Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#21826 2017-07-25 22:41:02

Анон

Re: Крапивин

Оранжевый портрет в крапинку.
Всё еще первая глава.
Пропущенные строки

Скрытый текст

Аноны, оставляйте совкосрач, давайте высказывайтесь по прочитанному.
А если уж так хотите перетереть за совок, давайте за совок в этой книге. Его там хватает, ИМХО.

#21827 2017-07-25 22:55:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Девочка зазывала мужчину на колокольню?
Или просто прыгала в одном носке?
Если второе, то это по другой книге.

Завела его в какое-то странное и волшебное место, вроде Безлюдных пространств или даже круче.

#21828 2017-07-25 23:17:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Девочка зазывала мужчину на колокольню?
Или просто прыгала в одном носке?
Если второе, то это по другой книге.

Завела его в какое-то странное и волшебное место, вроде Безлюдных пространств или даже круче.

Ну я рад, что не зря стараюсь :)
Чтец Юли и Фаддейки.

#21829 2017-07-26 05:42:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я не верю, что Крапивин не читал МиМ.
Да и Юля, судя по всему эту дефицитную книгу читала.
Она же так и подумала: "чертёнок".
Вы думаете это совпадение?

Крапивин вполне мог читать "Мастера и Маргариту", Юля тоже. Вот только то  что она подумала "чертенок" никак не подтверждает знакомства Юли непременно с МиМ, так как чертенята в количестве фигурируют во многих других произведениях, в том числе сказках. И да, я думаю, что в данном фрагменте синие занавески это просто занавески.

#21830 2017-07-26 10:28:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кого запамятовал - извиняйте, аноны, помогайте вспоминать.

Мама главного героя, пожилая тетка его френда Виталика, Валя ("Ковер-самолет").  :love:

Когда мы собрались в цирк, она воскликнула:
- Виталий! Что за вид! На подоле такая прекрасная вышивка. Она сделана по народным мотивам.
- Ну их, эти мотивы, - отмахнулся Виталька. - Мне без них лучше.
- Ты просто ничего не понимаешь. Это очень красиво. Ты не видел себя со стороны.
Виталька пытался спорить, но тетя Валя сказала:
- Виталий, ты совершенно невозможный человек

.

#21831 2017-07-26 14:38:12

Анон

Re: Крапивин

Блин, где тот анон-тролль, который посоветовал читать "Оранжевый портрет"?
Дай, пожму тебе руку. :lol:

#21832 2017-07-26 16:41:42

Анон

Re: Крапивин

Блин, где тот анон-тролль, который посоветовал читать "Оранжевый портрет"?
Дай, пожму тебе руку. :lol:

Объясните?

#21833 2017-07-26 19:46:18

Анон

Re: Крапивин

А что тут объяснять? Тред цветет и пахнет обсуждениями. :trollface:

#21834 2017-07-26 21:01:13

Анон

Re: Крапивин

Oранжевый портрет с крапинками
Во первых, Аноны, мои грубочайшие извенения: портрет оказывается не в крапинку, а с крапинаками!
Я только сейчас заметил.
А во вторых продолжим первую главу:

Скрытый текст

Конец (наконец-то) первой главы

Отредактировано (2017-07-26 21:01:52)

#21835 2017-07-26 21:03:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я не верю, что Крапивин не читал МиМ.
Да и Юля, судя по всему эту дефицитную книгу читала.
Она же так и подумала: "чертёнок".
Вы думаете это совпадение?

Крапивин вполне мог читать "Мастера и Маргариту", Юля тоже. Вот только то  что она подумала "чертенок" никак не подтверждает знакомства Юли непременно с МиМ, так как чертенята в количестве фигурируют во многих других произведениях, в том числе сказках. И да, я думаю, что в данном фрагменте синие занавески это просто занавески.

И во всех книгах у нечистой силы разные глаза и на дне одного из глаз искорка?

#21836 2017-07-26 21:05:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я уж и не знаю. В пристройке у меня жили в июне двое отдыхающих, молодожены, но тогда тепло было, а сейчас-то осень на носу. Продрогнете там ночью...

Судя по реакции хозяйки недвижимости - Верхоталье ни разу не Крым

#21837 2017-07-26 21:51:56

Анон

Re: Крапивин

Oранжевый портрет с крапинками
С божей помощью, глава вторая.

Скрытый текст

Ну что, кто организует фанфик?
Какие есть варианты перинга?
Не знаю кто как, а я подумал про водителя катера и клуб с низким потолоком :)

#21838 2017-07-27 04:59:35

Анон

Re: Крапивин

Ну это к гадалке не ходи.
Положительные герои в панельныых домах не живут!

Ну это перегиб. ;)  Дальше выяснится, что Фаддейка герой положительный, а проживает с матерью  в панельном доме
Вообще это у Крапивина сплошной реализм и суровая правда жизни. Такие маленькие городки чуть ли не наполовину застроены частными домами.

Если есть тут ясноглазики, объясните, зачем она интересовалась семейным положением Фаддейки?

Чтобы разговор поддержать + банальное девчачье любопытство. Не молчать  же ей.

Анон пишет:

Какие есть варианты перинга?

А не рановато ли? Дальше появится больше вариантов, горячие жеребцы и  брутальные мужики с длинными

Скрытый текст

Отредактировано (2017-07-27 05:00:25)

#21839 2017-07-27 05:29:39

Анон

Re: Крапивин

Голосую за пейринг с жеребцом

#21840 2017-07-27 05:37:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Голосую за пейринг с жеребцом

Я тоже, только с жеребцом пусть будет главный волк, песчаный или пустынный, не помню точно, как они себя называли.

#21841 2017-07-27 07:04:51

Анон

Re: Крапивин

Ну это к гадалке не ходи.
Положительные герои в панельныых домах не живут!

Ну это перегиб. ;)  Дальше выяснится, что Фаддейка герой положительный, а проживает с матерью  в панельном доме
Вообще это у Крапивина сплошной реализм и суровая правда жизни. Такие маленькие городки чуть ли не наполовину застроены частными домами.

Опять же согласен.
По поводу правды жизни.

#21842 2017-07-28 00:01:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И всё таки, Аноны что вы думаете, не читал ВПК Набокова?

Вряд ли, Набоков же про мальчиков почти не писал.

#21843 2017-07-28 11:07:53

Анон

Re: Крапивин

[
Вряд ли, Набоков же про мальчиков почти не писал.

как-то становится не по себе от данной темы.
Крапивинский тред, который для каждого из нас появился в разное время: 40-30-10 лет назад и стал открытием, с его романтикой, светом, путешествиями, частичками истории, претензиями на честность, стойкость, смелость и справедливость, с его нестандартностью подхода к детской проблеме, ноткой откровения и няшности, на данный момент превратился в повсеместное рассуждение по поводу бойлаверства, автоповторов, кондовость повествования и старческих закидонов.
Интересно, является ли это изменением общественной точки зрения или это следствие старение самого автора со всеми вытекающими?

#21844 2017-07-28 13:37:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Интересно, является ли это изменением общественной точки зрения или это следствие старение самого автора со всеми вытекающими?

Я ставлю на последнее. И Крапивину не обязательно было читать Набокова, у него собственных фантазий до черта. Но в "Оранжевом портрете" я пока ничего такого не вижу, кроме очередного раздражающе-няшного мальчика. То, что чтец зчел - еще цветочки, ягодки начнутся на Марсе. Я так понимаю, именно по этой дури проехался Лукьяненко в "Рыцарях 40 островов". И хотя я терпеть не могу Лукьяненко, как человека, тут я полностью на его стороне.

#21845 2017-07-29 13:59:10

Анон

Re: Крапивин

Дырчатая луна
Вторая часть
КУЗНЕЧИК ВЕЛЬКА
Глава третья
Велька

Аноны, читения ДР для соскучившихся по гигантским кузнечикам и лучам добра продолжаются, работа прервана выходным, реал загнан в угол и соц.жизнь отложена до вечерней пьянки.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-07-29 14:17:43)

#21846 2017-07-29 14:07:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, является ли это изменением общественной точки зрения или это следствие старение самого автора со всеми вытекающими?

Я ставлю на последнее. И Крапивину не обязательно было читать Набокова, у него собственных фантазий до черта. Но в "Оранжевом портрете" я пока ничего такого не вижу, кроме очередного раздражающе-няшного мальчика. То, что чтец зчел - еще цветочки, ягодки начнутся на Марсе. Я так понимаю, именно по этой дури проехался Лукьяненко в "Рыцарях 40 островов". И хотя я терпеть не могу Лукьяненко, как человека, тут я полностью на его стороне.

Анон, а что там? Читать неохота, звыняй.

#21847 2017-07-29 14:30:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Надо еще какие-то шутки объяснять?

Не надо (метать бисер перед свиньями :))

#21848 2017-07-29 20:45:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, а что там? Читать неохота, звыняй.

Там эпиграф из Крапивина "Дети не воюют с детьми" - а потом яркий пример обратного. Но все же лучше почитай, оно небольшое и того стоит.

#21849 2017-07-29 21:22:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Они с Гайкой с помощью Вельки, косплея Дейенерис над вражеским флотом

На пару глав прям столько параллелей и ассоциаций...

#21850 2017-07-29 21:29:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, является ли это изменением общественной точки зрения или это следствие старение самого автора со всеми вытекающими?

Я ставлю на последнее. И Крапивину не обязательно было читать Набокова, у него собственных фантазий до черта. Но в "Оранжевом портрете" я пока ничего такого не вижу, кроме очередного раздражающе-няшного мальчика. То, что чтец зчел - еще цветочки, ягодки начнутся на Марсе. Я так понимаю, именно по этой дури проехался Лукьяненко в "Рыцарях 40 островов". И хотя я терпеть не могу Лукьяненко, как человека, тут я полностью на его стороне.

Анон, а что там? Читать неохота, звыняй.

Заочная полемика - краткая и яркая - с оправданным послевоенным пацифизмом ВПК, который написал в ОПсК "Взрослые воюют с детьми, они озверели. Дети могут воевать со взрослыми. Но дети не воюют с детьми - ни на одной планете!"
Пацифизм ВПК звучал тогда, конечно, не констатацией факта, а скорее пожеланием и мечтой. Мы все читали и слышали, а кое-кто и сам был свидетелем того, какие жестокие подростковые драки имели место в Союзе, особенно в РСФСР в те времена.
Пейсатель на примере своего "нищаснаго" алма-атинского детства решил опровергнуть Мэтра.
Но то, что Союз распался относительно малокровно, стало большим благом для переживших распад.

Отредактировано (2017-07-29 21:31:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума