Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#23176 2017-10-23 18:23:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А

Другой отчаянно коверкает русский язык, логику и картину мира, предлагая детям разобраться в наркоманском бреде, в который превращаются обычные описания животных, когда в них переставляют буквы. Разве после этого дети не примутся с радостью разговаривать на этом исковерканном, изнасилованном языке? А что будет с их психикой, столь ранимой в детском возрасте?

- это не про Чуковского часом? Один в один цитата жалобы на его "Котауси и Мауси" времён древнего совка.

#23177 2017-10-23 20:42:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И что? На Западе и у Лема книги в бестселлеры не выбились.

Бестселлер - вообще не показатель. В этом году оно в бестселлерах, а через пару лет его все забыли... Помнится, у нас Стругацкие тоже не были бестселлерами - в прямом смысле этого слова - в отличие, например, от "Молодой гвардии" и "Цемента".

Чего?
То что их издавали недостаточно, не значит, что полное собрание сочинений Ленина было бестселлером

#23178 2017-10-23 21:25:32

Анон

Re: Крапивин

Не то чтобы я не видел у Владислава Петровича всего сами-знаете-чего, но задолбашка выглядит очень ханжески.

#23179 2017-10-23 21:58:06

Анон

Re: Крапивин

Оранжевый портрет с крапинками
Глава третья
Юрка

Скрытый текст

#23180 2017-10-23 21:58:42

Анон

Re: Крапивин

Не то чтобы я не видел у Владислава Петровича всего сами-знаете-чего, но задолбашка выглядит очень ханжески.

Какая задолбашка?

#23181 2017-10-23 22:03:37

Анон

Re: Крапивин

Вопрос сообществу:
ваш ребёнок подружился со взрослым.
Ваша реакция?
Реакция окружающих?

#23182 2017-10-23 22:05:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

И что? На Западе и у Лема книги в бестселлеры не выбились.

Бестселлер - вообще не показатель. В этом году оно в бестселлерах, а через пару лет его все забыли... Помнится, у нас Стругацкие тоже не были бестселлерами - в прямом смысле этого слова - в отличие, например, от "Молодой гвардии" и "Цемента".

Чего?
То что их издавали недостаточно, не значит, что полное собрание сочинений Ленина было бестселлером

Так и я о том же самом!

#23183 2017-10-23 22:06:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вопрос сообществу:
ваш ребёнок подружился со взрослым.
Ваша реакция?
Реакция окружающих?

Более расплывчатых вводных и придумать трудно.

#23184 2017-10-23 22:19:33

Анон

Re: Крапивин

Спасибо чтецу, мне наконец-то стало ясно, почему мне не нравится Юля. Она - очередная реплика автора. Ей нравится все, что нравится ВПК, и не нравится все, что ему и всем его положительным персам не нравится (в том числе пати с танцами).

#23185 2017-10-24 05:31:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Досада на Юрку еще сидела в Юле, но к досаде примешалась непонятная виноватость.

*выпивает*

Анон пишет:

Он посмотрел на нее, пожал плечами:
– Все-таки женская психика – загадка...

:bull:

Очень мерзкая сцена с Борисом и Юркой, тут уже вроде обсуждали. А как пишет Петрович, мне всё-таки нравится.

Анон пишет:

Какая задолбашка?

Анон пишет:

#23186 2017-10-24 18:23:09

Анон

Re: Крапивин

Я пронзил в задолбахе Верещагина, о ВПК в жизни не подумал бы  :dontknow: и вообще, Разумихин, перелогиньтесь

#23187 2017-10-24 22:52:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

- это не про Чуковского часом? Один в один цитата жалобы на его "Котауси и Мауси" времён древнего совка.

Не. Это вот про что: https://lleo.me/dnevnik/2016/06/25.html

#23188 2017-10-24 23:32:08

Анон

Re: Крапивин

Я эту Зубаку тоже не секу. У нас в семье никто нарочно не коверкал слова: "бибика", "бака", "мява". Ребенок сам благополучно пройдет этот этап, даже с бОльшей фантазией, чем у автора.

#23189 2017-10-24 23:34:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Очень мерзкая сцена с Борисом и Юркой, тут уже вроде обсуждали. А как пишет Петрович, мне всё-таки нравится.

А если б Боря оказался каратистом и врезал вертушкой Юре по зубам, а его шкворень засунул ему в ж? Мне нравилось, как пишет Петрович, до 125-й "виноватости", 132 "ласковости" и 322 "замирательности". У него свои бибики, баки и мявы.

#23190 2017-10-25 09:23:15

Анон

Re: Крапивин

Беседа Дмитрия Быкова с Владиславом Крапивиным // "Собеседник", №41, 25-31 октября 2017 года

https://ru-bykov.livejournal.com/3134523.html

#23191 2017-10-25 11:56:21

Анон

Re: Крапивин

Спасибо чтецу за упорный труд. Признаться, мне марсианские главы "Портрета" нравятся, когда он был опубликован советским читателям редко попадалось фэнтези.

#23192 2017-10-25 12:54:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не. Это вот про что: https://lleo.me/dnevnik/2016/06/25.html

Отличная вещь, здорово развивает детское мышление.
У него ещё сказка есть "Прессница и Кардон"
Дети в восторге.

Любит громко квагать на веселопидистов

Уснобы ляд злыхсров алсо детектед, ад...

#23193 2017-10-25 13:54:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Беседа Дмитрия Быкова с Владиславом Крапивиным // "Собеседник", №41, 25-31 октября 2017 года

https://ru-bykov.livejournal.com/3134523.html

Спасибо за ссылку, последнее время редко новые интервью с ВПК. Быков, как часто с ним бывает, односторонне представляет себе предмет, о котором пишет. Хотя, сам говорит: я прочитал у Крапивина всё. Но упоминает постоянно одни и те же книги - "Ковёр-самолёт", "Мальчик со шпагой", чуть реже "Журавлёнка" и "Трое с площади Карронад". Ладно, у каждого свои любимые книги, но как-то сложилось впечатление, что Быков толком и не вникал в остальное, и для него Крапивин - это только вышеперечисленное.

Скрытый текст

После 60 ушёл из "Каравеллы" - значит, после 98 года, а "Острова и капитаны" закончены  в 1987. Что-то мэтр напутал. Или сначала поставили диагноз, а из отряда ушёл только спустя 10+ лет? Тогда откуда появилась куча свободного времени на новые книги, и как оно связано с диагнозом? И когда именно были написаны "непохожие" вещи - в конце 80-ых, или в конце 90-ых?

Скрытый текст

Вижу неумелое кокетство. Ах, меня все задолбали, и я с видом оскорблённого рыцаря уползаю в свою норку и больше не порадую вас новыми шедеврами. А шедевры-то есть, есть, такие шедевры, яжписатель, не могу не писать. А вы злые неблагодарные бяки, и не увидите шедевров. Бее-е-е!

Скрытый текст

Э... Ну ващет полно людей живут спокойно, и не страдают фигнёй. Работают, любят, отдыхают.
И полно тех, у кого не чувство, а постоянная катастрофа, когда денег нет, работы нет, дети болеют, тут не до размышлений, а выживать и вертеться, как белка в колесе. Хорошо сидеть в тепле и почёте, размышляя о судьбах мира. Когда хлеб с икрой сами появляются, а в баре всегда стоит бутылочка коньяка (бутылочка обязательно с корабликом!)

Скрытый текст

Пересмотрел дед ТНТ с Рен-ТВ. Перечитал газеток типа "тайные знаки" и иже с ними. Ураганов и прочих природных катаклизмов не больше, чем раньше, солнечные вспышки вполне укладываются в стандартные 11-летние короткие и более продолжительные длинные циклы, про глобальное потепление уже не один десяток лет бурлят. Про людей - вообще классика "а вот в наше-то время... а вот молодёжь нынче не та пошла..."

#23194 2017-10-25 14:00:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Про меня регулярно пишут, что я повторяюсь, и это правда. Но некоторые истины не грех повторить.

Так повторить, что они уже в зубах вязнут даже у самого преданного читателя (анон асибе, ежели что). Повторять и повторять, повторять и повторять... Потому что нового нет и брать его неоткуда.

Ещё анона пассаж про сухонькие ручки Линдгрен порадовал. Ах, так изящно подъебнуть и тут же сверкнуть белым плащом - а вот эта сухоручковая Линдгрен меня ни в грош не поставила, хоть нас и знакомили, да  :bubu:

Уважаемый ВПК, спасибо Вам за хорошие книги. Не пишите больше.

#23195 2017-10-25 14:21:19

Анон

Re: Крапивин

Ну к сухоньким ручкам зачем доебываться? :dontknow: Такое ощущение, что он тебя лично в чем-то подъебнул, сам не зная. :evil:

#23196 2017-10-25 15:01:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Быков, как часто с ним бывает, односторонне представляет себе предмет, о котором пишет. Хотя, сам говорит: я прочитал у Крапивина всё.

Анон, ты что-то напутал. Быков как раз говорил, что не всё у Крапивина прочитал. См. по ссылке на блог Быкова выше.

#23197 2017-10-25 15:43:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, ты что-то напутал. Быков как раз говорил, что не всё у Крапивина прочитал. См. по ссылке на блог Быкова выше.

Ай, прошу пардону тогда, частицу  "не" проглядел, анон жопоглаз :omg:
Но тогда тем более. Прочитал не всё, а только несколько "школьных" произведений плюс свой любимый "Ковёр-самолёт", но рассуждает с умным видом, будто хорошо знаком со всеми пластами творчества.

Отредактировано (2017-10-25 15:54:42)

#23198 2017-10-25 15:46:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну к сухоньким ручкам зачем доебываться? :dontknow: Такое ощущение, что он тебя лично в чем-то подъебнул, сам не зная. :evil:

А меня тоже резануло. Ну как же, великого детского Писателя всея Руси какая-то Линдгрен смеет не чтить.
При том, что сам Крапивин не стесняется критикнуть и подъебнуть многих своих коллег по цеху.

#23199 2017-10-25 17:12:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну как же, великого детского Писателя всея Руси какая-то Линдгрен смеет не чтить.

Он вообще относится к себе до истерики ревниво. Его реакция на Роулинг просто атас.

#23200 2017-10-25 23:09:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну как же, великого детского Писателя всея Руси какая-то Линдгрен смеет не чтить.

Он вообще относится к себе до истерики ревниво. Его реакция на Роулинг просто атас.

А на Роулинг как реагировал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума