронки и домашние задания, да.

Скрытый текст

Хорошая новость. Не питаю иллюзий, но жду с интересом.

Отредактировано (2018-03-10 16:02:14)

#23797 2018-03-10 17:22:53

Анон

Re: Крапивин

Претензии к Голубятне:
1. Инфантильный "космач" Яр, который на яхте дрочит на собственное детство и которому давно насрать на свою профессию, он живет только всопоминаниями поры исцарапаных коленочек. Автор пытается выдать его за крутого мужчину, но неудачно.
2. Целая раса инопланетян, которые все ПОГОЛОВНО плохие. О хороших умоминаний нет. Это уже швинизм. Какие они, что у них за раса, какая жизнь в их родных мирах, "космач" даже не пытается выяснить, блинн, ему достаточно того, что они плохие.
3. Палочко и мячико-забросательство - смехотворно
4. Любимые страдания детей. Чего стоит бунт в училище и кадры с тем, как разбиваюся мальчишки.
5. Смерти, смерти, детские смерти - вот и Гельку угробили в конце.
6. Любимое на коленки детей сажательства, но руках носительство (сколько весил этот Тик?), сопения и прочий набор. Сажают только няшных, Читу Яр не покушался сажать, это неинтересно. Крапивин сам носил десятилеток на руках? Сколько он бы такого пронес?
7. Любимое обожание взрослого пацанами.
8. Девчонки снова второй сорт. Даже девочка из компании Яру, в общем, фиолетова как человек. Зачем она, когда кругом столько мальчишек? А когда подрастает, и вовсе третьим сортом становится. Зато обязательно умение пришивать пуговицы и обслуживать сорт первый.
9. Опять виноватое сопение, ножкой землю ковыряние и стреляние глазками. (Алька  и Тик)

#23798 2018-03-10 17:49:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Претензии к Голубятне:

Спасибо.

#23799 2018-03-10 18:10:50

Анон

Re: Крапивин

В честь переезда "Каравеллы" в новое помещение был устроен праздник. В частности, была встреча с Крапивиным, нак оторой он ответил на вопросы.

:facepalm:

Какую великую Душевную Травму пережил в детстве писатель, что до сих пор, спустя 70 лет ставит в один ряд войну, похоронки, очереди, карточки и болезни - и школу, домашние задания, экзамены. Объединяя их в общее понятие "неприятности жизни".  :facepalm:  Похоронки и домашние задания, да.

:facepalm:

В числе прочих спросили Владислава Петровича и о творческих планах. В этот раз командор увиливать не стал, а честно рассказал, что он активно работает над новой книжкой, но... "рассказывать подробности не будет, чтобы не сглазить".

:facepalm:

#23800 2018-03-10 18:17:44

Анон

Re: Крапивин

Одним из вопросов от взрослых был "Не хочет ли командор вернуться в собственное детство?". На что было получено категорическое: "Нет, ни за что. Чтобы опять была война, похоронки, карточки, очереди, школа и домашние задания, всякие болезни, экзамены и прочие неприятности жизни. Ну уж дудки! К тому же силой фантазии и воспоминаний, я возвращаюсь туда регулярно и вполне хорошо себя чувствую"

Старческий идиотизма шагает семимильными шагами

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума