Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#20976 2017-06-09 22:32:05

Анон

Re: Крапивин

Это хорошо.

Не то слово! Это был катарсис! С этого момента я стал понимать, что мир не так монохромен и оттенков в нем, куда больше,чем кажется юному пионэру. Ну а ВПК - просто деятель-фантазер, давно распрощавшийся с реальностью)))

#20977 2017-06-10 00:13:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это хорошо.

Не то слово! Это был катарсис! С этого момента я стал понимать, что мир не так монохромен и оттенков в нем, куда больше,чем кажется юному пионэру. Ну а ВПК - просто деятель-фантазер, давно распрощавшийся с реальностью)))

В лавировочку, в лавировочку. "Не мы такие - жизнь такая". :lol:

#20978 2017-06-11 22:35:32

Анон

Re: Крапивин

Нас в пионеры принимли всем скопом, и в скопе этом было фигово. Тем более что классная была вроде той училки из "Колыбельной для брата", только еще психованнее. Отряд обязан был быть правофланговым со всеми вытекающими... А иногда в периоды обострений они вместо урока английского выводила нас в рекреацию и мы там маршировали под песню "Куба - любовь моя". Жалею учителей, которые вели уроки под наш ор. Никаких кружков в школе не было, лучшими днями для меня были дни болезни, когда можно было остаться дома, читать, рисовать, писать, а не тратить попусту время в этом дурдоме.

#20979 2017-06-11 23:14:42

Анон

Re: Крапивин

В 70-80е годы произошла полная потеря контроля учительского состава над умами и душами учащихся. По-сути, учителя со своими метОдами остались в прошлом, а дети, уже, оказались в настоящем - произошел водораздел поколений. А к чему это привело всем известно. Именно тогда старший, взрослый человек стал восприниматься как враг и узурпатор, тогда как, еще пару десятилетий назад, был- героем, примером,наставником и старшим товарищем. Печально-с все это.

#20980 2017-06-12 00:42:57

Анон

Re: Крапивин

Вот наступит полнолуние, и будет мне 12... :)

Ну... примерно так там и есть.  ;D

Анон пишет:

А что, взрослых в шотаконе быть не может?
Этот жанр  обязательно между мальчиками?

Да может, но мне что-то не по себе от такого.

#20981 2017-06-12 15:12:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В 70-80е годы произошла полная потеря контроля учительского состава над умами и душами учащихся. По-сути, учителя со своими метОдами остались в прошлом, а дети, уже, оказались в настоящем - произошел водораздел поколений. А к чему это привело всем известно. Именно тогда старший, взрослый человек стал восприниматься как враг и узурпатор, тогда как, еще пару десятилетий назад, был- героем, примером,наставником и старшим товарищем. Печально-с все это.

Да. Как почитаешь "Васька Трубачева" - так позавидуешь.

#20982 2017-06-12 15:17:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В 70-80е годы произошла полная потеря контроля учительского состава над умами и душами учащихся.

Интересно, почему так получилось?

#20983 2017-06-13 13:26:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В 70-80е годы произошла полная потеря контроля учительского состава над умами и душами учащихся.

Интересно, почему так получилось?

Подобный раскол происходил не только в СССР - бунт против старого поколения, правда, в 60-х, произошел в США, Англии. Молодежь требовала новой идеологии,новой формулы общественных отношений. С невероятным трудом США и Англия справились с хиппи, панками и пр. - это стало частью культуры,но не разрушительным началом, способным перевернуть политический строй или основы государственности. В СССР в 70-80х запал революционной и военно-патриотической идеологии сошел на нет, а новой, старцы Политбюро, молодежи не дали. Молодежь осталась без идеи, а ВЛКСМ и прочие комсорги продолжали втирать про павок корчагиных и петь "там, вдали,за рекой...".
Просочившаяся западная культура стала не только протестом против общественных устоев,но и против политических. Потом бахнула перестройка.  Все старшее поколение теперь воспринималось, однозначно, как ретрограды и самодуры, а все прошлое страны,до 1985 года, разом оказалось " позорным застоем" и глобальной ошибкой истории. Да и сами бывшие комсорги сыграли определенную роль - просто перекрасились и заплевали то, что, еще, вчера проповедовали с пламенем в глазах. Идеологическая составляющая СССР рухнула из за непрофессионализма и полного пофигизма и косности.

#20984 2017-06-13 16:35:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

В 70-80е годы произошла полная потеря контроля учительского состава над умами и душами учащихся.

Интересно, почему так получилось?

Подобный раскол происходил не только в СССР - бунт против старого поколения, правда, в 60-х, произошел в США, Англии. Молодежь требовала новой идеологии,новой формулы общественных отношений. С невероятным трудом США и Англия справились с хиппи, панками и пр. - это стало частью культуры,но не разрушительным началом, способным перевернуть политический строй или основы государственности. В СССР в 70-80х запал революционной и военно-патриотической идеологии сошел на нет, а новой, старцы Политбюро, молодежи не дали. Молодежь осталась без идеи, а ВЛКСМ и прочие комсорги продолжали втирать про павок корчагиных и петь "там, вдали,за рекой...".
Просочившаяся западная культура стала не только протестом против общественных устоев,но и против политических. Потом бахнула перестройка.  Все старшее поколение теперь воспринималось, однозначно, как ретрограды и самодуры, а все прошлое страны,до 1985 года, разом оказалось " позорным застоем" и глобальной ошибкой истории. Да и сами бывшие комсорги сыграли определенную роль - просто перекрасились и заплевали то, что, еще, вчера проповедовали с пламенем в глазах. Идеологическая составляющая СССР рухнула из за непрофессионализма и полного пофигизма и косности.

Огромное спасибо тебе, анончик.
А теперь хотелось бы услышать мнение анона, который в школе ходил на кружки и аж подпрыгивал от радости, а "Каравелла" казалась ему фанерными корытами с бла-бла-бла. Причем цели первой он, оказывается, понимал, а вторую до сих пор не вдуплил. :popcorn:

#20985 2017-06-13 19:02:10

Анон

Re: Крапивин

Огромное спасибо тебе, анончик.
А теперь хотелось бы услышать мнение анона, который в школе ходил на кружки и аж подпрыгивал от радости, а "Каравелла" казалась ему фанерными корытами с бла-бла-бла. Причем цели первой он, оказывается, понимал, а вторую до сих пор не вдуплил. :popcorn:

Дело не в том, кто от чего подпрыгивал и подпрыгивает сейчас. Дело в том, что не надо срать на того, с чьих рук кушал. Не красиво это. На совок и его воспитательную роль среди молодежи спустили всех собак, тогда как ничего, принципиально, нового и более прогрессивного,до сих пор не придумано. Аргумент один - было скучно, не интересно, косно, тупо, прямо как в лагере товарища Дынина. Только не надо забывать, что пионеров было 25 000 000 человек и на всех,элементарно, могло не  хватить шпаг и яхт.
Если рассматривать "Каравеллу" как простое демократическое объединение кружков по интересам на добровольной основе и вне идеологии (как сейчас типа настаивает ВПК), то зачем существует полный набор атрибутов аналогичный пионерской организации СССР? Какова цель? Зачем форма, барабаны, галстуки, торжественные обещания и прочая идентификационная атрибутика? В СССР все было понятно - все это было посвящено идеологии страны и имело массовый характер, а сейчас кому? Вот это и не получается вдуплить! Может пояснишь?

Просто, складывается впечатление, что критиковать советскую постность мы можем, а создать, нечто, принципиальное отличное-нет.  Главное, вовремя,поменять цвет знамен и слова для речевки. Так проще. Проще снести старый памятник и поссать на него, чем принять прошлое, как урок на будущее, сделать выводы и не повторять ошибок.
Попкорна хватило?

#20986 2017-06-13 19:17:46

Анон

Re: Крапивин

Главное, что пионерии нет уже хуй знает сколько лет, а Каравелла до сих пор есть и это все ещё кому-то мылит глаз. Поэтому и все претензии непонятные, вроде и галстуки и барабаны: всё осталось и до сих пор не сдохло, а вроде как должно было бы.
Может дело не в барабанах и галстуках?

#20987 2017-06-13 20:05:58

Анон

Re: Крапивин

да никому вы не нужны со своей "Каравеллой"  - не надо на себя напускать дополнительной важности и значимости, чуть ли не диссидента совести - у людей разное мнение на счет этой организации и ее роли в жизни их детей. Пионерская организация существует в России (даж две), а в Беларуси - на госуровне. Так что никто не виноват,что вы " хуй знает сколько лет" ничего об этом не слышали с 90х. Поинтересуйтесь чем они там занимаются и у вас сразу отпадет уверенность в каравелловской уникальности и апофигейности. Если дело не в галстуках и барабанах, тогда зачем они нужны "каравелле"? Вы так и не ответили...
Вся это информационная шумиха связана, в большей степени с личность самого ВПК, а если бы командором некой организации был некто Пупкин, то и слышать бы никто не захотел : плавайте где хотите, бейте в барабаны, трубите в роги.

#20988 2017-06-13 20:10:22

Анон

Re: Крапивин

Так а цель какая, или к чему вы приебались? А то такие качели туда-сюда.

#20989 2017-06-13 20:22:17

Анон

Re: Крапивин

Аноны, я тут прокрастинирую работу и решил устроить чтения (по принципу "сколько-то работать, сколько-то читать"). Преамбула: я не ясноглазик и не темноглазик. Что-то из книг в детстве любил, что-то страшно сквикало. И вот теперь мне интересно посмотреть на всё это и на свою память о книге взрослым взглядом: понять, что цепляло, ужаснуться всей той херне, что я не замечал. Поэтому чтения, думаю, тоже выйдут смешанные - если какие-то моменты остались хорошими и на взрослый взгляд, то честно отмечу, всякую херню буду нещадно материть, а где получится - там стебать. Но поскольку я зануда по жизни, а работа у меня сейчас совершенно механическая, то тут будет нещадный СПГС, "что хотел сказать автор" и синие занавески. Если кого ещё такое прёт - добро пожаловать под кат.

В детстве самыми любимыми и самыми нелюбимыми одновременно были книги про Великий Кристалл, поскольку меня кинкают все эти паралелльные миры где не ступала нога человека - и сквикает ЕБАНУТОЕ САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ РАСРАСРАС ДЕТИ ЭТО БУДУЩЕЕ ОХУЕТЬ ТЕПЕРЬ ВЗРОСЛЫМ ЛЕЧЬ И СДОХНУТЬ. Даже в детстве сквикало, потому что я-то знал, что рано или поздно вырасту. Сначала возьму, наверное, книгу, которая в детстве нравилась, а потом возьму что-то из сквика. Поэтому - "Крик Петуха"!

Крик Петуха, глава первая:

Простыня на 3000 слов, километровые цитаты, море СПГСа!

#20990 2017-06-13 20:53:51

Анон

Re: Крапивин

Ура, чтения! :love:

#20991 2017-06-13 22:47:08

Анон

Re: Крапивин

Прокрастинирующий анон, твои чтения замечательны, прочитал с огромным удовольствием :heart:
другой прокрастинирующий анон

#20992 2017-06-14 01:22:26

Анон

Re: Крапивин

Анон с чтениями, ты доебываешься до телеграфного столба. КП еще относительно ничо книжка на фоне всяких капитанов Лухмановых и прочих Тополят. Вот там реалово есть к чему доебаться. А нахуй тебе доить недоимое, то что подходит под стандарты относительно норм фантастической лит-ры?

#20993 2017-06-14 01:46:42

Анон

Re: Крапивин

Спасибо, анончики!

И последнему анону: на самом деле потому и доёбываюсь, что она мне нравилась - и, перечитав сегодня, скажу, что многое нравится и сейчас, хотя и всякого лютого фейспалма нашлось тоже. Мне интересно разобрать не только ржачное, но и удачное, посмотреть, что у него было хорошего. А удачных находок там хватает, в том числе и технических. Книжку-сквик я возьму потом (из условно-раннего для меня это в первую очередь "Голубятня на жёлтой поляне").

Совсем маразм разбирать не так прикольно: куда интереснее смотреть на период, когда он ещё мог писать.

Прокрастинирующий анон

#20994 2017-06-14 20:25:58

Анон

Re: Крапивин

Меня этот петух бесил от первого момента до последнего, если захочу перечитать - все петушиное пропущу. Всегда возникал вопрос: Крапивин реальных петухов видел или нет? Уж лучше бы лисица там шастала, а если птица - ворон, ну хоть кто-то с потенциальным интеллектом!

#20995 2017-06-14 20:43:13

Анон

Re: Крапивин

Это волшебный петух!

#20996 2017-06-14 22:40:50

Анон

Re: Крапивин

Петух есть петух, или он уже не петух. Ни в одном петухе мне не удавалось заметить ничего, что могло бы его как-то возвысить и дотащить до ранга волшебного. Лучше бы Скицын из яйца дракончика высидел, как Дейенерис.

#20997 2017-06-14 22:49:42

Анон

Re: Крапивин

Тем временем, я продолжу, ибо работы есть ещё у меня, а значит СПГС продолжается!

Крик Петуха, глава вторая!

Я телеграфостолбофил!

#20998 2017-06-14 23:06:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Одно мне объясните: если Скицын играет в ней такую серьёзную роль - почему он младший научный сотрудник? Нет, конечно, всякое бывает в советской науке, но (снова забегая вперёд) почему, чёрт возьми, в этой вашей "Сфере" почти не видно результатов работы старшего научного состава, зато видна работа младших? Опять жизнь в мире взрослых дала трещину?

Ну так он же Скицын! ты че. А значит, просто обязан быть сверходаренным, йуным и непокорным.

#20999 2017-06-15 02:54:07

Анон

Re: Крапивин

В какой-то момент зять начинает пороть херню по специальности завлаба, завлаб обзывает его дилетантом, на чём зять показывает ему фак и съёбывает. Не то в другой город, обозвав его красиво ребусом, не то - с учётом того, что работают тут над физикой пространств - в соседнее пространство.

На Плутон, как аноны =)

Анон пишет:

Неторопливо прыгнул

Это как?

#21000 2017-06-15 03:27:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я телеграфостолбофил!

А чо так длинно? Можно короче - столбоеб. :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума