Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#21751 2017-07-22 12:19:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

анона нахуй!))

Да твою ж мать! Доча тут круглосуточно пасется, что ли? :facepalm:

ты здесь ночуешь, хуторянин с Запада Союза?

#21752 2017-07-22 12:31:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да ладно,
что здесь страннного то написано?

Я другой анон, но в том посте как минимум странно "у нас на Диком Западе". При чем тут Дикий Запад?

Игра слов.
Слышал такое?
У них на западе, который в российских СМИ описывается как дикий.
Кроме этого "Дикий Запад" это устойчивое словосочетание.
Надо еще какие-то шутки объяснять?

#21753 2017-07-22 12:34:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я другой анон, но в том посте как минимум странно "у нас на Диком Западе". При чем тут Дикий Запад?

Может, анон в Америке живет? Насчет партийной совести - мне сдается, там не столько в совести было дело, сколько в боязни вылететь из партии. Исключение из партии - это было очень серьезно, конец карьере. Что-то такое, помнится, было у отца Кошака?

Я могу согласиться с тем, что вылет из партии, в связи с проступком, мог нести очень серьезные последствия, но...
Не надо забывать, что в стране существовала определенная развитая идеология и мораль и такие понятия как "честь коммуниста", " не по-коммунистически", а крики в окопах ВОВ "коммунисты вперед!" были очень действенными. Точно так же как понятия "честь офицера" и "запятнать честь офицера". Это были времена, когда подобное еще действовало и было определенным рычагом влияния. Лично я из разговоров взрослых,отлично помню как упрек "не по-партийному" ставил на место любого чиновника враз. Причем и в ЦК
Сейчас даже сказать нечего!  Какой использовать моральный рычаг? Христианство, совесть? Вот поэтому и понеслось....

Эта партийная совесть только на то и годилась, что бы ей упрекать.
а так её никто в глаза не видел.
Более бессовестной организации надо ещё поискать. Может РПЦ только.

#21754 2017-07-22 12:44:30

Анон

Re: Крапивин

Игра слов.
Слышал такое?
У них на западе, который в российских СМИ описывается как дикий.
Кроме этого "Дикий Запад" это устойчивое словосочетание.
Надо еще какие-то шутки объяснять?

  причем тут "в российских СМИ описывают как дикий"? 
Это селюк сам писал (цитирую) : " Кстати, у нас на Диком Западе тоже так было,.."

#21755 2017-07-22 12:50:02

Анон

Re: Крапивин

Может, анон в Америке живет? Насчет партийной совести - мне сдается, там не столько в совести было дело, сколько в боязни вылететь из партии. Исключение из партии - это было очень серьезно, конец карьере. Что-то такое, помнится, было у отца Кошака?

Я могу согласиться с тем, что вылет из партии, в связи с проступком, мог нести очень серьезные последствия, но...
Не надо забывать, что в стране существовала определенная развитая идеология и мораль и такие понятия как "честь коммуниста", " не по-коммунистически", а крики в окопах ВОВ "коммунисты вперед!" были очень действенными. Точно так же как понятия "честь офицера" и "запятнать честь офицера". Это были времена, когда подобное еще действовало и было определенным рычагом влияния. Лично я из разговоров взрослых,отлично помню как упрек "не по-партийному" ставил на место любого чиновника враз. Причем и в ЦК
Сейчас даже сказать нечего!  Какой использовать моральный рычаг? Христианство, совесть? Вот поэтому и понеслось....

Эта партийная совесть только на то и годилась, что бы ей упрекать.
а так её никто в глаза не видел.
Более бессовестной организации надо ещё поискать. Может РПЦ только.

не о совести речь, а о рычаге воздействия на провинившихся.
На что годилась "партийная совесть" не вам судить, прежде всего, из за возраста. Примеров тому-масса. Другое дело, что в конце-концов это понятие девальвировалось и высохло и превратилось в формальность.

#21756 2017-07-22 13:45:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

На что годилась "партийная совесть" не вам судить, прежде всего, из за возраста. Примеров тому-масса. Другое дело, что в конце-концов это понятие девальвировалось и высохло и превратилось в формальность.

Значит, надо уточнять, о каких временах речь идет. Не знаю, как в военные годы, а во времена расцвета Крапивинского творчества - 60-80-е - там уже партийная совесть выродилась в противоположность совести. У меня родители ученые, биологи, они рассказывали, что на их кафедре партийных было только два, и оба - карьеристы-отморозки. Все остальные отказывались в партию вступать. Даже завкафедрой был беспартийный.

#21757 2017-07-22 15:51:04

Анон

Re: Крапивин

Значит, надо уточнять, о каких временах речь идет. Не знаю, как в военные годы, а во времена расцвета Крапивинского творчества - 60-80-е - там уже партийная совесть выродилась в противоположность совести. У меня родители ученые, биологи, они рассказывали, что на их кафедре партийных было только два, и оба - карьеристы-отморозки. Все остальные отказывались в партию вступать. Даже завкафедрой был беспартийный.

1. Я знаю, что "партийные рычаги" воздействия были весьма сильна аж до 1990. Никто ведь не знал, что скоро все рухнет и забудется. В армии и "на местах" этим пугали, ох, как сильно.
2. Ну тогда надо уточнять о каких группах идет речь. Творческая и научная среда - это очень специфические, свободолюбивые и неконъюнктурные группы. Такими они были не только в 60-80х,но и раньше, несмотря на жесткость власти.  Там всегда в партию шли только за определенной карьерной лестницей в профкоме и т.д.
3. 60-е Крапивинские годы - это как раз расцвет "партийного самосознания" после "ложных представлений" сталинского периода. Идеология пошла резко вверх на фоне побед социализма ( космос, спорт, международная обстановки и т.д.) Тогда еще за партию жопу рвали. Реальный спад пошел в середине 70х когда стало ясно, что при Брежневе можно просто симулировать "партийность"

Отредактировано (2017-07-22 15:52:34)

#21758 2017-07-22 16:02:05

Анон

Re: Крапивин

Блядь, вы заебали с партийными рычагами и совком!

ХО-ЧУ КРА-ПИ-ВИ-НА!
ЧТЕ-НИЙ!

#21759 2017-07-22 16:18:59

Анон

Re: Крапивин

Игра слов.
Слышал такое?
У них на западе, который в российских СМИ описывается как дикий.
Кроме этого "Дикий Запад" это устойчивое словосочетание.
Надо еще какие-то шутки объяснять?

  причем тут "в российских СМИ описывают как дикий"? 
Это селюк сам писал (цитирую) : " Кстати, у нас на Диком Западе тоже так было,.."

Анон, по ходу, еще ебанутей, чем показалось.
Или толсто троллит.

#21760 2017-07-22 16:21:00

Анон

Re: Крапивин

Игра слов.
Слышал такое?
У них на западе, который в российских СМИ описывается как дикий.
Кроме этого "Дикий Запад" это устойчивое словосочетание.
Надо еще какие-то шутки объяснять?

  причем тут "в российских СМИ описывают как дикий"? 
Это селюк сам писал (цитирую) : " Кстати, у нас на Диком Западе тоже так было,.."

Анон, по ходу, еще ебанутей, чем показалось.
Или толсто троллит.

Или родной язык не русский. Или читает только твиттер.

#21761 2017-07-22 17:17:33

Анон

Re: Крапивин

Блядь, вы заебали с партийными рычагами и совком!

ХО-ЧУ КРА-ПИ-ВИ-НА!
ЧТЕ-НИЙ!

ты че вопишь?  К Крапивину относятся не только твои ебанные чтения. Научись уже сам читать и анализировать прочитанное и тебе не надо будет кого-то реквестировать, сам будешь задавать темы.  Иль ты даже в туалет ходишь хором?

#21762 2017-07-22 17:35:14

Анон

Re: Крапивин

Блядь, вы заебали с партийными рычагами и совком!

ХО-ЧУ КРА-ПИ-ВИ-НА!
ЧТЕ-НИЙ!

И я хочу. То Запад, то хуета про гхусский в ГДР. Заебали - не то слово  :puke:

#21763 2017-07-22 19:01:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Иль ты даже в туалет ходишь хором?

А в одиночку кому-то, может, скучно! Чего такого, хочу - хожу с компанией, а ты к нам в туалет не лезь.

#21764 2017-07-22 19:34:09

Анон

Re: Крапивин

давайте чтение ! И долой вонючих дикарей из Запада

#21765 2017-07-22 19:42:25

Анон

Re: Крапивин

ХО-ЧУ КРА-ПИ-ВИ-НА!
ЧТЕ-НИЙ!

А я хочу пива и мужика.

#21766 2017-07-22 19:45:55

Анон

Re: Крапивин

ХО-ЧУ КРА-ПИ-ВИ-НА!
ЧТЕ-НИЙ!

А я хочу пива и мужика.

мужики - зло

#21767 2017-07-22 19:48:38

Анон

Re: Крапивин

А я хочу пива и мужика.

мужики - зло

А пиво - нет

#21768 2017-07-22 23:01:11

Анон

Re: Крапивин

Чтецы, возвращайтеь пожалуйта. Без вас плохо.

Эхх, "Струну и люстру" бы кто зачел...

#21769 2017-07-22 23:27:14

Анон

Re: Крапивин

не о совести речь, а о рычаге воздействия на провинившихся.
На что годилась "партийная совесть" не вам судить, прежде всего, из за возраста. Примеров тому-масса. Другое дело, что в конце-концов это понятие девальвировалось и высохло и превратилось в формальность.

В формальность превращаются только те понятия, у которых нет настоящих рычагов воздействия.
Это и в моём возрасте известно.

#21770 2017-07-22 23:32:09

Анон

Re: Крапивин

Это чтец ОКвК.
Занят пока, извините. Но потихоньку мы её добьйм.
А пока про партийную совесть интересно - не то что бы это совсем не относилось к Крапивину.

#21771 2017-07-23 00:17:31

Анон

Re: Крапивин

не о совести речь, а о рычаге воздействия на провинившихся.
На что годилась "партийная совесть" не вам судить, прежде всего, из за возраста. Примеров тому-масса. Другое дело, что в конце-концов это понятие девальвировалось и высохло и превратилось в формальность.

В формальность превращаются только те понятия, у которых нет настоящих рычагов воздействия.
Это и в моём возрасте известно.

Ок, приведу тебе пример. Христианство. Для многих это формальность, а для кого-то -высшая истина. Вне зависимости от рычагов воздействия. Сейчас у христианства нет никаких рычагов воздействия на общество, кроме моральных и нравственных.

Любая идея, идеология, вера выхолащивается, если нет постоянной идеологической подпитки. Пока были живы герои и свидетели великих побед - они живенько участвовали в подпитке. Примерно к 70-м годам престарелое правительство ничего не могло дать молодежи и она переключилась на западные ценности, потому и начался упадок всех системы.

#21772 2017-07-23 00:20:13

Анон

Re: Крапивин

Это чтец ОКвК.
Занят пока, извините. Но потихоньку мы её добьйм.
А пока про партийную совесть интересно - не то что бы это совсем не относилось к Крапивину.

крапивин-то и вырос на коммунистической идеологии, как бы он, потом, не старался от этого дистанцироваться. Многие его образы, особенно ранние, неразрывно связаны именно с этими нормами поведения и мировоззрением. Ничего другого он, просто,не знал.

#21773 2017-07-23 10:54:46

Анон

Re: Крапивин

А он сам партийный?

#21774 2017-07-23 10:56:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

крапивин-то и вырос на коммунистической идеологии, как бы он, потом, не старался от этого дистанцироваться. Многие его образы, особенно ранние, неразрывно связаны именно с этими нормами поведения и мировоззрением. Ничего другого он, просто,не знал.

Если так рассуждать, все люди его поколения должны быть такими же.  А откуда тогда взялись инакомыслящие? Почему-то прежде всего вспомнился Юлий Ким, но и других таких было немало. Не все в колее послушно ехали, для них проложенной.

#21775 2017-07-23 11:41:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

крапивин-то и вырос на коммунистической идеологии, как бы он, потом, не старался от этого дистанцироваться. Многие его образы, особенно ранние, неразрывно связаны именно с этими нормами поведения и мировоззрением. Ничего другого он, просто,не знал.

Если так рассуждать, все люди его поколения должны быть такими же.  А откуда тогда взялись инакомыслящие? Почему-то прежде всего вспомнился Юлий Ким, но и других таких было немало. Не все в колее послушно ехали, для них проложенной.

а почему ты решил, что все партийные были тупые, отдавшие свои мозги на вечное хранение в Политбюро? Инакомыслящих и в партии хватало, как хватало и карьеристов. Если брать инакомыслящих как Ким,то при всей своей правозащитной деятельности, он отлично чувствовал себя в СССР, учился в пединституте, давал концерты (!), работал в театре и кино, постоянно фестивалил. Да и инакомыслящим он было всего 10 лет, к середине 70х он с этим делом завязал

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума