Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#20951 2017-06-05 21:52:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вангую, сын ржал конем. Или покрутил пальцем у виска.

Бинго. Особенно выразительно было выражение лица при моем обещании найти трехметровый обрыв. И при вопросе: может ли он жить без соседского Коли (лучший друг) и вертится ли по вечерам в кровати, если тот попрощался слишком торопливо. А еще сын спросил: "Что, он только в десять поехал на большом велике? Он что, ку-ку? А красный галстук у меня есть... Ну и что?" Красный галстук такой же, как черный, иногда надевается в школу. А то, говорю, что без галстука твое детство не будет крылатым. "Редбул, - говорит, - окрыляет. Реклама Редбул". Кстати сказать, недавно был с энтузиазмом дочитан "Пятнадцатилетний капитан" - это я скорее мысленно в ответ на кэповское "нечитающее поколение абибас".

Отредактировано (2017-06-05 21:55:57)

#20952 2017-06-05 22:02:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Редбул, - говорит, - окрыляет.

=)  :great:

#20953 2017-06-06 22:15:58

Анон

Re: Крапивин

Шотакона еще есть в "Детях синего фламинго" (ах, эти трусики из детского отдела и Юлька, ах этот памятник двум друзьям на горе - прямо привет мертвым пионерам-героям) и в "Ночь большого прилива" - если абстрагироваться от того, что гг там на самом деле перевоплотившийся взрослый, то няшенье коленок может зайти на ура.

А что, взрослых в шотаконе быть не может?
Этот жанр  обязательно между мальчиками?

ИМХО, там кроме шотаконе и нет ничего, в ночи большого прилива. Там даже название фрейдисткое какое-то :)

#20954 2017-06-07 21:23:29

Анон

Re: Крапивин

Кстати сказать, недавно был с энтузиазмом дочитан "Пятнадцатилетний капитан" - это я скорее мысленно в ответ на кэповское "нечитающее поколение абибас".

"Пятнадцатилетний капитан" проверен 140 годами, по прежнему, хорошо заходит деткам разных стран и континентов. Вот уже,реально, классика, без холиваров,двусмысленности, намеков и пр.
Жюльверновская пропаганда науки, духа приключений,романтики,благородства и героизма, как-то, обошлась без "коленок", волосков на шее, соплей и паточной няшности и остается эталоном приключенческой литературы.

#20955 2017-06-07 22:49:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кстати сказать, недавно был с энтузиазмом дочитан "Пятнадцатилетний капитан" - это я скорее мысленно в ответ на кэповское "нечитающее поколение абибас".

Я любила Крапивина в детстве, у него герои вприсядку дрочили на Жюль Верна, Дюма и Буссенара. Искала я эти книжки (тогда был дефицит), нашла, обложилась... А оно не идет! Нудное какое-то, а мушкетеры вообще мудаки... Поняла, что я презренная баба, которая не может в романтику. :drama: 
Но нашлось два исключения - "Пятнадцатилетний капитан" и "Граф Монте-Кристо". :heart:

#20956 2017-06-08 00:21:55

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а есть здесь в треде пожилые аноны, которые с придыханием вспоминают ТУ пионерскую романтику, которая воспевается в "Красном кливере"? Чтобы были пионерами и задыхались от счастья, что вы ПИОНЕРЫ! Не просто дружный класс, не просто дружная компашка в школе или во дворе, а именно чтобы чувство отряда, пионерского отряда. Говорят, когда-то, у кого-то так бывало. Я не видела, хотя анон не молодой, пионерство пришлось на 83-87

#20957 2017-06-08 10:52:53

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а есть здесь в треде пожилые аноны, которые с придыханием вспоминают ТУ пионерскую романтику, которая воспевается в "Красном кливере"? Чтобы были пионерами и задыхались от счастья, что вы ПИОНЕРЫ! Не просто дружный класс, не просто дружная компашка в школе или во дворе, а именно чтобы чувство отряда, пионерского отряда. Говорят, когда-то, у кого-то так бывало. Я не видела, хотя анон не молодой, пионерство пришлось на 83-87

Ощущения третьеклассника перед вступлением в пионеры - вполне созвучны и, весьма,знакомы. Для ребенка это было, не столько, идеологическое событие, сколько инициация и  переход в более взрослое состояние, принадлежность к некому ордену (не исключаю, что в других известных детских организациях было то же самое). Тут я согласен.
Лично я стал пионером в 1983 и мои ощущения, совершенно, не оправдались, с каждым последующим годом становилось все скучнее, а взрослые наставники все безразличнее. Вся эта мишура, сборы, песни и примеры из жизни героев - вызывали улыбки и обилие приколов. Настала эпоха тупика, ибо, любую идею нужно куда-то толкать, а эта - остановилась. Не помогали фильмы "Кортик", "Бронзовая птица" и т.д. каждые каникулы - все это воспринималось олдово и совершенно не торкало.
Допускаю, что перед деятелями искусств, работающих в детском "секторе", были поставлены задачи, как-то, пропедалировать тему, залакировать по-новому. Крапивин, в силу, своей пассионарности взялся за это с рвением и напором, выпустив, в это время, парочку неопионерских опусов, оставаясь последним героем на этом рубеже.
Досаду вызывает лишь то, что со временем,сей деятель так грубо и со, свойственной ему, пассионарностью, открестился от своих идеалов и оставил в полном недоумении поколение тех самих ребятишек, за чьи души так боролся

#20958 2017-06-08 12:58:57

Анон

Re: Крапивин

И меня принимали в пионеры в 83-м, сколько же нас тут, однако. ;D
Между прочим, принимали в два приема - вначале самых достойных, а через несколько месяцев и всех прочих. Не то чтобы каких-то инфернальных хулиганов, а так: поведение похуже, троек много и т.п. Их уже приняли попроще, в школе, а первую партию повезли во Дворец на Ленинских горах. Мне там запомнились какие-то огромные стеклянные холодноватые залы. В животе у меня тоже было холодно. Но никакого отношения собственно к высоким идеям это не имело, а было просто волнение перед необычным торжественным событием.
В школе бывали линейки, собрания и так далее, но без фанатизма, не так чтоб это всё прям каждый день заедало нашу юную жизнь. Бывали и всякие интересные мероприятия, самодеятельные спектакли, походы или еще что, но без всякой политической окраски. Хотя, наверное, в каких-нибудь отчетах это проходило именно как внеклассная пионерская и комсомольская деятельность.
Короче, никакой романтики и трепета, про которые вещает Крапивин, и близко не ощущалось.
К пионерскому галстуку я всегда относился вполне утилитарно.

И еще насчет галстука!

Анон пишет:

В детстве у меня был товарищ, который нарочно не надевал галстук, если чувствовал себя в чем-то виноватым перед собой или перед другими.

Я сильно подозреваю, что тут дело вот в чем. ;D В 1949 (как раз крапивинское пионерское детство!) Кассиль и Поляновский написали книгу "Улица младшего сына", про керченского пионера-героя Володю Дубинина. Так вот там все один в один: мальчик снимал галстук, если, например, получал двойку или, не подумавши, действительно совершал не слишком красивый поступок.
Вообще, это отлично написанная, увлекательная книга, а Володя Дубинин - настоящий герой. Но настолько ли трепетно он на самом деле относился к галстуку, это еще неизвестно. "Улица" - все-таки художественное произведение, а не точная биография. И некоторые пассажи туда явно включены из чисто идеологических соображений, ибо время было своеобразное.
Так что я предполагаю два варианта. Или Крапивин лично такого мальчика без галстука в глаза не видел, а позаимствовал непосредственно из чужого текста.
Или крапивинский приятель в свое время прочитал увлекательную книгу про героя и принялся подражать.
А со временем, возможно, прочитал другие романы, и лет в пятнадцать-четырнадцать, в случае неприятностей и душевных терзаний, имел классический вид непонятого миром романтического героя, с невозмутимым ликом и раной в душе. =D

Отредактировано (2017-06-08 13:05:59)

#20959 2017-06-08 13:14:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И меня принимали в пионеры в 83-м, сколько же нас тут, однако. ;D

И описание событий и ощущений точь-в-точь. С той разницей, что у нас было несколько очередей приёма в пионеры, точно больше двух. Последних принимали в школе (и я среди них) 19 мая. Было немного обидно, но не потому что последними, а что не было интересной тусовки типа Мавзолея или Дворца на Ленгорах. Немного волнения, правильно предыдущий анон сказал - инициация своего рода. Но и понимание, что все эти игры - чистая формальность, приняли всех, даже самых хулиганов, двоечников и прогульщиков.

С галстуком интересная тема, как-то подзабылась с возрастом "Улица младшего сына", а ведь правда хорошая была книжка, вообще много было хороших книг о детях-героях, без лишнего пафоса, просто о жизни, о времени. Только непонятно, сколько там правды, а сколько художественного вымысла, если речь идёт о реально живших детях, а не о вымышленных персонажах.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-06-08 13:21:00)

#20960 2017-06-08 16:15:38

Анон

Re: Крапивин

А школьный пионерский отряд (да и в лагере) - случайное сборище совершенно разных детей, которым выпало учиться в одном классе или родители купили путёвку в этот лагерь. Потому и лезли из кожи вон, придумывали объединяющие дела: сборы, макулатура, тимуровцы, стенгазеты.

Откуда это?

#20961 2017-06-08 16:39:02

Анон

Re: Крапивин

Все верно! Принимали в 2 захода: сначала "достойных", потом - остальных.
У нас существовало негласное соревнование между "А" и "Б" классом. "А" класс считался элитным и туда попадали все социальные сливки общества.  Я был в классе "Б" оказался в числе 3-х первых "достойных". Каково же было наше удивление, когда на сцену ДК для приема в пионеры, ровным строем поднялся ВЕСЬ класс "А" !!! Они ВСЕ (по мнению их классной) ОКАЗАЛИСЬ ДОСТОЙНЫ!!! Надо было видеть наши лица (3 человека) и лица моих товарищей, которые остались без галстуков!
Если вы хотите увидеть человека, который снимал галстук - так это я. Причем, под действием прочитанной у Крапивина фантасмагории.
После "Сандалика" я стал носить галстук не только в школе,но, как опыт, и в повседневной жизни (невероятно удивляя сверстников), а снял пионерский галстук один раз - перед дракой, которую мне навязали в новой школе. Я эффектно снял галстук и красиво сложил его - мои оппоненты чуть не охерели от такого невиданного зрелища. Впрочем, это не спасло меня от поражения и фингала.
Именно поэтому, я могу понять доверчивых детей, веривших в пионеров-героев и в пионерские ценности. А, что по поводу NEW позиции автора по "пионерскому вопросу", то я, уже, неоднократно высказывался...стыдно, пан, писатель

#20962 2017-06-08 18:37:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Откуда это?

В смысле откуда? Моё личное бесценное мнение  :lenin:
Не может получиться дружного коллектива из разнородных и случайно собранных детей. Должно быть что-то общее в увлечениях. Если этого нет, учителя и воспитатели могут пытаться чем-то детей занять, но обычно толку бывает мало.

#20963 2017-06-08 19:02:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Откуда это?

В смысле откуда? Моё личное бесценное мнение  :lenin:
Не может получиться дружного коллектива из разнородных и случайно собранных детей. Должно быть что-то общее в увлечениях. Если этого нет, учителя и воспитатели могут пытаться чем-то детей занять, но обычно толку бывает мало.

:iloveyou:

#20964 2017-06-08 20:13:55

Анон

Re: Крапивин

А школьный пионерский отряд (да и в лагере) - случайное сборище совершенно разных детей, которым выпало учиться в одном классе или родители купили путёвку в этот лагерь. Потому и лезли из кожи вон, придумывали объединяющие дела: сборы, макулатура, тимуровцы, стенгазеты. Кому-то нравилось одно, кому-то другое. Кому-то ничего не нравилось, ибо отвлекало от музыкалки и секций. Но все должны были заниматься всем.

Нельзя сравнивать школьный пионерский отряд (лагерь) и "Каравеллу". Это разные вещи. Записываясь в "Каравеллу", ребенок знает, что его там ждет ( как и определенная спортивная секция) , а в пионерском лагере ребенок находит себе деятельность по интересам, уже, по-ходу пребывания.
Школа - это тоже сборище совершенно разных людей,которые, со временем, после перезнакомства и совместного времяпрепровождения, становятся лучшими друзьями и находят свои интересы. Потом, то же самое, происходит в армии и т.д.
К тому же, в рамках пионерской организации дети занимались не только стенгазетами и макулатурой - были отличный "Веселые старты", всевозможные кружки по интересам, моделизм, шахматы и всякие изостудии. В крупных городах - вообще шоколад - Дворцы пионеров и прочие прибамбасы с , весьма, хорошей матбазой ( космический моделизм или сбор картингов)
Я не знаю точно, но мне кажется, что любая организация (будь то спортивная секция или "Каравелла") тоже не лишены определенной обязаловки, которая не всем нравится. Наверное, существуют определенные правила и определенная регуляция поведения.

#20965 2017-06-09 13:22:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я не знаю точно, но мне кажется, что любая организация (будь то спортивная секция или "Каравелла") тоже не лишены определенной обязаловки, которая не всем нравится. Наверное, существуют определенные правила и определенная регуляция поведения.

И это правильно. Во всех делах нужна дисциплина, соблюдение техники безопасности, умение работать в команде, ответственность, чтобы не подводить остальных. Но в "Каравеллу", так же как и в любую секцию дети приходят осознанно. И дальше можно назвать этот коллектив хоть отрядом, хоть клубом, хоть ещё не знаю как. А в школе или лагере изначально создавался отряд по принципу совместного обучения или проживания, а потом в рамках этого отряда предлагается искать себе занятие по душе. Неправильно это. Вот, если бы были классы, а в школе разные отряды - отряд футболистов, отряд юных музыкантов, отряд юннатов, отряд вожатых. И любой школьник мог бы записаться в любой из этих отрядов. Тут даже и пионерскую идеологию можно прилепить, или любую другую, какая принята в данный момент. Или вовсе без идеологии.

В те же Дома и Дворцы пионеров мы ходили в разные кружки, но никогда они не назывались отрядами и галстуки там не требовались. Да и назывались они  - Дом пионеров и школьников. Масло масляное. И так понятно, что раз пионер - значит, школьник.

#20966 2017-06-09 13:50:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не знаю точно, но мне кажется, что любая организация (будь то спортивная секция или "Каравелла") тоже не лишены определенной обязаловки, которая не всем нравится. Наверное, существуют определенные правила и определенная регуляция поведения.

И это правильно. Во всех делах нужна дисциплина, соблюдение техники безопасности, умение работать в команде, ответственность, чтобы не подводить остальных. Но в "Каравеллу", так же как и в любую секцию дети приходят осознанно. И дальше можно назвать этот коллектив хоть отрядом, хоть клубом, хоть ещё не знаю как. А в школе или лагере изначально создавался отряд по принципу совместного обучения или проживания, а потом в рамках этого отряда предлагается искать себе занятие по душе. Неправильно это. Вот, если бы были классы, а в школе разные отряды - отряд футболистов, отряд юных музыкантов, отряд юннатов, отряд вожатых. И любой школьник мог бы записаться в любой из этих отрядов. Тут даже и пионерскую идеологию можно прилепить, или любую другую, какая принята в данный момент. Или вовсе без идеологии.

В те же Дома и Дворцы пионеров мы ходили в разные кружки, но никогда они не назывались отрядами и галстуки там не требовались. Да и назывались они  - Дом пионеров и школьников. Масло масляное. И так понятно, что раз пионер - значит, школьник.

:iloveyou:

#20967 2017-06-09 14:45:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я не знаю точно, но мне кажется, что любая организация (будь то спортивная секция или "Каравелла") тоже не лишены определенной обязаловки, которая не всем нравится. Наверное, существуют определенные правила и определенная регуляция поведения.

И это правильно. Во всех делах нужна дисциплина, соблюдение техники безопасности, умение работать в команде, ответственность, чтобы не подводить остальных. Но в "Каравеллу", так же как и в любую секцию дети приходят осознанно. И дальше можно назвать этот коллектив хоть отрядом, хоть клубом, хоть ещё не знаю как. А в школе или лагере изначально создавался отряд по принципу совместного обучения или проживания, а потом в рамках этого отряда предлагается искать себе занятие по душе. Неправильно это. Вот, если бы были классы, а в школе разные отряды - отряд футболистов, отряд юных музыкантов, отряд юннатов, отряд вожатых. И любой школьник мог бы записаться в любой из этих отрядов. Тут даже и пионерскую идеологию можно прилепить, или любую другую, какая принята в данный момент. Или вовсе без идеологии.

В те же Дома и Дворцы пионеров мы ходили в разные кружки, но никогда они не назывались отрядами и галстуки там не требовались. Да и назывались они  - Дом пионеров и школьников. Масло масляное. И так понятно, что раз пионер - значит, школьник.

Зачем сравнивать общеобразовательную школу и отряд "Каравелла"? У этих двух организаций разные цели и задачи))))
Не знаю как сейчас, но раньше, при обычных  школах были и кружки и секции - и юные футболисты и любители хомячков и, даже, юные химики и лирики. Спортзал школы никогда не пустовал, точно так же как и "живой уголок" или классная химлаборатория. Дети, после своих прямых обязанностей (занятия в школе) спокойно шли туда,где им было интересно в стенах своей же школы. Тут, как говориться, и учеба и отдых. Было все не так плохо. Лично меня из школы никто не мог вытянуть - после уроков обедаешь и, вперед, в мастерскую, модели строить.
  Какова же цель "Каравеллы", мне так и не понятно. Воспитывать бла-бла чувство товарищества и взаимовыручки, петь песни, трубить в горны, бить в барабаны, стоять в строю, маршировать (где-то я это уже видел и слышал),вязать узлы, кататься на фанерных корытах, и презирать остальной мир за несозвучие? Воплощение идеи-фикс ВПК об идеальном мирке для 12-ти летних? Возможно.

#20968 2017-06-09 15:39:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Какова же цель "Каравеллы", мне так и не понятно. Воспитывать бла-бла чувство товарищества и взаимовыручки, петь песни, трубить в горны, бить в барабаны, стоять в строю, маршировать (где-то я это уже видел и слышал),вязать узлы, кататься на фанерных корытах, и презирать остальной мир за несозвучие? Воплощение идеи-фикс ВПК об идеальном мирке для 12-ти летних? Возможно.

Не надо своих тараканов разбрасывать на всех остальных. Пожалуйста, я очень прошу.

#20969 2017-06-09 17:51:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Какова же цель "Каравеллы", мне так и не понятно. Воспитывать бла-бла чувство товарищества и взаимовыручки, петь песни, трубить в горны, бить в барабаны, стоять в строю, маршировать (где-то я это уже видел и слышал),вязать узлы, кататься на фанерных корытах, и презирать остальной мир за несозвучие? Воплощение идеи-фикс ВПК об идеальном мирке для 12-ти летних? Возможно.

Не надо своих тараканов разбрасывать на всех остальных. Пожалуйста, я очень прошу.

Причем здесь "тараканы", "разбрасывать" и "все остальные"? Я выразил свое собственное мнение и никого не заставляю с ним соглашаться.

#20970 2017-06-09 18:14:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я выразил свое собственное мнение и никого не заставляю с ним соглашаться.

Вот эту фразу запросто можно было написать в предыдущем сообщении и отпала бы необходимость объясняться.
А про "тараканов" всё-таки подумайте на досуге.

#20971 2017-06-09 19:23:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да и назывались они  - Дом пионеров и школьников. Масло масляное. И так понятно, что раз пионер - значит, школьник.

А первоклашки-второклашки у вас в кружки и секции не ходили?

#20972 2017-06-09 19:47:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и назывались они  - Дом пионеров и школьников. Масло масляное. И так понятно, что раз пионер - значит, школьник.

А первоклашки-второклашки у вас в кружки и секции не ходили?

Ходили, в этом и дело. И даже старшие дошкольники ходили. А также подростки из училищ и техникумов. Можно было назвать, как оно сейчас и называется - дом детского творчества. Отражает суть.

Анон пишет:

Какова же цель "Каравеллы", мне так и не понятно. Воспитывать бла-бла чувство товарищества и взаимовыручки, петь песни, трубить в горны, бить в барабаны, стоять в строю, маршировать (где-то я это уже видел и слышал),вязать узлы, кататься на фанерных корытах, и презирать остальной мир за несозвучие? Воплощение идеи-фикс ВПК об идеальном мирке для 12-ти летних? Возможно.

Да, это всё вместе. И ВПК каждый раз люто бомбит, когда ему говорят, что товарищество, взаимовыручка и занятие интересными делами не обязательно должно сочетаться с "трубить в горны, бить в барабаны, стоять в строю, маршировать (где-то я это уже видел и слышал) и презирать остальной мир за несозвучие". Добавлю ещё обязательную форму. Имхо, форма уместна на массовых мероприятиях, когда нужно обозначить: вот идёт "Каравелла", а вон там - "Мандула Парусатая"  =)

Отредактировано (2017-06-09 19:48:30)

#20973 2017-06-09 21:48:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

После "Сандалика" я стал носить галстук не только в школе,но, как опыт, и в повседневной жизни (невероятно удивляя сверстников), а снял пионерский галстук один раз - перед дракой, которую мне навязали в новой школе. Я эффектно снял галстук и красиво сложил его - мои оппоненты чуть не охерели от такого невиданного зрелища. Впрочем, это не спасло меня от поражения и фингала.

Это хорошо.

#20974 2017-06-09 22:20:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я выразил свое собственное мнение и никого не заставляю с ним соглашаться.

Вот эту фразу запросто можно было написать в предыдущем сообщении и отпала бы необходимость объясняться.
А про "тараканов" всё-таки подумайте на досуге.

читай внимательнее и подумай про своих тараканов)))

#20975 2017-06-09 22:26:12

Анон

Re: Крапивин

Да, это всё вместе. И ВПК каждый раз люто бомбит, когда ему говорят, что товарищество, взаимовыручка и занятие интересными делами не обязательно должно сочетаться с "трубить в горны, бить в барабаны, стоять в строю, маршировать (где-то я это уже видел и слышал) и презирать остальной мир за несозвучие". Добавлю ещё обязательную форму. Имхо, форма уместна на массовых мероприятиях, когда нужно обозначить: вот идёт "Каравелла", а вон там - "Мандула Парусатая"  =)

ну а по-сути! Та же презренная и закостенелая совеЦкая отрядная пионер-тусовка.
Замечено, чем больше стараешься дистанцироваться от какого-либо  явления, тем более видна явная параллель.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума