Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#21101 2017-06-30 21:36:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

только вместо Тима тут девочка, а страстные эмоции почему-то выплескиваются на дядю

*ржот* Аноны, обожаю наш тред! :lol:
Тема для диссертации: "Почему страстные эмоции в данном произведении выплескиваются не на другого мальчика, а на дядю?"

#21102 2017-06-30 21:52:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

только вместо Тима тут девочка, а страстные эмоции почему-то выплескиваются на дядю

*ржот* Аноны, обожаю наш тред! :lol:
Тема для диссертации: "Почему страстные эмоции в данном произведении выплескиваются не на другого мальчика, а на дядю?"

Ну как же?
Ответ же в процитированном вами посте:
потому что вместо мальчика там девочка!
Ну, не на нее же в самом деле выплёскивать эмоции!

#21103 2017-06-30 23:50:03

Анон

Re: Крапивин

Мальчик там тоже был, но главгер стырил у него игрушку, как истинный КМ мучился этим всю повесть, поэтому ему неловко было выплескивать эмоции на мальчика. Забавно было наблюдать за обалдевшим дядей, которому мало того, что выпало возиться с сестриным сопляком, так еще с бурными эмоциями надо было что-то делать. Сопляк его строил только так: "Чтоб в 9 был дома!" Аааа, ты не пришел в 9 домой, я ложусь, отворачиваюсь к стенке, а ты меня няшь и проси прощения! Не, там все и правда очень забавно, только в конце эти эмоции ушли уже в такой зенит, что не лично хотелось пристрелить главгера, чтоб не мучился.

#21104 2017-07-01 00:51:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Почему страстные эмоции в данном произведении выплескиваются не на другого мальчика, а на дядю?"

Дядя так видит.

#21105 2017-07-01 04:20:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Сопляк его строил только так: "Чтоб в 9 был дома!" Аааа, ты не пришел в 9 домой, я ложусь, отворачиваюсь к стенке, а ты меня няшь и проси прощения!

Понятно, почему за этими страстями дядя забыл про гондоны в своих приключениях с портовой девушкой. :heh:

#21106 2017-07-01 06:10:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И даже не тётка.

Да мы давно знаем, что дядька. =D

Анон пишет:

Потом он эксперементировал с котом. Кстати, мальчик вырос, и взял себе фамилию Шредингер.

:lol:

#21107 2017-07-01 10:11:40

Анон

Re: Крапивин

Понятно, почему за этими страстями дядя забыл про гондоны в своих приключениях с портовой девушкой. :heh:

Ой, а про это тоже было в книге???
Анон-который-не-знал-про-шпионов-ибо-про-другие-острова-не-читал

#21108 2017-07-01 10:21:52

Анон

Re: Крапивин

Мальчик там тоже был, но главгер стырил у него игрушку, как истинный КМ мучился этим всю повесть, поэтому ему неловко было выплескивать эмоции на мальчика.

Мальчик там присутствовал чисто виртуально.
Трудно выплёскивать эмоции на кого-то кто уехал куда-то с мамой почти до конца тниги.
Зато когда он вернется, эмоции польются рекой.
И тогда там уже будет полная программа: и неловкое молчание, и слежка за объектом любви, и смущенное объяснение, и спасание утопающих, и, конечно, виноватость. Куда же без нее.

Забавно было наблюдать за обалдевшим дядей, которому мало того, что выпало возиться с сестриным сопляком, так еще с бурными эмоциями надо было что-то делать. Сопляк его строил только так: "Чтоб в 9 был дома!" Аааа, ты не пришел в 9 домой, я ложусь, отворачиваюсь к стенке, а ты меня няшь и проси прощения! Не, там все и правда очень забавно, только в конце эти эмоции ушли уже в такой зенит, что не лично хотелось пристрелить главгера, чтоб не мучился.

А здесь, ИМХО, автор прав.
Быть с ребёнком, это быть с его эмоциями. Или вы думаете, что можно их как-то отделить?
А в городе, где оружие воляется в прямом смысле под ногами, а отморозки шляются по улицам - страх племянника оправдан.
Мне больше мешала реакция дяди на опоздание.
Не мог просто извинится? Что он там пытался сделать вид, как-будто ничего не произошло?
Хотя в общем это понятно - других моделей повидения сам автор не знает.

#21109 2017-07-01 10:26:22

Анон

Re: Крапивин

Потом он эксперементировал с котом. Кстати, мальчик вырос, и взял себе фамилию Шредингер.
:lol:

У Крапивина оно как?
Услышал где нибудь краем уха, про какое-нибудь явление. Тут же книга про виноватость, коленочки и это явление.
Интересно, если бы крапивин знал про кота Шредингера, что бы у него получилось?
Короче, нужен фанфик, где ГГ КМ спасет кота из ящика, в котором его нет.

#21110 2017-07-01 11:20:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Понятно, почему за этими страстями дядя забыл про гондоны в своих приключениях с портовой девушкой. :heh:

Ой, а про это тоже было в книге???
Анон-который-не-знал-про-шпионов-ибо-про-другие-острова-не-читал

Про это было в третьей.
Там ГГ - сын Алины от Нечаева. ;D

#21111 2017-07-01 11:23:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Потом он эксперементировал с котом. Кстати, мальчик вырос, и взял себе фамилию Шредингер.

Должно быть, кот был кошкой.
Странно, конечно, что бедное животное смогло выжить после подобных экспериментов.

#21112 2017-07-01 11:42:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Понятно, почему за этими страстями дядя забыл про гондоны в своих приключениях с портовой девушкой. :heh:

Ой, а про это тоже было в книге???
Анон-который-не-знал-про-шпионов-ибо-про-другие-острова-не-читал

Про это было в третьей.
Там ГГ - сын Алины от Нечаева. ;D

До свадьбы???

#21113 2017-07-01 11:43:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Потом он эксперементировал с котом. Кстати, мальчик вырос, и взял себе фамилию Шредингер.

Должно быть, кот был кошкой.
Странно, конечно, что бедное животное смогло выжить после подобных экспериментов.

Или не смогло выжить.
Или смогло не выжить..
Или не смогло не выжить....

#21114 2017-07-01 11:53:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Быть с ребёнком, это быть с его эмоциями. Или вы думаете, что можно их как-то отделить?
А в городе, где оружие воляется в прямом смысле под ногами, а отморозки шляются по улицам - страх племянника оправдан.

Анон тоже был ребенком. Эмоциональным. Сейчас у анона 10-летний сын. Но таких бурных эмоций по поводу опоздания кого-то на полчаса-час - тем более это не любимая мама оправилась копать картошку на минном поле - я не представляю. К тому же эти трагедии плохо сочетаются с образом Лучшего Города, ласкового и няшного. Видимо, чтобы оправдать созданный автором образ Города, упоминается, что нехорошие дяди - не здешние, а ялтинские. Ялта, вестимо - пристанище иностранных агентов и бандитов. Не, кому как, а мне все эти сцены между Гаем и Толиком всегда было стыдновато читать.

#21115 2017-07-01 11:56:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

До свадьбы???

За покойника выйти сложновато... =D

#21116 2017-07-01 14:47:43

Анон

Re: Крапивин

Не, кому как, а мне все эти сцены между Гаем и Толиком всегда было стыдновато читать.

А мне наоборот, думал, всё бандиты из Ялты раньше полседней главы появились. И уйдёт сейчас Гай к педофилам к наркоманам не знаю к кому.

#21117 2017-07-01 14:49:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И даже не тётка.

Да мы давно знаем, что дядька. =D

То есть вы хoтите сказать что не доверяете анону из Инска?
Сейчас ещё скажите что нет таких мест на земле где новоприбывших детей местные не бьют?

#21118 2017-07-01 15:07:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Сейчас ещё скажите что нет таких мест на земле где новоприбывших детей местные не бьют?

Я не из Инска, но в таком месте сейчас нахожусь. Как и каждое лето. Зимой живу в другом таком месте (Питер) - все драки между детьми в нашем микрорайоне не из-за того, что кто-то новоприбывший.

#21119 2017-07-01 17:38:12

Анон

Re: Крапивин

Об Инске.
Покапавшись в википедии я нашёл вот такое: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 … 0%BD%D0%B0
Это общее понятие общины, и прочитав по русски, мне сражу на ум пришли всякие секты и староверы.
Инск - городок светский и не аграрный. Но наверное это всё таки подвид общинного поселения.
Просто небольшой населённый центр (или несколько поселков городского типа рядом один с другим), чуть в стороне от главных дорог, где объеденяющая идея жителей: что бы детям было хорошо.
Реального отбора в членство (как в статье) здесь нет, но всякие чайлд-фри сюда просто не приезжают. Им тут не интересно. Гопота тоже. Из-за географического уеденения (15 минут на машине до ближайшего города) - совсем бедным здесь трудно. Основная масса не богачи, но совсем бедных мало.
Большинство событий будет ориентированно на семьи с детьми. Активность для взрослых (концерт там, или заседание по делу) начинается не раньше девяти вечера - после того как уложат детей.
Школа как бы самая обыкновенная, но из-за такой выборки детей и родителей - это мечта ребёнка. Родители и подбрасывают туда деньжат и, что более важно, помогают по мере своих сил. Например один год, раз в неделю приходил родитель и проводил урок на свободную тему.
Кроме этого есть ещё две альтернативные школы, со своей идеологией, и какое-то количество хоум-скуллеров.
В общем, ничего сложного и фантастического.
Но детям - это реально рай. Среднее количество детей в семье - четыре с хвостиком. Это же не секта какая, все родители работают, в большинстве семей - оба. Поэтому совсем много детей в семье здесь редкость. Но детям не надо искать на кого бы выплеснуть эмоции. В семье их любят достаточно, нет нужды плюхаться на колени проезжим писателям. И когда приезжает ребёнок из большого города, я, смотря на него, вспомимаю крапивинских мальчиков, оказавшихся в каком-нибудь Инске, или Городе, или ещё как он их ни называет. Как они вдруг успокаиваются и через пол часа нельзя отличить местного от приезжего.
Сейчас у местных мальчишех в моде игра в войнушку. Играют толпой человек по двадцать, разных возрастов. И девочки если приссоеденяются, то не медсёстрами :) Короче - мечта Крапивина. Но в отличии от крапивинских - игрушечных расстрелов и самоубийств я у них не наблюдал.

Анон-из-Инска

Отредактировано (2017-07-01 17:38:48)

#21120 2017-07-01 18:27:59

Анон

Re: Крапивин

Ничего себе "географическая уединенность" - 15 км до города. :))) У нас тут так же. Уединенности не ощущается (село домов 600).

#21121 2017-07-01 18:45:39

Анон

Re: Крапивин

Ничего себе "географическая уединенность" - 15 км до города. :))) У нас тут так же. Уединенности не ощущается (село домов 600).

Относительная уеденённость :)
Трудно с общественным транспортом. Работы внутри нет. Только если ты фрилансер какой, или делаешь что-то на дому. Нужно две машины в семье, а это нелегко. Нужны всякие продлёнки, а это тоже дорого.
В городе всё с этим же проще.

#21122 2017-07-01 19:05:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нужно две машины в семье, а это нелегко.

Тут автобус ходит в город пару раз в день и магазин есть. А можно и на велике дочапать  - многие так делают в хорошую погоду. Но речь шла не об инфраструктуре, а об особом отношении к детям. Если все завязано на детей, что делают те несчастные, у которых дети выросли и разъехались? А в маленьких общинах выросшая молодежь зачастую рвется в город.

#21123 2017-07-01 21:41:00

Анон

Re: Крапивин

Если все завязано на детей, что делают те несчастные, у которых дети выросли и разъехались? А в маленьких общинах выросшая молодежь зачастую рвется в город.

У несчастных есть несколько выходов: первый и самый простой, завести новых :)
Выросшие дети иногда тоже остаются недалеко. Место ведь для житья хорошее, молодёжь рвется в город за перспективами, а с перспективами и здесь неплохо.

Какая-то текучесть жителей есть, но не из-за возраста. Чаще из-за работы.
На детях завязана общественная активность. Частная - каждый делает сам себе что хочет.
А что делают в других местах?

#21124 2017-07-01 21:58:11

Анон

Re: Крапивин

Дырчатая луна

Скрытый текст

#21125 2017-07-01 22:08:49

Анон

Re: Крапивин

Владислав Петрович!
У меня идея!
А что, если наставить по всей стране излучательных башен, что бы всем прямо на мозги действовала, а?
Что, уже было?

:lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума