Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#21876 2017-07-30 15:02:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Подъезжая к городу, с меня слетела шляпа".

Это даже хуже! Там хотя бы подлежащие путаются, а тут

Анон пишет:

Крапивинский тред, который  стал открытием, с его романтикой

— определение с подлежащим.

#21877 2017-07-30 15:12:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

речь не о треде на холиварке, а вообще о творчестве крапивина

"Подъезжая к городу, с меня слетела шляпа".

Крапивинский тред, который  стал открытием, с его романтикой

и бла-бла-бла. Вот что значит не знать рускава изыка. :)

это, вероятно, потому, что ты долбоеб

#21878 2017-07-30 15:13:02

Анон

Re: Крапивин

А мне стихи понравились. Отвратные, конечно, но то-то и оно, автор хорошо постарался, молодец!

#21879 2017-07-30 15:19:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А мне стихи понравились. Отвратные, конечно, но то-то и оно, автор хорошо постарался, молодец!

Согласен, молодец автор, подрочил на себя, прямо как крапивин :lol:

#21880 2017-07-30 17:27:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Если б твой сын в 7 лет так думал - тебе первой надо было бы вести себя к психологу, а не корзиночку тянуть "патамушта она вдруг нитакая стала"

Сэр, а вы в курсе, что в 7 лет дети уже ходят в школу? А не с мамкой целый день сидят. В первом классе мне пришлось его переводить в другую школу после 1,5 месяцев учебы из-за нездоровой обстановке в школе по месту прописки. Но нельзя же из-за этого залечь в траншею и палить очередями по всем взрослым. А количество нехороших взрослых в книгах Крапивина нарастало лавинообразно, если вспомнить "Мальчика со шпагой" и сравнить с его более поздними опусами.

#21881 2017-07-30 17:44:02

Анон

Re: Крапивин

Мне кажется Крапивин в свои нежные годы получил такую оглушительную психологическую травму, что она повлияла на всю его последующую жизнь. И сделала вечным обиженным ребенком.  Ну не может нормальный человек постоянно ныть на одну и ту же тему. Постоянное воспоминание старых обидок, неумение простить и забыть, отпустить, постоянная культивация в себе образа жертвы - является антиподом взросления, мудрости.
Все свои детские обидки он, как бы, перекладывает на плечи своих персонажей, прокручивая, еще раз, по кругу все это в своем сердце и разуме : взрослые плохие, отчим плохой, мир зол... Ясное дело, что в мир полно несправедливо обиженных и они являются благодарными потребителями это тухлятины. Но нельзя на этой теме так бесцеремонно спекулировать.

#21882 2017-07-30 18:12:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Если б твой сын в 7 лет так думал - тебе первой надо было бы вести себя к психологу, а не корзиночку тянуть "патамушта она вдруг нитакая стала"

Сэр, а вы в курсе, что в 7 лет дети уже ходят в школу? А не с мамкой целый день сидят. В первом классе мне пришлось его переводить в другую школу после 1,5 месяцев учебы из-за нездоровой обстановке в школе по месту прописки. Но нельзя же из-за этого залечь в траншею и палить очередями по всем взрослым. А количество нехороших взрослых в книгах Крапивина нарастало лавинообразно, если вспомнить "Мальчика со шпагой" и сравнить с его более поздними опусами.

Сэр, если в 7 лет ваш ребенок придет со школы и скажет, что ненавидит всех и он бы их поубивал, то немедленно начинайте кудахтать как можно громче(!!!), хватайте дитачку за руки и немедленно ко всем психологам в районе.
А если эти твари-убийцы будут там что-то мямлить непонятное-неопределенное, то залезьте в Ынтернетик и почитайте все симптомы и диагнозы. А потом немедленно в аптеку - и таблеток набрать побольше-побольше!!! И сразу же начинайте пичкать, а то вдруг маньяк-убийца вырастет!!
А если даже это всё не помогает - то сходите к психологу сами (может хоть ребенка удастся спасти). :facepalm:

#21883 2017-07-30 18:22:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне кажется Крапивин в свои нежные годы получил такую оглушительную психологическую травму, что она повлияла на всю его последующую жизнь. И сделала вечным обиженным ребенком.  Ну не может нормальный человек постоянно ныть на одну и ту же тему. Постоянное воспоминание старых обидок, неумение простить и забыть, отпустить, постоянная культивация в себе образа жертвы - является антиподом взросления, мудрости.
Все свои детские обидки он, как бы, перекладывает на плечи своих персонажей, прокручивая, еще раз, по кругу все это в своем сердце и разуме : взрослые плохие, отчим плохой, мир зол... Ясное дело, что в мир полно несправедливо обиженных и они являются благодарными потребителями это тухлятины. Но нельзя на этой теме так бесцеремонно спекулировать.

Крапивин своим примером сам неосознанно показывает, что любой ебанизм, который в какой-то мере есть в каждом человеке - идет с самого детства.
Ты можешь быть очень взрослым и очень мудрым - но все вокруг тебя считают "поциэнтом" и никто  не понимает почему так случилось и как до этого дошло.
Даже в этой теме иногда в комментах/воспоминаниях/мнениях вылазит такое, что :facepalm:
Но все настолько стали взрослые и мудрые (не-не, мы уже нидети), что забыли откуда это всё идет.
Интересно, почему это дети хотят поскорее вырасти и стать взрослыми? :troll:

Отредактировано (2017-07-30 18:24:09)

#21884 2017-07-30 18:40:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Сэр, если в 7 лет ваш ребенок придет со школы и скажет, что ненавидит всех и он бы их поубивал, то немедленно начинайте кудахтать как можно громче(!!!), хватайте дитачку за руки и немедленно ко всем психологам в районе.
А если эти твари-убийцы будут там что-то мямлить непонятное-неопределенное, то залезьте в Ынтернетик и почитайте все симптомы и диагнозы. А потом немедленно в аптеку - и таблеток набрать побольше-побольше!!! И сразу же начинайте пичкать, а то вдруг маньяк-убийца вырастет!!

Сам-то понял, чего прокудахтал и зачем, или лишь бы клава не отдыхала?

#21885 2017-07-30 18:43:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Интересно, почему это дети хотят поскорее вырасти и стать взрослыми?

Ну, не все хотят поскорее вырасти, зачем такие обобщения. Что-то вспомнилось, как мы в 9 лет пели: "Детство мое, постой, не спеши, погоди..." :) Вот заходило, как ни смешно.

#21886 2017-07-30 20:17:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Сэр, если в 7 лет ваш ребенок придет со школы и скажет, что ненавидит всех и он бы их поубивал, то немедленно начинайте кудахтать как можно громче(!!!), хватайте дитачку за руки и немедленно ко всем психологам в районе.
А если эти твари-убийцы будут там что-то мямлить непонятное-неопределенное, то залезьте в Ынтернетик и почитайте все симптомы и диагнозы. А потом немедленно в аптеку - и таблеток набрать побольше-побольше!!! И сразу же начинайте пичкать, а то вдруг маньяк-убийца вырастет!!

Сам-то понял, чего прокудахтал и зачем, или лишь бы клава не отдыхала?

Бегом к психологу, а то ай-яй-яй будет  :lol:

#21887 2017-07-30 20:23:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Интересно, почему это дети хотят поскорее вырасти и стать взрослыми?

Ну, не все хотят поскорее вырасти, зачем такие обобщения. Что-то вспомнилось, как мы в 9 лет пели: "Детство мое, постой, не спеши, погоди..." :) Вот заходило, как ни смешно.

в 9 лет это позволительно как развлекалочка. Лично я в 10 лет не мог сдержать слез от песни "Куда уходит детство, в какие города..."

#21888 2017-07-30 20:40:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне кажется Крапивин в свои нежные годы получил такую оглушительную психологическую травму, что она повлияла на всю его последующую жизнь. И сделала вечным обиженным ребенком.  Ну не может нормальный человек постоянно ныть на одну и ту же тему. Постоянное воспоминание старых обидок, неумение простить и забыть, отпустить, постоянная культивация в себе образа жертвы - является антиподом взросления, мудрости.
Все свои детские обидки он, как бы, перекладывает на плечи своих персонажей, прокручивая, еще раз, по кругу все это в своем сердце и разуме : взрослые плохие, отчим плохой, мир зол... Ясное дело, что в мир полно несправедливо обиженных и они являются благодарными потребителями это тухлятины. Но нельзя на этой теме так бесцеремонно спекулировать.

Крапивин своим примером сам неосознанно показывает, что любой ебанизм, который в какой-то мере есть в каждом человеке - идет с самого детства.
Ты можешь быть очень взрослым и очень мудрым - но все вокруг тебя считают "поциэнтом" и никто  не понимает почему так случилось и как до этого дошло.
Даже в этой теме иногда в комментах/воспоминаниях/мнениях вылазит такое, что :facepalm:
Но все настолько стали взрослые и мудрые (не-не, мы уже нидети), что забыли откуда это всё идет.
Интересно, почему это дети хотят поскорее вырасти и стать взрослыми? :troll:

Нуууу, коллега. Ебанизм ебанизму рознь. Мы то с вами (ну и общество, в целом) можем же усмотреть разницу между "явной ненормальностью" и относительной "нормой". Даже, если сейчас начнутся разговоры, мол, норма у каждого своя, то, все равно мы понимаем, что (чисто, пример, без задней мысли) - мочиться в рот любимой девушке,это не совсем ненормально .
То же самое и с Крапивиным - ты его читаешь...читаешь...вроде пока все ок и даже нравится, заводит, цепляет. Потом бац - какая то совершенно глупая и дешевая авторская мыслишка, выползшая из его обиженного стариковского сознания. И все сразу превращается в говно.  Типа того как анон приводил отрывок из описания посещения "Авроры" - вроде все ок, но достаточно автору ляпнуть какую-то несусветную тупость, пожаловаться  и сделать ударение на "бездуховность взрослых" и потекло ...брюзжащий вонючий стариковский понос на давно задроченную тему

#21889 2017-07-30 22:27:55

Анон

Re: Крапивин

Нуууу, коллега. Ебанизм ебанизму рознь. Мы то с вами (ну и общество, в целом) можем же усмотреть разницу между "явной ненормальностью" и относительной "нормой". Даже, если сейчас начнутся разговоры, мол, норма у каждого своя, то, все равно мы понимаем, что (чисто, пример, без задней мысли) - мочиться в рот любимой девушке,это не совсем ненормально .
То же самое и с Крапивиным - ты его читаешь...читаешь...вроде пока все ок и даже нравится, заводит, цепляет. Потом бац - какая то совершенно глупая и дешевая авторская мыслишка, выползшая из его обиженного стариковского сознания. И все сразу превращается в говно.  Типа того как анон приводил отрывок из описания посещения "Авроры" - вроде все ок, но достаточно автору ляпнуть какую-то несусветную тупость, пожаловаться  и сделать ударение на "бездуховность взрослых" и потекло ...брюзжащий вонючий стариковский понос на давно задроченную тему

Анон, вот спасибо тебе огромное за отличный пример! Дай обниму!
Вот есть у тебя знакомый/друг/коллега. Замечательный во всех отношениях человек. И добрый, и понятливый, и душа компании и помогает всем и всегда. И тут вдруг случайно ты узнаешь (чисто, пример, без задней мысли, ага, да-да :trollface:) что он любит мочиться в рот любимой девушке.
Твои дальнейшие действия? Заметь, не реакция, не отношение, а действия.
Твой мир перевернется и уже не будет таким, как прежде? Ты перестанешь общаться и даже здороваться? Ты начнешь истерить и всем рассказывать эту страшную вещь?
Твои варианты?
Судя по 800 страницам треда, даже если инженер построит сто мостов и один раз пососет хуй, то его все равно не будут называть мостостроителем, а будут называть хуесосом.
Ну неужели нельзя понять, что "брюзжащий вонючий стариковский понос на давно задроченную тему" это просто отдельные личные тараканы человека? И таковые имеются у каждой личности и далеко не всем они нравятся.
Не, бля, такое ощущение, что зашел в гардеробную театра, а вокруг одни белые плащи, белые плащи, белые плащи... :facepalm:

#21890 2017-07-30 22:41:49

Анон

Re: Крапивин

Все имеют право на своих тараканов, если не пасут их в чужих головах. Если бы Крапивин брюзжал в своей узкой компании, то что ж такого. Но он свое брюзжание тащит в книги, предназначенные для широкой публики.

#21891 2017-07-30 22:42:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не, бля, такое ощущение, что зашел в гардеробную театра, а вокруг одни белые плащи, белые плащи, белые плащи... :facepalm:

Начинаю узнавать этого анона по фейспалму в конце поста. :) Личико еще не болит?

#21892 2017-07-30 22:49:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Все имеют право на своих тараканов, если не пасут их в чужих головах. Если бы Крапивин брюзжал в своей узкой компании, то что ж такого. Но он свое брюзжание тащит в книги, предназначенные для широкой публики.

Лайфхак для ежиков: закрой книжечку и прекрати дрочить на крапивинских тараканов. :troll:
Ты посмотри, дух министра культуры сысырыры Фурцевой нарисовался, в белом плащике, ага.
Щас тут раскинет паутину цензуры, ради беспокойства о широкой публике. Как же! Саветский чилавек должен быть нравственным. =D

#21893 2017-07-30 23:12:29

Анон

Re: Крапивин

А как ты думаешь, почему Крапивин любимый писатель бойлаверов?

Я этого не знал. Это они так заявляют?

И они, и их клиентура.
Это так сказать - общеизвестный факт.

#21894 2017-07-30 23:14:16

Анон

Re: Крапивин

Мне кажется Крапивин в свои нежные годы получил такую оглушительную психологическую травму, что она повлияла на всю его последующую жизнь. И сделала вечным обиженным ребенком.  Ну не может нормальный человек постоянно ныть на одну и ту же тему. Постоянное воспоминание старых обидок, неумение простить и забыть, отпустить, постоянная культивация в себе образа жертвы - является антиподом взросления, мудрости.
Все свои детские обидки он, как бы, перекладывает на плечи своих персонажей, прокручивая, еще раз, по кругу все это в своем сердце и разуме : взрослые плохие, отчим плохой, мир зол... Ясное дело, что в мир полно несправедливо обиженных и они являются благодарными потребителями это тухлятины. Но нельзя на этой теме так бесцеремонно спекулировать.

Да ладно, он одну книгу написал отдужи, а потом как спрос пошёл, так он уже этот спрос удовлетворял как мог.

#21895 2017-07-30 23:14:19

Анон

Re: Крапивин

Анон, вот спасибо тебе огромное за отличный пример! Дай обниму!
Вот есть у тебя знакомый/друг/коллега. Замечательный во всех отношениях человек. И добрый, и понятливый, и душа компании и помогает всем и всегда. И тут вдруг случайно ты узнаешь (чисто, пример, без задней мысли, ага, да-да :trollface:) что он любит мочиться в рот любимой девушке.
Твои дальнейшие действия? Заметь, не реакция, не отношение, а действия.
Твой мир перевернется и уже не будет таким, как прежде? Ты перестанешь общаться и даже здороваться? Ты начнешь истерить и всем рассказывать эту страшную вещь?
Твои варианты?
Судя по 800 страницам треда, даже если инженер построит сто мостов и один раз пососет хуй, то его все равно не будут называть мостостроителем, а будут называть хуесосом.
Ну неужели нельзя понять, что "брюзжащий вонючий стариковский понос на давно задроченную тему" это просто отдельные личные тараканы человека? И таковые имеются у каждой личности и далеко не всем они нравятся.
Не, бля, такое ощущение, что зашел в гардеробную театра, а вокруг одни белые плащи, белые плащи, белые плащи... :facepalm:

Коллега, да зачем знакомый? Я сам такой "знакомый". Однажды девушка, которой я очень нравился, призналась, что хочет, что бы я помочился ей в рот (ну и еще кое, что). Не могу себя назвать приверженцем такого типа выражения своей симпатии - ну,да, ладно - попробовал. Это было, весьма, некомфортно, потому как, само осознание данного действа, безусловно, возбуждает, а мочиться с эрегированного члена не так то просто. Человек захотел -  я сделал.
Я не могу ее назвать ненормальной - я могу ее назвать "девушка со своими тараканами".
Но если она просит это делать постоянно, только так получает удовлетворение, постоянно носится с этой идеей, надоедает, сидит на форумах "золотого дождя" и чешет об этом со своими подругами, то я , вполне, могу это назвать ненормальностью.

Мой друг, отличный парень и ученый, однажды напился и обосрался. Бывает. Но если он будет так себя вести постоянно (причем на трезвую), то я смею предположить его ненормальность.
Если человек рассказывает один и тот же анекдот по 5 раз на день (ничего, кстати, аморального) - то я тоже вынужден буду признаться, что с ним что-то не так

Уважаемый писатель  постоянно пишет об одном и том же (порой, читатель даже путается в названиях книг и главных героях) по нарастающей на протяжении почти 50 лет. И ладно бы "одно и то же" было связано с дружбой, путешествиями, добром и победой. Но его "одно и то же" связанно-то с другим : с негативом, непониманием, те же приемы, похожие сюжеты, одинаковые страдания и поступки персонажей ( в основном, "взрослых"). То, рано или поздно встанет вопрос, а все ли в порядке с автором? Может не стоит знакомить свое чадо с произведениями данного автора. Что называется " с дурной головы на здоровую". Мало ли как ребенок отреагирует на такую психическую атаку детского писателя. Я в свое время познакомился с данным писателем, получил свою дозу литературного экстрима. Возможно, дело было в том, что самому анону были близки детские неудачи и страдания-непонимания. Но анон вырос и понял, что не страшно быть жертвой, а страшно остаться жертвой навсегда. Не взрослея,не умнея, оставаясь навсегда дерганым нервным зверенышем настроенным на постоянный бытовой конфликт и непонимание со стороны злого внешнего мира. Да не мир злой. Неизлечимое зло внутри тебя. Ты сам так настроен к этому миру. И получаешь в ответку. Поумней,наконец, старый дурак !
И тогда не придется искать созвучия в фантастических мирах и придуманных эльфах со шпагами. Мир полон нормальных людей и ( о Боже) взрослых !

#21896 2017-07-30 23:15:44

Анон

Re: Крапивин

Все имеют право на своих тараканов, если не пасут их в чужих головах. Если бы Крапивин брюзжал в своей узкой компании, то что ж такого. Но он свое брюзжание тащит в книги, предназначенные для широкой публики.

причем тиражируя эти образы с завидным постоянством и скорострельностью

#21897 2017-07-30 23:15:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Лайфхак для ежиков: закрой книжечку и прекрати дрочить на крапивинских тараканов.

Да я его давно уже не читаю. Заглядываю иногда, когда хочу позлиться. Здоровая злость помогает мне в работе. Хотя ностальгия тоже копошится где-то в глубине души - по номерам журнала "Пионер" - "Ковер-самолет", "Всадники", "Мальчик со шпагой", "Колыбельная". Если бы он остановился на том, все еще был бы моим кумиром.

#21898 2017-07-30 23:18:03

Анон

Re: Крапивин

Нуууу, коллега. Ебанизм ебанизму рознь. Мы то с вами (ну и общество, в целом) можем же усмотреть разницу между "явной ненормальностью" и относительной "нормой". Даже, если сейчас начнутся разговоры, мол, норма у каждого своя, то, все равно мы понимаем, что (чисто, пример, без задней мысли) - мочиться в рот любимой девушке,это не совсем ненормально .
То же самое и с Крапивиным - ты его читаешь...читаешь...вроде пока все ок и даже нравится, заводит, цепляет. Потом бац - какая то совершенно глупая и дешевая авторская мыслишка, выползшая из его обиженного стариковского сознания. И все сразу превращается в говно.  Типа того как анон приводил отрывок из описания посещения "Авроры" - вроде все ок, но достаточно автору ляпнуть какую-то несусветную тупость, пожаловаться  и сделать ударение на "бездуховность взрослых" и потекло ...брюзжащий вонючий стариковский понос на давно задроченную тему

Анон, вот спасибо тебе огромное за отличный пример! Дай обниму!
Вот есть у тебя знакомый/друг/коллега. Замечательный во всех отношениях человек. И добрый, и понятливый, и душа компании и помогает всем и всегда. И тут вдруг случайно ты узнаешь (чисто, пример, без задней мысли, ага, да-да :trollface:) что он любит мочиться в рот любимой девушке.
Твои дальнейшие действия? Заметь, не реакция, не отношение, а действия.
Твой мир перевернется и уже не будет таким, как прежде? Ты перестанешь общаться и даже здороваться? Ты начнешь истерить и всем рассказывать эту страшную вещь?
Твои варианты?
Судя по 800 страницам треда, даже если инженер построит сто мостов и один раз пососет хуй, то его все равно не будут называть мостостроителем, а будут называть хуесосом.
Ну неужели нельзя понять, что "брюзжащий вонючий стариковский понос на давно задроченную тему" это просто отдельные личные тараканы человека? И таковые имеются у каждой личности и далеко не всем они нравятся.
Не, бля, такое ощущение, что зашел в гардеробную театра, а вокруг одни белые плащи, белые плащи, белые плащи... :facepalm:

Фишка в то,. что крапивинские тараканы хорошо видны неворужённым глазом.
Что, собстгвенно,и интересно

#21899 2017-07-30 23:18:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но анон вырос и понял, что не страшно быть жертвой, а страшно остаться жертвой навсегда.

Анон, ты замечательно сказал, жму руку!

#21900 2017-07-30 23:20:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Все имеют право на своих тараканов, если не пасут их в чужих головах. Если бы Крапивин брюзжал в своей узкой компании, то что ж такого. Но он свое брюзжание тащит в книги, предназначенные для широкой публики.

Лайфхак для ежиков: закрой книжечку и прекрати дрочить на крапивинских тараканов. :troll:
Ты посмотри, дух министра культуры сысырыры Фурцевой нарисовался, в белом плащике, ага.
Щас тут раскинет паутину цензуры, ради беспокойства о широкой публике. Как же! Саветский чилавек должен быть нравственным. =D

причем здесь нравственность?  Крапивин кстати не пишет ничего безнравственного, чего следует запретить цензурой. И анон говорит не об этом. А о том, что его личные ебаных стариковских тараканов  стало слишком много  в юных головах его персонажей.  Писать-то можно о добром, но выводить такие образы, что можно ахуеть

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума