Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#23576 2018-03-03 15:54:38

Анон

Re: Крапивин

Когда говорят о рано умерших гениях, обычно прилагаются высказывания "а вот сколько бы он ещё написал, сочинил, спел". Творческие кризисы случаются у всех, но у кого-то кризис временный, а у кого-то становится началом конца, медленного угасания. Поэтому бессмысленно судить о том, что Пушкин исписася только на том основании, что последние пару лет у него был кризис.

#23577 2018-03-03 16:02:57

Анон

Re: Крапивин

анон давно и с увлечением слушает Radiohead, и хотя группе уже 32 года, одинаково сильно любит и первые и последние альбомы, не замечая никакого скатывания. хотя Том Йорк как творец, имхо, не слабее Крапивина в лучшие его времена. надеюсь, и еще через 20 лет дело не дойдет до песен про проволоку в жопе

Отредактировано (2018-03-03 16:03:12)

#23578 2018-03-03 16:06:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Толкин, Кинг, Тарантино и пр. - фантазеры - им не интересен реальный мир, для них главное сюжет, все остальное простит читатель

То же самое, кстати, можно сказать и про Крапивина. Вообще, очень общие фразы, их можно прилепить почти что к кому угодно

#23579 2018-03-03 16:44:48

Анон

Re: Крапивин

Когда говорят о рано умерших гениях, обычно прилагаются высказывания "а вот сколько бы он ещё написал, сочинил, спел". Творческие кризисы случаются у всех, но у кого-то кризис временный, а у кого-то становится началом конца, медленного угасания. Поэтому бессмысленно судить о том, что Пушкин исписася только на том основании, что последние пару лет у него был кризис.

Точно так же, как бессмысленно говорить о том, что Пушкин или Цой "вам бы еще показали, ого-го!". Может я несколько недоразвит, но мне еще не приходилось видеть художников с "временным кризисом" у которых потом случился внезапный заоблачный взлет. Вы не об Акселе Роузе, часом?))))

#23580 2018-03-03 16:46:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Толкин, Кинг, Тарантино и пр. - фантазеры - им не интересен реальный мир, для них главное сюжет, все остальное простит читатель

То же самое, кстати, можно сказать и про Крапивина. Вообще, очень общие фразы, их можно прилепить почти что к кому угодно

я об этом и сказал. Когда "реальный мир" Крапивина стал буксовать, он сразу подался в фэнтези. А там можно и про жопу и про проволоку из жопы.

#23581 2018-03-03 16:54:32

Анон

Re: Крапивин

анон давно и с увлечением слушает Radiohead, и хотя группе уже 32 года, одинаково сильно любит и первые и последние альбомы, не замечая никакого скатывания. хотя Том Йорк как творец, имхо, не слабее Крапивина в лучшие его времена. надеюсь, и еще через 20 лет дело не дойдет до песен про проволоку в жопе

Ой,дружище, не лукавь! Про какие 32 года речь? Только не надо вести отсчет с момента основания группы в 1985 году))))
Реальный успех пришел после "Ок computer" ( 1997). Вот тебе и 20 лет. А дальше будем посмотреть)))
Странно, как ты еще не упомянул про ю2, дюран,депеш и прочие кюры, ставшие пародией на самих себя

#23582 2018-03-03 17:08:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Точно так же, как бессмысленно говорить о том, что Пушкин или Цой "вам бы еще показали, ого-го!". Может я несколько недоразвит, но мне еще не приходилось видеть художников с "временным кризисом" у которых потом случился внезапный заоблачный взлет. Вы не об Акселе Роузе, часом?))))

Может, и показали бы. Может и не показали. Или писали бы дальше на том уровне, на который вышли. Внезапный взлет - это вряд ли. А временно прекратить творить и заняться чем-то другим, но потом вернуться - нормальная ситуация.
Кстати, Цой не был ни в каком кризисе, что бы ни говорили критики. Ушел не на пике своего развития, а на пути к этому пику. Устоялся состав группы, появились деньги на аппаратуру, звукозапись в стране стремительно развивалась. Был бы популярен еще долгие годы, уж точно не меньше, чем топовые рок-группы конца-80-ых.

#23583 2018-03-03 17:33:02

Анон

Re: Крапивин

Может, и показали бы. Может и не показали. Или писали бы дальше на том уровне, на который вышли. Внезапный взлет - это вряд ли. А временно прекратить творить и заняться чем-то другим, но потом вернуться - нормальная ситуация.
Кстати, Цой не был ни в каком кризисе, что бы ни говорили критики. Ушел не на пике своего развития, а на пути к этому пику. Устоялся состав группы, появились деньги на аппаратуру, звукозапись в стране стремительно развивалась. Был бы популярен еще долгие годы, уж точно не меньше, чем топовые рок-группы конца-80-ых.

Ваши слова - слова дилетанта. Пик успеха Цоя - альбом "Группа крови". Состав группы давно устоялся. Именно реалии "настоящего" российского шоу бизнеса приводили Цоя в шок. Они ведь и думали, что будут играть себе в удовольствие и получать кайф, а когда начался чес по 3 концерт в день и так все лето, тот тут даже Каспарян падал с ног и ненавидел все и вся. Если бы КИНО было на пути к своей вершине то не стали бы следовать словам Айзеншписа и копировать... "Ласковый май" для записи альбом, получившего названия "Черный". Достаточно послушать последние песни, что бы понять, что у автора и лидера что-то не так. И это не мои слова.

#23584 2018-03-03 17:52:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ваши слова - слова дилетанта. Пик успеха Цоя - альбом "Группа крови". Состав группы давно устоялся. Именно реалии "настоящего" российского шоу бизнеса приводили Цоя в шок. Они ведь и думали, что будут играть себе в удовольствие и получать кайф, а когда начался чес по 3 концерт в день и так все лето, тот тут даже Каспарян падал с ног и ненавидел все и вся. Если бы КИНО было на пути к своей вершине то не стали бы следовать словам Айзеншписа и копировать... "Ласковый май" для записи альбом, получившего названия "Черный". Достаточно послушать последние песни, что бы понять, что у автора и лидера что-то не так. И это не мои слова.

Знаю такое мнение, и я не дилетант, поверьте, в теме. То, что происходило с "Кино" - неудачный выбор продюсера, как следствие - усталость моральная и физическая. Не было у ребят опыта работы в шоубизнесе, и тут их очень удачно схавала акула по имени Юрий Айзеншпис, выжимая все соки. Но кризиса творчества самого Цоя и группы "Кино" не вижу, "Звезда по имени Солнце", имхо, не слабее "Группы крови", а что в итоге бы стало с песнями из "Черного альбома", не погибни Цой, мы не знаем. Может быть, они бы сделали его менее попсовым по звучанию, может быть вообще какие-то песни выкинули и включили новые. Что касается закоса под "Ласковый май" - мне кажется, это отчасти в порядке юмора и самоиронии - а вот давайте попробуем так, поиграем в попсу. Цой даже сам говорил, что у него накопилось некоторое количество песен, не вписывающихся в "героический" образ, и есть идея записать такой легкий альбом-пародию. Что-то типа альбома "Это не любовь", но с более поздним материалом и более современными аранжировками. Так что сложно судить.

Мы не слишком ушли от темы треда?

#23585 2018-03-03 18:02:37

Анон

Re: Крапивин

Там тебя никто не упрекнет в том, что подростки в начале 80-х слушают рок (!)  "Бонни М", смачно причмокивают губами и тащатся от этого в беспамятстве...

А что в начале 80-х с Бони М не так? Это ж пик их популярности в СССР был.
Это одна из очень немногих западных поп-групп, приехавших в СССР на пике популярности, в конце 70-х. Советские граждане с ума сходили, любые деньги за билет отдавали.

#23586 2018-03-03 18:10:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А что в начале 80-х с Бони М не так?

Может быть в том, что

Анон пишет:

Это одна из очень немногих западных поп-групп

, а у Крапивина подавалось, как "подростки слушают рок"? Тут облажался дядя, мог бы и поинтересоваться у своих же детей и воспитанников.

#23587 2018-03-03 18:11:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кстати, анон сейчас как раз вспомнил, что Толкин писал с юности, но "Хоббита" написал в 45, а "Властелин колец" закончил в 62. Жаль, не знал мудрого совета про 20 лет.

Многие не знали. :) Зато анон был знаком с писателем, умершим в 92 и писавшим до конца отличные книги.

#23588 2018-03-03 18:14:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А я вам назову : от Пушкина, Маяковского до Э.Ряэанова, Бутусова, Михалкова и пр. 20 лет творческого взрыва, а потом медленное угасание и неумелые потуги и конвульсии.

У Пушкина - медленное угасание? Жжошь напалмом!

#23589 2018-03-03 18:20:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Толкин, Кинг, Тарантино и пр. - фантазеры - им не интересен реальный мир, для них главное сюжет, все остальное простит читатель

То же самое, кстати, можно сказать и про Крапивина. Вообще, очень общие фразы, их можно прилепить почти что к кому угодно

я об этом и сказал. Когда "реальный мир" Крапивина стал буксовать, он сразу подался в фэнтези. А там можно и про жопу и про проволоку из жопы.

С какой стати? Фэнтези - прибежище для графоманов, что ли? Сапковского почитайте для примера, он шедеврален.
О годах "расцвета" и "Угасания" - ну бред же. Чаплин снимал шеведевры 40 лет.
Это Кингу неинтересен реальный мир? По мне, самые лучшие его книги из реального мира. Даже в ОНО лучше прописаны реальные сцены, отношения детей друг с другом, чем выдуманный клоун. Кинг потрясающе пишет реальность!

Отредактировано (2018-03-03 18:21:30)

#23590 2018-03-03 18:24:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Когда говорят о рано умерших гениях, обычно прилагаются высказывания "а вот сколько бы он ещё написал, сочинил, спел". Творческие кризисы случаются у всех, но у кого-то кризис временный, а у кого-то становится началом конца, медленного угасания. Поэтому бессмысленно судить о том, что Пушкин исписася только на том основании, что последние пару лет у него был кризис.

Точно так же, как бессмысленно говорить о том, что Пушкин или Цой "вам бы еще показали, ого-го!". Может я несколько недоразвит, но мне еще не приходилось видеть художников с "временным кризисом" у которых потом случился внезапный заоблачный взлет. Вы не об Акселе Роузе, часом?))))

Кинг. Как он слез с наркотиков и стал снова отлично писать - это что-то. Скольким такое удавалось после таких наркотических трипов?

#23591 2018-03-03 18:32:26

Анон

Re: Крапивин

Там тебя никто не упрекнет в том, что подростки в начале 80-х слушают рок (!)  "Бонни М", смачно причмокивают губами и тащатся от этого в беспамятстве...

А что в начале 80-х с Бони М не так? Это ж пик их популярности в СССР был.
Это одна из очень немногих западных поп-групп, приехавших в СССР на пике популярности, в конце 70-х. Советские граждане с ума сходили, любые деньги за билет отдавали.

Естественно, советские подростки слушают исключительно те группы которые прорывали "железный занавес" и снимали свои клипы на Красной площади. Сдается мне, что ВПК только и знал, что Бони М, поэтому и включил их в свой прекрасный роман. Ах, да...там еще были "Чингизханы" )))). Странно, почему не АВВА. Тоже были популярны и от них сходил с ума не только СССР но и весь остальной свет

#23592 2018-03-03 18:33:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Когда говорят о рано умерших гениях, обычно прилагаются высказывания "а вот сколько бы он ещё написал, сочинил, спел". Творческие кризисы случаются у всех, но у кого-то кризис временный, а у кого-то становится началом конца, медленного угасания. Поэтому бессмысленно судить о том, что Пушкин исписася только на том основании, что последние пару лет у него был кризис.

Точно так же, как бессмысленно говорить о том, что Пушкин или Цой "вам бы еще показали, ого-го!". Может я несколько недоразвит, но мне еще не приходилось видеть художников с "временным кризисом" у которых потом случился внезапный заоблачный взлет. Вы не об Акселе Роузе, часом?))))

Кинг. Как он слез с наркотиков и стал снова отлично писать - это что-то. Скольким такое удавалось после таких наркотических трипов?

не любитель, не могу заценить..((((

#23593 2018-03-03 18:34:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А я вам назову : от Пушкина, Маяковского до Э.Ряэанова, Бутусова, Михалкова и пр. 20 лет творческого взрыва, а потом медленное угасание и неумелые потуги и конвульсии.

У Пушкина - медленное угасание? Жжошь напалмом!

почитай биографию

#23594 2018-03-03 18:39:43

Анон

Re: Крапивин

а у Крапивина подавалось, как "подростки слушают рок"? Тут облажался дядя, мог бы и поинтересоваться у своих же детей и воспитанников.

Наверное они так же были укушены парусами, что кроме барабанного боя ничего больше не слушали))). Кошак (безусловно, словами ВПК) отзывался о мелодичных Бони М, "как о грохоте, диком завывании и истерическом крике" - это надо абсолютно не иметь слуха или быть реально поврежденным ментально).

#23595 2018-03-03 18:43:42

Анон

Re: Крапивин

Знаю такое мнение, и я не дилетант, поверьте, в теме. То, что происходило с "Кино" - неудачный выбор продюсера, как следствие - усталость моральная и физическая. Не было у ребят опыта работы в шоубизнесе, и тут их очень удачно схавала акула по имени Юрий Айзеншпис, выжимая все соки. Но кризиса творчества самого Цоя и группы "Кино" не вижу, "Звезда по имени Солнце", имхо, не слабее "Группы крови", а что в итоге бы стало с песнями из "Черного альбома", не погибни Цой, мы не знаем. Может быть, они бы сделали его менее попсовым по звучанию, может быть вообще какие-то песни выкинули и включили новые. Что касается закоса под "Ласковый май" - мне кажется, это отчасти в порядке юмора и самоиронии - а вот давайте попробуем так, поиграем в попсу. Цой даже сам говорил, что у него накопилось некоторое количество песен, не вписывающихся в "героический" образ, и есть идея записать такой легкий альбом-пародию. Что-то типа альбома "Это не любовь", но с более поздним материалом и более современными аранжировками. Так что сложно судить.

Мы не слишком ушли от темы треда?

все было немного не так. И героический имидж  в 1987 ( после провала на рок-фестивале с "это не любовь") был придуман не случайно и желание "поиграть в попсу" в 1990. В 1989-90 году "Ласковый май" собирал стадионы по 80-100 тыс, оставляя далеко позади Примадонну. Вот именно это и стало толчком к желанию)))

#23596 2018-03-03 19:09:27

Анон

Re: Крапивин

Крапивинские сыновья, младший уж точно, Битлз дюже уважали, о чем Крапивин писал в мемуарах, как они спорили о художественных достоинствах. Так что консультанты были, пользоваться надо уметь...

#23597 2018-03-03 19:16:06

Анон

Re: Крапивин

Кстати, Примадонна - яркий пример, как сдувается талант. В 70-80-е создавала шедевры, а потом сдулась и вся популярность шла за счет романов, разводов и замужеств и прочихскандалов. А сколько раз она "уходила" со сцены - не счесть.

#23598 2018-03-03 19:24:37

Анон

Re: Крапивин

Крапивинские сыновья, младший уж точно, Битлз дюже уважали, о чем Крапивин писал в мемуарах, как они спорили о художественных достоинствах. Так что консультанты были, пользоваться надо уметь...

что старому пердуну не нравилось, то не нравилось и героям его творений, вне зависимости от возраста.

#23599 2018-03-03 19:27:53

Анон

Re: Крапивин

Кстати, Примадонна - яркий пример, как сдувается талант. В 70-80-е создавала шедевры, а потом сдулась и вся популярность шла за счет романов, разводов и замужеств и прочихскандалов. А сколько раз она "уходила" со сцены - не счесть.

не совсем корректно сюда относить Примадонну - она продукт работы многих людей, начиная от Р.Паулса,  Резника и заканчивая формулой успеха из "5-ти пунктов Стефановича", сюда же добавляем постоянные романы, разводы, недвижимость во Флориде и пр. Это все часть шоу-бизнеса.

#23600 2018-03-03 20:10:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

не совсем корректно сюда относить Примадонну - она продукт работы многих людей, начиная от Р.Паулса,  Резника и заканчивая формулой успеха из "5-ти пунктов Стефановича", сюда же добавляем постоянные романы, разводы, недвижимость во Флориде и пр. Это все часть шоу-бизнеса.

Тем не менее. Ни Паулс, ни Резник никуда не делись, да и не сошелся свет на них клином, есть и другие талантливые поэты и композиторы, а популярность Пугачевой в какой-то момент начала стремительно падать. И романы с Флоридами особо не помогают. Но изначально вылезла сама, красивая и голосистая девочка.
Любой музыкант - коллективный продукт - музыканты, раскрутка, запись, организация записи и концертов...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума