Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#23026 2017-10-10 19:52:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

дополнительные отжимания в спорте - нормально

Если они проходят под лозунгом "вот потренируешься счас ещё немножко - и у тебя всё получится", а не "мучайся и расплачивайся за то, что ты говно".

#23027 2017-10-11 19:57:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Читаю сейчас "больше не буду".
Бля.

А, где мальчик с бабкой дружил?

Да.
И бабка - опять же алтер-эго аффтара, соблазняющая мальчика на всё, кроме секса.

#23028 2017-10-11 20:11:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И бабка - опять же алтер-эго аффтара, соблазняющая мальчика на всё, кроме секса.

=D А друзья-ровесники у мальчика были?

#23029 2017-10-11 22:45:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Он ещё не понимает в силу возраста, что его способности могут дать в жизни хорошую работу, чувство удовлетворения, деньги, славу, наконец. Что этот дядя заставляет отжиматься не потому что он садист, а потому что видит потенциал ребёнка и старается не дать ему пропасть.

Потенциал к чему? Про искусство не буду говорить, это отдельная тема, но профессиональные спортсмены выходят в тираж годам к 35-40. Да и артисты балета, например, тоже - есть те, что выступают вплоть до очень преклонного возраста, но сколько их?

#23030 2017-10-12 00:12:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А друзья-ровесники у мальчика были?

Были, но хуевые.

#23031 2017-10-12 15:06:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Он ещё не понимает в силу возраста, что его способности могут дать в жизни хорошую работу, чувство удовлетворения, деньги, славу, наконец. Что этот дядя заставляет отжиматься не потому что он садист, а потому что видит потенциал ребёнка и старается не дать ему пропасть

Моему сыну 11, он прекрасно все понимает. Спортсменом-профи быть не собирается, но когда тренер на карате накзывает отжиманиями, не обижается. Потому что - за дело и для дела.

#23032 2017-10-12 15:15:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И бабка - опять же алтер-эго аффтара, соблазняющая мальчика на всё, кроме секса.

=D А друзья-ровесники у мальчика были?

Один ботан был типа другом, но потом сказал что не достоин и слился.
Может вернётся, не знаю, еще не дочитал.

#23033 2017-10-12 15:32:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Один ботан был типа другом, но потом сказал что не достоин и слился.
Может вернётся, не знаю, еще не дочитал.

Расскажи, если друг вернется, а то даже странно: крапивинский мальчик, и нет друзей, кроме бабки.

#23034 2017-10-12 16:09:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Расскажи, если друг вернется, а то даже странно: крапивинский мальчик, и нет друзей, кроме бабки.

"Лоцман-2".

#23035 2017-10-12 16:18:10

Анон

Re: Крапивин

Слабая книга ("Я больше не буду"). Вроде все крапивинские "фишки" на месте - взрослый друг с душой ребенка, романтика старинных вещей, конфликты и примирение со сверстниками, немного фантастики (отсылки к другим книгам), тополя, пустыри и лопухи. А в целом какая-то слепленная из кусочков фигня получилась.

#23036 2017-10-12 19:31:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Расскажи, если друг вернется, а то даже странно: крапивинский мальчик, и нет друзей, кроме бабки.

"Лоцман-2".

Во-во! Читаешь мои мысли. Стерперовский период творчества, когда лучшим другом можнт быть только пенс с причудами.

#23037 2017-10-12 19:54:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Лоцман-2".

Не читал. А там вообще нет друзей? Или тоже кто-то старше?

#23038 2017-10-12 20:12:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Он ещё не понимает в силу возраста, что его способности могут дать в жизни хорошую работу, чувство удовлетворения, деньги, славу, наконец. Что этот дядя заставляет отжиматься не потому что он садист, а потому что видит потенциал ребёнка и старается не дать ему пропасть

Моему сыну 11, он прекрасно все понимает. Спортсменом-профи быть не собирается, но когда тренер на карате накзывает отжиманиями, не обижается. Потому что - за дело и для дела.

Просто ради интереса: спросите у сына, за что именно наказывает тренер отжиманиями?
Пару-тройку примеров.

#23039 2017-10-12 20:45:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

"Лоцман-2".

Не читал. А там вообще нет друзей? Или тоже кто-то старше?

В шапке читения, пункт первый, если что.
Там пенсионер-писатель, подружившийся с мальчиком со сверхспособностями, вместе они путешествуют по параллельным мирам.
Друзей-ровесников у мальчика нет, только приятели на время каникул, с которыми можно поиграть.
Пенсионер для него становится самым близким человеком после мамы.

#23040 2017-10-12 22:17:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Он ещё не понимает в силу возраста, что его способности могут дать в жизни хорошую работу, чувство удовлетворения, деньги, славу, наконец. Что этот дядя заставляет отжиматься не потому что он садист, а потому что видит потенциал ребёнка и старается не дать ему пропасть

Моему сыну 11, он прекрасно все понимает. Спортсменом-профи быть не собирается, но когда тренер на карате накзывает отжиманиями, не обижается. Потому что - за дело и для дела.

Просто ради интереса: спросите у сына, за что именно наказывает тренер отжиманиями?
Пару-тройку примеров.

Если кто-то балуется и мешает тренироваться или филонит.

#23041 2017-10-12 22:18:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Пенсионер для него становится самым близким человеком после мамы.

Так и непонятно, почему.

#23042 2017-10-12 22:20:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В шапке читения, пункт первый, если что.
Там пенсионер-писатель, подружившийся с мальчиком со сверхспособностями, вместе они путешествуют по параллельным мирам.

А, да, я это читал! Не саму книгу, а обсуждения тут. Просто названий не помню.

#23043 2017-10-12 23:16:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Расскажи, если друг вернется, а то даже странно: крапивинский мальчик, и нет друзей, кроме бабки.

"Лоцман-2".

Во-во! Читаешь мои мысли. Стерперовский период творчества, когда лучшим другом можнт быть только пенс с причудами.

Ну кагбэ "Сердца в Атлантиде" Кинга именно об этом, но разница - небо и земля  ;D

#23044 2017-10-12 23:20:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Расскажи, если друг вернется, а то даже странно: крапивинский мальчик, и нет друзей, кроме бабки.

"Лоцман-2".

Фаддейка?

#23045 2017-10-12 23:23:50

Анон

Re: Крапивин

Слабая книга ("Я больше не буду"). Вроде все крапивинские "фишки" на месте - взрослый друг с душой ребенка, романтика старинных вещей, конфликты и примирение со сверстниками, немного фантастики (отсылки к другим книгам), тополя, пустыри и лопухи. А в целом какая-то слепленная из кусочков фигня получилась.

Мне вспомнились "5 ложек элексира" Стругацких:
с возрастом одно какое-то качество человека вытесняет все стальные и становится доминантным.
Вот и у Крапивина так: все эти лопаточки и сопения вытеснили всю суть.

#23046 2017-10-12 23:28:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот и у Крапивина так: все эти лопаточки и сопения вытеснили всю суть.

Анон, я перечитываю раннего Крапивина, и начинаю сомневаться, что эта суть вообще была.
На фоне совковых криво сшитых сюсюкалок и агиток, возможно, казалось, что она есть. Очень средней руки писанина, которую с удовольствием можно читать только в детстве и юности.

#23047 2017-10-13 12:31:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну кагбэ "Сердца в Атлантиде" Кинга именно об этом, но разница - небо и земля

В сердцах достоверно показывается, почему мальчик с ним подружился - кстати, имея и детей-ровесников.

#23048 2017-10-13 12:32:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Расскажи, если друг вернется, а то даже странно: крапивинский мальчик, и нет друзей, кроме бабки.

"Лоцман-2".

Фаддейка?

Там по-другому - Юля еще сама во многом ребенком была, сколько ей там лет было, 19?

#23049 2017-10-13 12:33:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот и у Крапивина так: все эти лопаточки и сопения вытеснили всю суть.

Анон, я перечитываю раннего Крапивина, и начинаю сомневаться, что эта суть вообще была.
На фоне совковых криво сшитых сюсюкалок и агиток, возможно, казалось, что она есть. Очень средней руки писанина, которую с удовольствием можно читать только в детстве и юности.

Ну нет! "Ковер" и "Та сторона", например - отличная проза! Ведь мог же! Но больше не может. Твореческая импотенция налицо. :(

#23050 2017-10-13 12:57:06

Анон

Re: Крапивин

Да, "Ковер-самолет" отлично написан. И стиль хорош, и сюжет интересный, и дети верибельные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума