Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#22576 2017-08-15 21:34:29

Анон

Re: Крапивин

оранжевый портрет с крапинками
глава 3
кино вниз головой
продолжение

Скрытый текст

#22577 2017-08-15 22:59:27

Анон

Re: Крапивин

Тут даже дело в том, что вся эта хуйня у крапивина описана.
А в том, что никому это не кажется странным
Что всем всё нормально.
Это не Крапивин, а какой-то Кафка для детей!

Та ладно.
Фаддейка годный тролль.

#22578 2017-08-16 03:03:16

Анон

Re: Крапивин

Тут даже дело в том, что вся эта хуйня у крапивина описана.
А в том, что никому это не кажется странным
Что всем всё нормально.
Это не Крапивин, а какой-то Кафка для детей!

Та ладно.
Фаддейка годный тролль.

Дело не в Фаддейке, а в том как ведут себя взрослые по отношению к ребёнку.
Ну полный Кафка же!

#22579 2017-08-16 11:12:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Бла, ну почему меня сквикает простой стандартный разговор взрослого и ребёнка?
Может потому что совок светится из каждой строчки?
занятся воспитанием значит показать кулак?
говорить непонятным для ребёнка языком в момент когда надо что бы он понял?
делать грустные мины и возводить очи от слова "пуп"?
что за хуйня, народ?

+много

#22580 2017-08-16 11:30:38

Анон

Re: Крапивин

:vanga: самому Крапивину этот разговор Фаддейки, Юли и библиотекарши кажется офигенно остроумным и милым. У него практически в каждой книге есть похожее - няшный ребёнок выдаёт какую-нибудь "умность", которую няшные взрослые тут же начинают няшно обстёбывать, а попытки ребёнка оправдаться или доказать, что он вовсе не очаровательный маленький дурашка, а что-то знает, понимает, имеет своё мнение, встречают ещё более мощный поток стёба. И всё это с такой ноткой умиления, будто так и надо.

#22581 2017-08-16 13:18:46

Анон

Re: Крапивин

Я из 1990х, у семьи очень много книг, странно, что там не было Крапивина. Я вообще о нем узнал очень недавно.
Он в совковые-постсовковые времена реально был популярен, или это раздули?

В совковые он не был популярен в том смысле, который сейчас принято в это слово вкладывать. Не котировался, допустим, так, как Пикуль, книги которого можно было достать только "за макулатуру".
Но Крапивина в библиотеке еще нужно было найти, в магазинах не встречались никогда. Видимо, раскупали быстро.

#22582 2017-08-16 19:37:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Он в совковые-постсовковые времена реально был популярен, или это раздули?

Произведения ВПК были включены в программу внеклассного чтения примерно для 4-7 классов, но в программу обязательного чтения - нет. Это, кстати, один из критериев оценки значимости автора. Если судить о популярности автора по продажам его книг, то для советских времен этот критерий не подходит - тогда с прилавков сметали любые более-менее читабельные книги. Скорее уж стоит судить по тому, как автора оценивала и преподносила обязательная школьная программа и официальная идеология. Например, Гайдар, Маршак, Носов, Кассиль (из детстких писателей) и в школьной программе были обязательны к прочтению, их произведения разбирали на уроках, и в масс-медиа их часто упоминали. Их знали все, кто хотя бы 8 классов средней школы отучился, даже если сам не читал их произведений. А Крапивина знали меньше. Те школьники, кто никогда не ходил в библиотеку со списком внеклассного чтения, и не подозревали о его существовании.

#22583 2017-08-16 20:07:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И что еще более грустно, я во всём этом дерьме жил.

И страдал.

#22584 2017-08-16 20:09:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Скорее уж стоит судить по тому, как автора оценивала и преподносила обязательная школьная программа и официальная идеология. Например, Гайдар, Маршак, Носов, Кассиль (из детстких писателей) и в школьной программе были обязательны к прочтению,

Ха.

#22585 2017-08-16 20:51:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

самому Крапивину этот разговор Фаддейки, Юли и библиотекарши кажется офигенно остроумным и милым. У него практически в каждой книге есть похожее - няшный ребёнок выдаёт какую-нибудь "умность", которую няшные взрослые тут же начинают няшно обстёбывать, а попытки ребёнка оправдаться или доказать, что он вовсе не очаровательный маленький дурашка, а что-то знает, понимает, имеет своё мнение, встречают ещё более мощный поток стёба. И всё это с такой ноткой умиления, будто так и надо.

ну так он возбуждается от ощущения себя безвинной няшной жертвой. жаль, разминулся во времени с ФБ, а то пепелил бы на рейтинговых левелах, как нефиг делать.

#22586 2017-08-17 01:56:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И что еще более грустно, я во всём этом дерьме жил.

И страдал.

Не надо преувеличивать.
Дети счастливы по определению.
Страдаю от этого теперь.

#22587 2017-08-17 01:57:40

Анон

Re: Крапивин

И всё это с такой ноткой умиления, будто так и надо.

Я же говорю: Кафка для детей

#22588 2017-08-17 11:33:16

Анон

Re: Крапивин

Дети счастливы по определению.

это очень сильное заявление.

#22589 2017-08-17 13:05:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дети счастливы по определению.

Давно уже ищу и не могу найти эссе Елены Иваницкой "Детство как пустое место" о том, что детство - это царство несвободы, насилия, зависимости, бесправия и детской жестокости.

#22590 2017-08-17 13:39:19

Анон

Re: Крапивин

Очевидно же - зависит от конкретного ребёнка (его характера) и обстоятельств. Что для одного насилие и несвобода - для другого жизнь на всём готовом и отсутствие необходимости самому принимать решения.

#22591 2017-08-17 16:25:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Давно уже ищу и не могу найти эссе Елены Иваницкой "Детство как пустое место" о том, что детство - это царство несвободы, насилия, зависимости, бесправия и детской жестокости.

Анон, если вдруг найдёшь, дай, пожалуйста, здесь ссылку.

#22592 2017-08-17 20:59:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дети счастливы по определению.

Давно уже ищу и не могу найти эссе Елены Иваницкой "Детство как пустое место" о том, что детство - это царство несвободы, насилия, зависимости, бесправия и детской жестокости.

И там написано, что это мешает детям быть счастливыми?

#22593 2017-08-17 22:38:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И там написано, что это мешает детям быть счастливыми?

Нет, там написано, что свое определение, по которому все дети счастливы, ты можешь засунуть себе туда, куда не заглядывает солнце.

#22594 2017-08-17 23:27:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И там написано, что это мешает детям быть счастливыми?

Нет, там написано, что свое определение, по которому все дети счастливы, ты можешь засунуть себе туда, куда не заглядывает солнце.

"Молодость весела без причины, — в этом ее главное очарование."
Портрет Дориана Грея

#22595 2017-08-17 23:51:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нет, там написано, что свое определение, по которому все дети счастливы, ты можешь засунуть себе туда, куда не заглядывает солнце.

Плюсану.

другой анон

#22596 2017-08-17 23:55:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

И там написано, что это мешает детям быть счастливыми?

Нет, там написано, что свое определение, по которому все дети счастливы, ты можешь засунуть себе туда, куда не заглядывает солнце.

И я плюсану.
Просто в детстве все воспринимается ярче, были моменты именно в детстве, когда просто накрывало такой чернухой, которую взрослый человек не в состоянии и представить (третий раз подряд проебал сменку  ;D )

#22597 2017-08-17 23:57:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Молодость весела без причины, — в этом ее главное очарование."

Чувствуешь, что где-то наебывают, но разбираться лень.
В любом случае, это красивая фраза, одна из многих подобных красивых фраз и афоризмов. Можно полюбоваться, но использовать, как аргумент в дискуссии не стоит.

#22598 2017-08-17 23:59:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

"Молодость весела без причины, — в этом ее главное очарование."

Чувствуешь, что где-то наебывают, но разбираться лень.
В любом случае, это красивая фраза, одна из многих подобных красивых фраз и афоризмов. Можно полюбоваться, но использовать, как аргумент в дискуссии не стоит.

Скину канделябр в пару, может, станет понятнее.
"Старость начинается, когда человек говорит "Никогда я еще не чувствовал себя таким молодым!"  ;D Жюль Ренар
(извиняюсь, почему-то меня эта фраза всегда пробивала на дикий ржач)

Отредактировано (2017-08-17 23:59:27)

#22599 2017-08-18 01:07:19

Анон

Re: Крапивин

Чувствуется, собрались тут настоящие ценители Крапивина.
Детство - это ужас, мрак и тлен. А кто не согласен - послать туда, куда солнце не заглядывает.
"Страдай, сука, как все" =D

#22600 2017-08-18 01:11:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Детство - это ужас, мрак и тлен. А кто не согласен - послать туда, куда солнце не заглядывает.

Ну... кроме "в какой-то степени да", "в большой степени да", "согласен" - тут и не скажешь ничего.
Знаете, что интересно? Командору в его сегодняшнем состоянии на это наплевать.
Возможно, я неправ, но почему-то мне так кажется. Не-не-не, никаких визгов про "нас предали, господа, мы в жопе" не будет".
Просто факт констатирую, уж как есть, так и есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума