Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#20776 2017-04-09 15:14:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Когда ответить нечего по существу, всегда можно сказать: "Привет, тролль".

А как отвечать по существу на вопрос в духе "ты перестала пить коньяк по утрам"?

Вопросик-то твой манипулятивный, сам знаешь.

#20777 2017-04-09 15:21:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда ответить нечего по существу, всегда можно сказать: "Привет, тролль".

А как отвечать по существу на вопрос в духе "ты перестала пить коньяк по утрам"?

Вопросик-то твой манипулятивный, сам знаешь.

Это был не мой вопрос. И здесь самые разные вопросы обсуждали, не вижу и в этом никакого криминала. Зато "ответы" в духе "привет, тролль" или "мне тебя жаль" наводят тоску и скуку.

#20778 2017-04-09 15:23:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А у Крапивина в "Бабочке на штанге" мачеха ничего была, во всяком случае, девчонка уходить от нее к биологической не захотела.

У Серёжи Каховского и у Павлика Находкина были мачехи, с которыми они вполне ладили и дружили.

#20779 2017-04-09 15:59:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Зато "ответы" в духе "привет, тролль" или "мне тебя жаль" наводят тоску и скуку.

Ну в цирк сходи, что ли.

#20780 2017-04-09 16:59:55

Анон

Re: Крапивин

А еще были когорты безликих недомачех, которые стирали "бельишко" и готовили ГГ, нарывась в ответ на их презрение и иногда прямое хамство. Любовницы великовозрастных ГГ, обычно - как у Валентина, Питвика и того, которого голый ангел спасал. Некто вроде был и у любителя мухи.

#20781 2017-04-10 21:01:12

Анон

Re: Крапивин

В редакции для младшего школьного возраста обрадовались:
– Очень интересный замысел! Пишите скорее! Нам как раз нужна повесть с атеистическим уклоном!
И… во мне включились тормоза.
Я не хотел быть проповедником атеизма. Мой собственный стихийный атеизм, живший во мне в студенческую пору, остался в прошлом. Неназойливо, мягко, но неотвратимо во мне зрело убеждение, что мир не мог возникнуть и существовать без Высшего Разума, без Творца. Без Него он терял всякую логику, всякий смысл. Я не искал, не лелеял в себе эту идею, она кристаллизовалась сама, снисходительно отодвигая в сторону доводы примитивного материализма. Ее довод был осознанным, неоспоримым и простым: «Иначе просто не может быть». За ним стояли годы размышлений и споров с самим собой, но это отдельная тема…


"В памяти моего детства и ранней юности остались три главных врага. Это сытый чин районного масштаба, с которым судьба свела меня в общежитии Белорусского полпредства, в Москве, где я жил несколько дней с отцом. Самоуверенный и наглый, он обвинил меня в краже фотокассеты (которую потерял в складках мятой постели и которая нужна мне была как «ржавая булавка в ягодице»). Потом – рыжий гогочущий тип из бригады лесосплавщиков, утопивший нашу лодку, когда я с двумя друзьями путешествовал по Туре (как сыто, как радостно он ржал!). И вот этот гладкий, презирающий нас, мальчишек, учитель (видимо, художник-неудачник), хамски залезший своим носом и пальцами в мои тайны… О дядьке с кассетой я написал в повести «Золотое колечко на границе тьмы». О рыжем гаде-лесосплавщике в повести «Босиком по Африке». Об учителе (так называемом «учителе») несколько раз упомянул не помню уже где. А сейчас, пользуясь случаем, свожу их воедино, потому что даже через полвека не могу забыть обиды".  (Нарисованные герои)


Есть у меня повесть «Колыбельная для брата», которая в конце семидесятых наделала немало переполоха среди «педагогической общественности». Говорят, некоторые классные дамы даже выкрадывали журналы «Пионер» из школьных библиотек и выдирали из этих журналов листы с повестью «этого самого Крапивина, которого до сих пор не призвали к порядку и который опять…» А ребята писали в редакцию множество писем…
Мне очень хотелось написать вторую часть. О том, как в дружный экипаж парусника «Капитан Грант» попадает озлобленный жизнью, неприкаянный мальчишка – из тех, кого взрослые зачислили в «отпетые». И как нормальные дружеские отношения (а никакое не чудо) делают этого паренька добрее, доверчивее, смелее. Помогают понять, что в мире есть не только зло…
Я написал повесть на три четверти, а однажды вечером перечитал, изорвал в клочья и «развеял по ветру». До сих пор не знаю, правильно ли сделал. Может быть, поддался усталости, обманчивому впечатлению, что все это «ни к черту не годится». Теперь не вернешь, не проверишь.

#20782 2017-04-10 22:26:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Неназойливо, мягко, но неотвратимо во мне зрело убеждение, что мир не мог возникнуть и существовать без Высшего Разума, без Творца. Без Него он терял всякую логику, всякий смысл.

А почему в мире должна быть логика и смысл?

#20783 2017-04-11 10:19:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Неназойливо, мягко, но неотвратимо во мне зрело убеждение, что мир не мог возникнуть и существовать без Высшего Разума, без Творца. Без Него он терял всякую логику, всякий смысл.

А почему в мире должна быть логика и смысл?

у юного ВПК понятие логики и смысла в этом мире возникли раньше, чем  понятие о Творце. Озарение

#20784 2017-04-11 10:22:36

Анон

Re: Крапивин

Мне очень хотелось написать вторую часть. Я написал повесть на три четверти, а однажды вечером перечитал, изорвал в клочья и «развеял по ветру».

Какой благородный поступок! А может,просто, испугался получить по шапке? Правозащитный вы наш

#20785 2017-04-11 16:56:17

Анон

Re: Крапивин

Жаль, что не дописал. Держу пари, что тот "озлобленный, неприкаянный" - Чирок. Интересно было бы посмотреть, как экипажу "Гранта" удается то, что в жизни Крапивину не удавалось.

#20786 2017-04-11 18:05:51

Анон

Re: Крапивин

С Чирком не так интересно, довольно предсказуемо. Он уже в "Колыбельной", типа, раскаялся. В продолжении был бы Дыба или кто-то из его компании. ВПК посчитал это неправдоподобным и порвал. А продолжение в каком-то смысле реализовано в ОиК - благодаря па-ру-сам и правильному родственнику из Кошака получился образцовый крапивинский юноша.

#20787 2017-04-11 19:35:34

Анон

Re: Крапивин

Дыба не был неприкаянным, он был вполне себе упакован и при деле и временами даже благодушен.

#20788 2017-04-11 20:51:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А почему в мире должна быть логика и смысл?

у юного ВПК понятие логики и смысла в этом мире возникли раньше, чем  понятие о Творце. Озарение

И что? А если у кого-то понятие о единороге появилось, это доказывает существование единорогов?

#20789 2017-04-11 21:39:06

Анон

Re: Крапивин

У него покруче единорогов появилось - понятие о Великом Кристалле.

Отредактировано (2017-04-11 21:39:24)

#20790 2017-04-11 21:42:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А почему в мире должна быть логика и смысл?

у юного ВПК понятие логики и смысла в этом мире возникли раньше, чем  понятие о Творце. Озарение

И что? А если у кого-то понятие о единороге появилось, это доказывает существование единорогов?

понятие о единороге появилось? Точно, юный крапивинец...

#20791 2017-04-11 21:43:20

Анон

Re: Крапивин

У него покруче единорогов появилось - понятие о Великом Кристалле.

о да...дедушка погуглин немношк...

#20792 2017-04-12 12:12:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дыба не был неприкаянным, он был вполне себе упакован и при деле и временами даже благодушен.

Дыба там описан как бы со взгляда Кирилла. Кошак тоже был упакован, неглуп, вежлив, имел определённый авторитет. Внешне его жизнь была благополучна. Но кто там знает, какая там драма у Дыбы в семье, может, его тоже отец лупит или какие ещё проблемы.
Но скорее всего вообще ВПК писал продолжение про другого мальчишку, которого нет в самой "Колыбельной". И не расскажет же. Разве что потом всплывут какие-то заметки, черновики. И то, если наследники пожелают опубликовать.

Анон пишет:

А почему в мире должна быть логика и смысл?

у юного ВПК понятие логики и смысла в этом мире возникли раньше, чем  понятие о Творце. Озарение

С точки зрения логики и смысла как раз существование Творца необязательно. Он может как быть, так и не быть. Недоказуемо. Агностицизм то есть.
Так что не надо, Владислав Петрович, про логику и смысл. Вы обычный верующий человек. Это ни хорошо, ни плохо, Ваше дело. Только это не логика, а вера, ибо доказать существование Творца Вы не можете, и никто не может.

Отредактировано (2017-04-12 12:16:21)

#20793 2017-04-12 12:20:10

Анон

Re: Крапивин

Дыба там описан как бы со взгляда Кирилла. Кошак тоже был упакован, неглуп, вежлив, имел определённый авторитет. Внешне его жизнь была благополучна. Но кто там знает, какая там драма у Дыбы в семье, может, его тоже отец лупит или какие ещё проблемы.
Но скорее всего вообще ВПК писал продолжение про другого мальчишку, которого нет в самой "Колыбельной". И не расскажет же. Разве что потом всплывут какие-то заметки, черновики. И то, если наследники пожелают опубликовать.

набор персонажей, событий, имен, поступков у ВПК, весьма, ограничен. Я удивлен, как он, имея такой скудный и однотипный набор действующих лиц, столько лет морочил голову доверчивым ясноглазикам. Пишет-то,одно и то же об одном и том же, одним и тем же языком

#20794 2017-04-12 12:32:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А почему в мире должна быть логика и смысл?

У нас в голове есть тяга к ним, нам без них тяжело.

#20795 2017-04-12 12:33:38

Анон

Re: Крапивин

С точки зрения логики и смысла как раз существование Творца необязательно. Он может как быть, так и не быть. Недоказуемо. Агностицизм то есть.
Так что не надо, Владислав Петрович, про логику и смысл. Вы обычный верующий человек. Это ни хорошо, ни плохо, Ваше дело. Только это не логика, а вера, ибо доказать существование Творца Вы не можете, и никто не может.

логика и смысл - вещи субъективные и потому,недоказуемы как, некая, абсолютная величина. Так что, уважаемый ВПК, вы ,опять,строите из себя некого 12 -летнего потеряшку - говорите о Боге и вере, а ссылаетесь на логику. Доставляют биографические опусы с описанием процесса катарсиса - " я был слеп,но теперь -вижу"

#20796 2017-04-12 12:36:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А почему в мире должна быть логика и смысл?

У нас в голове есть тяга к ним, нам без них тяжело.

человеческое мироощущение очень крепко связано с понятием "конечности", " конечно цели". Потому и возникает тяга к "подведению итогов" и "результатов на финише". Если бы человек был бессмертен, все это потеряло бы свой смысл.

#20797 2017-04-12 15:17:51

Анон

Re: Крапивин

Как говорил Челленджер: "Я слишком великое создание, чтобы сгинуть вместе с парой ведер жидкостей и солей, из которых я состою!" :)

Анон пишет:

Если бы человек был бессмертен, все это потеряло бы свой смысл.

ППКС. Внезапно нахлынушая в пожилом возрасте вера часто проистекает из страха: "Ой, что будет, шеф, что будет!" и с желанием на всякий случай наладить хорошие отношения с этим шефом.

#20798 2017-04-12 15:27:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но кто там знает, какая там драма у Дыбы в семье, может, его тоже отец лупит или какие ещё проблемы.

Судя по "Колыбельной",  ВПК вообще не воспринимает Дыбу как мальчишку, для него это некое Зло типа манекенов.

#20799 2017-04-12 15:43:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Судя по "Колыбельной",  ВПК вообще не воспринимает Дыбу как мальчишку, для него это некое Зло типа манекенов.

А обязан?

#20800 2017-04-12 16:05:23

Анон

Re: Крапивин

Где сказано, что обязан? Это просто исключает Дыбу из роли "неприкаянного мальчишки", перекованного доблестным экипажем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума