Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#21801 2017-07-24 20:26:54

Анон

Re: Крапивин

Весь беспорядочный набор ,приведенных тобой понятий, имеет отношение лично к Н. Хрущеву и никак не относится к рядовым коммунистам и послевоенной молодежи, росшей при Сталине и теперь решившей очистить (как они понимали) партию от тяжелого наследия прошлых лет. Идеальной считалась "ленинская форма" партийной и руководящей структуры, к чему и стремились вернуться.

Да-да, конечно.
Только лененским путём.
Прекращаем мочить всех, как делали при сталине, и мочем только меньшевиков и троцкистов, так?
:sacrasm: , (тэг специально для тормозов)

речь идет не о реальных планах Ленина, а как их себе представляли идеалисты 60-х. Не будем спорить,этому есть масса свидетелей среди бывших шестидесятников.
Даже на волне перестройки 80-х, весьма популярны были лозунги, что, дескать, все проблемы СССР в том, что бюрократы "извратили истинное учение Ленина" и потому мы пришли к такому плачевному рез-ту. А вот, если бы Ленин еще немного пожил....!
Учите историю не по тэгам, а читайте документы. Авось и...

Эти лозунги и сейчас популярны?
О чём это говорит, кроме как о людской тупости?

#21802 2017-07-24 20:35:46

Анон

Re: Крапивин

Оранжевый портрет в крапинку.
Всё еще первая глава.

Скрытый текст

#21803 2017-07-24 21:26:17

Анон

Re: Крапивин

Да-да, конечно.
Только лененским путём.
Прекращаем мочить всех, как делали при сталине, и мочем только меньшевиков и троцкистов, так?
:sacrasm: , (тэг специально для тормозов)

речь идет не о реальных планах Ленина, а как их себе представляли идеалисты 60-х. Не будем спорить,этому есть масса свидетелей среди бывших шестидесятников.
Даже на волне перестройки 80-х, весьма популярны были лозунги, что, дескать, все проблемы СССР в том, что бюрократы "извратили истинное учение Ленина" и потому мы пришли к такому плачевному рез-ту. А вот, если бы Ленин еще немного пожил....!
Учите историю не по тэгам, а читайте документы. Авось и...

Эти лозунги и сейчас популярны?
О чём это говорит, кроме как о людской тупости?

сейчас, думаю, нет. Архивы открыты, можно прочесть все творения этого фрукта

#21804 2017-07-24 21:58:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

можно прочесть все творения этого фрукта

Все творения этого фрукта прекрасно можно было прочесть и без открытия архивов. Кто б читал.

#21805 2017-07-24 22:25:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

можно прочесть все творения этого фрукта

Все творения этого фрукта прекрасно можно было прочесть и без открытия архивов. Кто б читал.

Не совсем так. Вне секретного архива вы вряд ли прочитаете о письмах Ленина из Швейцарии в 1905 г с призывом обливать кислотой полицейских, использовать в бомбах гвозди что бы калечить лошадей, о требованиях расстрелов после революции,  частая брань в письмах, или “сжечь Баку полностью”...

Отредактировано (2017-07-24 22:27:35)

#21806 2017-07-24 22:31:05

Анон

Re: Крапивин

Оранжевый портрет в крапинку.

Скрытый текст

Вообще, надо называть это не "чтениями", а "сопениями".

#21807 2017-07-24 22:32:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вне секретного архива вы вряд ли прочитаете о письмах Ленина из Швейцарии

И что, в этих письмах открылось что-то новое? Или кто-то наивно считал Ленина няшным кудрявым мальчиком из рассказов "Детям о Ленине"? Это был жестокий целеустремленный фанатик, чертовски умный и местами беспринципный.

#21808 2017-07-24 22:33:19

Анон

Re: Крапивин

Вне секретного архива вы вряд ли прочитаете о письмах Ленина <...> о требованиях  <...> “сжечь Баку полностью”...

Получается, ваш опонент прав, когда утверждал, что в восмидесятых партия хотела строго и непосредственно следовать заветам Ильича.

#21809 2017-07-24 22:34:53

Анон

Re: Крапивин

Эти лозунги и сейчас популярны?
О чём это говорит, кроме как о людской тупости?

сейчас, думаю, нет. Архивы открыты, можно прочесть все творения этого фрукта

Хотел бы с вами согласиться.
Но даже этот тред показывает обратное.
"Изрория учит, что история нас ничену не учит." <ц>

#21810 2017-07-24 22:37:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вне секретного архива вы вряд ли прочитаете о письмах Ленина из Швейцарии

И что, в этих письмах открылось что-то новое? Или кто-то наивно считал Ленина няшным кудрявым мальчиком из рассказов "Детям о Ленине"? Это был жестокий целеустремленный фанатик, чертовски умный и местами беспринципный.

Эти архивы открыли не вчера. На тот момент, когда их открыли, это было болезненным откровением для многих.

#21811 2017-07-24 22:39:34

Анон

Re: Крапивин

Вне секретного архива вы вряд ли прочитаете о письмах Ленина <...> о требованиях  <...> “сжечь Баку полностью”...

Получается, ваш опонент прав, когда утверждал, что в восмидесятых партия хотела строго и непосредственно следовать заветам Ильича.

Повторяю еще раз, у людей было идеалистическое и романтическое представление о Ленине. Не забывайте, это люди 60-х. Архивы открыли ( и то не все) после 1991

#21812 2017-07-24 23:45:39

Анон

Re: Крапивин

Вне секретного архива вы вряд ли прочитаете о письмах Ленина <...> о требованиях  <...> “сжечь Баку полностью”...

Получается, ваш опонент прав, когда утверждал, что в восмидесятых партия хотела строго и непосредственно следовать заветам Ильича.

Повторяю еще раз, у людей было идеалистическое и романтическое представление о Ленине. Не забывайте, это люди 60-х. Архивы открыли ( и то не все) после 1991

Я писал про "сжеч Баку"
Горбачёв захотел притворить это в жизнь в 90-ом...

#21813 2017-07-25 05:05:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Здесь хорошо всё.
И обсуждение того кто будет сверху, и слова, которые выбрал автор.

Я "Оранжевый портрет..." читала лет в 15 и у меня никаких таких  мыслей насчет процитированного фрагмента не возникало до сей поры.  Эх, хорошо быть неиспорченным  ребенком.

#21814 2017-07-25 07:33:09

Анон

Re: Крапивин

Оранжевый портрет в крапинку.
Дальше - больше

Скрытый текст

Буду читать маленькими порциями, так проще найти время.
Анон, читавший Крапивина в 15 лет, я не сильно преувеличиваю? Мастера и Маргариту в 14 ты не читал? :)
Если я не ошибаюсь, дальше в этой главе будет перемигивание с Лолитой...

#21815 2017-07-25 08:06:46

Анон

Re: Крапивин

Я писал про "сжеч Баку"
Горбачёв захотел притворить это в жизнь в 90-ом...

Расстрел в Новочеркасске был в 1962. И?

#21816 2017-07-25 08:08:58

Анон

Re: Крапивин

Я писал про "сжеч Баку"
Горбачёв захотел притворить это в жизнь в 90-ом...

Расстрел в Новочеркасске был в 1962. И?

Так я же и говорю, что все эти "отошли от истоков" - развод для дурачков.
СССР всё дорогу был говном и говном и помер.

#21817 2017-07-25 08:14:38

Анон

Re: Крапивин

Оранжевый портрет в крапинку
Не могу удержаться, подробно зачитаю потом, а пока на самое интересное, что бы совкосрачем не оттёрли Лолиту от Мастера и Маргариты.

Скрытый текст

И обратите внимание: это не я. Я ничего не делал. Все лавры исключительно Крапивинские. Всё сам, всё сам...

#21818 2017-07-25 09:07:07

Анон

Re: Крапивин

Так я же и говорю, что все эти "отошли от истоков" - развод для дурачков.

Абсолютная власть развращает абсолютно и тд и тп.

#21819 2017-07-25 09:33:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, читавший Крапивина в 15 лет, я не сильно преувеличиваю? Мастера и Маргариту в 14 ты не читал?

В 14 лет я "Мастера и Маргариту" не читал, только слышал, что есть такая книга, жутко дефицитная. Время такое было.

Анон пишет:

И обратите внимание: это не я. Я ничего не делал.

Иногда  синие занавески это просто синие занавески.

#21820 2017-07-25 11:44:04

Анон

Re: Крапивин

Так я же и говорю, что все эти "отошли от истоков" - развод для дурачков.

Абсолютная власть развращает абсолютно и тд и тп.

Это и была проблема " коммунистической идеологии" - рано или поздно все скатывалось к абсолютной власти, насилию и давление на инакомыслие. Это вне спора. Но все это выявила только практика, в марксистской теории такого не вычитаешь

#21821 2017-07-25 11:56:38

Анон

Re: Крапивин

Я писал про "сжеч Баку"
Горбачёв захотел притворить это в жизнь в 90-ом...

Расстрел в Новочеркасске был в 1962. И?

"Черные бутны" в США 1962 1965 1967 1968 1973  - сотни погибших. Каждое гос-во борется с инакомыслием по-своему

#21822 2017-07-25 11:57:53

Анон

Re: Крапивин

СССР всё дорогу был говном и говном и помер.

не повтори ошибку СССР )))

#21823 2017-07-25 17:06:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Оранжевый портрет в крапинку

Мне сегодня по мотивам прочитанного приснился сон. Только во сне был гендер-бендер: взрослый мужчина и девчонка.

#21824 2017-07-25 22:15:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Оранжевый портрет в крапинку

Мне сегодня по мотивам прочитанного приснился сон. Только во сне был гендер-бендер: взрослый мужчина и девчонка.

Девочка зазывала мужчину на колокольню?
Или просто прыгала в одном носке?
Если второе, то это по другой книге.

#21825 2017-07-25 22:17:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, читавший Крапивина в 15 лет, я не сильно преувеличиваю? Мастера и Маргариту в 14 ты не читал?

В 14 лет я "Мастера и Маргариту" не читал, только слышал, что есть такая книга, жутко дефицитная. Время такое было.

Анон пишет:

И обратите внимание: это не я. Я ничего не делал.

Иногда  синие занавески это просто синие занавески.

Я не верю, что Крапивин не читал МиМ.
Да и Юля, судя по всему эту дефицитную книгу читала.
Она же так и подумала: "чертёнок".
Вы думаете это совпадение? А Крапивин не читатель, а писатель?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума